Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 21 de septiembre de 2021

Jasper Philipsen se impone en el GP Denain

Jasper Philipsen (Alpecin Fenix) ha ganado el Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, prueba de categoría 2.Pro disputada en Francia y que se ha resuelto en un sprint masivo en el que el belga ha batido a Jordi Meeus (Bora) y a Ben Swift (Ineos).

Semana perfecta para Philipsen que ha ganado las tres últimas pruebas en las que ha participado: el Campeonato de Flandes, Franckfurt y Denain.

Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut (FRA/1.Pro)
Denain, 200,3 km


1    1     PHILIPSEN Jasper    23    Alpecin-Fenix    4:40:44
2    32     MEEUS Jordi    23    BORA - hansgrohe    ,,
3    15     SWIFT Ben    33    INEOS Grenadiers    ,,
4    83     HOFSTETTER Hugo    27    Israel Start-Up Nation    ,,
5    86     VAN ASBROECK Tom    31    Israel Start-Up Nation    ,,
6    61     DÉMARE Arnaud    30    Groupama - FDJ    ,,
7    146     VAN ROOY Kenneth    27    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
8    76     PLANCKAERT Baptiste    32    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
9    41     ALLEGAERT Piet    26    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
10    103     DEBUSSCHERE Jens    32    B&B Hotels p/b KTM    ,,
11    145     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
12    125     JENSEN August    30    DELKO    ,,
13    97     WELTEN Bram    24    Team Arkéa Samsic    ,,
14    133     ZUKOWSKY Nickolas    23    Rally Cycling    ,,
15    71     DE GENDT Aimé    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
16    171     LEROUX Samuel    26    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    ,,
17    164     RESELL Erik Nordsaeter    24    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
18    117     WIRTGEN Tom    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
19    116     ROBEET Ludovic    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
20    126     RAJOVIC Dušan    23    DELKO    ,,
21    104     LECROQ Jérémy    26    B&B Hotels p/b KTM    ,,
22    57     VAN DEN BERG Julius    24    EF Education - Nippo    ,,
23    26     TOUZÉ Damien    25    AG2R Citroën Team    ,,
24    102     DE BACKER Bert    37    B&B Hotels p/b KTM    ,,
25    156     MAITRE Florian    25    Team TotalEnergies    ,,
26    25     SCHÄR Michael    34    AG2R Citroën Team    ,,
27    77     VAN DER HOORN Taco    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
28    12     DOULL Owain    28    INEOS Grenadiers    ,,
29    35     SELIG Rüdiger    32    BORA - hansgrohe    0:04
30    166     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
31    21     DEWULF Stan    23    AG2R Citroën Team    0:06
32    75     KREDER Wesley    30    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:08
33    136     DE VOS Adam    27    Rally Cycling    ,,
34    94     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    ,,
35    66     SINKELDAM Ramon    32    Groupama - FDJ    0:10
36    13     KWIATKOWSKI Michal    31    INEOS Grenadiers    ,,
37    63     LE GAC Olivier    28    Groupama - FDJ    0:12
38    95     RUSSO Clément    26    Team Arkéa Samsic    0:16
39    67     SCOTSON Miles    27    Groupama - FDJ    ,,
40    93     NOPPE Christophe    26    Team Arkéa Samsic    0:18
41    62     DAVY Clément    23    Groupama - FDJ    0:25
42    74     HERMANS Quinten    26    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:27
43    24     NAESEN Oliver    31    AG2R Citroën Team    0:33
44    87     VANMARCKE Sep    33    Israel Start-Up Nation    0:34
45    105     LEMOINE Cyril    38    B&B Hotels p/b KTM    0:44
46    91     CAPIOT Amaury    28    Team Arkéa Samsic    0:49
47    96     SWIFT Connor    25    Team Arkéa Samsic    ,,
48    14     ROWE Luke    31    INEOS Grenadiers    0:54
49    6     VERMEERSCH Gianni    28    Alpecin-Fenix    1:12
50    132     CARPENTER Robin    29    Rally Cycling    4:17
51    134     COTÉ Pier-André    24    Rally Cycling    ,,
52    64     LIENHARD Fabian    28    Groupama - FDJ    ,,
53    154     SOUPE Geoffrey    33    Team TotalEnergies    ,,
54    187     VAN NIEKERK Morne    26    St Michel - Auber93    ,,
55    107     VAN GENECHTEN Jonas    35    B&B Hotels p/b KTM    ,,
56    181     CARDIS Romain    29    St Michel - Auber93    ,,
57    121     BARBIER Pierre    23    DELKO    ,,
58    46     SAJNOK Szymon    24    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
59    11     BASSO Leonardo    27    INEOS Grenadiers    ,,
60    106     MOZZATO Luca    23    B&B Hotels p/b KTM    ,,
61    47     ZINGLE Axel    22    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
62    22     JULLIEN Anthony    23    AG2R Citroën Team    ,,
63    186     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    23    St Michel - Auber93    ,,
64    113     VALLÉE Boris    28    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
65    152     BONNET Thomas    23    Team TotalEnergies    ,,
66    157     VAN GESTEL Dries    26    Team TotalEnergies    4:21
67    7     VAN KEIRSBULCK Guillaume    30    Alpecin-Fenix    ,,
68    122     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    32    DELKO    ,,
69    56     SCULLY Tom    31    EF Education - Nippo    ,,
70    54     LANGEVELD Sebastian    36    EF Education - Nippo    ,,
71    153     PETIT Adrien    30    Team TotalEnergies    ,,
72    101     BACKAERT Frederik    31    B&B Hotels p/b KTM    7:18
73    2     KRIEGER Alexander    29    Alpecin-Fenix    ,,
74    137     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    ,,
75    151     BOASSON HAGEN Edvald    34    Team TotalEnergies    9:28
76    72     DELACROIX Theo    22    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
77    44     DRUCKER Jempy    35    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
78    45     MORIN Emmanuel    26    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
79    43     BOHLI Tom    27    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
80    127     TRARIEUX Julien    29    DELKO    ,,
81    84     SAGIV Guy    26    Israel Start-Up Nation    ,,
82    31     LAAS Martin    28    BORA - hansgrohe    ,,
83    85     VAHTRA Norman    24    Israel Start-Up Nation    ,,
84    82     BIERMANS Jenthe    25    Israel Start-Up Nation    17:16
85    167     JOHANSEN Julius    22    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
86    51     ARROYAVE Daniel    21    EF Education - Nippo    ,,
DNF    65     GUARNIERI Jacopo    34    Groupama - FDJ    -
DNF    34     SCHELLING Ide    23    BORA - hansgrohe    -
DNF    23     GOUGEARD Alexis    28    AG2R Citroën Team    -
DNF    177     LEVEAU Jérémy    29    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    4     BASTIAENS Ayco    25    Alpecin-Fenix    -
DNF    184     DELBOVE Joris    21    St Michel - Auber93    -
DNF    124     GROSU Eduard-Michael    29    DELKO    -
DNF    143     APERS Ruben    23    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    155     JEANNIERE Emilien    22    Team TotalEnergies    -
DNF    162     HALVORSEN Kristoffer    25    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    174     LEVASSEUR Jordan    26    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    144     DE VYLDER Lindsay    26    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    36     WALLS Matthew    23    BORA - hansgrohe    -
DNF    52     EL FARES Julien    36    EF Education - Nippo    -
DNF    5     THWAITES Scott    31    Alpecin-Fenix    -
DNF    183     MAURELET Flavien    30    St Michel - Auber93    -
DNF    81     BARBIER Rudy    28    Israel Start-Up Nation    -
DNF    111     CASTRIQUE Jonas    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    115     VANDEPITTE Nathan    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    131     BASSETT Stephen    26    Rally Cycling    -
DNF    142     COLMAN Alex    23    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    163     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    173     KOWALSKI Dylan    27    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    42     SABATINI Fabio    36    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    33     PALZER Anton    28    BORA - hansgrohe    -
DNF    16     WURF Cameron    38    INEOS Grenadiers    -
DNF    185     TESSON Jason    23    St Michel - Auber93    -
DNF    161     BLIKRA Erlend    24    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    114     REX Laurenz    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    135     DE KLEIJN Arvid    27    Rally Cycling    -
DNF    176     PICOUX Maximilien    25    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    141     BEULLENS Cédric    24    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    172     DE WITTE Mathias    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    182     HUREL Tony    33    St Michel - Auber93    -
DNF    112     ANIOLKOWSKI Stanislaw    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    37     ZWIEHOFF Ben    27    BORA - hansgrohe    -
DNF    53     KEUKELEIRE Jens    32    EF Education - Nippo    -
DNF    3     LEYSEN Senne    25    Alpecin-Fenix    -
DNF    73     DE WINTER Ludwig    28    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    147     VANHOOF Ward    22    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    175     URRUTY Maxime    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    -
DNF    123     CARISEY Clément    29    DELKO    -
DNF    27     VAN HOECKE Gijs    29    AG2R Citroën Team    -
DNF    55     OWEN Logan    26    EF Education - Nippo    -
DNF    165     HOELGAARD Daniel    28    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    92     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao