Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 1 de octubre de 2020

Joni Brandao hace bueno el trabajo del Efapel y gana en la larga subida a Torre: Antunes, aguanta

El equipo Efapel ha planteado una gran batalla en la larga subid aa Torre, final de la cuarta etapa de la Volta a Portugal, y al final ha rematado con la victoria, casi al sprint, de Joni Brandao, que, sin embargo, no ha conseguido distanciar al líder, Amaro Antunes, tercero, ni al gallego Gustavo César Veloso, ambos del W52 FC Porto, seguramente el gran favorito para ganar en la contrarreloj final una nueva "Grandísiima".

El gran perjudicado del día ha sido el andaluz del Caja Rural - Seguros RGA, Cristian Rodríguez, que se ha marchado del numeroso grupo de escapados al comienzo de los 20 kilómetros de la subida final y ha aguantado por delante hasta que faltaba poco más de un kilómetro, en un final de etapa en el que el viento ha sido el protagonista.

Volta a Portugal (2.1)
4ª etapa
Guarda - Covilha (Torre), 148 km

1º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) 4:19:02
2º 61 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:19:05 a 3
3º 6 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:19:05 m.t.
4º 4 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:19:05 m.t.
5º 82 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE EFAPEL (POR) 4:19:13 a 11
6º 131 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:19:15 a 13
7º 31 ESP19860217 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:19:19 a 17
8º 134 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:19:26 a 24
9º 1 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:19:36 a 34
10º 26 ESP19950303 10008693204 RODRIGUEZ Cristian ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:19:36 m.t.
11º 67 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:19:42 a 40
12º 47 USA19950902 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:21:57 a 2:55
13º 123 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:22:03 a 3:01
14º 34 ESP19950118 10043045045 DIAZ Jose Manuel ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:22:15 a 3:13
15º 101 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:22:15 m.t.
16º 11 POR19871218 10005827559 VILELA Ricardo ELITE BURGOS BH (ESP) 4:22:18 a 3:16
17º 137 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:22:22 a 3:20
18º 133 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:22:35 a 3:33
19º 37 GBR19980829 10026669122 CARR Simon SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE 4:22:55 a 3:53
20º 85 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 4:23:36 a 4:34
21º 84 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE EFAPEL (POR) 4:23:36 m.t.
22º 71 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:23:53 a 4:51
23º 105 POR19990707 10015332751 LOPES Pedro Miguel SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:23:56 a 4:54
24º 121 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:24:06 a 5:04
25º 54 FRA19890911 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:24:10 a 5:08
26º 102 POR19940507 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:25:08 a 6:06
27º 112 POR19960311 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:25:57 a 6:55
28º 122 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:25:57 m.t.
29º 3 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:26:00 a 6:58
30º 117 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:26:00 m.t.
31º 113 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:26:00 m.t.
32º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:26:06 a 7:04
33º 55 FRA19990719 10015601220 LOUVEL Matis SUB 23 TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:26:45 a 7:43
34º 12 POR19951030 10014517143 NEVES José ELITE BURGOS BH (ESP) 4:27:04 a 8:02
35º 111 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:27:59 a 8:57
36º 132 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:29:21 a 10:19
37º 66 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:29:57 a 10:55
38º 15 ESP19880730 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS BH (ESP) 4:33:16 a 14:14
39º 74 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:33:16 m.t.
40º 136 ESP19901125 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:34:26 a 15:24
41º 135 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:34:26 m.t.
42º 45 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:34:26 m.t.
43º 27 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:34:57 a 15:55
44º 22 ESP19961213 10009517906 MARTIN Sergio ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:37:25 a 18:23
45º 91 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE FEIRENSE (POR) 4:37:25 m.t.
46º 87 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE EFAPEL (POR) 4:38:12 a 19:10
47º 13 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem ELITE BURGOS BH (ESP) 4:38:12 m.t.
48º 63 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:38:12 m.t.
49º 114 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:38:12 m.t.
50º 93 ESP19961224 10014700231 CARRETERO Jesus ELITE FEIRENSE (POR) 4:38:12 m.t.
51º 42 CAN19840922 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:38:12 m.t.
52º 65 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:38:12 m.t.
53º 44 USA19910824 10006271335 MANNION Gavin ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:38:12 m.t.
54º 41 USA19910707 10006467254 BROWN Nathan ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:38:12 m.t.
55º 124 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:38:12 m.t.
56º 56 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:38:12 m.t.
57º 57 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:38:16 a 19:14
58º 64 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:38:19 a 19:17
59º 86 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 4:38:19 m.t.
60º 125 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB 23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:41:32 a 22:30
61º 95 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE FEIRENSE (POR) 4:42:18 a 23:16
62º 33 JPN19900502 10007947516 NAKANE Hideto ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:44:05 a 25:03
63º 35 ITA19850510 10002926552 FINETTO Mauro ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:44:05 m.t.
64º 72 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:44:05 m.t.
65º 75 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:44:05 m.t.
66º 14 ESP20010628 10040295905 CANAL Carlos SUB 23 BURGOS BH (ESP) 4:44:05 m.t.
67º 94 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE FEIRENSE (POR) 4:45:11 a 26:09
68º 62 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:45:11 m.t.
69º 92 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE FEIRENSE (POR) 4:46:24 a 27:22
70º 5 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:47:17 a 28:15
71º 103 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:47:17 m.t.
72º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:47:17 m.t.
73º 73 POR19860220 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:47:17 m.t.
74º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Miguel SUB 23 L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:47:17 m.t.
75º 32 ITA19950419 10009027852 MINALI Riccardo ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:47:17 m.t.
76º 76 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:47:27 a 28:25
77º 17 COL19950130 10009227613 OSORIO Juan Felipe ELITE BURGOS BH (ESP) 4:48:40 a 29:38
78º 24 ESP19951109 10009519118 IRISARRI Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:48:40 m.t.
79º 21 ESP19971223 10039723908 NICOLAU BELTRAN Joel ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:48:40 m.t.
80º 96 POR19980501 10044603210 LEITE João SUB 23 FEIRENSE (POR) 4:48:40 m.t.
81º 53 FRA19970402 10010202562 RIOU Alan ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:48:40 m.t.
82º 77 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:48:40 m.t.
83º 104 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:48:40 m.t.
84º 115 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:48:40 m.t.
85º 107 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:48:40 m.t.
86º 52 NED19970329 10009334717 WELTEN Bram ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:48:40 m.t.
87º 126 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:48:40 m.t.
88º 25 ESP19991107 10015906869 LAZKANO Oier SUB 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:48:40 m.t.
89º 23 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:48:40 m.t.
90º 127 VEN19970807 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:48:40 m.t.
91º 16 ESP19910613 10006555867 RUBIO Diego ELITE BURGOS BH (ESP) 4:48:40 m.t.
92º 106 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:48:40 m.t.
93º 51 GBR19920103 10006384196 MCLAY Daniel ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:48:40 m.t.
94º 97 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB 23 FEIRENSE (POR) 4:48:55 a 29:53

General
1º 6 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 17:33:17 94 71 0
2º 61 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 13 67 60 0
3º 4 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:13 51 26 0
4º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) a 1:17 45 67 0
5º 131 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 1:27 96 96 0
6º 82 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE EFAPEL (POR) a 1:55 37 56 0
7º 1 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO (POR) a 2:00 28 55 0
8º 67 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 2:15 29 66 0
9º 31 ESP19860217 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 2:31 56 114 0
10º 26 ESP19950303 10008693204 RODRIGUEZ Cristian ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 2:43 77 141 0
11º 134 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 3:05 64 171 0
12º 123 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 4:23 50 44 0
13º 11 POR19871218 10005827559 VILELA Ricardo ELITE BURGOS BH (ESP) a 4:58 25 100 0
14º 47 USA19950902 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE RALLY CYCLING (USA) a 5:32 76 102 0
15º 34 ESP19950118 10043045045 DIAZ Jose Manuel ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 5:36 52 143 0
16º 101 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 5:37 57 131 0
17º 137 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 5:56 66 164 0
18º 71 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 6:13 61 61 0
19º 133 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 6:36 10 140 0
20º 37 GBR19980829 10026669122 CARR Simon SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE a 7:01 84 155 0
21º 54 FRA19890911 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 7:06 33 115 0
22º 84 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE EFAPEL (POR) a 9:22 06 126 0
23º 102 POR19940507 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 9:34 40 68 0
24º 112 POR19960311 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 10:24 68 159 0
25º 85 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 11:48 19 125 0
26º 105 POR19990707 10015332751 LOPES Pedro Miguel SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 13:40 04 200 0
27º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 15:50 24 158 0
28º 55 FRA19990719 10015601220 LOUVEL Matis SUB 23 TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 18:16 91 198 0
29º 3 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 18:31 86 115 0
30º 122 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 18:44 05 211 0
31º 136 ESP19901125 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 23:03 09 229 0
32º 63 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 26:09 43 209 0
33º 135 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 29:54 24 177 0
34º 35 ITA19850510 10002926552 FINETTO Mauro ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 31:21 88 132 0
35º 117 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 32:20 88 237 0
36º 41 USA19910707 10006467254 BROWN Nathan ELITE RALLY CYCLING (USA) a 33:21 57 244 0
37º 132 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 36:21 95 240 0
38º 44 USA19910824 10006271335 MANNION Gavin ELITE RALLY CYCLING (USA) a 38:10 48 160 0
39º 95 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE FEIRENSE (POR) a 40:23 15 218 0
40º 5 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 40:44 91 262 0
41º 111 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 42:51 06 242 0
42º 74 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 44:51 64 314 0
43º 15 ESP19880730 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS BH (ESP) a 45:14 37 260 0
44º 103 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 45:41 39 316 0
45º 121 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 45:55 20 190 0
46º 77 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 46:12 99 251 0
47º 86 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) a 46:36 17 247 0
48º 14 ESP20010628 10040295905 CANAL Carlos SUB 23 BURGOS BH (ESP) a 47:27 66 205 0
49º 22 ESP19961213 10009517906 MARTIN Sergio ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 47:46 16 262 0
50º 66 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 48:48 21 250 0
51º 12 POR19951030 10014517143 NEVES José ELITE BURGOS BH (ESP) a 49:59 01 218 0
52º 13 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem ELITE BURGOS BH (ESP) a 50:49 32 257 20
53º 51 GBR19920103 10006384196 MCLAY Daniel ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 53:07 45 224 0
54º 113 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 54:08 91 311 0
55º 62 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 55:29 58 293 0
56º 24 ESP19951109 10009519118 IRISARRI Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 57:04 21 267 0
57º 16 ESP19910613 10006555867 RUBIO Diego ELITE BURGOS BH (ESP) a 59:13 50 239 0
58º 25 ESP19991107 10015906869 LAZKANO Oier SUB 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 59:19 16 257 0
59º 56 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 1:00:58 18 224 0
60º 73 POR19860220 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 1:01:19 69 350 0
61º 17 COL19950130 10009227613 OSORIO Juan Felipe ELITE BURGOS BH (ESP) a 1:02:15 35 333 10
62º 45 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY CYCLING (USA) a 1:03:02 02 289 0
63º 87 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE EFAPEL (POR) a 1:04:52 21 275 20
64º 104 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 1:04:59 71 348 0
65º 75 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 1:05:08 98 354 0
66º 76 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 1:05:45 09 343 0
67º 126 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 1:05:47 98 390 0
68º 114 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 1:07:49 89 350 0
69º 57 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 1:09:12 67 287 0
70º 72 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 1:09:13 39 334 0
71º 106 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 1:09:32 84 365 0
72º 91 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE FEIRENSE (POR) a 1:09:41 67 241 0
73º 127 VEN19970807 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 1:10:53 53 341 0
74º 42 CAN19840922 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) a 1:11:04 41 324 0
75º 124 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 1:11:19 48 326 0
76º 27 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 1:11:45 19 341 0
77º 53 FRA19970402 10010202562 RIOU Alan ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 1:11:59 96 276 0
78º 65 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 1:12:03 21 388 0
79º 64 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 1:12:09 39 375 0
80º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:12:59 22 277 0
81º 94 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE FEIRENSE (POR) a 1:14:30 82 357 0
82º 125 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB 23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 1:15:03 16 392 0
83º 33 JPN19900502 10007947516 NAKANE Hideto ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 1:16:26 04 378 0
84º 23 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 1:18:16 75 352 0
85º 52 NED19970329 10009334717 WELTEN Bram ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 1:18:59 69 387 0
86º 21 ESP19971223 10039723908 NICOLAU BELTRAN Joel ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 1:22:12 50 355 0
87º 97 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB 23 FEIRENSE (POR) a 1:22:29 00 410 0
88º 32 ITA19950419 10009027852 MINALI Riccardo ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 1:25:37 70 416 0
89º 93 ESP19961224 10014700231 CARRETERO Jesus ELITE FEIRENSE (POR) a 1:25:53 67 391 0
90º 107 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 1:25:57 05 406 0
91º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Miguel SUB 23 L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 1:27:36 42 322 0
92º 96 POR19980501 10044603210 LEITE João SUB 23 FEIRENSE (POR) a 1:30:10 35 421 0
93º 92 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE FEIRENSE (POR) a 1:33:04 04 399 0
94º 115 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 1:38:37


GERAL EQUIPAS
1 1 W52/FC PORTO (POR) W52 52:42:33
2 14 RADIO POPULAR/BOAVIS RPB a 6:41
3 9 EFAPEL (POR) EFP a 9:40
4 4 NIPPO DELKO PROVENC NDP a 10:18
5 7 ATUM GENERAL/TAVIRA/ ATM a 17:29
6 11 KELLY/SIMOLDES/UDO ( KSU a 25:58
7 13 MIRANDA/MORTÁGUA (PO MIR a 30:01
8 6 TEAM ARKEA - SAMSIC ARK a 1:02:47
9 2 BURGOS BH (ESP) BBH a 1:09:20
10 5 RALLY CYCLING (USA) RLY a 1:10:16

GERAL PONTOS
1 102 GOMES Luís KSU 74
2 25 LAZKANO Oier CJR 41
3 6 ANTUNES Amaro W52 38
4 4 CESAR VELOSO Gustavo W52 36
5 61 FIGUEIREDO Frederico ATM 33

GERAL MONTANHAS
1 132 NUNES Hugo RPB 55
2 61 FIGUEIREDO Frederico ATM 30
3 6 ANTUNES Amaro W52 28

GERAL JUVENTUDE
1 37 CARR Simon NDP
2 105 LOPES Pedro Miguel KSU
3 55 LOUVEL Matis ARK

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao