Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 13 de noviembre de 2017

Joseph Areruya gana la primera etapa del Tour de Ruanda

Joseph Areruya ganó hoy la primera etapa del Tour de Ruanda en el mismo lugar donde ganó por primera vez en su joven carrera en 2016, en Huye. Hace un año, el ruandés tuvo que esperar el último sprint para ganar, mientras que esta vez atacó solo 30 kilómetros del final sin permitir que el grupo sle cogiera: "Conozco los caminos aquí y especialmente los últimos kilómetros", dijo, "sabía que tenía la oportunidad de obtener un buen rendimiento como en 2016".

Areruya ha realizado una nueva hazaña ya que desde la primera edición en 2009, ningún corredor había ganado la primera etapa con tanta ventalaja como 1'34 ''. Ese año, el ganador, el marroquí Adil Jelloul en Rubavu, ganó más tarde la clasificación final.

Joseph Areruya es ahora el nuevo líder de la general con una cómoda ventaja de 1'28 ''.
"No sé si eso puede ser suficiente, pero estoy seguro de que estoy en una buena posición hoy", dijo. El joven ruandés, de solo 21 años, confirma todas las esperanzas que se le han atribuido desde la edición de 2015, donde finalizó segundo en su primera participación y luego fue cuarto en 2016. Se unió este año al equipo sudafricano Dimension Data for Qhubeka para continuar entrenando al más alto nivel. También ha ganado este año una etapa del Giro d'Italia Sub23, y espera aprovechar esta nueva experiencia durante esta semana en sus carreteras de Ruanda.

1ª etapa

120,3 km
1 12 10010844681 ARERUYA Joseph DIMENSION DATA FOR QHUB RWA 03h12'12''
2 14 10013718511 MAIN Kent DIMENSION DATA FOR QHUB RSA 03h13'46'' 01'34''
3 25 10015278389 MEBRAHTOM Natnael ERITREA NATIONAL Team ERI 03h13'48'' 01'36''
4 11 10009351790 EYOB Metkel DIMENSION DATA FOR QHUB ERI 03h13'48'' ''
5 24 10009023206 DEBRETSION Aron ERITREA NATIONAL Team ERI 03h13'48'' ''
6 43 10010961283 KANGANGI Suleiman BIKE AID KEN 03h13'48'' ''
7 21 10008697345 OKUBAMARIAM Tesfom ERITREA NATIONAL Team ERI 03h13'48'' ''
8 145 10007518894 PELLAUD Simon TEAM ILLUMINATE SUI 03h13'48'' ''
9 42 10054296439 KIPKEMBOI Salim BIKE AID KEN 03h13'48'' ''
10 31 10009060992 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 03h13'48'' ''
11 35 10016117037 MUNYANEZA Didier RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 03h13'48'' ''
12 92 10014797938 GEBREMARIAM Fiseha ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03h13'48'' ''
13 1 10009351487 NDAYISENGA Valens TIROL CYCLING TEAM RWA 03h13'48'' ''
14 13 10009979967 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUB RWA 03h13'48'' ''
15 22 10053127688 MUSIE MEHARI Saymon ERITREA NATIONAL Team ERI 03h13'48'' ''
16 32 10010095862 UWIZEYE Jean Claude RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 03h13'48'' ''
17 143 10015853117 PIPER Cameron TEAM ILLUMINATE USA 03h13'48'' ''
18 104 10015059535 WACHTENDORF Brett LOWESTRATES.CA USA 03h13'48'' ''
19 73 10010019979 JEANNES Matthieu HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 03h13'48'' ''
20 81 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03h13'48'' ''
21 33 10009213162 BYUKUSENGE Patrick RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 03h13'48'' ''
22 131 10015269194 ROUGIER-LAGANE Christopher MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 03h13'48'' ''
23 132 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 03h13'48'' ''
24 51 10007368344 HATEGEKA Gasore CLUB BENEDICTION RWA 03h13'48'' ''
25 41 10006675806 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 03h13'48'' ''
26 94 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03h13'48'' ''
27 111 10010168917 TUYISHIMIRE Ephrem LES AMIS SPORTIFS RWA 03h13'48'' ''
28 15 10009145161 DE BOD Stefan DIMENSION DATA FOR QHUB RSA 03h13'48'' ''
29 23 10010111424 TSEGAY Amanueal ERITREA NATIONAL Team ERI 03h13'48'' ''
30 93 10053960474 EBRAHIM Redwan ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03h13'48'' ''
31 95 10008994611 REDAE Tedros ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03h13'48'' ''
32 55 10009001378 UWIZEYIMANA Bonaventure CLUB BENEDICTION RWA 03h14'01'' 01'49''
33 52 10014578171 NDUWAYO Eric CLUB BENEDICTION RWA 03h14'02'' 01'50''
34 62 10065290175 GATHIAMBO Joshphat KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 03h14'02'' ''
35 45 10011061418 VAN ENGELEN Adne BIKE AID NED 03h14'02'' ''
36 65 10064634922 KIPKEMBOI KIPLAGAT Cornelius KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 03h14'02'' ''
37 83 10009635417 MANSOURI Islam ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03h14'02'' ''
38 71 10005890510 FOURNET FAYARD Sébastien HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 03h14'02'' ''
39 101 10014483801 MCPHADEN Cameron LOWESTRATES.CA CAN 03h14'06'' 01'54''
40 91 10014880083 GIDAY Kibrom ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03h14'06'' ''
41 113 10014002437 UWINGENEYE Jimmy LES AMIS SPORTIFS RWA 03h14'09'' 01'57''
42 44 10010961182 LANGAT Geoffrey BIKE AID KEN 03h14'11'' 01'59''
43 105 10008052192 GREENE Edward LOWESTRATES.CA RSA 03h14'20'' 02'08''
44 115 10015260003 MFITUMUKIZA Jean Claude LES AMIS SPORTIFS RWA 03h14'23'' 02'11''

45 34 10015257979 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 03h14'23'' ''
46 53 10015260407 RUBERWA Jean Damascene CLUB BENEDICTION RWA 03h14'23'' ''
47 64 10065290074 KIMUTAI Andrew KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 03h14'23'' ''
48 75 10026105411 GOUDIN Valentin HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 03h14'23'' ''
49 72 10013857543 CLAVEL Sylvain HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 03h14'23'' ''
50 114 10015258080 HAKIRUWIZEYE Samuel LES AMIS SPORTIFS RWA 03h14'23'' ''
51 63 10065290276 KARIUKI John KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 03h14'23'' ''
52 134 10005661750 LINCOLN Yannick MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 03h14'23'' ''
53 82 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03h14'34'' 02'22''
54 133 10010844378 MAYER Alexandre MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 03h14'39'' 02'27''
55 112 10014579383 RUGAMBA Janvier LES AMIS SPORTIFS RWA 03h15'13'' 03'01''
56 85 10010994528 HAMZA Yacine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03h15'36'' 03'24''
57 3 10014640920 KNAPP Daniel TIROL CYCLING TEAM AUT 03h16'17'' 04'05''
58 4 10035085284 VERMEULEN Moran TIROL CYCLING TEAM AUT 03h16'17'' ''
59 54 10014577666 NIZEYIMANA Alex CLUB BENEDICTION RWA 03h19'01'' 06'49''
60 61 10069653458 KIPLAGAT Kelvin Kipng'Etich KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 03h19'26'' 07'14''
61 84 10016155332 LOUNIS Mehdi ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03h19'45'' 07'33''
62 125 10011075865 VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h20'16'' 08'04''
63 103 10054268652 CUSSON FRADET Jules LOWESTRATES.CA CAN 03h20'16'' ''
64 124 10008625506 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h20'16'' ''
65 121 10011240462 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h20'16'' ''
66 102 10059748950 KEEPING Stephen LOWESTRATES.CA CAN 03h20'16'' ''
67 141 10005965884 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades TEAM ILLUMINATE COL 03h21'21'' 09'09''
68 135 10059235456 HOW SAW KENG Matthew MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 03h41'48'' 29'36''
69 122 10009770611 OROS Samuel DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h41'48'' ''
70 74 10005291029 ROUX Nicolas HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 03h49'58'' 37'46''
HORS DELAIS - OTL - (DÈlais : 03h50'38 - 00h38'26)
71 - Dossard/Bib 123 - FOLTÁN Adrián - DUKLA BANSKA BYSTRICA - 10010776781 - 04h05'04

NON PARTANTS - DN S
Dossard/Bib 2 - GAMPER Patrick - TIROL CYCLING TEAM - 10010966236
Dossard/Bib 144 - EASTER Griffin - TEAM ILLUMINATE - 10008879322

General
1 12 10010844681 ARERUYA Joseph DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RWA 03h16'06''
2 31 10009060992 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 03h17'34'' 01'28''
3 1 10009351487 NDAYISENGA Valens TIROL CYCLING TEAM RWA 03h17'36'' 01'30''
4 15 10009145161 DE BOD Stefan DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RSA 03h17'40'' 01'34''
5 43 10010961283 KANGANGI Suleiman BIKE AID KEN 03h17'43'' 01'37''
6 143 10015853117 PIPER Cameron TEAM ILLUMINATE USA 03h17'44'' 01'38''
7 33 10009213162 BYUKUSENGE Patrick RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 03h17'44'' ''
8 13 10009979967 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RWA 03h17'45'' 01'39''
9 32 10010095862 UWIZEYE Jean Claude RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 03h17'45'' ''
10 132 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 03h17'46'' 01'40''
11 14 10013718511 MAIN Kent DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RSA 03h17'47'' 01'41''
12 21 10008697345 OKUBAMARIAM Tesfom ERITREA NATIONAL Team ERI 03h17'48'' 01'42''
13 131 10015269194 ROUGIER-LAGANE Christopher MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 03h17'49'' 01'43''
14 41 10006675806 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 03h17'51'' 01'45''
15 35 10016117037 MUNYANEZA Didier RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 03h17'51'' ''
16 73 10010019979 JEANNES Matthieu HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 03h17'52'' 01'46''
17 145 10007518894 PELLAUD Simon TEAM ILLUMINATE SUI 03h17'52'' ''
18 104 10015059535 WACHTENDORF Brett LOWESTRATES.CA USA 03h17'53'' 01'47''
19 92 10014797938 GEBREMARIAM Fiseha ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03h17'53'' ''
20 42 10054296439 KIPKEMBOI Salim BIKE AID KEN 03h17'54'' 01'48''
21 93 10053960474 EBRAHIM Redwan ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03h17'54'' ''
22 81 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03h17'55'' 01'49''
23 24 10009023206 DEBRETSION Aron ERITREA NATIONAL Team ERI 03h17'57'' 01'51''
24 51 10007368344 HATEGEKA Gasore CLUB BENEDICTION RWA 03h17'57'' ''
25 11 10009351790 EYOB Metkel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ERI 03h18'00'' 01'54''
26 25 10015278389 MEBRAHTOM Natnael ERITREA NATIONAL Team ERI 03h18'01'' 01'55''
27 22 10053127688 MUSIE MEHARI Saymon ERITREA NATIONAL Team ERI 03h18'01'' ''
28 101 10014483801 MCPHADEN Cameron LOWESTRATES.CA CAN 03h18'03'' 01'57''
29 23 10010111424 TSEGAY Amanueal ERITREA NATIONAL Team ERI 03h18'07'' 02'01''
30 111 10010168917 TUYISHIMIRE Ephrem LES AMIS SPORTIFS RWA 03h18'07'' ''
31 95 10008994611 REDAE Tedros ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03h18'09'' 02'03''
32 45 10011061418 VAN ENGELEN Adne BIKE AID NED 03h18'10'' 02'04''
33 62 10065290175 GATHIAMBO Joshphat KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 03h18'10'' ''
34 71 10005890510 FOURNET FAYARD Sébastien HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 03h18'10'' ''
35 94 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03h18'12'' 02'06''
36 55 10009001378 UWIZEYIMANA Bonaventure CLUB BENEDICTION RWA 03h18'14'' 02'08''
37 83 10009635417 MANSOURI Islam ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03h18'16'' 02'10''
38 91 10014880083 GIDAY Kibrom ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03h18'18'' 02'12''
39 65 10064634922 KIPKEMBOI KIPLAGAT Cornelius KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 03h18'19'' 02'13''
40 52 10014578171 NDUWAYO Eric CLUB BENEDICTION RWA 03h18'20'' 02'14''
41 44 10010961182 LANGAT Geoffrey BIKE AID KEN 03h18'20'' ''
42 34 10015257979 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 03h18'27'' 02'21''
43 64 10065290074 KIMUTAI Andrew KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 03h18'28'' 02'22''

44 113 10014002437 UWINGENEYE Jimmy LES AMIS SPORTIFS RWA 03h18'28'' ''
45 75 10026105411 GOUDIN Valentin HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 03h18'30'' 02'24''
46 105 10008052192 GREENE Edward LOWESTRATES.CA RSA 03h18'31'' 02'25''
47 114 10015258080 HAKIRUWIZEYE Samuel LES AMIS SPORTIFS RWA 03h18'35'' 02'29''
48 72 10013857543 CLAVEL Sylvain HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 03h18'36'' 02'30''
49 134 10005661750 LINCOLN Yannick MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 03h18'38'' 02'32''
50 53 10015260407 RUBERWA Jean Damascene CLUB BENEDICTION RWA 03h18'40'' 02'34''
51 82 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03h18'43'' 02'37''
52 63 10065290276 KARIUKI John KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 03h18'44'' 02'38''
53 133 10010844378 MAYER Alexandre MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 03h18'47'' 02'41''
54 115 10015260003 MFITUMUKIZA Jean Claude LES AMIS SPORTIFS RWA 03h18'48'' 02'42''
55 85 10010994528 HAMZA Yacine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03h19'38'' 03'32''
56 112 10014579383 RUGAMBA Janvier LES AMIS SPORTIFS RWA 03h19'41'' 03'35''
57 3 10014640920 KNAPP Daniel TIROL CYCLING TEAM AUT 03h20'33'' 04'27''
58 4 10035085284 VERMEULEN Moran TIROL CYCLING TEAM AUT 03h20'36'' 04'30''
59 54 10014577666 NIZEYIMANA Alex CLUB BENEDICTION RWA 03h23'26'' 07'20''
60 61 10069653458 KIPLAGAT Kelvin Kipng'Etich KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 03h23'59'' 07'53''
61 84 10016155332 LOUNIS Mehdi ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03h24'10'' 08'04''
62 121 10011240462 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h24'13'' 08'07''
63 124 10008625506 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h24'25'' 08'19''
64 102 10059748950 KEEPING Stephen LOWESTRATES.CA CAN 03h24'31'' 08'25''
65 103 10054268652 CUSSON FRADET Jules LOWESTRATES.CA CAN 03h24'33'' 08'27''
66 125 10011075865 VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h24'35'' 08'29''
67 141 10005965884 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades TEAM ILLUMINATE COL 03h25'21'' 09'15''
68 135 10059235456 HOW SAW KENG Matthew MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 03h45'48'' 29'42''
69 122 10009770611 OROS Samuel DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 03h45'57'' 29'51''
70 74 10005291029 ROUX Nicolas HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 03h54'20'' 38'14''
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao