Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 17 de junio de 2019

Jesús Herrada (Cofidis) también gana la I Mont Ventoux Dénivelé Challenges

El conquense Jesús Herrada ha ganado la Mont Ventoux Dénivelé Challenges, la primera subida al Mont Ventoux en una sola prueba de un día.

Herrada, tras ganar el Tour de Luxemburgo hace unos días, ha batido al gran favorito, Romain Bardet por nueve segundos. El de Mota del Cuervo atesora ya cinco victorias este año.

La tercera plaza ha sido para Rein Taaramae (Total Direct Energie). 

Mont Ventoux Dénivelé Challenges (FRA/1.1)

1    31    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            5:02:05    
2    11    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            5:02:14    
3    86    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            5:03:17    
4    73    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    34            5:03:43    
5    52    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            5:04:29    
6    75    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE    35            5:04:34    
7    103    FICARA    Pierpaolo    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    28            5:04:45    
8    91    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            5:04:48    
9    14    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            5:04:57    
10    32    ATAPUMA HURTADO    Jhon Darwin    COL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            5:05:03    
11    65    CHERNETSKII    Sergei    RUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29            5:05:51    
12    62    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            5:06:10    
13    116    GUILLONNET    Adrien    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    26            5:06:19    
14    23    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    28            5:06:56    
15    53    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            5:07:16    
16    4    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    EF EDUCATION FIRST    28            5:07:27    
17    17    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            5:08:14    
18    27    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            5:08:40    
19    102    CELANO    Danilo    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    30            5:09:16    
20    95    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            5:10:21    
21    46    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            5:10:27    
22    61    PARDILLA BELLON    Sergio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    35            5:10:29    
23    37    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            5:11:58    
24    16    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            5:12:38    
25    97    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            5:12:45    
26    71    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            5:13:23    
27    36    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            5:13:25    
28    57    MOINARD    Amael    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    37            5:13:57    
29    15    GODON    Dorian    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            5:14:37    
30    93    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            5:15:07    
31    55    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            5:16:20    
32    12    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            5:16:20    
33    106    TIZZA    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27            5:17:20    
34    115    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            5:18:02    
35    21    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            5:19:32    
36    105    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    32            5:19:32    
37    24    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    25            5:19:52    
38    7    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION FIRST    27            5:19:52    
39    42    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            5:19:58    
40    1    BENNETT    Sean    USA    EF EDUCATION FIRST    23            5:20:16    
41    64    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            5:20:22    
42    44    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            5:20:40    
43    25    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            5:21:18    
44    74    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE    33            5:21:30    
45    34    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            5:21:43    
46    45    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            5:21:43    
47    56    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            5:22:04    
48    84    QUEMENEUR    Perrig    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            5:22:58    
49    2    OWEN    Logan    USA    EF EDUCATION FIRST    24            5:24:28    
50    67    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            5:25:11    
51    63    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            5:25:11    
52    26    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    37            5:25:19    
53    114    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    32            5:25:19    
54    72    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    24            5:26:14    
    87    TULIK    Angelo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            5:27:25    OTL
    76    ROCHAS    Rémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            5:29:07    OTL
    92    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            5:29:12    OTL
    96    GONZALEZ SALAS    Mario    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            5:29:12    OTL
    77    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            5:29:47    OTL
    6    HOFLAND    Moreno    NED    EF EDUCATION FIRST    28            5:29:49    OTL
    33    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            5:31:44    OTL
    51    FEILLU    Brice    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            5:33:53    OTL
    43    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            5:35:29    OTL
    117    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    INTERPRO CYCLING ACADEMY    24            5:35:57    OTL
    113    CASANOVAS ALEGRI    David    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            5:36:09    OTL
    82    JOURNIAUX    Axel    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            5:37:17    OTL
    13    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    32                DNF
    41    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32                DNF
    47    VICHOT    Arthur    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31                DNF
    54    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27                DNF
    66    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24                DNF
    81    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34                DNF
    83    NAULEAU    Bryan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31                DNF
    94    INTXAUSTI ELORRIAGA    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    33                DNF
    101    MEUCCI    Andrea    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    25                DNF
    104    HISHINUMA    Yukinori    JPN    AMORE & VITA - PRODIR    27                DNF
    111    PONCE ALVAREZ    Samuel    AND    INTERPRO CYCLING ACADEMY    28                DNF
    112    CLOUSE    Evan    USA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20                DNF
    107    ANSONS    Kristers    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    20                DNS
    35    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao