Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 24 de agosto de 2019

Jasper de Buyst se lleva la cuarta de Dinamarca

Jasper de Buyst (Lotto Soudal) ha ganado la cuarta etapa del Tour de Dinamarca que sigue liderando el danés Niklas Larsen a falta de la última jornada del domingo.

PostNord Danmark Rundt
Tour of Denmark (DEN/2.HC)
4ª etapa

1    4:09:38        Jasper DE BUYST (14)     BEL    -    LOTTO SOUDAL
2    4:09:38        Amaury CAPIOT (93)     BEL    -    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
3    4:09:38        Hubertus Martinus Cornelis DUIJN (114)     NED    -    ROOMPOT - CHARLES
4    4:09:41    +0:03    Jonas VINGEGAARD (1)     DEN    -    TEAM JUMBO - VISMA
5    4:09:41    +0:03    Rasmus Christian QUAADE (35)     DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
6    4:09:41    +0:03    Alexander KAMP (31)     DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
7    4:09:41    +0:03    Niklas LARSEN (181)     DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
8    4:09:43    +0:05    Roy GOLDSTEIN (126)     ISR    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
9    4:09:43    +0:05    Gustavo CESAR VELOSO (63)     ESP    -    W52 / FC PORTO
10    4:09:43    +0:05    Charles PLANET (101)     FRA    -    TEAM NOVO NORDISK
11    4:09:43    +0:05    Markus HOELGAARD (143)     NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
12    4:09:43    +0:05    Johan LE BON (54)     FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
13    4:09:43    +0:05    Edgar PINTO (62)     POR    -    W52 / FC PORTO
14    4:09:43    +0:05    Mikkel BJERG (71)     DEN    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
15    4:09:49    +0:11    Pieter WEENING (111)     NED    -    ROOMPOT - CHARLES
16    4:09:49    +0:11    Joris NIEUWENHUIS (23)     NED    -    TEAM SUNWEB
17    4:09:49    +0:11    Christoffer LISSON (171)     DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
18    4:09:49    +0:11    Lasse Norman HANSEN (41)     DEN    -    CORENDON - CIRCUS
19    4:09:49    +0:11    Mathias BREGNHØJ (175)     DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
20    4:09:51    +0:13    Øivind LUKKEDAL (154)     NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
21    4:09:51    +0:13    Samuel CALDEIRA (66)     POR    -    W52 / FC PORTO
22    4:09:51    +0:13    Brent VAN MOER (12)     BEL    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL
23    4:09:51    +0:13    Jesper SCHULTZ (166)     DEN    -    TEAM WAOO
24    4:09:56    +0:18    Florian STORK (24)     GER    (M) Young Rider    TEAM SUNWEB
25    4:09:56    +0:18    Ian GARRISON (73)     USA    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
26    4:09:56    +0:18    Koen BOUWMAN (2)     NED    -    TEAM JUMBO - VISMA
27    4:10:01    +0:23    Thomas SPRENGERS (95)     BEL    -    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
28    4:10:07    +0:29    Asbjørn KRAGH ANDERSEN (21)     DEN    -    TEAM SUNWEB
29    4:10:10    +0:32    Jonas ABRAHAMSEN (142)     NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
30    4:10:12    +0:34    Dennis VAN WINDEN (123)     NED    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
31    4:10:16    +0:38    Umberto ORSINI (86)     ITA    -    BARDIANI CSF
32    4:10:25    +0:47    Bjørn Tore HOEM (151)     NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
33    4:10:29    +0:51    Conor DUNNE (122)     IRL    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
34    4:10:32    +0:54    Erik Nordsaeter RESELL (144)     NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
35    4:10:34    +0:56    Tiesj BENOOT (11)     BEL    -    LOTTO SOUDAL
36    4:10:34    +0:56    Mads Baadgaard RAHBEK (173)     DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
37    4:10:42    +1:04    Amund Grøndahl JANSEN (4)     NOR    -    TEAM JUMBO - VISMA
38    4:10:48    +1:10    Martin Alexander Salmon (22)     GER    (M) Young Rider    TEAM SUNWEB
39    4:10:55    +1:17    Elmar REINDERS (112)     NED    -    ROOMPOT - CHARLES
40    4:11:02    +1:24    Aaron VERWILST (94)     BEL    (M) Young Rider    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
41    4:11:04    +1:26    Rasmus GULDHAMMER (161)     DEN    -    TEAM WAOO
42    4:11:04    +1:26    Emil Nygaard VINJEBO (32)     DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
43    4:11:04    +1:26    Jonas AAEN (33)     DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
44    4:11:04    +1:26    Péter KUSZTOR (105)     HUN    -    TEAM NOVO NORDISK
45    4:11:13    +1:35    Bryan COQUARD (51)     FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
46    4:11:13    +1:35    Louis BENDIXEN (194)     DEN    -    Team Postnord Danmark
47    4:11:20    +1:42    Mads SCHMIDT WÜRTZ (191)     DEN    -    Team Postnord Danmark
48    4:12:13    +2:35    Philipp WALSLEBEN (46)     GER    -    CORENDON - CIRCUS
49    4:12:18    +2:40    Edward PLANCKAERT (92)     BEL    -    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
50    4:12:36    +2:58    Jakob EGHOLM (74)     DEN    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
51    4:12:36    +2:58    João RODRIGUES (64)     POR    -    W52 / FC PORTO
52    4:12:36    +2:58    André CARVALHO (72)     POR    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
53    4:12:45    +3:07    Marcin BUDZINSKI (136)     POL    (M) Young Rider    HUROM BDC DEVELOPMENT
54    4:12:45    +3:07    Silas Zacharias CLEMMENSEN (163)     DEN    -    TEAM WAOO
55    4:12:49    +3:11    Herman DAHL (155)     NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
56    4:12:49    +3:11    Pascal EENKHOORN (3)     NED    (M) Young Rider    TEAM JUMBO - VISMA
57    4:13:00    +3:22    Antwan TOLHOEK (6)     NED    -    TEAM JUMBO - VISMA
58    4:13:14    +3:36    Kristoffer M SKJERPING (141)     NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
59    4:13:14    +3:36    Michael Carbel SVENDGAARD (162)     DEN    -    TEAM WAOO
60    4:13:32    +3:54    Marten KOOISTRA (26)     NED    (M) Young Rider    TEAM SUNWEB
61    4:13:44    +4:06    Justin TIMMERMANS (116)     NED    -    ROOMPOT - CHARLES
62    4:13:44    +4:06    Torkil VEYHE (36)     DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
63    4:13:44    +4:06    Ricardo MESTRE (65)     POR    -    W52 / FC PORTO
64    4:13:44    +4:06    Declan IRVINE (103)     AUS    (M) Young Rider    TEAM NOVO NORDISK
65    4:13:44    +4:06    Andrea PERON (102)     ITA    -    TEAM NOVO NORDISK
66    4:13:44    +4:06    Jeppe Aaskov PALLESEN (184)     DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
67    4:14:03    +4:25    Kevin REZA (55)     FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
68    4:14:04    +4:26    Krists NEILANDS (121)     LAT    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
69    4:14:04    +4:26    Jonathan BROWN (75)     USA    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
70    4:14:15    +4:37    Jonas RICKAERT (44)     BEL    -    CORENDON - CIRCUS
71    4:14:15    +4:37    Arjen LIVYNS (115)     BEL    -    ROOMPOT - CHARLES
72    4:14:16    +4:38    Louis VERVAEKE (25)     BEL    -    TEAM SUNWEB
73    4:14:16    +4:38    Tim MERLIER (42)     BEL    -    CORENDON - CIRCUS
74    4:14:19    +4:41    Kris BOECKMANS (56)     BEL    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
75    4:14:27    +4:49    Paolo SIMION (85)     ITA    -    BARDIANI CSF
76    4:14:27    +4:49    Alessandro PESSOT (81)     ITA    -    BARDIANI CSF
77    4:14:29    +4:51    Michael BRESCIANI (83)     ITA    -    BARDIANI CSF
78    4:14:54    +5:16    Steffen Munk CHRISTIANSEN (186)     DEN    -    TEAM COLOQUICK
79    4:15:53    +6:15    Rasmus Byriel IVERSEN (16)     DEN    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL
80    4:15:53    +6:15    Marco MARONESE (82)     ITA    -    BARDIANI CSF
81    4:16:19    +6:41    Maikel ZIJLAARD (76)     NED    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
82    4:16:58    +7:20    Gerben Thijssen (13)     BEL    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL
83    4:16:58    +7:20    Sasha WEEMAES (96)     BEL    (M) Young Rider    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
84    4:16:58    +7:20    Mirco MAESTRI (84)     ITA    -    BARDIANI CSF
85    4:16:58    +7:20    Umberto POLI (106)     ITA    -    TEAM NOVO NORDISK
86    4:16:58    +7:20    Frederik Irgens JENSEN (192)     DEN    (M) Young Rider    Team Postnord Danmark
87    4:16:58    +7:20    Jelle VANENDERT (15)     BEL    -    LOTTO SOUDAL
88    4:16:58    +7:20    Norbert BANASZEK (133)     POL    (M) Young Rider    HUROM BDC DEVELOPMENT
89    4:16:58    +7:20    Bert DE BACKER (52)     BEL    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
90    4:17:05    +7:27    Corentin ERMENAULT (53)     FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
91    4:17:49    +8:11    Nicklas Overgaard AMDI PEDERSEN (176)     DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
92    4:17:49    +8:11    Marcel MEISEN (45)     GER    -    CORENDON - CIRCUS
93    4:17:49    +8:11    David VAN DER POEL (43)     NED    -    CORENDON - CIRCUS
94    4:17:49    +8:11    Aksel BECH SKOT-HANSEN (182)     DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
95    4:17:50    +8:12    Thomas LEEZER (5)     NED    -    TEAM JUMBO - VISMA
96    4:19:47    +10:09    Martin Toft MADSEN (174)     DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
97    4:19:47    +10:09    Martin MORTENSEN (165)     DEN    -    TEAM WAOO
98    4:19:47    +10:09    Mads Østergaard KRISTENSEN (196)     DEN    (M) Young Rider    Team Postnord Danmark
99    4:19:47    +10:09    Joonas HENTTALA (104)     FIN    -    TEAM NOVO NORDISK
100    4:19:50    +10:12    Matthias BRÄNDLE (125)     AUT    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
101    4:20:29    +10:51    Ole FORFANG (156)     NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
102    4:20:29    +10:51    Andreas VANGSTAD (152)     NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
103    4:20:29    +10:51    Fridtjof Rasin Røinås (153)     NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
104    4:20:29    +10:51    Torstein TRÆEN (145)     NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
105    4:20:29    +10:51    Emil TOUDAL (172)     DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
106    4:20:29    +10:51    Julius JOHANSEN (185)     DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
107    4:24:33    +14:55    Jakub KACZMAREK (132)     POL    -    HUROM BDC DEVELOPMENT
108    4:27:07    +17:29    Nicolai Philip BROCHNER NIELSEN (34)     DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
109    4:27:07    +17:29    Frederik MUFF (193)     DEN    -    Team Postnord Danmark
110    4:27:07    +17:29    Adrian KUREK (131)     POL    -    HUROM BDC DEVELOPMENT
111    4:27:07    +17:29    Tobiasz PAWLAK (134)     POL    -    HUROM BDC DEVELOPMENT
112    4:27:07    +17:29    Frederik Rodenberg MADSEN (183)     DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
113    4:27:16    +17:38    Sjoerd VAN GINNEKEN (113)     NED    -    ROOMPOT - CHARLES
DNF    -        António CARVALHO (61)     POR    -    W52 / FC PORTO
DNF    -        Anders SKAARSETH (146)     NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
DNF    -        Andreas HYLDGAARD JEPPESEN (164)     DEN    -    TEAM WAOO
DNF    -        Matias Gunnar MALMBERG (195)     DEN    (M) Young Rider    Team Postnord Danmark

General
1    13:10:56        Niklas LARSEN (181)     DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK    
2    13:11:02    +0:06    Jonas VINGEGAARD (1)     DEN    -    TEAM JUMBO - VISMA    
3    13:11:03    +0:07    Rasmus Christian QUAADE (35)     DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    
4    13:11:08    +0:12    Lasse Norman HANSEN (41)     DEN    -    CORENDON - CIRCUS    
5    13:11:19    +0:23    Jasper DE BUYST (14)     BEL    -    LOTTO SOUDAL    
6    13:11:30    +0:34    Mikkel BJERG (71)     DEN    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON    
7    13:12:01    +1:05    Brent VAN MOER (12)     BEL    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL    
8    13:12:04    +1:08    Koen BOUWMAN (2)     NED    -    TEAM JUMBO - VISMA    
9    13:12:12    +1:16    Christoffer LISSON (171)     DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    
10    13:12:15    +1:19    Johan LE BON (54)     FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao