Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 25 de julio de 2020

Jon Barrenetxea (Baqué) se impone en Villatuerta

El actual líder del Torneo Euskaldun, el vizcaíno Jon Barrenetxea (Baqué), ha reforzado su posición de privilegio al frente de la general del Torneo tras ganar la prueba disputada e la localidad navarra de Villatuerta esta tarde.
Barrenetxea se ha adelantado en los últimos metros a sus compañeros de fuga en un grupo que se ha formado en la parte final de la carrera.

El Torneo Euskaldun femenino se reanuda el próximo lunes con la disputa del Trofeo Gendea de Galar en Salinas de Pamplona, que será Campeonato de Navarra. Habrá carreras: Cadete, Junior y Élite Sub23.

I Trofeo Electricidad Robert Innova -Soluciones eléctricas
Villatuerta (Navarra)
Campeonato de Navarrra en línea
Torneo Euskaldun
131 km

1º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM 3:09:49
2º 567 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP NAV ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 3
3º 41 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a 3
4º 48 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 5
5º 36 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE a 5
6º 294 ROMO OLIVER, Javier ESP S23 BAQUE TEAM a 23
7º 272 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 28
8º 49 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 29
9º 42 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 29
10º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 29
11º 117 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 29
12º 197 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 29
13º 71 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR S23 EISER-HIRUMET a 29
14º 47 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 29
15º 145 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 29
16º 213 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 RENAULT AUTO CUATRO a 32
17º 144 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 BAQUE TEAM a 32
18º 20 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 32
19º 93 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 32
20º 46 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 32
21º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP NAV S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 32
22º 50 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 32
23º 182 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 32
24º 95 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 32
25º 196 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 32
26º 45 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 32
27º 82 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 32
28º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 GRUPO EULEN a 32
29º 94 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 32
30º 87 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP NAV S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 32
31º 535 ALTUNA GORJON, Erik ESP NAV ELI ADI CLUB CICLISTA a 51
32º 570 PERRY, Toby John GBR S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 1:20
34º 51 RUIZ PAVON, Carlos ESP NAV ELI LIZARTE a 1:29
35º 184 AZCONA URIARTE, Miguel ESP NAV S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:36
36º 15 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:36
37º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:40
38º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:45
39º 131 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 1:49
40º 62 AVELLANEDA SANDOVAL, Daniel Eduardo COL ELI EISER-HIRUMET a 1:57
41º 99 GLOAG, Thomas GBR S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:57
42º 138 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 1:57
43º 181 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:18
44º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:22
45º 107 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:22
46º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP NAV S23 LIZARTE a 3:57
47º 536 ZEBERIO MORRAS, Ion ESP NAV ELI BAXURDE T.E. a 3:57
48º 98 CASTRO PULIDO, Camilo Andres COL S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7:00
49º 78 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:38
50º 83 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:38
51º 90 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:38
52º 84 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:38
53º 77 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:38
54º 12 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 8:38
55º 18 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:41
56º 24 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:42
57º 54 BELABESSI, Mohamed Damine ALG ELI IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 8:42
58º 556 QUEMADA LOPATEGUI, Gorka ESP ELI UBK TEAM CLUB CICLISTA a 8:47
59º 120 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:55
60º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:55
61º 10 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 8:55
62º 33 RETEGI GOÑI, Mikel ESP NAV S23 LIZARTE a 8:55
63º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 GRUPO EULEN a 8:55
64º 118 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:55
65º 112 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:55
66º 56 LOPEZ DE ABECHUCO ALDAITURRIAG, Yerai ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 9:09
67º 68 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:50
68º 17 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:23
69º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP NAV S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 11:16
70º 198 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 12:35

ETAPA MONTAÑA
Alto de Lezaun Km: 91 (2ª Categoría)
1º 41 COBO CAYON, Ivan ESP LIZARTE 6
2º 82 GARCIA PIERNA, Carlos ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4
3º 294 ROMO OLIVER, Javier ESP BAQUE TEAM 2
4º 197 ARMSTRONG, Thomas James GBR TELCO.M - ON CLIMA - OSES 1

ETAPA METAS VOLANTES
Villatuerta Km: 70 PUN
1º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3
2º 78 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2
3º 42 MIQUEL DELGADO, Pau ESP LIZARTE 1
Villatuerta Km: 109 PUN
1º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP BAQUE TEAM 3
2º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2
3º 45 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP LIZARTE 1

GENERAL MONTAÑA
 1º 41 COBO CAYON, Ivan LIZA 6 Ptos.
 2º 82 GARCIA PIERNA, Carlos CARU 4 Ptos.
 3º 294 ROMO OLIVER, Javier BAQT 2 Ptos.
 4º 197 ARMSTRONG, Thomas James TEON 1 Ptos

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon BAQT 3 Ptos.
 2º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz LABA 3 Ptos.
 3º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier LABA 2 Ptos.
 4º 78 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier CARU 2 Ptos.
 5º 45 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue LIZA 1 Ptos

GENERAL EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 9:29:40
 2º BAQUE TEAM BAQT a 39
 3º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABA a 1:17
 4º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON a 1:20
 5º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU a 1:23

GENERAL NAVARROS
 2º 567 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor RIAS a 3
21º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier LABA a 32
30º 87 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu CARU a 32

CAMPEONATO NAVARRO SUB 23
1º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3:10:21
2º 87 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
3º 184 AZCONA URIARTE, Miguel ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:04
4º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP LIZARTE a 3:25
5º 33 RETEGI GOÑI, Mikel ESP LIZARTE a 8:23
6º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 10:44

CAMPEONATO NAVARRO ELITE
2º 567 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP NAV ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 3

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao