Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 11 de octubre de 2020

Jon Barrenetxea (Baqué) gana el Memorial Valenciaga

Jon Barrenetxea (Baqué Cycling Team)  ha ganado el Memorial Valenciaga eibarrés, última prueba de la Copa de España Élite y Sub23 que se ha adjudicado Miguel Ángel Ballesteros (Caja Rural – Seguros RGA), en categoría Élite. Jordi López (Lizarte) ha ganado la clasificación Sub23-

En la fuga más larga del día se han metido, bajo la lluvia, siete corredores: Andoni López de Abetxuko (Caja Rural), Abel Franco (SuperFroiz), Mario Aparicio (Gomur), Ramón Fernández (Cortizo), Alex Díaz (Eulen), Miquel Valls (Tenerife) y Miguel Moyá (GSport).

Su aventura se ha terminado a poco más de 30 kilómetros de la meta cuando en el pelotón el fuerte ritmo impuesto por Xabier Mikel Azparren (Laboral Kutxa) ha seleccionado el gran grupo y les ha ido cazando poco a poco. Tras Ixua se han quedado en cabeza tres corredores: Azparren, el ganador del Torneo Euskaldun, Jon Barrenetxea (Baqué) y el guipuzcoano del Tenerife Bike Point, Xabier Isasa. Por detrás, tiraba el Gomur.

En San Miguel han ampliado su distancia y en su bajada se la han jugado para tener una renta de más de un minuto antes de empezar la última subida a Usartza – Arrate. En el tramo entre puertos el trío se ha entendido bien pero el Gomur ha hecho un trabajo excelente de caza.

El trío tenía 42 segundos a siete kilómetros de meta, al comienzo de la última subida. El ritmo de Barrenetxea ha descolgado a Isasa a falta de 6,2 km. Por detrás, Pelayo Sánchez, Barros y Berasategi han saltado en su busca. El asturiano del Gomur se ha ido solo y ha cazado a los dos de cabeza a falta de cuatro kilómetros para meta, solo 1,5 de subida. Atrás tiraba Caja Rural.

A falta de 3,7 km, cuando se incorporaban Miguel Ángel Ballesteros (CJR), y Abner González (Telcom), Pelayo Sánchez ha lanzado un potente ataque que ha dejado solos por delante al del Gomur y al Baqué, Barrenetxea.

Por la cima de Usartza, ambos han pasado con unos segundos de ventaja y entre ellos se han jugado la victoria y allí ha triunfado el campeón de Vizcaya, Jon Barrenetxea.

49 Memorial Valenciaga
153.0 km. 
Media: 38.631 km/h

1º 133 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP EUS S23 BAQUE TEAM 3:57:38
2º 11 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1
3º 144 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1
4º 76 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 8
5º 121 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP EUS S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 12
6º 122 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP EUS S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 22
7º 15 GLOAG, Thomas GBR S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 22
8º 14 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 22
9º 1 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 35
10º 21 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 35
11º 124 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP EUS S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 36
12º 132 ROMO OLIVER, Javier ESP S23 BAQUE TEAM a 36
13º 143 VIGO DEL ARCO, Marti ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 38
14º 23 PEREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 38
15º 51 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:00
16º 102 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR S23 EISER-HIRUMET a 1:03
17º 151 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:03
18º 35 MARIÑO DOMINGUEZ, Aaron ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 1:03
19º 2 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 1:03
20º 134 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE TEAM a 1:15
21º 73 ALONSO MONTES, Pablo ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:15
22º 25 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:15
23º 7 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 1:18
24º 5 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 1:53
25º 187 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP EUS S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 2:43
26º 16 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP EUS S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:57
27º 192 ROMERO ALVAREZ, Francisco De Borja ESP S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 2:57
28º 72 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 2:57
29º 85 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:57
30º 136 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 2:57
31º 127 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP DEB S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 3:02
32º 203 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 GSPORT TEAM a 3:02
33º 201 SILVA MUÑOZ, Miguel Angel ESP ELI GSPORT TEAM a 3:02
34º 116 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 3:02
35º 24 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 3:02
36º 164 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 GRUPO EULEN a 3:02
37º 31 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 3:06
38º 41 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose URU ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 3:20
39º 161 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP EUS S23 GRUPO EULEN a 3:31
40º 123 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP EUS S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 3:35
41º 237 ALVAREZ FEBLES, Sergio ESP ELI GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 3:43
42º 166 AZKARATE MORENO, Asier ESP EUS S23 GRUPO EULEN a 3:48
43º 183 PIQUERO SANCHEZ, Alejandro ESP S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 3:48
44º 86 ALVAREZ CAMPOS, Alberto ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 4:12
45º 153 MUSSIE, Saymon GBR S23 ALUMINIOS CORTIZO a 4:15
46º 241 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP DEB S23 EIBAR-DEBABARRENA a 4:33
47º 71 HERNANDEZ BLANCO, Javier ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 5:32
48º 3 RETEGI GOÑI, Mikel ESP EUS S23 LIZARTE a 5:45
49º 101 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP EUS S23 EISER-HIRUMET a 6:29
50º 152 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 6:40
51º 232 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 6:40
52º 165 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP EUS S23 GRUPO EULEN a 6:54
53º 125 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP EUS S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 7:08
54º 194 COLLAZOS GORRIZ, Carlos ESP S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 7:32
55º 65 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 7:32
56º 82 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:34
57º 53 SANTOS MONJE, Fernando ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 7:58
58º 75 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 7:59
59º 114 RODRIGUEZ MOYA, Pedro Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 8:05
60º 181 DE LA FE MARRERO, Daniel ESP ELI TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 8:05
61º 186 VALLS ALEMANY, Miquel ESP S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 8:05
62º 45 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 8:08
63º 176 CANO PEREZ, Juan Diego ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 8:08
64º 126 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP EUS S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 8:08
65º 135 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 8:33
66º 104 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP EUS S23 EISER-HIRUMET a 8:34
67º 195 PETIT, Tomas BEL ELI ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 8:35
68º 163 ARHIE, Vincent FRA S23 GRUPO EULEN a 8:38
69º 171 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 8:40
70º 202 MUNTON, Byron RSA S23 GSPORT TEAM a 9:09
71º 207 RODAS JIMENO, Gabriel ESP S23 GSPORT TEAM a 9:09
72º 117 HERNANDEZ GRANADO, Alberto ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 9:30
73º 17 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP EUS S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 9:31
74º 83 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 9:35
75º 96 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 TEAM COMPAK a 9:36
76º 227 CARNICER POVEDANO, Cristobal ESP ELI HOTEL TRES ANCLAS - MOLL AUTOS a 9:36
77º 184 PIQUERO SANCHEZ, Juan Francisco ESP S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 9:36
78º 222 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP S23 HOTEL TRES ANCLAS - MOLL AUTOS a 9:38
79º 131 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP EUS S23 BAQUE TEAM a 9:40
80º 193 GONZALEZ MARTINEZ, Natxo ESP S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 10:35
81º 42 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 10:35
82º 113 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 10:55
83º 182 AGOSTINI, Giulio ESP ELI TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 10:55
84º 27 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 10:57
85º 231 BARBERO MARTINEZ, Antonio ESP ELI GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 10:58
86º 234 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 10:58
87º 142 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10:58
88º 167 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP DEB S23 GRUPO EULEN a 11:15
89º 225 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOTEL TRES ANCLAS - MOLL AUTOS a 11:27
90º 175 FORQUES, Romaric ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 12:02
91º 172 ESTELRICH CABANELLAS, Mateu ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 12:02
92º 43 MALLO ULERY, Guilermo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 12:02
93º 115 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 12:21
94º 137 ANSOLA GARITAGOITIA, Gaizka ESP EUS S23 BAQUE TEAM a 13:01
95º 62 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 13:06
96º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 13:06
97º 103 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP EUS S23 EISER-HIRUMET a 13:21
98º 61 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 14:14
99º 66 TOMAS JUAN, Josep ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 14:14
100º 162 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP EUS S23 GRUPO EULEN a 14:26
101º 106 PEREZ ROIS, Eneko ESP EUS S23 EISER-HIRUMET a 14:26
102º 95 LAMELA POBLADOR, Javier ESP S23 TEAM COMPAK a 14:26
103º 185 PEÑUELA SANDOVAL, Francisco Joel VEN S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 14:30
104º 54 NOWIK BUCHAJEWSKA, Norbert Wiktor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 14:30
105º 111 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 14:54
106º 26 MARTIN ROMERO, David ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 15:48
107º 84 CASILLAS MARTIN, Angel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 15:48
108º 205 ALVAREZ CAMERO, Pablo ESP S23 GSPORT TEAM a 15:48
109º 22 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 15:49
110º 173 CAICEDO PRATT, George Nikolas GBR ELI ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 17:39
111º 57 NAVARRO AINZ, Alberto ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 18:05
112º 87 GARCIA LOPEZ, Alejandro ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 18:29

RETIRADOS
4 IBAÑEZ BELTRAN DE ESP LIZA
6 ROTA RUS, Raul ESP LIZA
12 MURGUIALDAY ELORZA, ESP CARU
13 GARCIA PIERNA, Carlos ESP CARU
32 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP FROI
34 SUAREZ FERNANDEZ, Jorge ESP FROI
36 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP FROI
37 ROMERO BUENDIA, Victor ESP FROI
44 TENA EGIDAZU, Jon ESP RIAS
46 SAMPEDRO GARCIA, Manuel ESP RIAS
47 RODRIGUEZ BELTRAN, Iñigo ESP RIAS
52 HERVAS GARCIA, Pol ESP ESEL
55 LUCAS MARIN, Aitor ESP ESEL
56 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP ESEL
64 AMOROS GARCIA, Jorge ESP NTAL
67 MIRA LOPEZ, Carlos ESP NTAL
74 ALVAREZ RODRIGUEZ, ESP GOMU
77 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP GOMU
91 CURTO PELLICER, Edgar ESP COMP
92 ORTIZ IVORRA, Marc ESP COMP
93 ROBLES IGUAL, Alvaro ESP COMP
94 PARELLA URBAN, Oriol ESP COMP
97 ASENSIO LOPEZ, Adria ESP COMP
105 COLINA GOZALO, Iñigo ESP EISE
107 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP EISE
112 COMINO FUENTES, David ESP VA20
141 URRUZMENDI LIZEAGA, ESP TEON
145 AZCONA URIARTE, Miguel ESP TEON
146 ARIZTEGUI MARIÑELARENA, ESP TEON
147 RUIZ DE BALUGERA ESP TEON
154 FERNANDEZ PEREZ, Ramon ESP CORT
155 BLANCO ROLLON, Carlos ESP CORT
156 MHRETAB, Habeb SUI CORT
157 GONZALEZ BARREIRO, Diego ESP CORT
174 FERRER CUADRADO, Alvaro ESP ETRO
177 RODRIGUEZ ROMERO, ESP ETRO
191 SOLER LOPEZ, Carlos ESP USSF
196 CHULVI ROSA, Carles ESP USSF
197 CASTEL MALLEN, German ESP USSF
204 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP GSPT
206 MOYA CANO, Miguel ESP GSPT
221 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP Ancl
223 GANDIA RIBERA, Jordi ESP Ancl
224 ALBIACH MELADO, Adrian ESP Ancl
226 ESTEVAN OLIVER, Juan ESP Ancl
233 PEREÑIGUEZ PASCUAL, ESP eglo
235 DE ROZAS GALAN, Alejandro ESP eglo
236 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP eglo
242 GUTIERREZ GARCIA, Ander ESP EIBA
243 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP EIBA
244 MANCEBO MARTINEZ, Iker ESP EIBA
245 BERASATEGI GOENAGA, Mikel ESP EIBA
246 RODRIGUEZ RUIZ, Ibai ESP EIBA
247 OSORO GUTIERREZ, Txomin ESP EIBA
 

MONTAÑA
Alto de Itziar (3ª Categoría)
 1º 72 COTERILLO GONZALEZ, Angel GOMU 3 Ptos.
Alto de Aia (3ª Categoría)
 1º 165 DIAZ ALVAREZ, Alex GRUP 3 Ptos.
Alto de Ixua (1ª Categoría)
 1º 121 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel LABR 9 Ptos.
Alto de San Miguel (3ª Categoría)
 1º 121 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel LABR 3 Ptos.
Alto de Usartza (1ª Categoría)
 1º 76 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU 9 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 76 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU 15 Ptos.
 2º 121 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel LABR 12 Ptos.
 3º 133 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon BAQT 8 Ptos.
 4º 72 COTERILLO GONZALEZ, Angel GOMU 3 Ptos.
 5º 165 DIAZ ALVAREZ, Alex GRUP 3 Ptos.

METAS VOLANTES
Zarautz
 1º 165 DIAZ ALVAREZ, Alex * GRUP 3 Ptos.
Eibar
 1º 17 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni * CARU 3 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 165 DIAZ ALVAREZ, Alex GRUP 5 Ptos.
 2º 17 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni CARU 3 Ptos.
 3º 75 APARICIO MUÑOZ, Mario GOMU 1 Ptos.

ETAPA SPRINTS ESPECIALES
Deba
 1º 193 GONZALEZ MARTINEZ, Natxo USSF 3 Ptos.
Deba
 1º 17 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni * CARU 3 Ptos.

GENERAL SPRINTS ESPECIALES
 1º 17 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni CARU 3 Ptos.
 2º 193 GONZALEZ MARTINEZ, Natxo USSF 3 Ptos.

EQUIPOS
 1º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU 11:53:39
 2º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI LABR a 25
 3º BAQUE TEAM BAQT a 1:06
 4º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALEL a 1:43
 5º LIZARTE LIZA a 2:11

ETAPA DEBABARRENA
31º 127 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol LABR a 3:02
46º 241 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel EIBA a 4:33

ETAPA EUSKALDUN
 1º 133 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon BAQT 3:57:38
 5º 121 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel LABR a 12
 6º 122 IRIBAR JAUREGI, Unai LABR a 22

ETAPA SUB-23
 1º 133 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon BAQT 3:57:38
 3º 144 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro TEON a 1
 4º 76 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU a 8

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao