Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 7 de marzo de 2020

Jon Barrenetxea (Baqué) repite victoria, esta vez en la 2ª del Lehendakari en Urretxu

El vizcaíno Jon Barrenetxea le ha dado la segunda victoria del año al Baqué Cycling Team, el equipo más longevo del pelotón mundial, ha ganado la Goierriko Itzulia de Urretxu, segunda prueba del Torneo Lehendakari de la Federación Vasca de Ciclismo reservado a corredores Sub23.

Barrenetxea se ha impuesto a Unai Iribar (Laboral Kutxa), segundo,  y Raul García (Lizarte), tercero., en un grupo de 14 que ha llegado a meta por delante del  pelotón.

El ciclista de Gámiz ya ganó hace unos días la prueba inaugural del Torneo Euskaldun en Zumaia.

Goierriko Itzulia
Urretxu
2ª Torneo Lehendakari


1º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM 2:51:26
2º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
3º 36 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE m.t.
4º 42 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE m.t.
5º 12 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA m.t.
6º 88 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
7º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
8º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
9º 108 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
10º 87 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
11º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
12º 96 HARO CRIOLLO, Wilson Steven ECU S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
13º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
14º 271 TENA EGIDAZU, Jon ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
15º 93 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5
16º 52 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 5
17º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5
18º 288 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 5
19º 50 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 5
20º 147 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE TEAM a 5
21º 164 ARHIE, Vincent FRA S23 GRUPO EULEN a 5
22º 153 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 5
23º 68 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 5
24º 82 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5
25º 83 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5
26º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 5
27º 146 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 5
28º 145 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 5
29º 167 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 10
30º 44 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 LIZARTE a 10
31º 95 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10
32º 201 THOMPSON, Ruben Michael NZL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10
33º 26 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10
34º 148 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 10
35º 229 PERRY, Toby John GBR S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 32
36º 37 ROSAL CABALLERO, Juanjo ESP S23 LIZARTE a 1:43
37º 107 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:46
38º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:46
39º 535 GARCIA GOMEZ, Alvaro ESP S23 GSPORT TEAM a 2:17
40º 141 CARVALHO, Joao POR S23 BAQUE TEAM a 3:18
41º 101 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:18
42º 20 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:18
43º 17 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:18
44º 40 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 3:18
45º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:18
46º 170 LOPEZ LOPEZ, Javier ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 3:18
47º 19 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:18
48º 159 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 3:18
49º 33 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 3:18
50º 64 CARDENAS PORRAS, Juan Diego COL S23 EISER-HIRUMET a 3:18
51º 138 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 3:18
52º 149 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 3:18
53º 92 VELAZQUEZ RUBIO, Juan Antonio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:18
54º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:18
55º 80 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:18
56º 29 DELGADO IBAÑEZ, Israel ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:29
57º 28 MANRIQUE BARBADILLO, David ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:29
58º 262 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP S23 LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 6:36
59º 193 MENDIZABAL BARANDIARAN, Iraitz ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:36
60º 4 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 6:36
61º 10 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 6:36
62º 118 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:36
63º 67 JUARESTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:36
64º 185 ETXEZARRETA REZOLA, Beñat ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:36
65º 207 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:36
66º 34 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP S23 LIZARTE a 6:36
67º 11 ORBEA ODRIOZOLA, Mikel ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 6:39
68º 7 RODRIGUEZ RUIZ, Ibai ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 6:39
69º 94 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 9:16
70º 225 GONZALO DUCROS, Diego ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 9:16
71º 186 LOZANO OJER, David ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9:16
72º 223 LOPEZ MOLINA, Cristian Camilo ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 9:16
73º 35 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 9:16
74º 203 COLINA GOZALO, Iñigo ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:02
75º 168 POTES DE ARRIBA, Marcos ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 10:15
76º 171 BERNARDINO FRADEJAS, Garikoitz ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 10:15
77º 166 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 10:15
78º 179 GUEVARA PEREZ, Henry David ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 10:15
79º 21 GALLARRETA CANTELI, Asier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:19
80º 194 AYERBE OTEGI, Enaitz ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10:26
81º 9 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 10:26
82º 208 RODRIGUEZ HOLGUIN, Markel ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:26
83º 204 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:26
84º 18 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:26
85º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 10:26
86º 189 ARRECHE GARCES, Mikel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10:26
87º 191 ELCANO GARCIA, Otilio ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10:26
88º 155 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 10:26
89º 161 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 10:26
90º 152 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 10:26
91º 1 PEREZ CERRATO, Edorta ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 10:26
92º 27 BARTOLOME GARCIA, Aritz ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:30
93º 30 VALENTI SANTOS, Cristian ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:30

GENERAL MONTAÑA
1º 36 GARCIA PIERNA, Raul ESP LIZARTE 6
2º 88 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4
3º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2

GENERAL METAS VOLANTES
1º 19 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 3
2º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3
3º 193 MENDIZABAL BARANDIARAN, Iraitz ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES 2
4º 10 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP EIBAR-DEBABARRENA 2
5º 108 URRA GARMENDIA, Aritz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 1
6º 138 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP BAQUE TEAM 1

GENERAL EQUIPOS
1º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABA 8:34:18
2º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU m.t.
3º LIZARTE LIZA a 5
4º GRUPO EULEN GRUP a 5
5º BAQUE TEAM BAQT a 10
6º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA AIAR a 6:46
7º EISER-HIRUMET EISE a 9:59
8º EIBAR-DEBABARRENA EIBA a 13:12
9º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON a 13:22
10º ZABALGARBI CICLING TEAM ZABB a 13:43
 

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao