Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 20 de octubre de 2020

Jan Tratnik bate a Ben O´Connor para ganar la 16ª del Giro

Jan Tratnik (Bahrain McLaren) ha ganado la 16ª etapa del Giro de Italia 2020: Udine – San Daniele del Friuli, de 229 kilómetros. Una etapa cuatro estrellas al entender de la organización con ningún gran puerto, pero sí muchas subidas y bajadas.

De salida, los dos que están luchando por la maglia azzurra de la montaña, el portugués Guerreiro y el italiano Visconti han forzado la marcha en el primer puerto y han provocado un tremendo corte en el que se han metido 28 ciclistas. Por la cima de la Madonna del Domm (2ª en el km 31) los dos han pasado (primero Guerreiro) con un minuto de ventaja sobre los otros 26 y más de cuatro minutos sobre el pelotón. Por delante, casi 200 kilómetros y cinco puertos más puntuables de tercera categoría.

Los 26 ciclistas que perseguían a Visconti y Guerreiro eran: François Bidard, Geoffrey Bouchard, Andrea Vendrame y Larry Warbasse (AG2R-La Mondiale), Bisolti y Cepeda (Androni), Manuele Boaro y Fabio Felline (Astana), Enrico Battaglin y Jan Tratnik (Bahrain-McLaren), Alessandro Tonelli y Filippo Zana (Bardiani), Matteo Fabbro y Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Kamil Malecki y Joey Rosskopf (CCC), James Whelan (Education-First), Stefano Oldani (Lotto-Soudal), Einer Rubio y Sergio Samitier (Movistar), Ben O'Connor (NTT), Salvatore Puccio y Ben Swift (Ineos), Julien Bernard (Trek), Valerio Conti (UAE Emirates) y Lorenzo Rota (Vini-Zabú).

Tras unas dudas iniciales, el pelotón les ha dejado ir y han ido aumentando su ventaja hasta saber que el ganador del día saldría de uno de los 28.

A poco más de 50 kilómetros para meta se han ido por delante en ese grupo Manuel Boaro (Astana) y Jan Tratnik (Bahrain McLaren). Kilómetros después Tratnik se ha ido en solitario y al entrar en la última vuelta al circuito seguía manteniendo medio minuto con los que restaban de los 28. El pelotón venía a más de 15 minutos.

Al final, sólo Ben O'Connor (NTT) se le resistía. Se han juntado en los últimos kilómetros y sólo la subida final del último kilómetro iba a decidir quién se llevaba la victoria.

El ganador ha sido el esloveno Jan Tratnik, quien a 600 metros ha aguantado el ataque de O’Connor y le ha rematado con claridad.

Giro de Italia (2.UWT)
16ª etapa

1 6:04:36 12 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
2 6:04:43 6 07 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
3 6:05:50 4 01:14 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
4 6:05:50 01:14 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
5 6:05:50 01:14 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
6 6:05:57 01:21 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
7 6:05:57 01:21 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
8 6:06:01 01:25 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
9 6:06:09 3 01:33 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
10 6:06:13 01:37 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
11 6:07:35 02:59 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
12 6:07:35 1 02:59 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
13 6:07:35 02:59 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
14 6:07:35 02:59 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
15 6:07:38 03:02 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
16 6:08:20 03:44 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
17 6:08:20 03:44 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
18 6:09:20 04:44 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
19 6:13:27 08:51 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
20 6:13:27 08:51 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
21 6:13:27 08:51 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
22 6:13:27 08:51 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
23 6:13:27 08:51 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
24 6:14:04 09:28 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
25 6:14:18 09:42 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
26 6:14:18 09:42 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
27 6:16:24 11:48 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
28 6:17:30 12:54 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
29 6:17:32 12:56 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
30 6:17:32 12:56 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
31 6:17:32 12:56 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
32 6:17:32 12:56 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
33 6:17:32 12:56 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
34 6:17:32 12:56 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
35 6:17:32 12:56 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
36 6:17:32 12:56 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
37 6:17:32 12:56 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
38 6:17:32 12:56 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
39 6:17:42 13:06 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
40 6:17:42 13:06 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
41 6:17:42 13:06 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
42 6:17:49 13:13 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
43 6:17:53 13:17 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
44 6:17:54 13:18 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
45 6:17:58 13:22 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
46 6:18:08 13:32 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
47 6:18:08 13:32 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
48 6:18:08 13:32 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
49 6:18:08 13:32 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
50 6:18:08 13:32 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
51 6:18:20 13:44 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
52 6:18:20 13:44 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
53 6:18:20 13:44 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
54 6:18:23 13:47 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
55 6:18:23 13:47 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
56 6:18:30 13:54 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
57 6:18:30 13:54 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
58 6:18:30 13:54 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
59 6:18:30 13:54 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
60 6:18:30 13:54 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
61 6:19:05 14:29 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
62 6:19:11 14:35 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
63 6:19:11 14:35 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
64 6:19:11 14:35 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
65 6:19:16 14:40 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
66 6:19:37 15:01 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
67 6:20:26 15:50 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
68 6:20:26 15:50 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
69 6:21:57 17:21 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
70 6:21:57 17:21 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
71 6:22:07 17:31 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
72 6:22:11 17:35 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
73 6:22:22 17:46 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
74 6:22:33 17:57 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
75 6:24:30 19:54 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
76 6:24:30 19:54 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
77 6:24:30 19:54 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
78 6:26:02 21:26 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
79 6:26:02 21:26 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
80 6:26:02 21:26 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
81 6:26:02 21:26 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
82 6:26:02 21:26 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
83 6:26:02 21:26 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
84 6:26:02 21:26 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
85 6:26:02 21:26 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
86 6:26:02 21:26 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
87 6:26:02 21:26 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
88 6:26:02 21:26 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
89 6:26:02 21:26 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
90 6:26:02 21:26 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
91 6:26:02 21:26 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
92 6:26:02 21:26 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
93 6:26:02 21:26 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
94 6:26:02 21:26 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
95 6:26:02 21:26 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
96 6:26:02 21:26 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
97 6:26:02 21:26 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
98 6:26:02 21:26 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
99 6:26:02 21:26 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
100 6:26:02 21:26 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
101 6:26:17 21:41 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
102 6:26:17 21:41 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
103 6:26:17 21:41 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
104 6:26:17 21:41 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
105 6:26:17 21:41 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
106 6:26:17 21:41 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
107 6:26:17 21:41 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
108 6:26:17 21:41 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
109 6:26:17 21:41 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
110 6:26:17 21:41 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
111 6:26:17 21:41 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
112 6:26:17 21:41 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
113 6:26:17 21:41 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
114 6:26:17 21:41 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
115 6:26:17 21:41 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
116 6:26:17 21:41 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
117 6:26:17 21:41 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
118 6:26:42 22:06 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
119 6:26:42 22:06 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
120 6:26:42 22:06 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
121 6:26:42 22:06 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
122 6:26:45 22:09 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
123 6:30:51 26:15 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
124 6:30:51 26:15 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
125 6:30:51 26:15 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
126 6:30:51 26:15 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
127 6:30:51 26:15 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
128 6:30:51 26:15 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
129 6:30:51 26:15 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
130 6:30:51 26:15 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
131 6:30:51 26:15 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
132 6:30:51 26:15 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
133 6:30:51 26:15 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
134 6:30:51 26:15 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
135 6:30:51 26:15 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
136 6:32:28 27:52 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
Iscritti 176
Partiti 137
Non Partiti 1 (205 GAVIRIA Fernando)
Arrivati 136
Ritirati 1 (208 RICHEZE Maximiliano Ariel)

General
1 65:45:08 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 65:45:25 17 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
3 65:48:06 02:58 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
4 65:48:07 02:59 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
5 65:48:20 03:12 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
6 65:48:28 03:20 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
7 65:48:39 03:31 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
8 65:49:00 03:52 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
9 65:49:19 04:11 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
10 65:49:32 04:24 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
11 65:49:39 04:31 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
12 65:50:17 05:09 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
13 65:53:34 08:26 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
14 65:54:15 09:07 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
15 65:55:01 09:53 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
16 65:55:56 10:48 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
17 66:05:35 20:27 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
18 66:12:14 27:06 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
19 66:14:51 29:43 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
20 66:16:04 30:56 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
21 66:16:35 31:27 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
22 66:17:27 32:19 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
23 66:20:29 35:21 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
24 66:21:35 36:27 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
25 66:27:31 42:23 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
26 66:31:24 46:16 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
27 66:36:54 51:46 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
28 66:37:05 51:57 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
29 66:38:33 53:25 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
30 66:41:18 56:10 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
31 66:41:28 56:20 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
32 66:42:32 57:24 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
33 66:47:21 1:02:13 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
34 66:52:04 1:06:56 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
35 66:57:56 1:12:48 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
36 66:59:34 1:14:26 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
37 67:00:19 1:15:11 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
38 67:01:29 1:16:21 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
39 67:05:53 1:20:45 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
40 67:07:17 1:22:09 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
41 67:08:15 1:23:07 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
42 67:11:05 1:25:57 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
43 67:12:40 1:27:32 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
44 67:13:42 1:28:34 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
45 67:14:17 1:29:09 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
46 67:15:14 1:30:06 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
47 67:15:16 1:30:08 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
48 67:17:17 1:32:09 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
49 67:18:02 1:32:54 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
50 67:18:31 1:33:23 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
51 67:20:34 1:35:26 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
52 67:21:49 1:36:41 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
53 67:22:11 1:37:03 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
54 67:22:28 1:37:20 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
55 67:23:00 1:37:52 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
56 67:23:34 1:38:26 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
57 67:23:48 1:38:40 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
58 67:24:13 1:39:05 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
59 67:25:33 1:40:25 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
60 67:28:25 1:43:17 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
61 67:28:32 1:43:24 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
62 67:29:27 1:44:19 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
63 67:29:43 1:44:35 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
64 67:35:11 1:50:03 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
65 67:42:36 1:57:28 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
66 67:43:00 1:57:52 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
67 67:45:03 1:59:55 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
68 67:47:33 2:02:25 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
69 67:47:59 2:02:51 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
70 67:49:04 2:03:56 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
71 67:49:39 2:04:31 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
72 67:51:02 2:05:54 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
73 67:56:46 2:11:38 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
74 67:57:45 2:12:37 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
75 67:59:02 2:13:54 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
76 68:01:06 2:15:58 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
77 68:03:54 2:18:46 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
78 68:05:02 2:19:54 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
79 68:05:29 2:20:21 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
80 68:07:08 2:22:00 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
81 68:07:57 2:22:49 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
82 68:09:16 2:24:08 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
83 68:11:06 2:25:58 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
84 68:12:45 2:27:37 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
85 68:16:31 2:31:23 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
86 68:17:06 2:31:58 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
87 68:18:12 2:33:04 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
88 68:18:36 2:33:28 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
89 68:18:53 2:33:45 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
90 68:19:24 2:34:16 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
91 68:19:51 2:34:43 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
92 68:22:07 2:36:59 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
93 68:23:38 2:38:30 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
94 68:24:15 2:39:07 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
95 68:24:44 2:39:36 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
96 68:25:43 2:40:35 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
97 68:27:49 2:42:41 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
98 68:32:05 2:46:57 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
99 68:32:08 2:47:00 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
100 68:33:23 2:48:15 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
101 68:34:55 2:49:47 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
102 68:36:30 2:51:22 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
103 68:40:05 2:54:57 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
104 68:44:53 2:59:45 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
105 68:48:01 3:02:53 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
106 68:54:33 3:09:25 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
107 68:54:39 3:09:31 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
108 68:56:00 3:10:52 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
109 68:57:52 3:12:44 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
110 68:58:09 3:13:01 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
111 68:58:54 3:13:46 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
112 69:00:00 3:14:52 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
113 69:01:27 3:16:19 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
114 69:03:25 3:18:17 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
115 69:05:39 3:20:31 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
116 69:06:13 3:21:05 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
117 69:08:48 3:23:40 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
118 69:10:18 3:25:10 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
119 69:13:44 3:28:36 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
120 69:14:08 3:29:00 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
121 69:15:04 3:29:56 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
122 69:15:37 3:30:29 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
123 69:15:54 3:30:46 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
124 69:17:12 3:32:04 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
125 69:19:43 3:34:35 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
126 69:21:42 3:36:34 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
127 69:23:36 3:38:28 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
128 69:23:55 3:38:47 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
129 69:24:13 3:39:05 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
130 69:25:42 3:40:34 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
131 69:27:12 3:42:04 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
132 69:28:51 3:43:43 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
133 69:33:44 3:48:36 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
134 69:35:10 3:50:02 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
135 69:50:12 4:05:04 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
136 69:52:06 4:06:58 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
 

 

 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao