Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 18 de junio de 2019

Jeroen Meijers gana el Tour de Filipinas; para Mario Vogt la última etapa

El alemán Mario Vogt (Sapura Cycling) ha ganado la quinta y última etapa del Tour de Filipinas (2.2) logrando su segunda victoria parcial, mientras que el holandés Jeroen Meijers, del equipo Taiyuan Miogee Cycling Team, que ganó la primera etapa y ha sido líder todos los días, gracias a la ventaja obtenida, se ha apuntado la victoria en la general final.

Le Tour de Filipinas (2.2)
5ª y última etapa

1    64    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            3:33:39    
2    12    PEREZ    Dominic    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    25            3:34:41    
3    82    SALEH    Mohd Zamri    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    36            3:34:41    
4    45    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            3:34:41    
5    92    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    20            3:34:41    
6    133    COYLE    Jesse    AUS        25            3:34:41    
7    4    NAVARRA    Junrey A.    PHI    PHILIPPINES    27            3:34:41    
8    23    LUCERO    Jericho Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            3:34:45    
9    84    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    30            3:34:48    
10    41    CAHYADI    Aiman    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    26            3:34:48    
11    2    MORALES    Jan Paul Montealegre    PHI    PHILIPPINES    33            3:34:48    
12    65    AHMAD SABRI    Muhamad Hakimi Haiqal    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19            3:34:48    
13    72    YOKOTSUKA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    25            3:34:48    
14    13    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            3:34:48    
15    91    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND    31            3:34:48    
16    55    LI    Shuai    CHN    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    23            3:34:48    
17    93    YAOWARAT    Ratchanon    THA    THAILAND    20            3:34:48    
18    5    CAMINGAO    Jhon Mark    PHI    PHILIPPINES    26            3:34:48    
19    63    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            3:34:48    
20    123    MENDOZA    Aidan James    PHI        20            3:34:48    
21    73    YOSHIOKA    Naoya    JPN    TEAM UKYO    28            3:34:48    
22    44    HASAN    Sandy    INA        21            3:34:48    
23    34    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            3:34:48    
24    14    HABTEMICHAEL    Daniel    ERI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    22            3:34:48    
25    81    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            3:34:48    
26    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            3:34:48    
27    71    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    34            3:34:48    
28    61    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            3:34:48    
29    131    MILLER    Christopher    AUS        38            3:34:48    
30    22    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            3:34:48    
31    115    GALEDO    Mark John Lexer    PHI        34            3:34:48    
32    52    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            3:34:48    
33    51    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    33            3:34:48    
34    103    SOTTO    Jhefson    PHI        25            3:34:56    
35    42    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22            3:34:56    
36    24    GROSPE    Ismael Jr.    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            3:34:56    
37    74    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            3:34:56    
38    25    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    21            3:35:07    
39    15    MEBRAHTOM    Natnael    ERI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    21            3:35:07    
40    35    PRESLEY    Sebastian    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            3:38:01    
41    33    SYKES    Jack    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    19            3:39:51    
42    43    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            3:40:37    
43    114    FARRE    Michael Jan    PHI        21            3:48:23    
44    104    KAUL    Arjay    PHI        23            3:48:26    
45    111    PAREJA    Nichol    PHI        19            3:48:26    
46    124    MÜLLER    Robert    GER        33            3:48:29    
47    101    BORDEOS    Warren    PHI        22            3:48:29    
48    95    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND    25            3:48:29    
    62    ABD RASIM    Mohamad Saari Amri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21                DNF
    112    RELLOSA    Lorenzo    PHI        25                DNF
    132    VINE    Jay    AUS        24                DNF

General final
1    52    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            20:38:07
2    81    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            20:38:52
3    34    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            20:39:45
4    14    HABTEMICHAEL    Daniel    ERI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    22            20:40:20
5    44    HASAN    Sandy    INA        21            20:40:32
6    41    CAHYADI    Aiman    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    26            20:40:39
7    72    YOKOTSUKA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    25            20:40:39
8    73    YOSHIOKA    Naoya    JPN    TEAM UKYO    28            20:40:41
9    63    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            20:40:42
10    55    LI    Shuai    CHN    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    23            20:40:43
11    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            20:40:43
12    64    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            20:42:05
13    42    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22            20:42:28
14    45    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            20:43:05
15    115    GALEDO    Mark John Lexer    PHI        34            20:43:17
16    22    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            20:43:33
17    23    LUCERO    Jericho Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            20:43:33
18    131    MILLER    Christopher    AUS        38            20:43:36
19    51    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    33            20:43:36
20    4    NAVARRA    Junrey A.    PHI    PHILIPPINES    27            20:43:43
21    65    AHMAD SABRI    Muhamad Hakimi Haiqal    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19            20:44:21
22    82    SALEH    Mohd Zamri    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    36            20:46:33
23    5    CAMINGAO    Jhon Mark    PHI    PHILIPPINES    26            20:46:33
24    2    MORALES    Jan Paul Montealegre    PHI    PHILIPPINES    33            20:46:43
25    93    YAOWARAT    Ratchanon    THA    THAILAND    20            20:46:46
26    103    SOTTO    Jhefson    PHI        25            20:46:54
27    25    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    21            20:48:44
28    12    PEREZ    Dominic    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    25            20:48:49
29    61    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            20:49:06
30    74    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            20:50:33
31    123    MENDOZA    Aidan James    PHI        20            20:50:52
32    24    GROSPE    Ismael Jr.    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            20:54:59
33    111    PAREJA    Nichol    PHI        19            20:57:29
34    43    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            20:59:09
35    101    BORDEOS    Warren    PHI        22            21:00:27
36    133    COYLE    Jesse    AUS        25            21:00:56
37    71    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    34            21:03:07
38    104    KAUL    Arjay    PHI        23            21:06:30
39    95    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND    25            21:08:02
40    33    SYKES    Jack    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    19            21:09:15
41    114    FARRE    Michael Jan    PHI        21            21:10:15
42    92    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    20            21:12:30
43    91    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND    31            21:12:36
44    15    MEBRAHTOM    Natnael    ERI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    21            21:13:03
45    35    PRESLEY    Sebastian    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            21:14:09
46    84    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    30            21:15:04
47    124    MÜLLER    Robert    GER        33            21:15:55
48    13    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            21:16:38
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao