Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 3 de marzo de 2019

Jon Agirre (Baqué-ideus-BH) se impone en Ereño

El corredor guipuzcoano del Baqué-ideus-BH, Jon Agirre (Zumaia, 10/9/97) se ha impuesto en la prueba inaugural del Torneo Lehendakari para corredores Sub23 que organiza la Federación Vasca de Ciclismo, el XVI. Ereñoko Udala Sari Nagusia, prueba de 105,4 kilómetros que tenía la subida a Natxitua, a cinco kilómetros de la meta, como último juez de paz.

Agirre ha terminado por irse con Martín Bouzas (Lizarte) en los últimos kilómetros y ha logrado doblegarle en meta.

El Baqué-ideus-BH está de dulce y ha vuelto a lograr la victoria en una prueba del calendario vasco. Dos, de dos. Hoy Ereño, el pasado fin de semana, Zumaia. El equipo vizcaíno es, por tanto, líder de los dos Torneos de carretera que auspicia la Federación.

XVI. Ereñoko Udala Sari Nagusia
Torneo Lehendakari 1ª

1º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE 2:43:11
2º 41 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE a 6
3º 3 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 33
4º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 34
5º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 34
6º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 34
7º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 34
8º 219 COBO CAYON, Ivan ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 36
9º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 37
10º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 48
11º 138 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 48
12º 39 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP S23 LIZARTE a 48
13º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 54
14º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 1:11
15º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:26
16º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP S23 LIZARTE a 1:50
17º 305 MOYA RAMIREZ, Sebastian CRC S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 1:57
18º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:10
19º 142 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE a 3:21
20º 278 AVELLANEDA SANDOVAL, Daniel E. COL S23 EISER-HIRUMET a 3:24
21º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 3:26
22º 49 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 3:26
23º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:30
24º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:34
25º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 3:34
26º 179 LATORRE GULIAS, Julen ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:37
27º 188 OSTIZ TACO, Anthony ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:40
28º 111 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:50
29º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:04
30º 209 PONS SANCHO, Gabriel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 4:06
31º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP S23 GRUPO EULEN a 4:09
32º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:09
33º 263 ELORTEGI GARCIA, Iker ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 4:14
34º 483 PALACIO FONSECA, Sergio ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 4:18
35º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 4:22
36º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 4:31
37º 70 SARASOLA ARTOLOZAGA, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 4:38
38º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:41
39º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 4:41
40º 484 OCEJA CONDE, Carlos ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 4:47
41º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:52
42º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:09
43º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:16
44º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:16
45º 281 CARDENAS PORRAS, Juan Diego COL S23 EISER-HIRUMET a 5:18
46º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:18
47º 29 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 5:18
48º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 5:18
49º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5:18
50º 92 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:18
51º 79 FERNANDEZ BARCENA, Adrian ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:18
52º 137 LEGAZA FERNANDEZ, Alvaro ESP S23 BAQUE a 5:18
53º 216 FERNANDEZ SANCHEZ, Alejandro ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 5:22
54º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN a 5:24
55º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 5:24
56º 86 HERNANDEZ CHICON, Mikel ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:24
57º 269 FERRER MAIQUES, Carles ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 5:24
58º 196 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:24
59º 213 SAINZ RODRIGUEZ, Samuel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 5:27
60º 211 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 5:27
61º 203 MANOWSKI, Mateusz POR S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:30
62º 93 MICHAUS ASTIZ, Javier ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:00
63º 6 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:04
64º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 6:04
65º 180 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:06
66º 50 POBLACION VALDES, Aitor ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 6:18
67º 139 ALBERDI MENDIZABAL, Jokin ESP S23 BAQUE a 7:01
68º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7:01
69º 100 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:05
70º 193 OTEIZA VIDARTE, David ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:10
71º 301 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 7:22
72º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 8:23
73º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 8:23
74º 112 GARCIA GOMEZ, Alvaro ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:23
75º 128 ZABALA DE JUAN, Xabier ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:25
76º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 8:25
77º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:17
78º 302 IGLESIAS GARCIA, Alejandro ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 10:36
79º 87 ARANA CARRERA, Aketza ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:53
80º 8 HERNANDEZ VALLEJO, Pol ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 10:53
81º 108 MORENO MORILLO, Aner ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:53
82º 486 COBO SANCHEZ, Alvaro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 11:03
83º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 11:14
84º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 11:35
85º 200 BOSQUE SERRANO, Joaquim ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 11:54
86º 280 SUKIA ARANETA, Arkaitz ESP S23 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA a 13:23
87º 149 ROIG MEDINA, Vicent ESP S23 BAQUE a 13:36
88º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 13:43

ETAPA MONTAÑA
Nabarniz Km: 76,1 (3ª Categoría)
1º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP LIZARTE 3
2º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 41 BOUZAS REY, Martin ESP LIZARTE 1

Natxitua Km: 100,5 (3ª Categoría)
1º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP BAQUE 3
2º 41 BOUZAS REY, Martin ESP LIZARTE 2
3º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP LIZARTE 1

ETAPA METAS VOLANTES
Ereño Km: 38,0 PUN
1º 250 ELGUEZABAL GANDARIAS, Mikel ESP ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 3
2º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2
3º 29 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP LIZARTE 1

Ereño Km: 81,8 PUN
1º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP LIZARTE 2
3º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP LIZARTE 1

Ispaster Km: 93,2 PUN
1º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP LIZARTE 3
2º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP BAQUE 2
3º 41 BOUZAS REY, Martin ESP LIZARTE 1
3 de Marzo de 2019

GENERAL MONTAÑA
1º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP LIZARTE 4
2º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP BAQUE 3
3º 41 BOUZAS REY, Martin ESP LIZARTE 3
4º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2

GENERAL METAS VOLANTES
1º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP LIZARTE 3
3º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP LIZARTE 2
4º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP BAQUE 2
5º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2
6º 41 BOUZAS REY, Martin ESP LIZARTE 1
7º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP LIZARTE 1
8º 29 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP LIZARTE 1

GENERAL EQUIPOS
1º LIZARTE LIZA 8:10:47
2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 2:03
3º BAQUE BAQ1 a 2:55
4º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 4:23
5º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOMU a 8:50
6º GRUPO EULEN GRUP a 11:07
7º EISER-HIRUMET EISE a 12:20
8º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 12:31
9º ZABALGARBI-PHOTON TEAM ZABA a 13:11
10º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 16:17
11º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN EIBA a 16:51
12º HOSTAL LATORRE EDERLAN HOST a 17:09
13º CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO AUTO a 18:54
 

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Galería de fotos

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao