Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 15 de mayo de 2016

Jon Irisarri se impone en el GP Macario; Antonio Angulo y Jaume Sureda ganan la Copa de España

Jon Irisarri (Caja Rural-Seguros RGA) ha ganado este mediodía el Gran Premio Macario. Ayuntamiento de Alcalá de Henares, última prueba de la Copa de España Élite y Sub23.

Irisarri ha sido más rápido al sprint que Antonio Angulo (Gomur Liébana 2017) y Marcos Jurado (Lizarte).

Angulo, con su segundo puesto, gan la Copa de España Élite por segundo año consecutivo. Jaume Sureda (Seguros Bilbao-Born) se ha adjudicado la general Sub23 tras ser hoy 15º por delante de sus más inmediatos perseguidores.

Copa de España
Élite: 1º Antonio Angulo (Gomur Liébana 2017)
Sub 23: 1º Jaume Sureda (Seguros Bilbao-Born)
Montaña: 1º Richard Carapaz (Lizarte)

1º 65 IRISARRI, Jon S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:40:38
2º 71 ANGULO, Antonio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 0
3º 31 JURADO, Marcos ELI LIZARTE 0
4º 12 CUADROS, Alvaro S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR 0
5º 81 HERNANDEZ, Oscar ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 0
6º 1 KARPENKOV, Pavel ELI LOKOMOTIV 0
7º 137 MEDINA, Fco. Jose ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
8º 105 BUADES, Marc S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 0
9º 33 CARAPAZ, Richard ELI LIZARTE 0
10º 97 UNZUETA, Alexander ELI AMPO 0
11º 82 NESSET, Sigurd ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 0
12º 257 BURMANN, Miguel W. ELI KUOTA-C.PAULINO-OVIEDO 0
13º 75 VEGA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 06
14º 62 ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 09
15º 26 SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO a 02:06
16º 134 ARAUJO, Joao ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 02:06
17º 44  DIAZ, Jose Manuel S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:06
18º 191 SANTILLANA, David ELI ULB SPORTS PRORED a 02:06
19º 23  PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO a 02:06
20º 64 CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:06
21º 11 BALLESTEROS, Miguel A S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:06
22º 201 SERRANO, Gonzalo S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 02:06
23º 202 TORREZ, Edwin Y. S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 02:06
24º 14 CAMACHO, Juan S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:06
25º 16 BOU, Joan S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:06
26º 121 SORIANO, Genis ELI TEAM COMPAK a 02:06
27º 162 JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-BADIA a 02:06
28º 143  FOLTYN, Jakub ELI TELCO'M a 02:06
29º 133 GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 02:06
30º 87 HUIDOBRO, Josue S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 02:06
31º 13 SEVILLA, Diego P. S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:06
32º 264  SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO a 02:06
33º 63 SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:06
34º 37 RODRIGUEZ, Oscar S23 LIZARTE a 02:06
35º 161 AMORES, Julio A ELI CONTROLPACK-BADIA a 02:06
36º 4 IVSHIN, Vitalii S23 LOKOMOTIV a 02:06
37º 163  RAYA, Oriol S23 CONTROLPACK-BADIA a 02:06
38º 127  TRONCOSO, Pablo A. S23 TEAM COMPAK a 02:06
39º 214 HERNANDEZ, David S23 P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY a 02:06
40º 211 MARTINEZ, Alvaro ELI P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY a 02:06
m 41º 45 MARTIN, Sergio R. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:06
42º 181 MOTA, Cristian S23 RIAS BAIXAS a 02:06
43º 132 LOMBA, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 02:06
44º 72 AYUSO, Bernardo ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 02:06
45º 94 CHAMORRO, Arturo S23 AMPO a 02:06
46º 96 UNANUE, Asier ELI AMPO a 02:06
47º 123 CAYUELA, Marc ELI TEAM COMPAK a 02:06
48º 3  BOCHKOV, Kirill S23 LOKOMOTIV a 02:06
49º 36 DE PABLOS, David S23 LIZARTE a 02:06
50º 184  BLANCO, Samuel S23 RIAS BAIXAS a 02:06
51º 27 TORRES, Cristian S23 SEGUROS BILBAO a 02:06
52º 113 TORRES, Sergio ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 02:06
53º 46 TAMAYO, Juan J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:06
54º 193 FUENTES, Javier S23 ULB SPORTS PRORED a 02:06
55º 217 ALCAZAR, Alejandro S23 P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY a 02:06
56º 74  MARTINEZ D.N., Raul ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 02:06
57º 25 CORTES, Jeyson M. S23 SEGUROS BILBAO a 02:06
58º 251 GARCIA, Juan M. S23 KUOTA-C.PAULINO-OVIEDO a 02:06
59º 186 GONZALEZ, Diego S23 RIAS BAIXAS a 02:06
60º 32 ROJO, Marcos ELI LIZARTE a 02:06
61º 52 CASILLAS, David S23 ALDRO TEAM a 02:06
62º 57 SANCHEZ, Ruben ELI ALDRO TEAM a 02:06
63º 112 GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 02:06
64º 253 TELLO, Elias S23 KUOTA-C.PAULINO-OVIEDO a 02:06
65º 272 MAZA, Alexis ELI FRIOATERO OK a 02:06
66º 185 NANCLARES, Jesus Angel S23 RIAS BAIXAS a 02:06
67º 141 OJEDA, Iñigo ELI TELCO'M a 02:06
68º 144 YEBRA, Ivan S23 TELCO'M a 02:06
69º 86 GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 02:06
70º 22 GIL, Noel S23 SEGUROS BILBAO a 02:06
71º 2 PROSTOKISHIN, Andrey S23 LOKOMOTIV a 02:06
72º 115 PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 02:06
73º 212 VALERA, Oscar Zenon ELI P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY a 02:06
74º 154 REY, Aitor ELI INFISPORT-ARABANET a 02:06
75º 102 SAN SEBASTIAN, Xabier S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 02:06
76º 261 ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO a 02:06
77º 221 ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA a 02:06 
78º 156 BARBA, Ismael Felix ELI INFISPORT-ARABANET a 02:06
79º 152 TIRILONTE, Diego ELI INFISPORT-ARABANET a 02:20
80º 176 ANDRES, Gonzalo ELI BAQUE-CAMPOS TEAM a 02:20
81º 107 LOPEZ, Diego S23 FUNDACION EUSKADI-EDP a 02:20
82º 171 LOPEZ-COZAR, Juan A. S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 02:20
83º 262 NAVARRO, Jose Luis S23 ALUMINIOS CORTIZO a 02:20
84º 61 RODRIGUEZ, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:20
85º 21 FONT, Bernat S23 SEGUROS BILBAO a 02:23
86º 101 FERNANDEZ, Egoitz ELI FUNDACION EUSKADI-EDP a 02:23
87º 41 SANCHEZ, Daniel ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:23
88º 164 CARRIO, Miquel ELI CONTROLPACK-BADIA a 02:25
89º 151 ALCAIDE, Miguel A. S23 INFISPORT-ARABANET a 02:52
90º 111 GIL, Javier S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 02:52
91º 15 HERNANDEZ, Sergio S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR a 03:22
92º 42 MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03:22
93º 104 MARTIN, Fco. Javier ELI FUNDACION EUSKADI-EDP a 03:47
94º 213 ORTEGA, Jose Ignacio ELI P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY a 06:28
95º 196 VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED a 06:28

GENERAL SUB-23
1º 65 IRISARRI, Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:40:38
2º 12 CUADROS, Alvaro ESP RH POLARTEC-F.A.Contador a 0
3º 105 BUADES, Marc ESP FUNDACION EUSKADI-EDP a 0
4º 75 VEGA, Sergio ESP GOMUR-LIEBANA 2017 a 06
5º 26 SUREDA, Jaume ESP SEGUROS BILBAO a 02:06
6º 44 DIAZ, Jose Manuel ESP B.RODRIGUEZ-Extremadura a 02:06
7º 23 PELEGRI, Oscar ESP SEGUROS BILBAO a 02:06
8º 64 CAÑELLAS, Xavier ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:06

GENERAL MONTAÑA
1º 12 CUADROS, Alvaro ESP RH POLARTEC-F.A.Contador 12-Pun
2º 33 CARAPAZ, Richard ESP LIZARTE 6-Pun
3º 261 ARRANZ, Mario ESP ALUMINIOS CORTIZO 4-Pun
4º 257 BURMANN, Miguel W. ESP KUOTA-C.PAULINO-OVIEDO 3-Pun
5º 2 PROSTOKISHIN, Andrey RUS LOKOMOTIV 3-Pun
6º 97 UNZUETA, Alexander ESP AMPO 2-Pun
7º 52 CASILLAS, David ESP ALDRO TEAM 2-Pun
8º 137 MEDINA, Fco. Jose ESP SUPERMERCADOS FROIZ 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES
1º 97 UNZUETA, Alexander ESP AMPO 5-Pun
2º 62 ZABALA, Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
3º 261 ARRANZ, Mario ESP ALUMINIOS CORTIZO 2-Pun
4º 105 BUADES, Marc ESP FUNDACION EUSKADI-EDP 1-Pun
5º 82 NESSET, Sigurd NOR GSPORT-VALENCIA ESPORTS 1-Pun

EQUIPOS
1º LIZARTE LIZ 11:04:00
2º GSPORT-VALENCIA ESPORTS GSP 11:04:00 a mt.
3º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 11:04:06 a 06
4º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 11:04:09 a 09
5º RH POLARTEC-F.A.CONTADOR RHP 11:06:06 a 02:06
6º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 11:06:06 a 02:06
7º LOKOMOTIV LOK 11:06:06 a 02:06
8º AMPO AMP 11:06:06 a 02:06
9º KUOTA-C.PAULINO-OVIEDO KUO 11:06:06 a 02:06
10º FUNDACION EUSKADI-EDP EUS 11:06:20 a 02:20
11º SEGUROS BILBAO BIL 11:08:12 a 04:12
12º CONTROLPACK-BADIA CON 11:08:12 a 04:12
13º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 11:08:12 a 04:12
14º TEAM COMPAK COM 11:08:12 a 04:12
15º P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY PEM 11:08:12 a 04:12
16º RIAS BAIXAS RIA 11:08:12 a 04:12
17º TELCO'M TEL 11:08:12 a 04:12
18º MUTUA LEVANTE-METAL LUBE MUT 11:08:12 a 04:12
19º ALUMINIOS CORTIZO COR 11:08:26 a 04:26
20º INFISPORT-ARABANET INF 11:08:26 a 04:26
21º ULB SPORTS PRORED ULB 11:12:34 a 08:34

GRAL. MADRILEÑOS
1º 201 SERRANO, Gonzalo ESP E.C.CARTUCHOS-ES. Magro 03:42:44
2º 13 SEVILLA, Diego P. ESP RH POLARTEC-F.A.Contador a 0
3º 45 MARTIN, Sergio R. ESP B.RODRIGUEZ-Extremadura a 0
4º 36 DE PABLOS, David ESP LIZARTE a 0
5º 52 CASILLAS, David ESP ALDRO TEAM a 0
6º 221 ZAMANILLO, Ignacio ESP PIZZERIA ESPAÑOLA a 0
7º 156 BARBA, Ismael Felix ESP INFISPORT-ARABANET a 0
8º 151 ALCAIDE, Miguel A. ESP INFISPORT-ARABANET a 46

Foto: Federación Madrileña de CIclismo

Vídeo

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao