Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 10 de noviembre de 2019

Jesse Ewart se lleva el Tour de Singkarak

El australiano Jesse Ewart, ganador de la primera etapa y líder hasta el último día, ha ganado el Tour de Singkarak indonesio. La segunda plaza ha sido para su compañero de fuga el primer día y ganador de la cuarta etapa: el moldavo Cristian Raileanu. Doblete del Sapura Cycling.

En la última etapa se ha impuesto al sprint, el malasio Muhammad Zawawi Azman.

Tour de Singkarak (INA/2.2)
9ª y última etapa

1    4    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            2:44:38    
2    2    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            2:44:38    
3    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            2:44:38    
4    86    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            2:44:38    
5    116    WILSON    Joshua    AUS        35            2:44:38    
6    12    LIM    Rustom    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            2:44:38    
7    85    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            2:44:38    
8    63    ROSLI    Muhammad Nurfitri Ammar    MAS    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            2:44:38    
9    104    DESRIAC    Loic    FRA        30            2:44:38    
10    92    POURSEYEDI    Mirsamad    IRI        34            2:44:38    
11    84    FIRDAUS    Ahmad Yoga Ilham    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    19            2:44:38    
12    123    HANDGRAAF    Sjors    NED        28            2:44:42    
13    41    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            2:44:44    
14    121    BUSKERMOLEN    Jordy    NED        28            2:44:44    
15    74    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            2:44:44    
16    175    IRAWAN    Jefri    INA        25            2:44:44    
17    73    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            2:44:44    
18    114    NIJSSEN    Kenny    NED        29            2:44:44    
19    151    WARSENO    Warseno    INA        33            2:44:44    
20    82    HASAN    Sandy    INA        21            2:44:44    
21    181    SIDIK    Dikdik Permana    INA        30            2:44:44    
22    115    LANGHAM    Jacob    AUS        25            2:44:44    
23    32    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            2:44:44    
24    122    FÖRSTER    Peter    GER        24            2:44:44    
25    33    CAYUBIT    Boots Ryan    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    28            2:44:44    
26    1    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            2:44:44    
27    3    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            2:44:44    
28    34    GROSPE    Ismael Jr.    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            2:44:44    
29    153    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        38            2:44:44    
30    183    MUHAMMAD    Yuda    INA        22            2:44:44    
31    186    SEPTYAN    Chendy    INA        22            2:44:50    
32    76    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            2:44:59    
33    184    AZKA    Mohammad Fikri    INA        23            2:45:01    
34    61    SURYADI    Dadi    INA    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            2:45:07    
35    81    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22            2:45:35    
36    101    MENDOZA    Aidan James    PHI        20            2:56:31    
37    141    HAMDAN    Wan Abdul Rahman    MAS        20            2:56:31    
38    135    MOHD ZAINI    Muhammad Akmal Zaidi    MAS        19            2:56:31    
39    26    GANJKHANLOU    Mohammad    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    22            2:56:34    
40    45    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            2:56:34    
41    35    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    21            2:56:34    
42    46    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            2:56:34    
43    152    FITRIANTO    Hari    INA        34            2:56:34    
44    44    YAOWARAT    Ratchanon    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            2:56:34    
45    75    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            2:56:34    
46    42    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            2:56:34    
47    31    HUALDA    Ronnel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    37            2:56:34    
48    83    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            2:56:34    
49    36    LUCERO    Jericho Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            2:56:34    
50    105    MÜLLER    Robert    GER        33            2:56:34    
51    6    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            2:56:42    
52    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    29            2:56:42    
53    171    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA        26            3:03:48    
54    173    WIJAYA    Fajar Surya Hadi    INA        21            3:03:48    
55    145    NASIRUDDIN    Muhammad Khalid    MAS        20            3:03:48    
56    172    MAULANA    Kevin Dani    INA        19            3:03:48    
57    93    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    41            3:03:48    
58    94    POURESMAEIL    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    27            3:03:48    
59    154    FITRIANTO    Woro    INA        26            3:03:48    
60    14    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            3:03:48    
61    174    KURNIAWAN    Maulana Fahrizal    INA        21            3:03:48    
    21    NATEGHI    Mahdi    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    32                DNF
    72    ALI    Mahrus    INA    KFC CYCLING TEAM    20                DNF
    103    TEO    Wei Sheng Jerome    SIN        22                DNF
    142    WAN BADRULFADLI SHAM    Wan Muhammad Hamizan Ifwat    MAS        19                DNF

General final
1    1    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            34:34:02
2    3    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            34:35:45
3    92    POURSEYEDI    Mirsamad    IRI        34            34:37:59
4    104    DESRIAC    Loic    FRA        30            34:38:48
5    32    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            34:40:31
6    41    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            34:40:53
7    34    GROSPE    Ismael Jr.    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            34:40:59
8    74    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            34:41:02
9    84    FIRDAUS    Ahmad Yoga Ilham    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    19            34:41:36
10    73    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            34:41:53
11    82    HASAN    Sandy    INA        21            34:42:11
12    183    MUHAMMAD    Yuda    INA        22            34:43:21
13    181    SIDIK    Dikdik Permana    INA        30            34:43:25
14    153    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        38            34:43:38
15    12    LIM    Rustom    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            34:44:29
16    114    NIJSSEN    Kenny    NED        29            34:45:31
17    85    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            34:45:34
18    122    FÖRSTER    Peter    GER        24            34:45:59
19    76    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            34:47:32
20    86    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            34:47:35
21    175    IRAWAN    Jefri    INA        25            34:48:00
22    4    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            34:48:35
23    184    AZKA    Mohammad Fikri    INA        23            34:48:46
24    61    SURYADI    Dadi    INA    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            34:48:52
25    151    WARSENO    Warseno    INA        33            34:50:06
26    116    WILSON    Joshua    AUS        35            34:50:12
27    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            34:50:24
28    115    LANGHAM    Jacob    AUS        25            34:52:59
29    81    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22            34:53:42
30    63    ROSLI    Muhammad Nurfitri Ammar    MAS    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            34:55:36
31    46    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            34:56:27
32    36    LUCERO    Jericho Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            34:59:44
33    33    CAYUBIT    Boots Ryan    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    28            35:03:13
34    42    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            35:07:18
35    152    FITRIANTO    Hari    INA        34            35:08:31
36    83    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            35:11:26
37    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    29            35:13:30
38    31    HUALDA    Ronnel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    37            35:13:58
39    75    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            35:18:03
40    101    MENDOZA    Aidan James    PHI        20            35:18:12
41    154    FITRIANTO    Woro    INA        26            35:19:05
42    121    BUSKERMOLEN    Jordy    NED        28            35:22:26
43    186    SEPTYAN    Chendy    INA        22            35:27:06
44    44    YAOWARAT    Ratchanon    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            35:27:12
45    35    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    21            35:31:15
46    2    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            35:36:39
47    26    GANJKHANLOU    Mohammad    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    22            35:44:27
48    45    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            35:45:22
49    6    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            35:54:05
50    123    HANDGRAAF    Sjors    NED        28            35:56:20
51    171    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA        26            35:57:04
52    173    WIJAYA    Fajar Surya Hadi    INA        21            36:04:46
53    135    MOHD ZAINI    Muhammad Akmal Zaidi    MAS        19            36:13:34
54    172    MAULANA    Kevin Dani    INA        19            36:16:22
55    141    HAMDAN    Wan Abdul Rahman    MAS        20            36:17:49
56    94    POURESMAEIL    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    27            36:18:05
57    14    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            36:52:03
58    174    KURNIAWAN    Maulana Fahrizal    INA        21            37:01:58
59    145    NASIRUDDIN    Muhammad Khalid    MAS        20            37:04:42
60    105    MÜLLER    Robert    GER        33            37:13:05
61    93    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    41            37:58:21
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao