Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 13 de octubre de 2019

Jelle Wallays se impone en la París-Tours

El belga del Lotto Soudal, Jelle Wallays, ha ganado por segunda vez en su carrera, la París-Tours, la última Clásica del año.

A unos 50 kilómetros de meta, Wallays formaba parte del grupo que perseguía al líder de la prueba, que no era otro que el ganador del año psado Soren Kragh Andeerse (Lotto Soudal) cuando una caída ha cortado a los integrantes del mismo y le ha dejado solo en la persecución.

A 44 km de meta Wallays rodaba unos segundos por detrás de Andersen que ha pinchado y le ha superado mientras cambiaba la rueda. Deesde ese momento hasta la meta ha hecho toda una demostración alcanzando una diferencia superior al minuto sobre sus más inmediatos perseeguidores, entre los que estaba el aragonés Fernando Barceló, que ha despedido al Euskadi Murias por todo lo alto.

Eel belga ha entrado en meta eemocionado con tiempo suficiente para celebrarlo adecuadamente. Por detrás, Niki Terpstra y Oliver Naessen se han destacado de sus compañeros para pelear por la segunda plaza.

París-Tours (FRA/1.HC)
217 km

 1    41    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    30            5:34:20    
2    11    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            +29    
3    21    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    29            +30    
4    31    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    28            +36    
5    142    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            +49    
6    112    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            +49    
7    52    BAK YTTING    Lars    DEN    TEAM DIMENSION DATA    39            +51    
8    73    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35            +53    
9    132    ISTA    Kevyn    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            +53    
10    57    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    30            +53    
11    45    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    33            +53    
12    202    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +55    
13    34    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +01:14    
14    136    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +01:20    
15    2    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            +01:43    
16        MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM                +01:43    
17    214    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    31            +01:43    
18    95    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    34            +01:43    
19    146    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            +01:43    
20    106    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +01:43    
21    166    QUAADE    Rasmus Christian    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29            +01:43    
22    24    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +02:31    
23    111    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +04:14    
24    151    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            +04:14    
25    138    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25            +04:14    
26    196    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            +04:14    
27    227    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +04:14    
28    85    OLIVEIRA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    23            +04:14    
29    17    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +04:14    
30    173    LAMMERTINK    Maurits    NED    ROOMPOT - CHARLES    29            +04:14    
31    35    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +04:14    
32    36    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +04:14    
33    54    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            +04:14    
34    7    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            +04:14    
35    37    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    30            +04:14    
36    102    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +04:14    
37    105    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            +04:14    
38    3    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    40            +04:21    
39    55    KONYCHEV    Alexander    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            +04:22    
40    16    TULIK    Angelo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +04:34    
41    92    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +05:01    
42    182    CARPENTER    Robin    USA    RALLY UHC CYCLING    27            +08:26    
43    191    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            +08:26    
44    152    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            +08:29    
45    65    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +08:29    
46    76    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            +08:29    
47    71    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            +08:29    
48    144    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            +10:42    
49    163    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22            +10:42    
50    165    NIELSEN    Andreas    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22            +10:42    
51    213    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    33            +10:42    
52    164    MØRCH KONGSTAD    Tobias    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    23            +10:42    
53    123    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +10:42    
54    133    MOLLY    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +10:42    
55    217    VAN NIEKERK    Morné    RSA    ST MICHEL - AUBER 93    24            +10:42    
56    157    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +10:42    
57    181    JOYCE    Colin    USA    RALLY UHC CYCLING    25            +10:42    
58    93    BOUWMANS    Dylan    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    22            +10:42    
59    137    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +10:42    
60    27    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +10:42    
61    15    PICHOT    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    36            +10:47    
62    103    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +16:08    
63    159    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            +16:08    
64    205    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +16:08    
    6    SALMON    Martin Alexander    GER    TEAM SUNWEB    22                DNF
    47    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    21                DNF
    42    BLYTHE    Adam    GBR    LOTTO SOUDAL    30                DNF
    38    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    22                DNF
    33    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    32                DNF
    26    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    35                DNF
    25    GEDIMINAS    Bagdonas    LTU    AG2R LA MONDIALE    34                DNF
    23    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    29                DNF
    12    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    21                DNF
    5    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    27                DNF
    4    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM SUNWEB    21                DNF
    1    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    25                DNF
    46    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    27                DNF
    22    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    29                DNF
    187    MURPHY    John    USA    RALLY UHC CYCLING    35                DNF
    207    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27                DNF
    204    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22                DNF
    203    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27                DNF
    197    STASH    Mamyr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26                DNF
    195    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23                DNF
    194    KULIKOVSKIY    Alexandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22                DNF
    167    VINJEBO    Emil Nygaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25                DNF
    189    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28                DNF
    215    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28                DNF
    186    MAGNER    Tyler    USA    RALLY UHC CYCLING    28                DNF
    185    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26                DNF
    183    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY UHC CYCLING    22                DNF
    176    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28                DNF
    175    TIMMERMANS    Justin    NED    ROOMPOT - CHARLES    23                DNF
    43    DEWULF    Stan    BEL    LOTTO SOUDAL    22                DNF
    172    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - CHARLES    29                DNF
    193    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23                DNF
    13    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33                DNF
    206    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25                DNF
    201    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26                DNF
    192    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30                DNF
    141    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    104    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                DNF
    86    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    37                DNF
    83    DALLA VALLE    Nicolas    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    22                DNF
    211    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    32                DNF
    14    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    212    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35                DNF
    226    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    34                DNF
    225    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25                DNF
    224    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23                DNF
    223    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    29                DNF
    222    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22                DNF
    216    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28                DNF
    171    VAN POPPEL    Boy    NED    ROOMPOT - CHARLES    31                DNF
    72    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32                DNF
    75    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25                DNF
    107    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    24                DNF
    174    LIVYNS    Arjen    BEL    ROOMPOT - CHARLES    25                DNF
    97    TANFIELD    Harry    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25                DNF
    96    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    94    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31                DNF
    91    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30                DNF
    84    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    30                DNF
    162    BROCHNER NIELSEN    Nicolai Philip    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26                DNF
    77    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31                DNF
    113    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28                DNF
    69    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34                DNF
    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27                DNF
    66    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23                DNF
    64    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32                DNF
    62    FINE    Eddy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22                DNF
    53    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38                DNF
    51    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34                DNF
    81    BOHLI    Tom    SUI    UAE TEAM EMIRATES    25                DNF
    143    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    161    ERIKSSON    Lucas    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    23                DNF
    156    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31                DNF
    155    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27                DNF
    154    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    34                DNF
    101    FEILLU    Brice    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34                DNF
    145    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    37                DNF
    114    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26                DNF
    135    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    25                DNF
    134    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    129    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32                DNF
    128    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25                DNF
    124    DUNNE    Conor    IRL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27                DNF
    122    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27                DNF
    121    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29                DNF
    118    DELACROIX    Théo    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    20                DNF
    116    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    147    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    221    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35                DNS
    44    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    31                DNS
    63    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    36                DNS
    74    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23                DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao