Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 12 de septiembre de 2018

Jasper Stuyven se impone en Valonia

El belga del Trek Segafredo, Jasper Stuyven, se ha impuesto en el Gran Premio de Valonia en Bélgica siendo el más rápido en el sprint a cinco en el que se ha decidido la victoria de etapa, superando a Claeys, Barguil, Vanendert y Guillaume Martin.

Grand Prix de Wallonie (BEL/1.1)

1    36    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            05:14:28    
2    42    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            00:00:00    
3    101    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27            00:00:00    
4    7    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    33            00:00:00    
5    135    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25            00:00:00    
6    114    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    34            00:00:05    
7    54    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33            00:00:07    
8    182    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27            00:00:07    
9    126    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            00:00:07    
10    63    BENNETT    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            00:00:08    
11    181    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34            00:00:12    
12    26    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            00:00:12    
13    61    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    20            00:00:14    
14    83    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            00:00:16    
15    134    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GROUPE GOBERT    24            00:00:23    
16    12    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    32            00:00:26    
17    66    OLIVEIRA    Rui    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            00:00:27    
18    24    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            00:00:47    
19    85    VAN DER HOORN    Taco    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25            00:00:47    
20    106    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            00:00:51    
21    23    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    33            00:00:54    
22    93    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:59    
23    124    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            00:00:59    
24    44    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            00:00:59    
25    95    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28            00:01:03    
26    145    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            00:01:28    
27    43    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            00:01:34    
28    132    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:01:37    
29    74    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            00:01:37    
30    165    LEWIS    Adam    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            00:01:37    
31    15    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    22            00:01:37    
32    115    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25            00:01:37    
33    131    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    28            00:01:37    
34    127    TURGIS    Tanguy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    20            00:01:37    
35    183    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22            00:01:37    
36    81    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23            00:01:37    
37    34    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24            00:01:37    
38    171    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32            00:01:37    
39    17    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R LA MONDIALE    21            00:01:37    
40    96    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:01:37    
41    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25            00:01:37    
42    71    BADILATTI    Matteo    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26            00:01:37    
43    27    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36            00:01:37    
44    86    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            00:01:37    
45    56    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30            00:01:43    
46    25    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    27            00:01:43    
47    2    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29            00:02:07    
48    176    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            00:02:24    
49    46    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            00:02:28    
50    177    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            00:02:28    
51    154    VAN VUCHELEN    Tom    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            00:02:28    
52    146    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            00:02:32    
53    4    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30            00:02:34    
54    185    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            00:02:34    
55    91    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:02:34    
56    41    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            00:02:39    
57    153    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            00:02:42    
58    82    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            00:02:42    
59    102    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            00:02:59    
60    121    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29            00:03:06    
61    143    ISTA    Kevyn    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            00:03:13    
62    152    MONIQUET    Sylvain    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            00:03:16    
63    13    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24            00:03:19    
64    147    WIRTGEN    Tom    LUX    AGO - AQUA SERVICE    22            00:03:21    
65    94    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:03:26    
66    141    LIETAER    Eliot    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    28            00:03:26    
67    14    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38            00:03:33    
68    104    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            00:04:27    
69    174    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27            00:07:13    
70    142    WARNIER    Antoine    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    25            00:07:16    
71    136    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:07:16    
72    184    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            00:07:16    
73    75    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23            00:07:16    
74    175    SCHEIRE    Ruben    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            00:07:16    
75    5    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            00:07:16    
76    161    PAGNAER    Arthur    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            00:07:16    
77    144    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    21            00:07:16    
78    167    SLAGMULDERS    Yorick    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            00:07:16    
79    157    DOPCHIE    Félix    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            00:07:16    
80    45    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            00:07:16    
81    37    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30            00:07:16    
82    92    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:07:16    
83    73    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            00:07:16    
84    1    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    21            00:07:16    
85    57    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    23            00:07:21    
86    117    LIVYNS    Arjen    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24            00:07:21    
87    187    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            00:07:39    
88    87    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            00:07:48    
89    123    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            00:09:56    
90    31    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    34            00:12:01    
91    35    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24            00:12:01    
92    33    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    25            00:12:01    
93    172    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    38            00:12:01    
94    76    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:12:01    
95    6    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    26            00:12:01    
96    3    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36            00:12:01    
97    125    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27            00:12:01    
98    173    LEIGH    Andrew    GBR    TARTELETTO - ISOREX    23            00:12:01    
99    21    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            00:12:01    
100    51    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27            00:12:01    
101    84    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25            00:12:01    
102    112    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            00:12:01    
103    166    PETIT    Tomas    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    22            00:12:01    
104    16    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            00:12:01    
105    22    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25            00:12:01    
106    97    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:12:01    
107    11    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33            00:12:01    
108    164    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    27            00:12:01    
109    62    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22            00:12:01    
110    53    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37            00:12:01    
111    122    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            00:12:01    
112    105    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    26            00:12:01    
113    103    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    36            00:12:01    
114    111    LEYSEN    Senne    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    22            00:12:01    
115    113    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39            00:12:01    
116    64    BROWN    Jonathan    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            00:12:01    
117    67    ZIJLAARD    Maikel    NED    HAGENS BERMAN AXEON    19            00:12:01    
118    55    JOURNIAUX    Axel    FRA    DIRECT ENERGIE    23            00:12:01    
119    65    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            00:12:01    
120    151    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            00:12:10    
121    162    DE SY    Vincent    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            00:15:09    
    116    WAEYTENS    Zico    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27                DNF
    107    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33                DNF
    77    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24                DNF
    137    DE LAAT    Jasper    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24                DNF
    72    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26                DNF
    156    ARIMONT    Charlie    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22                DNF
    52    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29                DNF
    47    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23                DNF
    186    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28                DNF
    32    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    23                DNF
    155    DE WINTER    Gordon    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21                DNF
    163    ELLIOTT    William    CAN    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao