Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 6 de septiembre de 2020

Jordi López (Lizarte) se impone en la tercera del Euskaldun en Altsasu

El ciclista del equipo Lizarte, Jordi López, ha ganado la XCI Prueba Ciclista Alsasua - Altsasu Txirringa Proba, tercera prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

En la localidad navarra López se ha adelantado al sprint del grupo que se jugaba la victoria Batiendo a Dorian Foulan, Caja rural-Seguros RGA, ya Mikel Azparren (Laboral Kutxa), los dos primeros de un grupo de 19 corredores en el que també venía el líder del Torneo, Jon Barrenetxea (Baqué) que sigue siéndolo.

XCI Prueba Ciclista Alsasua
Altsasu Txirringa Prueba
Torneo Euskaldun 3ª


1º 48 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE 3:11:50
2º 97 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
3º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
4º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
5º 77 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
6º 49 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 2
7º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM a 2
8º 80 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
9º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2
10º 52 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 2
11º 448 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 2
12º 40 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 2
13º 548 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 2
14º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP NAV S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
15º 279 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 2
16º 95 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
17º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 GRUPO EULEN a 2
18º 213 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 RENAULT AUTO CUATRO a 2
19º 163 MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago ESP S23 GRUPO EULEN a 2
20º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP NAV S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
21º 86 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7
22º 46 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 11
23º 726 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12
24º 36 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE a 12
25º 416 GARCIA CANO, Sergio ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 22
26º 68 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 29
27º 146 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 29
28º 184 AZCONA URIARTE, Miguel ESP NAV S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 32
29º 108 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 33
30º 421 HERVAS GARCIA, Pol ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 35
31º 10 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 35
32º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 GRUPO EULEN a 35
33º 437 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 35
34º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 35
35º 182 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 35
36º 427 CURTO PELLICER, Edgar ESP S23 TEAM COMPAK a 41
37º 471 TOMAS JUAN, Josep ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 42
38º 107 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 49
39º 285 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 52
40º 159 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 1:24
41º 288 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 INDEPENDIENTE a 1:28
42º 200 CHAVES RUBIO, Brayan COL ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:38
43º 727 REUBEN MICHAEL, Thomson NZL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:50
44º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:53
45º 550 MARTI LOPEZ, Aniol ESP ELI CICLOS OLEKA CLUB CICLIST a 1:53
46º 42 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 1:57
47º 90 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:57
48º 294 ROMO OLIVER, Javier ESP S23 BAQUE TEAM a 2:13
49º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:33
50º 17 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:33
51º 449 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 2:42
52º 155 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 3:22
53º 2 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 3:29
54º 248 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 3:29
55º 38 GIL VELAZ, Jon ESP NAV S23 LIZARTE a 3:29
56º 6 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 3:37
57º 629 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 3:39
58º 278 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 3:47
59º 26 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:50
60º 197 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:26
61º 34 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP NAV S23 LIZARTE a 4:40
62º 44 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 LIZARTE a 4:40
63º 190 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP NAV S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:47
64º 547 MARTINEZ SANZ, Neo ESP S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 4:49
65º 131 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:52
66º 472 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 GSPORT TEAM a 4:58
67º 167 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 4:58
68º 209 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:58
69º 158 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 5:04
70º 4 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 5:04
71º 432 LAMELA POBLADOR, Javier ESP S23 TEAM COMPAK a 5:08
72º 411 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 5:08
73º 402 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Javier ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 5:08
74º 152 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 5:15
75º 181 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:15
76º 161 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 5:16
77º 164 ARHIE, Vincent FRA S23 GRUPO EULEN a 5:16
78º 18 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:36
79º 138 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 5:39
80º 139 ANSOLA GARITAGOITIA, Gaizka ESP S23 BAQUE TEAM a 5:39
81º 199 SHORTT, Devin IRL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:39
82º 282 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 6:07
83º 280 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 6:07
84º 205 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:07
85º 22 COBO DIAZ, Alvaro ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:07
86º 259 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 6:07
87º 12 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 6:12


GENERAL MONTAÑA
1º 115 Azparren Irurzun, Xabier Mikel ESP LABORAL KUTXA -fundaciones Euskadi 6
2º 85 LOPEZ DE Abetxuko JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6
3º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI 3

GENERAL EQUIPOS
1º Lizarte LIZA 09:35:34
2º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU 2
3º LABORAL KUTXA -Fundaciones Euskadi LABA a 2
4º GRUPO EULEN GRUPO 2
5º NETLLAR TELECOM-ALE NTAL a uno y quince
6º Baqué TEAM BAQT a 02:40
7º TELCO.M - ON CLIMA - OSES Teón a 2:41
8º GOMUR - CANTABRIA INFINITA Gomu a 4:37
9º EIBAR-DEBABARRENA EIBA a 07:37
10º AVIMOSA-Chozas TEAM EDEL a 10:34
11º Eiser-HIRUMET EISE a 11:30
12º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA Aiara a 11:55

GENERAL navarros
1º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI 03:11:52
2º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION Euskadi mt
3º 184 AZCONA URIARTE, Miguel ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 30
4º 38 GIL Velaz, Jon ESP Lizarte a 03:27
5º 34 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP Lizarte a 04:38
6º 190 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 04:45

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao