Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 16 de julio de 2017

Jorge Bueno (Ampo) gana la Prueba Loinaz de Beasain

Jorge Bueno (Ampo) se ha impuesto este mdiodía en la XC Prueba Loinaz Proba de Beasain - VII Memorial Ion Lazkano. Bueno ha entrado en megta en solitario, con 13 segundos de ventaja sobre Bernat Font y 18 sobre Juan Antonio López Cózar.

XC Prueba Loinaz Proba
VII Memorial Ion Lazkano

 1 77 BUENO,JORGE SUB23 AMPO 03:56:54
 2 181 FONT,BERNAT ELITE GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:57:07 13 seg.
 3 231 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT ELITE FUNDACION EUSKADI 03:57:12 18 seg.
 4 111 AZKARATE,IKER ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03:58:00 1:06 min.
 5 236 RODRIGUEZ,SERGIO ELITE FUNDACION EUSKADI 03:58:47 1:53 min.
 6 73 GOIKOETXEA,PEIO ELITE AMPO 03:58:55 2:01 min.
 7 174 NICOLAU,JOEL SUB23 TEAM COMPAK 03:58:55 2:01 min.
 8 178 ARMILLAS,GERARD SUB23 TEAM COMPAK 03:59:16 2:22 min.
 9 128 BARRIENTOS,Julian ELITE AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 03:59:36 2:42 min.
 10 187 MARTINEZ,Ivan ELITE GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:59:54 3:00 min.
 11 11 AGUERO,JUANJO ELITE ALDRO 03:59:59 3:05 min.
 12 185 GARCIA,FRANCISCO ELITE GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 04:00:01 3:07 min.
 13 161 MONTERO,JESUS ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:00:01 3:07 min.
 14 24 PAZOS,JUAN JOSE SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 04:00:01 3:07 min.
 15 191 CASANOVA,SERGIO ELITE ULB-NATURAL GREATNESS 04:00:01 3:07 min.
 16 53 AGIRRE,JON SUB23 GRUPO EULEN 04:00:05 3:11 min.
 17 94 RUIZ,CARLOS SUB23 LIZARTE 04:00:14 3:20 min.
 18 21 GUTIERREZ,CARLOS SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 04:00:34 3:40 min.
 19 177 ROBERT,FERRAN SUB23 TEAM COMPAK 04:00:34 3:40 min.
 20 7 OLIVARES,ANTONIO JES ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 04:00:34 3:40 min.
 21 163 PIQUERO,IGNACIO SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:01:12 4:18 min.
 22 95 MARQUEZ,MARTI SUB23 LIZARTE 04:01:12 4:18 min.
 23 62 KIRZHAYKIN,NIKITA ELITE HOSTAL LATORRE EDERLAN 04:01:37 4:43 min.
 24 44 ARANA,ASIER SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 04:01:37 4:43 min.
 25 194 VALIENTE,ERIC ELITE ULB-NATURAL GREATNESS 04:01:37 4:43 min.
 26 64 CHAFER,OTTO FAUSTO SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 04:01:37 4:43 min.
 27 118 GRAVALOS,ARTURO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04:01:37 4:43 min.
 28 106 VENTER,Ivan SUB23 RIAS BAIXAS 04:01:37 4:43 min.
 29 214 GIL,JAVIER SUB23 BAQUE-BH TEAM 04:01:55 5:01 min.
 30 133 MARTINEZ,SALVADOR AN SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 04:01:55 5:01 min.
 31 75 MANTEROLA,PEIO SUB23 AMPO 04:01:55 5:01 min.
 32 18 HAILEMELEKOT,Hailu ELITE ALDRO 04:01:55 5:01 min.
 33 158 SEALE,Slahde ELITE PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 04:01:55 5:01 min.
 34 25 COTILLAS,ALVARO SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 04:01:55 5:01 min.
 35 101 GUZMAN,JAIME SUB23 RIAS BAIXAS 04:01:55 5:01 min.
 36 22 GARCIA,JOSE ANTONIO SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 04:02:01 5:07 min.
 37 15 LLACER,EDUARDO SUB23 ALDRO 04:02:01 5:07 min.
 38 61 MARTINEZ DE MORENTIN ELITE HOSTAL LATORRE EDERLAN 04:02:27 5:33 min.
 39 122 ALONSO,IVAN SUB23 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 04:03:41 6:47 min.
 40 243 HERNANDEZ,DAVID SUB23 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 04:03:41 6:47 min.
 41 86 REDFERN,ELLIOT JAMES SUB23 EISER-HIRUMET 04:03:41 6:47 min.
 42 121 DURANA,JON ELITE AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 04:03:41 6:47 min.
 43 114 CARO,ALEJANDRO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04:03:41 6:47 min.
 44 32 SARDA,JAVIER ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 04:03:46 6:52 min.
 45 166 COBOS,ADRIAN SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:04:43 7:49 min.
 46 1 GOMEZ DE,ANTONIO SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 04:04:43 7:49 min.
 47 72 URRESTARAZU,JOSU ELITE AMPO 04:04:43 7:49 min.
 48 51 MADARIAGA,JON SUB23 GRUPO EULEN 04:04:43 7:49 min.
 49 108 VAN HEERDEN,Mornay C SUB23 RIAS BAIXAS 04:05:02 8:08 min.
 50 71 MUJIKA,ERIKO SUB23 AMPO 04:05:21 8:27 min.
 51 96 RUIZ,ALEX SUB23 LIZARTE 04:05:51 8:57 min.
 52 5 ESCOBAR,ADRIAN SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 04:05:51 8:57 min.
 53 2 HERNANDEZ,JAVIER SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 04:05:51 8:57 min.
 54 241 PEREZ,FRANCISCO JO ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 04:05:51 8:57 min.
 55 48 WOJTANEK,BARTLOMIEJ SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 04:05:51 8:57 min.
 56 141 MAS,JOSE SUB23 DARE VIATOR MURCIA 04:05:51 8:57 min.
 57 164 CASTILLA,MANUEL JESU SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:05:51 8:57 min. 
 
 58 97 LOPEZ,JORDI SUB23 LIZARTE 04:05:51 8:57 min.
 59 68 OSTIZ,ANTHONY SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 04:05:51 8:57 min.
 60 172 LOPEZ,ISMAEL ELITE TEAM COMPAK 04:06:14 9:20 min.
 61 28 IGLESIAS,ALEJANDRO SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 04:06:14 9:20 min.
 62 54 IBARGUREN,OIER SUB23 GRUPO EULEN 04:06:14 9:20 min.
 63 176 CAMPS,ALBERT SUB23 TEAM COMPAK 04:06:14 9:20 min.
 64 78 PAREDES,MIKEL SUB23 AMPO 04:06:14 9:20 min.
 65 41 BALLARIN,IKER SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 04:06:14 9:20 min.
 Corredores clasificados : 65

 Clasificación de : SUB23 - SUB21
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 77 BUENO,JORGE SUB23 AMPO 03:56:54
 2 174 NICOLAU,JOEL SUB23 TEAM COMPAK 03:58:55 2:01 min.
 3 178 ARMILLAS,GERARD SUB23 TEAM COMPAK 03:59:16 2:22 min.
 4 24 PAZOS,JUAN JOSE SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 04:00:01 3:07 min.
 5 53 AGIRRE,JON SUB23 GRUPO EULEN 04:00:05 3:11 min.
 6 94 RUIZ,CARLOS SUB23 LIZARTE 04:00:14 3:20 min.
 7 21 GUTIERREZ,CARLOS SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 04:00:34 3:40 min.
 8 177 ROBERT,FERRAN SUB23 TEAM COMPAK 04:00:34 3:40 min.
 9 163 PIQUERO,IGNACIO SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:01:12 4:18 min.
 10 95 MARQUEZ,MARTI SUB23 LIZARTE 04:01:12 4:18 min.
 11 44 ARANA,ASIER SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 04:01:37 4:43 min.
 12 64 CHAFER,OTTO FAUSTO SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 04:01:37 4:43 min.
 13 118 GRAVALOS,ARTURO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04:01:37 4:43 min.
 14 106 VENTER,Ivan SUB23 RIAS BAIXAS 04:01:37 4:43 min.
 15 214 GIL,JAVIER SUB23 BAQUE-BH TEAM 04:01:55 5:01 min.
 16 133 MARTINEZ,SALVADOR AN SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 04:01:55 5:01 min.
 17 75 MANTEROLA,PEIO SUB23 AMPO 04:01:55 5:01 min.
 18 25 COTILLAS,ALVARO SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 04:01:55 5:01 min.
 19 101 GUZMAN,JAIME SUB23 RIAS BAIXAS 04:01:55 5:01 min.
 20 22 GARCIA,JOSE ANTONIO SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 04:02:01 5:07 min.
 21 15 LLACER,EDUARDO SUB23 ALDRO 04:02:01 5:07 min.
 22 122 ALONSO,IVAN SUB23 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 04:03:41 6:47 min.
 23 243 HERNANDEZ,DAVID SUB23 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 04:03:41 6:47 min.
 24 86 REDFERN,ELLIOT JAMES SUB23 EISER-HIRUMET 04:03:41 6:47 min.
 25 114 CARO,ALEJANDRO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04:03:41 6:47 min.
 26 166 COBOS,ADRIAN SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:04:43 7:49 min.
 27 1 GOMEZ DE,ANTONIO SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 04:04:43 7:49 min.
 28 51 MADARIAGA,JON SUB23 GRUPO EULEN 04:04:43 7:49 min.
 29 108 VAN HEERDEN,Mornay C SUB23 RIAS BAIXAS 04:05:02 8:08 min.
 30 71 MUJIKA,ERIKO SUB23 AMPO 04:05:21 8:27 min.
 31 96 RUIZ,ALEX SUB23 LIZARTE 04:05:51 8:57 min.
 32 5 ESCOBAR,ADRIAN SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 04:05:51 8:57 min.
 33 2 HERNANDEZ,JAVIER SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 04:05:51 8:57 min.
 34 48 WOJTANEK,BARTLOMIEJ SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 04:05:51 8:57 min.
 35 141 MAS,JOSE SUB23 DARE VIATOR MURCIA 04:05:51 8:57 min.
 36 164 CASTILLA,MANUEL JESU SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 04:05:51 8:57 min.
 37 97 LOPEZ,JORDI SUB23 LIZARTE 04:05:51 8:57 min.
 38 68 OSTIZ,ANTHONY SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 04:05:51 8:57 min.
 39 28 IGLESIAS,ALEJANDRO SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 04:06:14 9:20 min.
 40 54 IBARGUREN,OIER SUB23 GRUPO EULEN 04:06:14 9:20 min.
 41 176 CAMPS,ALBERT SUB23 TEAM COMPAK 04:06:14 9:20 min.
 42 78 PAREDES,MIKEL SUB23 AMPO 04:06:14 9:20 min.
 43 41 BALLARIN,IKER SUB23 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 04:06:14 9:20 min.
 
Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 11:57:02
 2 AMPO 11:57:44 a 42
 3 TEAM COMPAK 11:58:45 a 1:43
 4 GOMUR-LIEBANA 2017 12:02:30 a 5:28
 5 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 12:03:18 a 6:16
 6 ALDRO 12:03:55 a 6:53
 7 HOSTAL LATORRE EDERLAN 12:05:41 a 8:39
 8 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 12:05:56 a 8:54
 9 AIARABIKE-TREK-ELECTRO AL 12:06:58 a 9:56 
 10 LIZARTE 12:07:17 a 10:15
 11 RIAS BAIXAS 12:08:34 a 11:32
 12 GRUPO EULEN 12:11:02 a 14:00
 13 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 12:11:08 a 14:06
 14 QUICK STEP TELCO´M GIMEX 12:13:42 a 16:40
 
Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 185 GARCIA,FRANCISCO ELITE GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 18 Pts
 2 73 GOIKOETXEA,PEIO ELITE AMPO 18 Pts
 3 163 PIQUERO,IGNACIO SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 8 Pts
 4 181 FONT,BERNAT ELITE GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 7 Pts
 5 178 ARMILLAS,GERARD SUB23 TEAM COMPAK 6 Pts
 6 231 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT ELITE FUNDACION EUSKADI 4 Pts
 7 111 AZKARATE,IKER ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4 Pts
 8 77 BUENO,JORGE SUB23 AMPO 3 Pts
 9 22 GARCIA,JOSE ANTONIO SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 1 Pts
 
Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 185 GARCIA,FRANCISCO ELITE GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 11 Pts
 2 73 GOIKOETXEA,PEIO ELITE AMPO 3 Pts
 3 22 GARCIA,JOSE ANTONIO SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017 2 Pts 

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao