Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 12 de julio de 2018

Jonas Vingegaard, primer líder en el Giro del Valle de Aosta

El danés Jonas Vingegaard ha ganado el prólogo del Giro del Valle de Aosta italiano y es, por tanto, el primer líder de la carrera. El sudafricano Stefan de Bod, del Dimension Data Continental, ha sido segundo a siete segundos y el corredor del equipo de Wiggins, Mark Donovan, ha sido tercero a 10 segundos.

Juan Pedro López (Polartec Kometa) es quinto, a 24 segundos.

Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (ITA/2.2)
Prólogo CRI

1    VINGEGAARD    Jonas    DEN    DENMARK    22            16'36''
2    DE BOD    Stefan    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            16'43''
3    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS    19            16'46''
4    BELLIA    Matteo    ITA        21            16'56''
5    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    POLARTEC KOMETA    21            17'00''
6    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DENMARK    21            17'04''
7    MONACO    Alessandro    ITA        20            17'06''
8    FEDELI    Alessandro    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            17'08''
9    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    DENMARK    22            17'10''
10    PENA MOLANO    Wilson Estiben    COL    POLARTEC KOMETA    20            17'14''
11    LEKNESSUND    Andreas    NOR    NORWAY    19            17'14''
12    ROCHAS    Rémy    FRA        22            17'19''
13    NEGRENTE    Marco    ITA        21            17'22''
14    BAGIOLI    Andrea    ITA        19            17'22''
15    DOTTI    Ottavio    ITA        21            17'23''
16    DOUBLE    Paul    GBR        22            17'23''
17    INKELAAR    Kevin    NED    POLARTEC KOMETA    21            17'26''
18    COLLEONI    Kevin    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    19            17'26''
19    GIURIATO    Alberto    ITA        20            17'27''
20    MONIQUET    Sylvain    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            17'27''
21    RUBIO REYES    Einer Augusto    COL        20            17'28''
22    WELDU    Hafetab    ETH    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            17'29''
23    PICCOT    Michel    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    21            17'32''
24    HUYS    Laurens    BEL        20            17'33''
25    HOUTTEMAN    Nico    BEL        21            17'33''
26    VANSEVENANT    Mauri    BEL        19            17'33''
27    CACCIOTTI    Andrea    ITA        22            17'34''
28    ABDERRAHIM    Zahiri    MAR    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            17'36''
29    BOTTA    Davide    ITA        21            17'36''
30    BALDACCINI    Davide    ITA        20            17'37''
31    DIDIER    Clément    FRA        20            17'39''
32    KRON    Andreas Lorentz    DEN    DENMARK    20            17'39''
33    BOILEAU    Léo    FRA        21            17'39''
34    ALEOTTI    Giovanni    ITA        19            17'39''
35    ZANA    Filippo    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    19            17'40''
36    DEPREZ    Tuur    BEL        22            17'41''
37    COLONNA    Yuri    ITA        22            17'45''
38    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA CITY    20            17'45''
39    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    22            17'45''
40    RICHARD    Louis    FRA        22            17'45''
41    SAENZ BALLESTEROS    Nicolas    COL        21            17'51''
42    ADRIA OLIVERAS    Roger    ESP        20            17'54''
43    ULYSBAYEV    Dinmukhammed    KAZ    ASTANA CITY    20            17'56''
44    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP        21            17'57''
45    TEGGART    Matthew    IRL    TEAM WIGGINS    22            17'58''
46    CHEVALIER    Maxime    FRA        19            17'58''
47    LOPEZ CARAVACA    Jordi    ESP        20            17'59''
48    SCHULTZ    Jesper    DEN    DENMARK    22            17'59''
49    DOPCHIE    Félix    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            18'01''
50    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22            18'02''
51    HABTOM TEKLE    Awet    ERI    POLARTEC KOMETA    20            18'03''
52    BOUTS    Jordy    BEL        22            18'04''
53    BAIS    Mattia    ITA        22            18'05''
54    VEROUGSTRAETE    Nicolas    BEL        21            18'10''
55    FORTUNATO    Lorenzo    ITA        22            18'11''
56    ANGIULLI    Riccardo    ITA        21            18'11''
57    SAUVAGNARGUES    Jacques    GBR    TEAM WIGGINS    19            18'11''
58    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS    20            18'12''
59    BELLABOUVIER    Simon    FRA        22            18'12''
60    MUGISHA    Samuel    RWA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            18'15''
61    SANÒ    Simone    ITA        21            18'15''
62    MARKOV    Dmitrii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21            18'16''
63    MONTOYA MONTOYA    Javier Ignacio    COL    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    21            18'17''
64    BALLABIO    Giacomo    ITA        20            18'19''
65    RELAES    Jacob    BEL        22            18'20''
66    FERRARI    Alessio    ITA        21            18'21''
67    WEST    Alex    NZL        21            18'22''
68    BORRA    Gilles    BEL        20            18'22''
69    STAUNE-MITTET    Andreas    NOR    NORWAY    20            18'22''
70    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA CITY    22            18'23''
71    COLOMBO    Raul    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    22            18'25''
72    SVENSLI    Sondre Andersson    NOR    NORWAY    20            18'25''
73    VERZA    Riccardo    ITA        21            18'26''
74    LEYMAN    Celestin    BEL        21            18'26''
75    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            18'26''
76    HENRIO    Ewen    FRA        21            18'28''
77    ARAIZ MICHEL    Sergio Nestor    ESP        20            18'30''
78    JAMES    Tim    GBR        20            18'31''
79    CHOKRI    El Mehdi    MAR    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            18'34''
80    JOHNSTON    Calum    GBR        20            18'34''
81    RIGOLLET    Laurent    ITA        19            18'35''
82    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            18'36''
83    BELLETTA    Pier Elis    ITA        19            18'36''
84    VAN OUDENHOVE    Jovany    BEL        21            18'36''
85    DEBONS    Antoine    SUI        20            18'37''
86    MARUKHIN    Daniil    KAZ    ASTANA CITY    19            18'38''
87    CASTANO MUNOZ    Sebastian    COL        21            18'39''
88    ORLANDI    Massimo    ITA        20            18'41''
89    GEORGI    Etienne    GBR    TEAM WIGGINS    20            18'44''
90    REDFERN    Elliot    GBR        20            18'44''
91    KULSET    Sindre    NOR    NORWAY    20            18'52''
92    PICCOLO    Simone    ITA        21            18'53''
93    HERMANS    Steff    BEL        22            18'56''
94    CAVALLO    Luca    ITA        19            18'56''
95    EKLØF    Daniel    NOR    NORWAY    21            18'58''
96    BONNEFOIX    Edouard    FRA        20            18'59''
97    VANHOOF    Ward    BEL        19            19'00''
98    KONYAEV    Stanislav    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20            19'01''
99    BAUDE    Arthur    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            19'03''
100    MAZZUCCO    Fabio    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    19            19'04''
101    VAN POUCKE    Aaron    BEL        20            19'04''
102    GARIBBO    Nicolò    ITA        19            19'05''
103    VISSER    Louis    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    20            19'10''
104    KURATLI    Bastian    SUI        20            19'16''
105    PORTIGLIATTI    Fabio    ITA        19            19'21''
106    TAGLIETTI    Stefano    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    19            19'25''
107    AFFATICATI    Lorenzo    ITA        21            19'25''
108    DELLA VIGNA    Antonio    ITA        19            19'29''
109    GERRITS    Ben    NED        21            19'29''
110    PATTYN    Jeroen    BEL        22            19'36''
111    D'AMICO    Luigi    ITA        20            19'43''
112    PAZOS    Juan Jose    ESP        22            19'44''
113    PEDRETTI    Giovanni    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    22            19'56''
114    STEPANOV    Vladislav    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19            19'58''
115    TREGLIA    Tito    ITA        20            20'02''
116    RIMASSON    Adrien    FRA        20            20'17''
117    SUSCO    Alessandro    ITA        19            20'18''
118    TARANENKO    ladislav    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22            20'22''
119    HATTIER    Bruno    FRA        20            20'28''
120    CARTER    Macgregor    AUS        20            20'30''
121    KULIKOVSKIY    Alexandr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21            20'32''
122    ONO    Kotaro    JPN        21            20'45''
123    SCHÄPPI    Martin    SUI        22            21'07''
124    MAROUAN    Omar    ITA        19            21'10''
125    VAN GILS    Maxim    BEL        19            21'10''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao