Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 14 de abril de 2018

Jonathan Hivert (Direct Energie) se impone en el Tour du Finistère

Jonathan Hivert (Direct Energie) ha ganado la 33ª edición del Tour du Finistère (FRA/1.1), séptima prueba de la Copa de Francia

1    53    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    4:43:04    
2    22    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    +00    
3    15    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +00    
4    71    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +00    
5    145    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    29    +00    
6    54    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27    +00    
7    52    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +00    
8    36    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30    +00    
9    154    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    JOKER ICOPAL    27    +00    
10    51    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +07    
11    61    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +07    
12    112    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30    +07    
13    121    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34    +07    
14    76    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +07    
15    55    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +31    
16    84    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +55    
17    74    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33    +55    
18    73    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34    +55    
19    37    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33    +55    
20    114    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +55    
21    31    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24    +55    
22    65    HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    30    +55    
23    12    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    32    +55    
24    25    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    +55    
25    45    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34    +55    
26    2    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +55    
27    91    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    +55    
28    75    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +55    
29    34    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29    +55    
30    116    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28    +55    
31    63    FONSECA    Armindo    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29    +55    
32    147    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL - CEBON    25    +55    
33    161    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    TEAM EUSKADI    24    +55    
34    83    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +55    
35    146    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL - CEBON    28    +55    
36    122    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +55    
37    32    FRANKINY    Kilian    SUI    BMC RACING TEAM    24    +55    
38    125    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25    +55    
39    43    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    22    +01:00    
40    86    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +01:00    
41    134    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22    +01:00    
42    64    GESBERT    Elie    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +01:00    
43    163    GARCIA AMBROA    Ricardo    ESP        30    +01:03    
44    124    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28    +01:08    
45    33    PORTE    Richie    AUS    BMC RACING TEAM    33    +01:08    
46    6    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29    +01:15    
47    66    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +01:19    
48    153    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27    +01:27    
49    155    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25    +01:38    
50    115    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +01:49    
51    85    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +01:56    
52    62    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +02:17    
53    24    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +02:17    
54    173    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32    +02:53    
55    16    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    +03:27    
56    42    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27    +06:03    
57    14    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +06:03    
58    165    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    TEAM EUSKADI    22    +06:03    
59    41    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    24    +06:03    
60    7    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26    +06:03    
61    143    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL - CEBON    28    +06:28    
62    46    THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23    +08:59    
63    137    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25    +13:53    
64    164    BUADES FERRIOL    Marc    ESP    TEAM EUSKADI    22    +13:53    
    131    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24        DNF
    133    CORBEL    Erwann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27        DNF
    132    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28        DNF
    135    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    136    FOURNIER    Marc    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24        DNF
    141    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL - CEBON    27        DNF
    142    COBBAERT    Robby    BEL    CIBEL - CEBON    28        DNF
    127    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32        DNF
    144    JANS    Roy    BEL    CIBEL - CEBON    28        DNF
    151    FORFANG    Ole    NOR    JOKER ICOPAL    23        DNF
    152    RØINÅS    Fridtjof    NOR    JOKER ICOPAL    24        DNF
    126    LEROUX    Samuel    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    24        DNF
    157    DAHL    Herman    NOR    JOKER ICOPAL    25        DNF
    162    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    TEAM EUSKADI    26        DNF
    166    INSAUSTI IRASTORZA    Ion Ander    ESP        26        DNF
    167    FERNANDEZ AYARZAGUENA    Egoitz    ESP    TEAM EUSKADI    26        DNF
    171    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    TARTELETTO - ISOREX    29        DNF
    172    DE GROOTE    Arne    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21        DNF
    174    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27        DNF
    175    MANNAERTS    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27        DNF
    176    DE JONGHE    Kevin    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27        DNF
    177    CANT    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26        DNF
    156    EVENSEN    Henrik    NOR    JOKER ICOPAL    24        DNF
    21    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33        DNF
    111    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34        DNF
    1    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25        DNF
    3    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26        DNF
    4    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25        DNF
    5    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29        DNF
    11    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    28        DNF
    82    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26        DNF
    17    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31        DNF
    87    RODRIGUEZ SALAZAR    John Anderson    COL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    22        DNF
    26    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28        DNF
    27    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34        DNF
    28    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25        DNF
    44    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25        DNF
    56    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    30        DNF
    57    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    31        DNF
    13    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28        DNF
    101    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29        DNF
    117    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22        DNF
    113    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34        DNF
    106    EATON    Daniel    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25        DNF
    67    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    34        DNF
    105    CATAFORD    Alexander    CAN    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25        DNF
    104    HEGYVARY    Adrian    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34        DNF
    81    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23        DNF
    102    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26        DNF
    123    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27        DNF
    97    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25        DNF
    96    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24        DNF
    95    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24        DNF
    94    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22        DNF
    93    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24        DNF
    92    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25        DNF
    103    ALZATE ESCOBAR    Carlos Eduardo    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35        DNF
    72    BONNAFOND    Guillaume    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31        DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao