Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 8 de agosto de 2018

Josu Echeverria, primer líder en la Vuelta a Pamplona Júnior

El ciclista navarro del Irabia Intersport, Josu Etxeberria, ganó la primera etapa de la XXXII Vuelta a Pamplona para juveniles y es el primer líder de la carrera. Echeverria se impuso al sprint al colombiano Jonathan Chaves, con el que llegó a meta con 23 segundos de ventaja sobre el pelotón principal. 


XXII Vuelta a Pamplona
1ª-Etapa 

Fecha: 07/08/18
LECLERC - MULTIVA 83.4-Kms 
Media: 41,441-K/h

CLASIFICACION
1º 44 ECHEVERRIA, Josu ARA 2:00:45
2º 181 CHAVES, Jonathan ARC a 0
3º 102 VIVIAN, Luis TRE a 23
4º 40 LOPEZ, Joseba FOR a 23
5º 29 IBAÑEZ, Javier ARB a 23
6º 182 GUZMAN, Oscar ARC a 23
7º 165 DOMINGUEZ, David TOT a 23
8º 107 RETEGUI, Mikel ERM a 23
9º 190 TELLEZ, Oscar ECO a 23
10º 89 WESTLEY, Dylan HMT a 23
11º 137 MIQUEL, Pau VIL a 23
12º 163 BALDERSTONE, Abel TOT a 23
13º 55 BARBOSA, Diogo LIN a 23
14º 26 ARRIOLA-BENGOA, Julen ARB a 23
15º 12 BERASATEGI, Xabier AMP a 23

GENERAL EQUIPOS
1º ARCABUCO ES CICLISMO ARC 06:03:01
2º ARABARRAK KT ARB a 23
3º HMT CYCLING TEAM HMT a 02:59
4º TURISMO VILLANUA-G-DUCAYVIL a 03:21
5º TOT-NET TERRASSA TOT a 03:21

GENERAL REGULARIDAD
1º 44 ECHEVERRIA, Josu ARA 25-Ptos.
2º 181 CHAVES, Jonathan ARC 20-Ptos.
3º 102 VIVIAN, Luis TRE 16-Ptos.
4º 40 LOPEZ, Joseba FOR 14-Ptos.
5º 29 IBAÑEZ, Javier ARB 12-Ptos.

GENERAL MONTAÑA
1º 181 CHAVES, Jonathan ARC 5-Ptos.
2º 163 BALDERSTONE, Abel TOT 3-Ptos.
3º 44 ECHEVERRIA, Josu ARA 2-Ptos.
4º 182 GUZMAN, Oscar ARC 1-Ptos.
5º 89 WESTLEY, Dylan HMT 1-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 183 QUINTERO, Jahir ARC 6-Ptos.
2º 55 BARBOSA, Diogo LIN 3-Ptos.
3º 28 MURGUIALDAY, Jokin ARB 2-Ptos.
4º 109 CADENA, Edgar SPE 1-Ptos.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 108 URIARTE, Diego ERM 3-Ptos.
2º 59 GILLETT, Harry LIN 3-Ptos.
3º 21 FERNANDEZ, Andres CAS 3-Ptos.
4º 190 TELLEZ, Oscar ECO 2-Ptos.

GENERAL INTERGIRO
1º 153 HERNANDEZ, Alberto JUF 3-Ptos.
2º 183 QUINTERO, Jahir ARC 2-Ptos.
3º 165 DOMINGUEZ, David TOT 1-Ptos.

GRAL NAVARROS
1º 44 ECHEVERRIA, Josu ARA 02:00:45
2º 107 RETEGUI, Mikel ERM a 23
3º 76 ESPARZA, Unai GAL a 23
4º 199 OTEIZA, David ARM a 03:21
5º 48 ASTITZ, Inhar ARA a 03:21

GENERAL PAMPLONES
1º 107 RETEGUI, Mikel ERM 02:01:08
2º 105 IRIGOYEN, Fermin ERM a 02:58
3º 108 URIARTE, Diego ERM a 02:58
4º 140 ARIZTEGUI, Eneko BEO a 02:58
5º 103 ELCANO, Otilio ERM a 10:12


GENERAL INDIVIDUAL

n 1º 44 ESP ECHEVERRIA, Josu JU2 ARALAR TT-IRABIA INTER. 02:00:45 1
2º 181 COL CHAVES, Jonathan JU1 ARCABUCO ES CICLISMO mt. 2
3º 102 ESP VIVIAN, Luis JU1 QUADIS TREK-SANT BOI a 23 3
4º 40 ESP LOPEZ, Joseba JU2 FORD GARAGE MODERNO a 23 4
5º 29 ESP IBAÑEZ, Javier JU1 ARABARRAK KT a 23 5
6º 182 COL GUZMAN, Oscar JU2 ARCABUCO ES CICLISMO a 23 6
7º 165 ESP DOMINGUEZ, David JU2 TOT-NET TERRASSA a 23 7
np 8º 107 ESP RETEGUI, Mikel JU1 C.C. ERMITAGAÑA a 23 8
9º 190 COL TELLEZ, Oscar JU1 ECOTISA GOERNA a 23 9
10º 89 GBR WESTLEY, Dylan JU1 HMT CYCLING TEAM a 23 10
11º 137 ESP MIQUEL, Pau JU2 TURISMO VILLANUA-G-DUCAY a 23 11
12º 163 ESP BALDERSTONE, Abel JU2 TOT-NET TERRASSA a 23 12
13º 55 COL BARBOSA, Diogo JU2 FUNDACION LINTXU a 23 13
14º 26 ESP ARRIOLA-BENGOA, Julen JU1 ARABARRAK KT a 23 14
15º 12 ESP BERASATEGI, Xabier JU2 AMPO-GOIRRRIKO TB a 23 15
16º 90 GBR YOUNG, Jenson JU1 HMT CYCLING TEAM a 23 16
17º 153 ESP HERNANDEZ, Alberto JU2 JUFRE VIC ETB-ESTEVE a 23 17
18º 135 ESP CASTRILLO, Pablo JU1 TURISMO VILLANUA-G-DUCAY a 23 18
19º 183 COL QUINTERO, Jahir JU1 ARCABUCO ES CICLISMO a 23 19
n 20º 76 ESP ESPARZA, Unai JU2 COMBUSTIBLES GALDEANO a 23 20
21º 28 ESP MURGUIALDAY, Jokin JU2 ARABARRAK KT a 23 21
22º 147 ESP INGUANZO, Gonzalo JU1 SOY CICLISMO a 23 22
23º 185 COL ROJAS, Luis JU2 ARCABUCO ES CICLISMO a 23 23
24º 88 GBR PORTSMOUTH, Tom JU1 HMT CYCLING TEAM a 02:59 24
25º 152 ESP FONOLLOSA, Arnau JU2 JUFRE VIC ETB-ESTEVE a 03:01 25
26º 155 ESP ORTIZ, Marc JU2 JUFRE VIC ETB-ESTEVE a 03:03 26
27º 109 MEX CADENA, Edgar JU2 SPECIALIZED-INTERCERAMIC a 03:08 27
28º 87 GBR HAINES, Alex JU1 HMT CYCLING TEAM a 03:10 28
29º 132 ESP MURUA, Iñaki JU2 LIMOUSIN-ORIAKO a 03:10 29
30º 54 ESP SANCHEZ, Miguel JU1 CORBATAS PINDAL a 03:12 30
31º 60 GBR CADAVID, Santiago Isaac JU2 FUNDACION LINTXU a 03:21 31
32º 9 ESP GARMENDIA, Aitor JU2 AMPO-GOIRRRIKO TB a 03:21 32
33º 5 ESP SANCHEZ, Oscar JU2 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 03:21 33
34º 115 ESP EIZAGIRRE, Iñigo JU1 ZARAUZTARRA TKE a 03:21 34
35º 85 GBR BURNS, Joe JU1 HMT CYCLING TEAM a 03:21 35
36º 2 ESP HINOJOSA, Marcos JU2 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 03:21 36
37º 136 ESP ESCOTE, Genis JU2 TURISMO VILLANUA-G-DUCAY a 03:21 37
38º 151 ESP BARTRINA, Adria JU1 JUFRE VIC ETB-ESTEVE a 03:21 38
39º 175 CHI CARUZ, Marcos Esteban JU1 ARTE EN TRANSER-LEON a 03:21 39
40º 86 GBR GREENWOOD, Josh JU1 HMT CYCLING TEAM a 03:21 40
41º 112 MEX ESCARCEGA, Luis F. JU2 SPECIALIZED-INTERCERAMIC a 03:21 41
n 42º 199 ESP OTEIZA, David JU2 ARANGUREN a 03:21 42
43º 11 ESP SUKIA, Arkaitz JU2 AMPO-GOIRRRIKO TB a 03:21 43
n 44º 48 ESP ASTITZ, Inhar JU1 ARALAR TT-IRABIA INTER. a 03:21 44
45º 180 ESP LOPEZ, Mario JU2 ARTE EN TRANSER-LEON a 03:21 45
n 46º 15 ESP LASA, Ailetz JU2 QUESOS ALBENIZ-BURUNDA a 03:21 46
np 47º 105 ESP IRIGOYEN, Fermin JU2 C.C. ERMITAGAÑA a 03:21 47
48º 133 ESP ARA, Pablo JU2 TURISMO VILLANUA-G-DUCAY a 03:21 48
49º 167 ESP TORRELLA, Aleix JU2 TOT-NET TERRASSA a 03:21 49
50º 61 MEX ARROYO, Miguel JU2 ARTEPRE JUNIOR T. a 03:21 50
51º 177 ESP LLAMAS, Javier JU2 ARTE EN TRANSER-LEON a 03:21 51
52º 97 ESP BERMUDEZ, Alex JU1 QUADIS TREK-SANT BOI a 03:21 52
53º 91 ESP AMORES, Carlos JU2 INFINOBRAS-MERCKX a 03:21 53
n 54º 20 ESP FERNANDEZ, Iñigo JU2 EL CASERIO-VALSAY a 03:21 54
n 55º 47 ESP MICHAUS, Javier JU2 ARALAR TT-IRABIA INTER. a 03:21 55
n 56º 45 ESP ETXEZARRETA, Beñat JU2 ARALAR TT-IRABIA INTER. a 03:21 56
57º 166 ESP PLATERO, Oriol JU2 TOT-NET TERRASSA a 03:21 57
58º 84 ESP ZAPIRAIN, Iñigo JU2 DONOSTI BERRI a 03:21 58
59º 176 CHI CORTES, Oreste Alejandro JU2 ARTE EN TRANSER-LEON a 03:21 59
60º 129 ESP DORRONSORO, Julen JU1 LIMOUSIN-ORIAKO a 03:21 60
61º 1 ESP GUILLEN, Jose Maria JU1 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 03:21 61
62º 189 ESP DIEZ, Pablo JU2 ECOTISA GOERNA a 03:21 62
np 63º 108 ESP URIARTE, Diego JU1 C.C. ERMITAGAÑA a 03:21 63
64º 186 COL UMBA, Juan JU2 ARCABUCO ES CICLISMO a 03:21 64
n 65º 46 ESP GALARZA, Imanol JU2 ARALAR TT-IRABIA INTER. a 03:21 65
66º 168 ESP VILANOVA, Pau JU2 TOT-NET TERRASSA a 03:21 66
67º 64 ESP FRANCO, Alejandro JU1 ARTEPRE JUNIOR T. a 03:21 67
68º 113 MEX MENDEZ, Cesar A. JU1 SPECIALIZED-INTERCERAMIC a 03:21 68
69º 164 ESP BOFILL, Gerard JU1 TOT-NET TERRASSA a 03:21 69
70º 101 ESP PALLAS, Marti JU1 QUADIS TREK-SANT BOI a 03:21 70
71º 171 ESP URANGA, Alex JU1 ATRACCIONES SANZ a 03:21 71
72º 50 ESP COBO, Alvaro JU2 CORBATAS PINDAL a 03:21 72
73º 192 ESP MOLINA, Adrian JU2 ECOTISA GOERNA a 03:21 73
74º 179 ESP GARCIA, Jesus Antonio JU1 ARTE EN TRANSER-LEON a 03:21 74
np 75º 140 ESP ARIZTEGUI, Eneko JU1 BEOLA MOTOR a 03:21 75
76º 184 COL RICO, Cristian JU1 ARCABUCO ES CICLISMO a 03:21 76
77º 156 ESP VILLAMASA, Isaac JU2 JUFRE VIC ETB-ESTEVE a 03:21 77
n 78º 43 ESP CERVIÑO, Iker JU2 ARALAR TT-IRABIA INTER. a 03:21 78
n 79º 22 ESP GIL, Jon JU1 EL CASERIO-VALSAY a 03:21 79
80º 33 ESP PEREZ, Mikel JU2 CICLOS ITURRIAGA a 03:21 80
81º 8 ESP BARANDIARAN, Mikel JU2 AMPO-GOIRRRIKO TB a 03:21 81
82º 6 ESP VALERA, David JU1 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 03:21 82
83º 4 ESP AMOROS, Jorge JU1 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 03:21 83
84º 32 ESP IBARLUZEA, Jon JU2 CICLOS ITURRIAGA a 03:21 84
85º 56 ESP CAÑETE, Ibon JU2 FUNDACION LINTXU a 03:21 85
86º 59 GBR GILLETT, Harry JU2 FUNDACION LINTXU a 03:21 86
87º 116 ESP ERASUN, Haritz JU2 ZARAUZTARRA TKE a 03:21 87
88º 66 ESP SAN MIGUEL, Alejandro JU1 ARTEPRE JUNIOR T. a 03:21 88
89º 31 ESP ALVAREZ, Josu JU1 CICLOS ITURRIAGA a 03:21 89
90º 96 ESP ROIG, Miquel JU1 INFINOBRAS-MERCKX a 03:21 90

91º 169 ESP ARRUTI, Aitor JU1 ATRACCIONES SANZ a 03:35 91
92º 65 ESP PEREZ, Carlos JU2 ARTEPRE JUNIOR T. a 03:38 92
93º 93 ESP HERNANDEZ, Asier JU1 INFINOBRAS-MERCKX a 03:47 93
94º 3 ESP POLO, Alvaro JU1 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 03:49 94
95º 128 ESP DIAZ, Iñaki JU1 LIMOUSIN-ORIAKO a 03:49 95
96º 154 ESP MOYA, Sergi JU1 JUFRE VIC ETB-ESTEVE a 04:00 96
97º 21 ARG FERNANDEZ, Andres JU2 EL CASERIO-VALSAY a 04:20 97
98º 170 ESP IRAOLA, Aratz JU1 ATRACCIONES SANZ a 04:31 98
99º 51 ESP MOVELLAN, Victor JU2 CORBATAS PINDAL a 06:29 99
100º 149 ESP GONZALEZ, Cesar JU1 SOY CICLISMO a 07:01 100
101º 42 ESP VIGALONDO, Ekhi JU2 FORD GARAGE MODERNO a 08:27 101
n 102º 75 ESP DE SANTOS, Miguel JU2 COMBUSTIBLES GALDEANO a 08:27 102
103º 13 ESP GARCIA, Pablo JU1 QUESOS ALBENIZ-BURUNDA a 08:51 103
104º 49 ESP COBO, Alvaro JU1 CORBATAS PINDAL a 08:51 104
105º 178 ESP FAUS, Daniel JU2 ARTE EN TRANSER-LEON a 09:37 105
106º 52 ESP SAINZ, Adrian JU1 CORBATAS PINDAL a 09:59 106
107º 100 ESP LAMELA, Javier JU1 QUADIS TREK-SANT BOI a 10:35 107
n 108º 203 ESP MAULEON, Xabier JU2 ARANGUREN a 10:35 108
np 109º 103 ESP ELCANO, Otilio JU1 C.C. ERMITAGAÑA a 10:35 109

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao