Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 8 de marzo de 2018

Jerome Cousin se la juega a Politt y gana la quinta de la París - Niza; Luis León sigue líder

El francés Jerome Cousin (Direct Energie) ha ganado la quinta etapa de la París - Niza, Salon de Provence - Siteron. Luis León Sánchez (Astana) sigue como líder de la carrera francesa.

Cuatro corredores: Nicolas Edet (Cofidis), Jerome Cousin (Direct Energie), Julien El Fares (Delko Marseille Provence) y Nils Politt (Katusha), tenían cinco minutos sobre el pelotón a 70 kilómetros de meta.
A 50 de meta la ventaja era de cuatro minutos.

A 20 ya era de menos de dos minutos y quedaba la Cota de la Marquise (3ª categoría). Poco antes de esa última subida en la fuga ha atacado Nils Politt y se ha ido, pero poco antes de pasar por arriba le ha cogido Jerome Cousin. El pelotón venía a un minuto después de que el Sky haya marcado el ritmo en la subida.

Después se han puesto a tirar Astana, con Fraile, y el Mitchelton-Scott. Luego ha pasado el Quick Step Floors.

A 8 de meta, la pareja de cabeza tenía 26 segundos sbre su excompañero de fuga Edet y 45 sobre el pelotón.

A 5 kilómetros de meta los dos de cabeza mantenían 40 segundos sobre el pelotón, que no parecía ponerse de acuerdo. A 4,2 el pelotón ha cazado a Edet pero seguía teniendo 40 segundos de desventaja.

A 2 kilómetros para el final la ventaja era de 23 segundos, pero Cousin no relevaba y ha facilitado que el pelotón se les acercara. 

A 1,5 Pollitt, harto, ha intentado marcharse pero Cousin le ha seguido. Además, atrás ha habido caída y eso siempre ralentiza. 

Cousin se ha salido con la suya y ha ganado la etapa, Politt ha seguido segundo y el pelotón ha entrado un par de segundos después.

5ª etapa

1    204    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29    3:57:25    
2    47    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +02    
3    105    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36    +04    
4    95    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +04    
5    14    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +04    
6    165    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +04    
7    57    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    29    +04    
8    155    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26    +04    
9    172    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34    +04    
10    83    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36    +04    
11    147    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    +04    
12    194    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    27    +04    
13    206    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    +04    
14    193    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25    +04    
15    23    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    23    +04    
16    137    PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32    +04    
17    151    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23    +04    
18    65    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28    +04    
19    183    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24    +04    
20    111    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    27    +04    
21    41    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +04    
22    2    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    29    +04    
23    215    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27    +04    
24    195    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28    +04    
25    196    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30    +04    
26    96    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35    +04    
27    76    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33    +04    
28    37    VIVIANI    Elia    ITA    QUICK - STEP FLOORS    29    +04    
29    86    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK - SEGAFREDO    30    +04    
30    184    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    29    +04    
31    5    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29    +04    
32    1    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM SKY    31    +04    
33    62    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    +04    
34    21    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +04    
35    116    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    29    +04    
36    101    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    27    +04    
37    31    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    26    +04    
38    11    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32    +04    
39    25    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29    +04    
40    154    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23    +04    
41    201    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +04    
42    36    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    33    +04    
43    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31    +04    
44    122    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    25    +04    
45    56    KREUZIGER    Roman    CZE    MITCHELTON - SCOTT    32    +04    
46    72    DE MARCHI    Alessandro    ITA    BMC RACING TEAM    32    +04    
47    185    PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35    +04    
48    91    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    +04    
49    4    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    31    +04    
50    51    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    +04    
51    67    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +04    
52    203    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +04    
53    126    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27    +04    
54    103    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    25    +04    
55    212    DI GREGORIO    Remy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +04    
56    127    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25    +04    
57    214    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32    +04    
58    205    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +04    
59    211    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27    +04    
60    161    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +04    
61    164    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33    +04    
62    124    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35    +04    
63    82    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26    +04    
64    42    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +04    
65    75    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +04    
66    66    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    +04    
67    123    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23    +04    
68    87    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38    +04    
69    12    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26    +04    
70    146    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    +04    
71    77    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26    +04    
72    44    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +04    
73    61    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +04    
74    213    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +04    
75    157    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    25    +04    
76    92    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +04    
77    81    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    32    +04    
78    74    GERRANS    Simon    AUS    BMC RACING TEAM    38    +04    
79    182    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +04    
80    54    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40    +01:19    
81    24    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    34    +01:21    
82    121    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +01:37    
83    134    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +01:44    
84    131    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +01:44    
85    64    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +04    
86    55    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    29    +04    
87    3    LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37    +02:06    
88    52    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    MITCHELTON - SCOTT    28    +04    
89    207    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    28    +04    
90    163    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +02:43    
91    33    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +02:48    
92    107    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    29    +02:48    
93    216    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    +02:54    
94    167    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +04    
95    114    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    33    +03:43    
96    117    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29    +03:43    
97    85    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    38    +03:43    
98    27    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25    +03:51    
99    174    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +04:26    
100    153    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +05:11    
101    192    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    24    +05:11    
102    187    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27    +07:41    
103    141    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +07:41    
104    94    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +07:41    
105    63    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    +07:41    
106    104    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +07:41    
107    32    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    +07:41    
108    102    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38    +07:41    
109    35    MØRKØV    Michael    DEN    QUICK - STEP FLOORS    33    +07:41    
110    106    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36    +07:41    
111    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +07:41    
112    97    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26    +09:10    
113    7    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26    +09:10    
114    115    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    +09:10    
115    26    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26    +09:10    
116    6    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31    +09:10    
117    16    SWIFT    Ben    GBR    UAE TEAM EMIRATES    31    +09:10    
118    34    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27    +09:38    
119    186    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32    +11:36    
120    15    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36    +11:36    
121    175    LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33    +11:36    
122    181    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29    +11:36    
123    173    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26    +11:36    
124    136    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +11:36    
125    53    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25    +11:36    
126    133    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29    +11:36    
127    171    ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +11:36    
128    45    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    +11:36    
129    145    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    +11:36    
130    84    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    29    +11:36    
131    162    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +11:36    
132    177    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    +11:36    
133    197    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    27    +11:36    
134    135    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    36    +11:36    
135    125    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26    +11:36    
136    112    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    33    +11:36    
137    113    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    31    +11:36    
138    73    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +11:36    
139    93    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32    +11:36    
140    46    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +11:36    
141    217    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +11:36    
142    166    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +11:36    
143    202    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +11:44    
    144    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24        DNF
    156    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27        DNF
    176    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26        DNF
    143    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25        DNS
    43    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    27        DNS
    132    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32        DNS
    142    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33        DNS

General
1    96    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35    17:45:26
2    4    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    31    +15
3    31    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    26    +26
4    127    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25    +26
5    21    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +34
6    193    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25    +35
7    25    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29    +42
8    101    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    27    +42
9    1    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM SKY    31    +48
10    52    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    MITCHELTON - SCOTT    28    +48
11    51    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    +48
12    194    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    27    +54
13    201    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +57
14    77    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26    +01:00
15    2    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    29    +01:15
16    61    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +01:19
17    67    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +01:26
18    72    DE MARCHI    Alessandro    ITA    BMC RACING TEAM    32    +01:27
19    56    KREUZIGER    Roman    CZE    MITCHELTON - SCOTT    32    +01:29
20    116    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    29    +01:30
21    151    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23    +01:33
22    11    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32    +01:36
23    81    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    32    +01:50
24    111    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    27    +01:50
25    155    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26    +01:56
26    214    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32    +02:06
27    86    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK - SEGAFREDO    30    +02:11
28    122    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    25    +02:14
29    64    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +02:15
30    161    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +02:21
31    41    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +02:41
32    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31    +02:42
33    91    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    +02:44
34    57    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    29    +02:47
35    212    DI GREGORIO    Remy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +02:55
36    195    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28    +03:00
37    137    PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32    +03:02
38    182    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +03:17
39    24    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    34    +03:26
40    203    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +03:28
41    164    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33    +03:40
42    211    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27    +03:52
43    185    PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35    +03:53
44    75    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +04:01
45    213    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +04:02
46    83    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36    +04:10
47    42    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +04:17
48    62    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    +04:20
49    147    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    +04:21
50    65    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28    +04:29
51    74    GERRANS    Simon    AUS    BMC RACING TEAM    38    +04:41
52    82    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26    +05:20
53    126    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27    +05:21
54    131    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +05:22
55    206    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    +05:27
56    172    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34    +05:33
57    92    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +05:49
58    123    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23    +05:58
59    154    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23    +06:01
60    33    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +06:11
61    95    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +06:23
62    105    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36    +06:54
63    47    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +07:13
64    5    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29    +07:24
65    124    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35    +08:47
66    165    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +09:23
67    207    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    28    +09:24
68    163    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +09:30
69    141    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +09:40
70    37    VIVIANI    Elia    ITA    QUICK - STEP FLOORS    29    +09:54
71    121    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +10:14
72    157    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    25    +10:33
73    134    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +10:36
74    167    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +10:39
75    103    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    25    +10:43
76    174    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +11:21
77    97    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26    +11:28
78    36    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    33    +12:21
79    184    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    29    +12:24
80    146    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    +12:55
81    107    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    29    +13:08
82    173    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26    +13:16
83    55    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    29    +13:42
84    183    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24    +14:03
85    63    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    +14:09
86    202    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +14:32
87    45    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    +14:40
88    204    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29    +14:50
89    135    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    36    +15:18
90    215    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27    +15:19
91    16    SWIFT    Ben    GBR    UAE TEAM EMIRATES    31    +15:35
92    133    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29    +15:38
93    46    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +15:39
94    66    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    +15:42
95    34    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27    +16:02
96    54    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40    +16:17
97    196    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30    +16:25
98    23    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    23    +16:37
99    76    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33    +16:39
100    26    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26    +16:47
101    171    ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +16:50
102    87    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38    +17:06
103    205    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +17:09
104    12    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26    +17:43
105    27    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25    +18:16
106    136    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +18:19
107    94    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +18:21
108    175    LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33    +18:43
109    85    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    38    +19:21
110    44    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +19:29
111    181    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29    +19:56
112    117    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29    +20:23
113    102    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38    +20:42
114    125    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26    +20:52
115    73    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +20:56
116    113    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    31    +21:40
117    153    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +22:46
118    14    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +22:50
119    115    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    +23:09
120    177    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    +23:17
121    32    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    +24:37
122    3    LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37    +24:42
123    84    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    29    +25:09
124    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +25:15
125    53    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25    +25:23
126    145    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    +25:33
127    7    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26    +25:53
128    104    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +26:29
129    187    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27    +26:36
130    6    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31    +26:54
131    106    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36    +27:00
132    162    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +27:02
133    192    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    24    +27:05
134    197    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    27    +27:36
135    216    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    +27:37
136    35    MØRKØV    Michael    DEN    QUICK - STEP FLOORS    33    +27:51
137    93    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32    +27:53
138    217    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +28:04
139    166    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +28:50
140    15    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36    +29:15
141    114    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    33    +32:06
142    186    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32    +32:53
143    112    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    33    +33:49
 


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao