Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 14 de septiembre de 2021

Joao Almeida gana el primer sprint y es el primer líder del Skoda-Tour de Luxembourg

Joao Almeida, joven portugués del Deceuninck - Quick Step, hoy por hoy, ha ganado el sprint masivo final en el que se ha decidido, entre 40 corredores, la victoria el primer liderato del Skoda-Tour de Luxembourg.

Almeida ha batido a Mollema y a Hirschi y es el primer líder de la carrera con los segundos de ventaja que le dan las bonificaciones. Jesús Herrada ha sido sexto, justo por detrás de Champussion y Quintana.

Skoda-Tour de Luxembourg (LUX/2.Pro)
Etapa 1
Luxembourg-City,  140km

1    31     ALMEIDA João    23    Deceuninck - Quick Step    3:16:09
2    73     MOLLEMA Bauke    34    Trek - Segafredo    ,,
3    5     HIRSCHI Marc    23    UAE-Team Emirates    ,,
4    14     CHAMPOUSSIN Clément    23    AG2R Citroën Team    ,,
5    161     QUINTANA Nairo    31    Team Arkéa Samsic    ,,
6    21     HERRADA Jesús    31    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
7    42     GAUDU David    24    Groupama - FDJ    ,,
8    16     VENDRAME Andrea    27    AG2R Citroën Team    ,,
9    44     PINOT Thibaut    31    Groupama - FDJ    ,,
10    54     GOOSSENS Kobe    25    Lotto Soudal    ,,
11    111     BOL Jetse    32    Burgos-BH    ,,
12    172     LATOUR Pierre    27    Team TotalEnergies    ,,
13    105     WIRTGEN Luc    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
14    125     LAZKANO Oier    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
15    84     VAKOC Petr    29    Alpecin-Fenix    ,,
16    134     PRADES Eduard    34    DELKO    ,,
17    61     CHAVES Esteban    31    Team BikeExchange    ,,
18    3     DE LA CRUZ David    32    UAE-Team Emirates    ,,
19    4     FORMOLO Davide    28    UAE-Team Emirates    ,,
20    92     BONNAMOUR Franck    26    B&B Hotels p/b KTM    ,,
21    176     TURGIS Anthony    27    Team TotalEnergies    ,,
22    46     VALTER Attila    23    Groupama - FDJ    ,,
23    26     PEREZ Anthony    30    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
24    45     REICHENBACH Sébastien    32    Groupama - FDJ    ,,
25    146     VAN ROOY Kenneth    27    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
26    184     HOELGAARD Markus    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
27    132     FERNÁNDEZ Delio    35    DELKO    ,,
28    181     CHARMIG Anthon    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
29    144     VAN DEN BOSSCHE Fabio    20    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
30    163     GESBERT Élie    26    Team Arkéa Samsic    ,,
31    32     CATTANEO Mattia    30    Deceuninck - Quick Step    ,,
32    186     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
33    104     PEYSKENS Dimitri    29    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
34    74     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    ,,
35    34     MASNADA Fausto    27    Deceuninck - Quick Step    ,,
36    33     DEVENYNS Dries    38    Deceuninck - Quick Step    ,,
37    203     MAAS Jan    25    Leopard Pro Cycling    ,,
38    64     KANGERT Tanel    34    Team BikeExchange    ,,
39    152     BROWN Nathan    30    Rally Cycling    ,,
40    12     COSNEFROY Benoît    25    AG2R Citroën Team    0:17
41    62     BAUER Jack    36    Team BikeExchange    0:32
42    204     MOBACH Jarno    23    Leopard Pro Cycling    0:35
43    202     KLUCKERS Arthur    21    Leopard Pro Cycling    0:52
44    15     O'CONNOR Ben    25    AG2R Citroën Team    ,,
45    191     GONZÁLEZ Roberto Carlos    27    Vini Zabù    1:13
46    94     HIVERT Jonathan    36    B&B Hotels p/b KTM    ,,
47    71     BERNARD Julien    29    Trek - Segafredo    ,,
48    151     KING Ben    32    Rally Cycling    2:17
49    135     TRARIEUX Julien    29    DELKO    ,,
50    1     AYUSO Juan    18    UAE-Team Emirates    ,,
51    63     COLLEONI Kevin    21    Team BikeExchange    ,,
52    35     SERRY Pieter    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
53    102     MERTZ Rémy    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
54    162     QUINTANA Dayer    29    Team Arkéa Samsic    ,,
55    171     BOASSON HAGEN Edvald    34    Team TotalEnergies    ,,
56    164     HARDY Romain    33    Team Arkéa Samsic    ,,
57    106     WIRTGEN Tom    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
58    155     DE VOS Adam    27    Rally Cycling    ,,
59    36     VANSEVENANT Mauri    22    Deceuninck - Quick Step    ,,
60    124     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
61    53     FRISON Frederik    29    Lotto Soudal    ,,
62    66     BOOKWALTER Brent    37    Team BikeExchange    ,,
63    83     MODOLO Sacha    34    Alpecin-Fenix    ,,
64    96     ROLLAND Pierre    34    B&B Hotels p/b KTM    ,,
65    86     WALSLEBEN Philipp    33    Alpecin-Fenix    ,,
66    25     HERRADA José    35    Cofidis, Solutions Crédits    3:15
67    22     BARCELÓ Fernando    25    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
68    95     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels p/b KTM    ,,
69    113     FUENTES Ángel    24    Burgos-BH    ,,
70    174     SOUPE Geoffrey    33    Team TotalEnergies    ,,
71    165     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    ,,
72    121     ABERASTURI Jon    32    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
73    91     BARTHE Cyril    25    B&B Hotels p/b KTM    ,,
74    65     SCOTSON Callum    25    Team BikeExchange    ,,
75    136     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    32    DELKO    3:49
76    56     SWEENY Harry    23    Lotto Soudal    ,,
77    81     GAZE Samuel    25    Alpecin-Fenix    ,,
78    192     GRADEK Kamil    30    Vini Zabù    ,,
79    6     MUÑOZ Cristian Camilo    25    UAE-Team Emirates    ,,
80    72     KIRSCH Alex    29    Trek - Segafredo    6:16
81    11     JUNGELS Bob    28    AG2R Citroën Team    ,,
82    85     VERGAERDE Otto    27    Alpecin-Fenix    ,,
83    52     DE BUYST Jasper    27    Lotto Soudal    ,,
84    153     COTÉ Pier-André    24    Rally Cycling    ,,
85    206     TEUTENBERG Tim Torn    19    Leopard Pro Cycling    ,,
86    55     KLUGE Roger    35    Lotto Soudal    ,,
87    166     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    ,,
88    41     ARMIRAIL Bruno    27    Groupama - FDJ    ,,
89    43     LADAGNOUS Matthieu    36    Groupama - FDJ    ,,
90    141     BEULLENS Cédric    24    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
91    103     MOLLY Kenny    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
92    175     GAILLARD Marlon    25    Team TotalEnergies    ,,
93    142     MERTENS Julian    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
94    76     SKJELMOSE JENSEN Mattias    20    Trek - Segafredo    ,,
95    182     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
96    183     HINDSGAUL MADSEN Jacob    21    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
97    131     GROSU Eduard-Michael    29    DELKO    8:29
98    201     HEIDEMANN Miguel    23    Leopard Pro Cycling    ,,
99    156     ORONTE Emerson    31    Rally Cycling    9:03
100    13     GASTAUER Ben    33    AG2R Citroën Team    10:15
101    101     DESAL Ceriel    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    14:38
102    173     VAN GESTEL Dries    26    Team TotalEnergies    ,,
103    133     JENSEN August    30    DELKO    ,,
104    145     VAN POUCKE Aaron    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
105    75     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    ,,
106    143     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
107    23     BERHANE Natnael    30    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
108    115     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    27    Burgos-BH    ,,
109    194     TORTOMASI Leonardo    27    Vini Zabù    ,,
110    24     LEBRETON Jacques    22    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
111    195     STACCHIOTTI Riccardo    29    Vini Zabù    ,,
112    205     PRIES Cedric    20    Leopard Pro Cycling    ,,
113    93     COQUARD Bryan    29    B&B Hotels p/b KTM    ,,
114    123     AULAR Orluis    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
115    82     PETRUS Lubomir    31    Alpecin-Fenix    ,,
116    122     GARCÍA Jhojan    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
117    193     MARECZKO Jakub    27    Vini Zabù    19:27
118    116     PEÑALVER Manuel    22    Burgos-BH    ,,
119    154     DE KLEIJN Arvid    27    Rally Cycling    ,,
120    2     CONTI Valerio    28    UAE-Team Emirates    ,,
121    196     VAN EMPEL Etienne    27    Vini Zabù    ,,
122    114     MESA Santiago        Burgos-BH    ,,
123    51     EWAN Caleb    27    Lotto Soudal    22:13
DNS    185     SLEEN Torjus    24    Uno-X Pro Cycling Team    -
OTL    126     URBANO Carmelo    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
OTL    112     MULLER Gabriel    35    Burgos-BH    ,,

General
1    31     ALMEIDA João    23    Deceuninck - Quick Step    3:15:59
2    73     MOLLEMA Bauke    34    Trek - Segafredo    0:04
3    5     HIRSCHI Marc    23    UAE-Team Emirates    0:06
4    14     CHAMPOUSSIN Clément    23    AG2R Citroën Team    0:10
5    161     QUINTANA Nairo    31    Team Arkéa Samsic    ,,
6    21     HERRADA Jesús    31    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
7    42     GAUDU David    24    Groupama - FDJ    ,,
8    16     VENDRAME Andrea    27    AG2R Citroën Team    ,,
9    44     PINOT Thibaut    31    Groupama - FDJ    ,,
10    54     GOOSSENS Kobe    25    Lotto Soudal    ,,

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao