Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 17 de febrero de 2018

Jonathan Hivert (Direct Energie), primer líder en el Tour de Haut Var

Jonathan Hivert (Direct Energie) ganó este sábado la primera etapa del Tour du Haut-Var (FRA/2.1) disputada sobre 169.7 kilómetros entre Le Cannet-des-Maures y Fayence. 17 corredores han llegado fuera de control.

1ª etapa
Ver los resultados completos en pdf

1 HIVERT Jonathan (FRA) TDE 4:23'57''
2 BAGIOLI Nicola (ITA) NIP a 01'' 
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ''  
4 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM ''  
5 PACHER Quentin (FRA) VCC ''  
6 CANOLA Marco (ITA) NIP ''  
7 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ''  
8 GRIVKO Andrey (UKR) AST ''  
9 BUSATO Matteo (ITA) WIL ''  
10 GODON Dorian (FRA) COF ''  
11 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ ''  
12 MÜLLER Patrick (SUI) VCC ''  
13 PINOT Thibaut (FRA) FDJ ''  
14 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ''  
15 LAPORTE Christophe (FRA) COF ''  
16 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ''  
17 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK ''  
18 BOUET Maxime (FRA) FST ''  
19 HOULE Hugo (CAN) AST ''  
20 VANTOMME Maxime (BEL) WVA a 08'' 
21 IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM a 10'' 
22 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 11'' 
23 CABOT Jeremy (FRA) RLM ''  
24 LIETAER Eliot (BEL) WVA ''  
25 VELASCO Simone (ITA) WIL a 15'' 
26 RAGGIO Luca (ITA) WIL ''  
27 JULES Justin (FRA) WVA ''  
28 TOUZE Damien (FRA) AUB ''  
29 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS ''  
30 THOMINET Camille (FRA) AUB a 19'' 
31 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ''  
32 BARTHE Cyril (FRA) EUS a 22'' 
33 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO a 31'' 
34 TURRIN Alex (ITA) WIL ''  
35 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC ''  
36 TIZZA Marco (ITA) NIP a 42'' 
37 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 49'' 
38 EL FARES Julien (FRA) DMP a 01'01'' 
39 RIES Michel (LUX) PLK a 01'02'' 
40 BONNAMOUR Franck (FRA) FST a 01'09'' 
41 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 01'26'' 
42 MOINARD Amael (FRA) FST a 02'34'' 
43 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP ''  
44 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS a 06'24'' 
45 CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK a 06'26'' 
46 POZZATO Filippo (ITA) WIL ''  
47 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ''  
48 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF ''  
49 FEILLU Romain (FRA) AUB ''  
50 TURGIS Jimmy (FRA) COF ''  
51 GRELLIER Fabien (FRA) TDE ''  
52 ZARDINI Edoardo (ITA) WIL ''  
53 DOMONT Axel (FRA) ALM ''  
54 NAULEAU Bryan (FRA) TDE ''  
55 CUNEGO Damiano (ITA) NIP ''  
56 TULIK Angelo (FRA) TDE ''  
57 REBELLIN Davide (ITA) SNE ''  
58 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB ''  
59 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ''  
60 KIRSCH Alex (LUX) WVA ''  
61 JENSEN August (NOR) ICA ''  
62 KORSÆTH Truls (NOR) AST ''  
63 ENGER Sondre (NOR) ICA ''  
64 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST a 06'42'' 
65 FOMINYKH Daniil (KAZ) AST a 08'15'' 
66 GABBURO Davide (ITA) AMO a 09'47'' 
67 JARRIER Benoit (FRA) FST ''  
68 CORNU Jeremy (FRA) TDE ''  
69 DENZ Nico (GER) ALM ''  
70 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK a 09'51'' 
71 PREIDLER Georg (AUT) FDJ a 11'31'' 
72 GAMPER Patrick (AUT) PLK ''  
73 OURSELIN Paul (FRA) TDE ''  
74 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ a 16'55'' 
75 DE ROSSI Lucas (FRA) DMP ''  
76 KOSHEVOY Ilia (BLR) WIL ''  
77 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUS ''  
78 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS a 16'58'' 
79 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ''  
80 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) AST a 18'13'' 
81 DEMPSTER Zakkari (AUS) ICA ''  
82 ANDEMESKEL Awet (ERI) ICA ''  
83 VERMEULEN Emiel (BEL) RLM ''  
84 BILLE Gaetan (BEL) SNE ''  
85 PONZI Simone (ITA) NIP ''  
86 BARBIER Pierre (FRA) RLM ''  
87 MAINARD Jerome (FRA) RLM ''  
88 SAGIV Guy (ISR) ICA ''  
89 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ICA ''  
90 SIX Franklin (BEL) WVA ''  
91 BONNET William (FRA) FDJ ''  
92 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP ''  
93 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUS ''  
94 MOTTIER Justin (FRA) VCC ''  
95 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK a 18'21'' 
96 LECROQ Jérémy (FRA) VCC a 18'50'' 

Fuera de control: 
97 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO a 22'02'' 
98 MAURELET Flavien (FRA) AUB ''  
99 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ''  
100 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS ''  
101 FILOSI Iuri (ITA) DMP a 22'04'' 
102 FREULER Jan-André (SUI) AMO a 24'55'' 
103 BANUSHI Besmir (ALB) AMO ''  
104 GOLDSTEIN Roy (ISR) ICA ''  
105 ZULLO Antonio (ITA) AMO ''  
106 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier (COL) AMO ''  
107 EVRARD Laurent (BEL) SNE ''  
108 SOUPE Geoffrey (FRA) COF ''  
109 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) COF ''  
110 FONSECA Armindo (FRA) FST ''  
111 ISTA Kevyn (BEL) WVA ''  
112 THOMAS Benjamin (FRA) FDJ a 26'28'' 
113 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE a 29'13'' 
  
No ha salido:  
LEROUX Samuel (FRA) RLM  

Abandon0s :  
GESBERT Elie (FRA) FST  
BAGOT Yoann (FRA) VCC  
CORBEL Erwann (FRA) VCC  
PEREZ Anthony (FRA) COF  
NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP  
LE CUNFF Kevin (FRA) AUB  
DERIAUX Florian (FRA) SNE  
BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE  
BOUZIDI Mohamed (ALG) SNE  

General:
1 HIVERT Jonathan (FRA) TDE  4:23'57''
2 BAGIOLI Nicola (ITA) NIP a 01'' 
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM  ''   
4 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM  ''   
5 PACHER Quentin (FRA) VCC  ''   
6 CANOLA Marco (ITA) NIP  ''   
7 MOLARD Rudy (FRA) FDJ  ''   
8 GRIVKO Andrey (UKR) AST  ''   
9 BUSATO Matteo (ITA) WIL  ''   
10 GODON Dorian (FRA) COF  ''   
11 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ  ''   
12 MÜLLER Patrick (SUI) VCC  ''   
13 PINOT Thibaut (FRA) FDJ  ''   
14 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP  ''   
15 LAPORTE Christophe (FRA) COF  ''   
16 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE  ''   
17 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK  ''   
18 BOUET Maxime (FRA) FST  ''   
19 HOULE Hugo (CAN) AST  ''   
20 VANTOMME Maxime (BEL) WVA a 08'' 
21 IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM a 10'' 
22 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 11'' 
23 CABOT Jeremy (FRA) RLM  ''   
24 LIETAER Eliot (BEL) WVA  ''   
25 VELASCO Simone (ITA) WIL a 15'' 
26 RAGGIO Luca (ITA) WIL  ''   
27 JULES Justin (FRA) WVA  ''   
28 TOUZE Damien (FRA) AUB  ''   
29 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS  ''   
30 THOMINET Camille (FRA) AUB a 19'' 
31 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA  ''   
32 BARTHE Cyril (FRA) EUS a 22'' 
33 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO a 31'' 
34 TURRIN Alex (ITA) WIL  ''   
35 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC  ''   
36 TIZZA Marco (ITA) NIP a 42'' 
37 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 49'' 
38 EL FARES Julien (FRA) DMP a 01'01'' 
39 RIES Michel (LUX) PLK a 01'02'' 
40 BONNAMOUR Franck (FRA) FST a 01'09'' 
41 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 01'26'' 
42 MOINARD Amael (FRA) FST a 02'34'' 
43 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP  ''   
44 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS a 06'24'' 
45 CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK a 06'26'' 
46 POZZATO Filippo (ITA) WIL  ''   
47 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK  ''   
48 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF  ''   
49 FEILLU Romain (FRA) AUB a 06'26'' 
50 TURGIS Jimmy (FRA) COF  ''   
51 GRELLIER Fabien (FRA) TDE  ''   
52 ZARDINI Edoardo (ITA) WIL  ''   
53 DOMONT Axel (FRA) ALM  ''   
54 NAULEAU Bryan (FRA) TDE  ''   
55 CUNEGO Damiano (ITA) NIP  ''   
56 TULIK Angelo (FRA) TDE  ''   
57 REBELLIN Davide (ITA) SNE  ''   
58 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB  ''   
59 LEDANOIS Kevin (FRA) FST  ''   
60 KIRSCH Alex (LUX) WVA  ''   
61 JENSEN August (NOR) ICA  ''   
62 KORSÆTH Truls (NOR) AST  ''   
63 ENGER Sondre (NOR) ICA  ''   
64 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST a 06'42'' 
65 FOMINYKH Daniil (KAZ) AST a 08'15'' 
66 GABBURO Davide (ITA) AMO a 09'47'' 
67 JARRIER Benoit (FRA) FST  ''   
68 CORNU Jeremy (FRA) TDE  ''   
69 DENZ Nico (GER) ALM  ''   
70 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK a 09'51'' 
71 PREIDLER Georg (AUT) FDJ a 11'31'' 
72 GAMPER Patrick (AUT) PLK  ''   
73 OURSELIN Paul (FRA) TDE  ''   
74 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ a 16'55'' 
75 DE ROSSI Lucas (FRA) DMP  ''   
76 KOSHEVOY Ilia (BLR) WIL  ''   
77 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUS  ''   
78 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS a 16'58'' 
79 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM  ''   
80 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) AST a 18'13'' 
81 DEMPSTER Zakkari (AUS) ICA  ''   
82 ANDEMESKEL Awet (ERI) ICA  ''   
83 VERMEULEN Emiel (BEL) RLM  ''   
84 BILLE Gaetan (BEL) SNE  ''   
85 PONZI Simone (ITA) NIP  ''   
86 BARBIER Pierre (FRA) RLM  ''   
87 MAINARD Jerome (FRA) RLM  ''   
88 SAGIV Guy (ISR) ICA  ''   
89 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ICA  ''   
90 SIX Franklin (BEL) WVA  ''   
91 BONNET William (FRA) FDJ  ''   
92 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP  ''   
93 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUS  ''   
94 MOTTIER Justin (FRA) VCC  ''   
95 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK a 18'21'' 
96 LECROQ Jérémy (FRA) VCC a 18'50'' 


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao