Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de septiembre de 2021

Jasper Philipsen es el más rápido en la Eschborn - Frankfurt

Jasper Philipsen (Alpecin Fenix) ha podido con Degenkolb, Kristoff, Pasqualon y Ackermann en el sprint final que ha decidido la victoria en la Eschborn - Frankfurt alemana. 

El asturiano Iván García Cortina (Movistar Team) ha sido sexto en el sprint.

Eschborn - Frankfurt (GER/1.UWT)
Eschborn - Frankfurt-am-Main, 187,4 km


1    71     PHILIPSEN Jasper    23    Alpecin-Fenix    4:28:03
2    11     DEGENKOLB John    32    Lotto Soudal    ,,
3    21     KRISTOFF Alexander    34    UAE-Team Emirates    ,,
4    103     PASQUALON Andrea    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
5    1     ACKERMANN Pascal    27    BORA - hansgrohe    ,,
6    171     GARCÍA CORTINA Iván    25    Movistar Team    ,,
7    131     LAPORTE Christophe    28    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
8    56     TEUNISSEN Mike    29    Team Jumbo-Visma    ,,
9    41     MATTHEWS Michael    30    Team BikeExchange    ,,
10    37     WRIGHT Fred    22    Bahrain - Victorious    ,,
11    116     SKAARSETH Anders    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
12    181     BEULLENS Cédric    24    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
13    161     SWIFT Connor    25    Team Arkéa Samsic    ,,
14    186     VAN POUCKE Aaron    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
15    152     CHEVALIER Maxime    22    B&B Hotels p/b KTM    ,,
16    153     GAUTIER Cyril    33    B&B Hotels p/b KTM    ,,
17    126     TOUZÉ Damien    25    AG2R Citroën Team    ,,
18    121     VAN AVERMAET Greg    36    AG2R Citroën Team    ,,
19    105     ROTA Lorenzo    26    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
20    64     GOLDSTEIN Omer    25    Israel Start-Up Nation    ,,
21    155     PACHER Quentin    29    B&B Hotels p/b KTM    ,,
22    84     EG Niklas    26    Trek - Segafredo    ,,
23    83     BRAMBILLA Gianluca    34    Trek - Segafredo    ,,
24    163     BOUET Maxime    34    Team Arkéa Samsic    ,,
25    122     BERTHET Clément    24    AG2R Citroën Team    ,,
26    175     MAS Lluís    31    Movistar Team    ,,
27    65     HERMANS Ben    35    Israel Start-Up Nation    ,,
28    147     VELASCO Simone    25    Gazprom - RusVelo    ,,
29    93     DENZ Nico    27    Team DSM    ,,
30    125     SCHÄR Michael    34    AG2R Citroën Team    ,,
31    88     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    ,,
32    26     OLIVEIRA Rui    25    UAE-Team Emirates    ,,
33    101     EIKING Odd Christian    26    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
34    12     GILBERT Philippe    39    Lotto Soudal    ,,
35    66     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    ,,
36    32     HALLER Marco    30    Bahrain - Victorious    ,,
37    97     VERMAERKE Kevin    20    Team DSM    ,,
38    54     OOMEN Sam    26    Team Jumbo-Visma    ,,
39    112     HOELGAARD Markus    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
40    74     KRIEGER Alexander    29    Alpecin-Fenix    ,,
41    113     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
42    142     CHERNETSKI Sergei    31    Gazprom - RusVelo    ,,
43    81     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    ,,
44    123     HÄNNINEN Jaakko    24    AG2R Citroën Team    ,,
45    55     PFINGSTEN Christoph    33    Team Jumbo-Visma    ,,
46    73     DILLIER Silvan    31    Alpecin-Fenix    ,,
47    25     MUÑOZ Cristian Camilo    25    UAE-Team Emirates    ,,
48    143     NYCH Artem    26    Gazprom - RusVelo    ,,
49    36     TEUNS Dylan    29    Bahrain - Victorious    ,,
50    107     ZIMMERMANN Georg    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
51    136     GESCHKE Simon    35    Cofidis, Solutions Crédits    0:09
52    124     PRODHOMME Nicolas    24    AG2R Citroën Team    ,,
53    45     MEZGEC Luka    33    Team BikeExchange    0:11
54    22     BYSTRØM Sven Erik    29    UAE-Team Emirates    ,,
55    57     VAN HOOYDONCK Nathan    25    Team Jumbo-Visma    ,,
56    135     FINÉ Eddy    23    Cofidis, Solutions Crédits    0:15
57    5     KONRAD Patrick    29    BORA - hansgrohe    ,,
58    134     CHAMPION Thomas    22    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
59    6     POLITT Nils    27    BORA - hansgrohe    ,,
60    53     LEEMREIZE Gijs    21    Team Jumbo-Visma    0:20
61    82     BERNARD Julien    29    Trek - Segafredo    ,,
62    52     EENKHOORN Pascal    24    Team Jumbo-Visma    ,,
63    17     WELLENS Tim    30    Lotto Soudal    0:26
64    177     SERRANO Gonzalo    27    Movistar Team    ,,
65    47     STANNARD Robert    23    Team BikeExchange    ,,
66    104     PETILLI Simone    28    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:35
67    42     DURBRIDGE Luke    30    Team BikeExchange    0:41
68    132     ALLEGAERT Piet    26    Cofidis, Solutions Crédits    0:52
69    145     SCARONI Cristian    23    Gazprom - RusVelo    1:06
70    4     FABBRO Matteo    26    BORA - hansgrohe    ,,
71    2     BENEDETTI Cesare    34    BORA - hansgrohe    1:11
72    77     VERVAEKE Louis    27    Alpecin-Fenix    1:28
73    15     VAN GILS Maxim    21    Lotto Soudal    ,,
74    95     ROCHE Nicolas    37    Team DSM    1:30
75    14     KRON Andreas    23    Lotto Soudal    ,,
76    23     LAENGEN Vegard Stake    32    UAE-Team Emirates    ,,
77    137     PÉRICHON Pierre-Luc    34    Cofidis, Solutions Crédits    1:34
78    44     HOWSON Damien    29    Team BikeExchange    2:20
79    46     SCHULTZ Nick    27    Team BikeExchange    ,,
80    141     CANOLA Marco    32    Gazprom - RusVelo    2:28
81    117     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    3:13
82    43     HAMILTON Lucas    25    Team BikeExchange    3:29
83    157     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels p/b KTM    5:15
84    75     RICHARDSON Alexandar    31    Alpecin-Fenix    ,,
85    173     HOLLMANN Juri    22    Movistar Team    ,,
86    94     EEKHOFF Nils    23    Team DSM    ,,
87    174     NORSGAARD Mathias    24    Movistar Team    ,,
88    194     LIVYNS Arjen    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
89    192     ANIOLKOWSKI Stanislaw    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    7:26
90    111     TILLER Rasmus    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
91    87     RIES Michel    23    Trek - Segafredo    ,,
DNF    176     ROJAS José Joaquín    36    Movistar Team    -
DNF    33     HAUSSLER Heinrich    37    Bahrain - Victorious    -
DNF    96     STORK Florian    24    Team DSM    -
DNF    72     BAYER Tobias    21    Alpecin-Fenix    -
DNF    31     BAUHAUS Phil    27    Bahrain - Victorious    -
DNF    35     SIEBERG Marcel    39    Bahrain - Victorious    -
DNF    61     GREIPEL André    39    Israel Start-Up Nation    -
DNF    67     ZABEL Rick    27    Israel Start-Up Nation    -
DNF    85     NIBALI Antonio    28    Trek - Segafredo    -
DNF    151     COQUARD Bryan    29    B&B Hotels p/b KTM    -
DNF    172     CULLAIGH Gabriel    25    Movistar Team    -
DNF    183     DE VYLDER Lindsay    26    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    193     DE BIE Sean    29    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    13     HOLMES Matthew    27    Lotto Soudal    -
DNF    24     MOLANO Juan Sebastián    26    UAE-Team Emirates    -
DNF    62     BERWICK Sebastian    21    Israel Start-Up Nation    -
DNF    92     BRENNER Marco    19    Team DSM    -
DNF    106     VANSPEYBROUCK Pieter    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    133     BOHLI Tom    27    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    146     SHALUNOV Evgeny    29    Gazprom - RusVelo    -
DNF    162     BOUDAT Thomas    27    Team Arkéa Samsic    -
DNF    166     ROSA Diego    32    Team Arkéa Samsic    -
DNF    187     WILLEMS Thimo    25    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    196     REX Laurenz    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    127     VENTURINI Clément    27    AG2R Citroën Team    -
DNF    185     SPRENGERS Thomas    31    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    165     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    -
DNF    3     BUCHMANN Emanuel    28    BORA - hansgrohe    -
DNF    34     MILAN Jonathan    20    Bahrain - Victorious    -
DNF    51     GROENEWEGEN Dylan    28    Team Jumbo-Visma    -
DNF    63     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    -
DNF    76     THWAITES Scott    31    Alpecin-Fenix    -
DNF    115     RESELL Erik Nordsaeter    24    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    156     ROLLAND Pierre    34    B&B Hotels p/b KTM    -
DNF    182     DE PESTEL Sander    22    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    191     VANENDERT Jelle    36    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    7     SCHWARZMANN Michael    30    BORA - hansgrohe    -
DNF    16     VERVLOESEM Xandres    21    Lotto Soudal    -
DNF    27     RICHEZE Maximiliano    38    UAE-Team Emirates    -
DNF    91     KRAGH ANDERSEN Søren    27    Team DSM    -
DNF    102     KOCH Jonas    28    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    114     HINDSGAUL MADSEN Jacob    21    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF    144     ROVNY Ivan    33    Gazprom - RusVelo    -
DNF    154     HIVERT Jonathan    36    B&B Hotels p/b KTM    -
DNF    164     DECLERCQ Benjamin    27    Team Arkéa Samsic    -
DNF    184     MERTENS Julian    23    Sport Vlaanderen - Baloise    -
DNF    195     MENTEN Milan    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    197     VALLÉE Boris    28    Bingoal Pauwels Sauces WB    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao