Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 23 de octubre de 2020

Josef Cerny gana la extrañísima 19ª etapa del Giro mientras los favoritos lo dejan todo pendiente

El checo Jozef Cerny (CCC) ha ganado la extrañísima 19ª etapa del Giro de Italia, la previa antes de las decisivas, se supone, tres subidas del sábado a Sestriere, y en la que los corredores han decidido que no se corría si había 258 kilómetros a 14 grados y bajo la lluvia. 

La organización ha cedido y ha recortado el kiloemtraje, con los ciclistas en los autobuses hasta que s eha dado la sgeunda salida a 124 kilómetros de la meta y ya veremos donde acaba todo esta historia porque el director de la carrera, Mauro Vegni, ha anunciado denuncias y reclamaciones.

En lo estrictamente deportivo, una vez dada la salida, a unos 90 kilómetros de la meta, se ha formado una escapada de 14 corredores que ha estado flirteando con un pelotón del que tiraba el Bora de Sagan, hasta que a 56 de meta éste ha dicho que bastaba y nadie ha entrado al relevo. Llevaban 1:40 y en meta han sido casi doce minutos de diferencia.

El checo Josej Cerny ha sido el que mejor ha sabido juugar sus bazas y ha ganado en solitario con el recordman de la hora, Víctor Campenaerts intentando darle caza al final pero siendo segundo a 18 segundos.

En la general, ningún movimiento y todo queda pendiente de las etapas del sábado y el domingo.

Giro de Italia
19ª etapa
124 km 

1 2:30:40 10 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
2 2:30:58 6 18 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
3 2:31:06 6 26 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
4 2:31:06 1 26 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
5 2:31:06 26 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
6 2:31:06 26 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
7 2:31:50 01:10 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
8 2:31:50 3 01:10 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
9 2:31:50 01:10 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
10 2:31:50 01:10 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
11 2:32:57 02:17 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
12 2:32:57 02:17 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
13 2:33:01 02:21 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
14 2:38:55 08:15 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
15 2:42:23 11:43 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
16 2:42:23 11:43 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
17 2:42:23 11:43 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
18 2:42:23 11:43 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
19 2:42:23 11:43 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
20 2:42:23 11:43 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
21 2:42:23 11:43 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
22 2:42:23 11:43 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
23 2:42:23 11:43 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
24 2:42:23 11:43 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
25 2:42:23 11:43 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
26 2:42:23 11:43 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
27 2:42:23 11:43 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
28 2:42:23 11:43 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
29 2:42:23 11:43 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
30 2:42:23 11:43 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
31 2:42:23 11:43 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
32 2:42:23 11:43 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
33 2:42:23 11:43 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
34 2:42:23 11:43 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
35 2:42:23 11:43 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
36 2:42:23 11:43 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
37 2:42:23 11:43 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
38 2:42:23 11:43 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
39 2:42:23 11:43 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
40 2:42:23 11:43 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
41 2:42:23 11:43 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
42 2:42:23 11:43 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
43 2:42:23 11:43 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
44 2:42:23 11:43 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
45 2:42:23 11:43 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
46 2:42:23 11:43 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
47 2:42:23 11:43 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
48 2:42:23 11:43 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
49 2:42:23 11:43 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
50 2:42:23 11:43 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
51 2:42:23 11:43 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
52 2:42:23 11:43 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
53 2:42:23 11:43 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
54 2:42:23 11:43 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
55 2:42:23 11:43 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
56 2:42:23 11:43 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
57 2:42:23 11:43 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
58 2:42:23 11:43 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
59 2:42:23 11:43 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
60 2:42:23 11:43 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
61 2:42:23 11:43 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
62 2:42:23 11:43 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
63 2:42:23 11:43 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
64 2:42:23 11:43 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
65 2:42:23 11:43 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
66 2:42:23 11:43 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
67 2:42:23 11:43 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
68 2:42:23 11:43 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
69 2:42:23 11:43 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
70 2:42:23 11:43 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
71 2:42:23 11:43 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
72 2:42:23 11:43 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
73 2:42:23 11:43 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
74 2:42:23 11:43 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
75 2:42:23 11:43 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
76 2:42:23 11:43 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
77 2:42:23 11:43 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
78 2:42:23 11:43 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
79 2:42:23 11:43 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
80 2:42:23 11:43 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
81 2:42:23 11:43 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
82 2:42:23 11:43 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
83 2:42:23 11:43 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
84 2:42:23 11:43 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
85 2:42:23 11:43 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
86 2:42:23 11:43 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
87 2:42:23 11:43 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
88 2:42:23 11:43 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
89 2:42:23 11:43 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
90 2:42:23 11:43 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
91 2:42:23 11:43 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
92 2:42:23 11:43 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
93 2:42:23 11:43 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
94 2:42:23 11:43 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
95 2:42:23 11:43 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
96 2:42:23 11:43 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
97 2:42:23 11:43 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
98 2:42:23 11:43 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
99 2:42:23 11:43 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
100 2:42:23 11:43 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
101 2:42:23 11:43 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
102 2:42:23 11:43 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
103 2:42:23 11:43 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
104 2:42:23 11:43 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
105 2:42:23 11:43 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
106 2:42:23 11:43 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
107 2:42:23 11:43 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
108 2:42:23 11:43 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
109 2:42:23 11:43 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
110 2:42:23 11:43 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
111 2:42:23 11:43 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
112 2:42:23 11:43 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
113 2:42:23 11:43 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
114 2:42:23 11:43 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
115 2:42:23 11:43 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
116 2:42:23 11:43 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
117 2:42:23 11:43 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
118 2:42:23 11:43 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
119 2:42:23 11:43 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
120 2:42:23 11:43 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
121 2:42:23 11:43 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
122 2:42:23 11:43 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
123 2:42:23 11:43 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
124 2:42:23 11:43 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
125 2:42:23 11:43 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
126 2:42:23 11:43 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
127 2:42:23 11:43 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
128 2:42:23 11:43 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
129 2:42:23 11:43 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
130 2:42:23 11:43 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
131 2:42:23 11:43 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
132 2:42:23 11:43 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
133 2:42:55 12:15 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406

General
1 80:29:19 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
2 80:29:31 12 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
3 80:29:34 15 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
4 80:30:38 01:19 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
5 80:31:35 02:16 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
6 80:33:18 03:59 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
7 80:34:59 05:40 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
8 80:35:06 05:47 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
9 80:36:05 06:46 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
10 80:36:47 07:28 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
11 80:37:02 07:43 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
12 80:38:53 09:34 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
13 80:55:31 26:12 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
14 81:02:31 33:12 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
15 81:04:08 34:49 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
16 81:10:18 40:59 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
17 81:10:30 41:11 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
18 81:14:04 44:45 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
19 81:18:30 49:11 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
20 81:20:37 51:18 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
21 81:23:04 53:45 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
22 81:29:31 1:00:12 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
23 81:30:17 1:00:58 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
24 81:34:22 1:05:03 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
25 81:46:17 1:16:58 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
26 81:48:57 1:19:38 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
27 81:52:58 1:23:39 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
28 81:56:57 1:27:38 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
29 81:57:06 1:27:47 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
30 81:58:05 1:28:46 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
31 82:04:48 1:35:29 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
32 82:07:27 1:38:08 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
33 82:15:42 1:46:23 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
34 82:16:55 1:47:36 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
35 82:17:27 1:48:08 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
36 82:23:26 1:54:07 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
37 82:25:02 1:55:43 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
38 82:26:32 1:57:13 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
39 82:28:14 1:58:55 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
40 82:31:11 2:01:52 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
41 82:32:28 2:03:09 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
42 82:32:35 2:03:16 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
43 82:33:54 2:04:35 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
44 82:34:20 2:05:01 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
45 82:37:12 2:07:53 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
46 82:38:52 2:09:33 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
47 82:39:13 2:09:54 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
48 82:39:47 2:10:28 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
49 82:42:23 2:13:04 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
50 82:43:18 2:13:59 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
51 82:52:25 2:23:06 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
52 82:55:45 2:26:26 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
53 82:58:47 2:29:28 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
54 83:02:24 2:33:05 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
55 83:04:09 2:34:50 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
56 83:05:55 2:36:36 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
57 83:06:08 2:36:49 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
58 83:06:52 2:37:33 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
59 83:10:42 2:41:23 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
60 83:15:57 2:46:38 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
61 83:17:07 2:47:48 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
62 83:21:22 2:52:03 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
63 83:21:42 2:52:23 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
64 83:22:01 2:52:42 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
65 83:22:23 2:53:04 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
66 83:24:57 2:55:38 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
67 83:27:52 2:58:33 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
68 83:28:14 2:58:55 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
69 83:30:17 3:00:58 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
70 83:35:05 3:05:46 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
71 83:35:06 3:05:47 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
72 83:38:13 3:08:54 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
73 83:41:28 3:12:09 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
74 83:45:08 3:15:49 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
75 83:45:49 3:16:30 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
76 83:47:54 3:18:35 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
77 83:50:55 3:21:36 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
78 83:59:36 3:30:17 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
79 84:03:24 3:34:05 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
80 84:03:36 3:34:17 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
81 84:03:47 3:34:28 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
82 84:03:58 3:34:39 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
83 84:04:59 3:35:40 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
84 84:06:25 3:37:06 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
85 84:07:22 3:38:03 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
86 84:09:51 3:40:32 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
87 84:10:15 3:40:56 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
88 84:17:40 3:48:21 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
89 84:18:09 3:48:50 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
90 84:18:15 3:48:56 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
91 84:19:05 3:49:46 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
92 84:20:25 3:51:06 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
93 84:21:45 3:52:26 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
94 84:22:52 3:53:33 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
95 84:23:35 3:54:16 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
96 84:26:21 3:57:02 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
97 84:27:19 3:58:00 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
98 84:28:51 3:59:32 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
99 84:29:12 3:59:53 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
100 84:39:19 4:10:00 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
101 84:44:43 4:15:24 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
102 84:49:07 4:19:48 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
103 84:50:06 4:20:47 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
104 84:50:43 4:21:24 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
105 84:50:53 4:21:34 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
106 84:58:14 4:28:55 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
107 84:58:29 4:29:10 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
108 84:59:34 4:30:15 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
109 85:02:02 4:32:43 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
110 85:03:22 4:34:03 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
111 85:09:36 4:40:17 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
112 85:11:41 4:42:22 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
113 85:11:45 4:42:26 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
114 85:13:52 4:44:33 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
115 85:14:28 4:45:09 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
116 85:15:03 4:45:44 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
117 85:16:45 4:47:26 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
118 85:19:15 4:49:56 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
119 85:19:49 4:50:30 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
120 85:22:12 4:52:53 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
121 85:22:24 4:53:05 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
122 85:24:37 4:55:18 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
123 85:28:40 4:59:21 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
124 85:29:30 5:00:11 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
125 85:35:18 5:05:59 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
126 85:35:36 5:06:17 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
127 85:37:49 5:08:30 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
128 85:39:18 5:09:59 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
129 85:40:48 5:11:29 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
130 85:45:18 5:15:59 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
131 85:47:20 5:18:01 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
132 86:03:48 5:34:29 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
133 86:05:42 5:36:23 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao