Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 9 de junio de 2014

Jaume Sureda, vencedor de la Cursa del Llobregat (Clasificación COMPLETA)

Jaume Sureda (Castillo de Onda) ha sido el vencedor de la XXXIII Cursa del Llobregat, al superar al resto de corredores que llegaron destacados –y con un notable adelanto de 15 minutos sobre el horario previsto-, aunque con necesidad de foto-finish sobre David Lucas (Gandía-Terra i Mar) y su compañero Xavier Cañellas.

El día fue redondo para el conjunto castellonense que coloca a sus dos corredores en las primeras posiciones de la general de la Copa de España junior Cofidis, Sureda con 109 y Cañellas, con 104, con el anterior líder, Miguel Ángel Alcaide (Flex-Fundación Contador), con 80 puntos. El Castillo de Onda, además, se imponía por equipos, aunque en la general de esta clasificación solamente son terceros, con 37 puntos, por detrás de Huesca La Magia, con 41, y el Flex-Contador, con 40.

“El resultado ha sido muy bueno para el equipo –comentaba Sureda-, porque hemos metido a bastantes corredores en la fuga final y sin que estuviera el líder, por lo que hemos trabajado bastante para llegar. El final me venía bien para ganar, pero lo importante era que lo hiciese alguien del equipo. Ahora el líder soy yo y vamos a defenderlo, pero como decía, lo importante es que se quede en casa. Valoro más la regularidad que los resultados”.

La carrera comenzó con puntualidad, con 72 corredores en liza dispuestos a cubrir los 114 kilómetros que separan Navas de Sant Boi de Llobregat, y con bastante combatividad, ya que desde los primeros compases de carrera hubo mucho movimiento.

Y aunque la fuga principal –con siete corredores y entre ellos el ganador del año pasado, Diego Pablo Sevilla (Flex-Contador)- llegó a tener casi dos minutos, acababa antes del primer puesto, Vacarisses. Allí atacaron sucesivamente David Aragonés (Huesca la Magia) y Biel Pons (Castillo de Onda), que sería quien abriese hueco hasta el segundo puerto.

Y en la subida a Ullastrell era donde se jugaba la carrera, con un grupo de once dando alcance a Pons. Los Castillo de Onda metían a seis corredores, por solo dos del Flex-Contador, por lo que pusieron un fuerte ritmo, favorecido además, por el viento a favor, que les permitiría llegar destacados a la meta de Sant Boi y hacerse con la victoria y el liderato.

La tercera puntuable, el 5 de julio con la Copa de España Quebrantahuesos, organizada por la PC Edelweiss en Sallent de Gállego (Huesca).

Fuente: RFEC

Clasificación:
1º 21 SUREDA, Jaume CASTILLO DE ONDA 02:48:44
2º 81 LUCAS, David GANDIA-TERRA I MAR 0
3º 26 CAÑELLAS, Xavier CASTILLO DE ONDA 0
4º 23 CANTON, Isaac CASTILLO DE ONDA 0
5º 4 BARCELO, Fernando FLEX-FUN. CONTADOR 0
6º 6 BALLESTEROS, Miguel A. FLEX-FUN. CONTADOR a 02
7º 12 CASTRILLO, Jaime HUESCA LA MAGIA a 02
8º 25 PONS, Biel CASTILLO DE ONDA a 11
9º 42 ROMERO, Victor M. ESETEC-MELIA A.-ALIFOREST a 14
10º 22 CASASNOVAS, Pere CASTILLO DE ONDA a 17
11º 28 JAEN, Constantino CASTILLO DE ONDA a 18
12º 35 COLLDECARRERA, Tomas BICIS ESTEVE a 34
13º 5 ALCAIDE, Miguel A. FLEX-FUN. CONTADOR a 06:26
14º 14 GALVAN, Francisco HUESCA LA MAGIA a 06:26
15º 94 PUIG, Adria TOMAS DOMINGO- S. BOI a 08:32
16º 1 GARCIA, Jose A. FLEX-FUN. CONTADOR a 08:32
17º 2 CASSU, Guillem FLEX-FUN. CONTADOR a 08:32
18º 63 GARCIA, Adrian C. C. MOLLET a 08:32
19º 7 PAZOS, Juan J. FLEX-FUN. CONTADOR a 08:33
20º 66 BELTRAN, Oriol C. C. MOLLET a 08:34
21º 15 MARQUEZ, Marti HUESCA LA MAGIA a 08:35
22º 8 SEVILLA, Diego P. FLEX-FUN. CONTADOR a 08:37
23º 51 MORENO, Ivan BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 08:39
24º 72 MARTY, Damien LA POMME MARSEILLE a 08:41
25º 96 RUIZ, Aitor TOMAS DOMINGO- S. BOI a 16:22
26º 43 SANCHEZ, Cesar ESETEC-MELIA A.-ALIFOREST a 16:22
27º 62 SAMANIEGO, Javier C. C. MOLLET a 16:22
28º 34 CAMPS, Albert BICIS ESTEVE a 16:22
29º 24 MARTINEZ, Vicent CASTILLO DE ONDA a 16:22
30º 102 BONSOMS, Josep M. C.C. BEGUES a 16:22
31º 46 GARCIA, Cristian ESETEC-MELIA A.-ALIFOREST a 16:22
32º 18 PASCUA, Ismael HUESCA LA MAGIA a 16:22
33º 71 NAVARRO, Corentin LA POMME MARSEILLE a 16:22
34º 31 PAYET, David BICIS ESTEVE a 16:22
35º 53 MINGUEZ, Carlos BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 19:01
36º 105 GUIRAO, Guillem XAVI TONDO a 19:36
37º 54 SECO, Joel BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 19:41
38º 64 CASE, Oriol C. C. MOLLET a 19:42
39º 67 OBRADORS, Pere C. C. MOLLET a 19:42
40º 95 GOMEZ, Fernando TOMAS DOMINGO- S. BOI a 19:45
41º 104 GRANERO, Jonathan LIZARRAN a 19:48
42º 73 LAFORME, Gabriel LA POMME MARSEILLE a 19:54
43º 74 MAZARD, Vincent LA POMME MARSEILLE a 24:55
44º 17 MENCIA, Christian HUESCA LA MAGIA a 24:56
45º 37 MUELA, Albert BICIS ESTEVE a 25:05
46º 36 ROURA, Lluc BICIS ESTEVE a 25:08

Equipos:
1º CASTILLO DE ONDA CAS 08:26:12
2º FLEX-FUN. CONTADOR FLE 08:32:40 a 06:28
3º HUESCA LA MAGIA HUE 08:41:15 a 15:03
4º ESETEC-MELIA A.-ALIFOREST ESE 08:59:10 a 32:58
5º BICIS ESTEVE EST 08:59:30 a 33:18
6º C. C. MOLLET MOL 08:59:40 a 33:28
7º TOMAS DOMINGO- S. BOI TOM 09:10:51 a 44:39
8º LA POMME MARSEILLE POM 09:11:09 a 44:57
9º BENICASSIM ME GUSTA-LUK BEN 09:13:33 a 47:21

Montaña:
1º 25 PONS, Biel ESP CASTILLO DE ONDA 6-Pun
2º 28 JAEN, Constantino ESP CASTILLO DE ONDA 3-Pun
3º 4 BARCELO, Fernando ESP FLEX-FUN. CONTADOR 2-Pun
4º 21 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA 1-Pun

Metas volantes:
1º 81 LUCAS, David ESP GANDIA-TERRA I MAR 4-Pun
2º 25 PONS, Biel ESP CASTILLO DE ONDA 3-Pun
3º 12 CASTRILLO, Jaime ESP HUESCA LA MAGIA 2-Pun
4º 28 JAEN, Constantino ESP CASTILLO DE ONDA 2-Pun
5º 23 CANTON, Isaac ESP CASTILLO DE ONDA 1-Pun

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao