Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 9 de noviembre de 2019

Jamalidin gana la octava y Ewart tiene el Tour de Singkarak en la mano

El ciclista local Novardianto Jamalidin (PGN Road Cycling Team) ha ganado la octava y penúltima etapa del Tour de Singkarak indonesio.Jamalidin ha batido al sprint al filipino Rustom Lim, con el que se ha jugado la victoria tras distanciar al pelotón en más de un minuto.

El líder, a falta de una jornada, sigue siendo Jesse Ewart, tercero hoy.

Tour de Singkarak (INA/2.2)
8ª etapa

1    86    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            5:04:46    
2    12    LIM    Rustom    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            5:04:46    
3    1    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            5:05:56    
4    116    WILSON    Joshua    AUS        35            5:06:06    
5    75    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            5:06:08    
6    121    BUSKERMOLEN    Jordy    NED        28            5:06:10    
7    154    FITRIANTO    Woro    INA        26            5:06:25    
8    181    SIDIK    Dikdik Permana    INA        30            5:06:29    
9    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            5:06:31    
10    46    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            5:06:31    
11    85    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            5:06:31    
12    122    FÖRSTER    Peter    GER        24            5:06:31    
13    26    GANJKHANLOU    Mohammad    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    22            5:06:31    
14    151    WARSENO    Warseno    INA        33            5:06:31    
15    115    LANGHAM    Jacob    AUS        25            5:06:31    
16    73    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            5:06:31    
17    175    IRAWAN    Jefri    INA        25            5:06:31    
18    183    MUHAMMAD    Yuda    INA        22            5:06:31    
19    84    FIRDAUS    Ahmad Yoga Ilham    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    19            5:06:31    
20    41    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            5:06:31    
21    82    HASAN    Sandy    INA        21            5:06:31    
22    3    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            5:06:31    
23    32    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            5:06:31    
24    74    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            5:06:31    
25    81    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22            5:06:31    
26    34    GROSPE    Ismael Jr.    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            5:06:31    
27    92    POURSEYEDI    Mirsamad    IRI        34            5:06:31    
28    61    SURYADI    Dadi    INA    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            5:06:31    
29    184    AZKA    Mohammad Fikri    INA        23            5:06:31    
30    104    DESRIAC    Loic    FRA        30            5:06:31    
31    153    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        38            5:06:31    
32    152    FITRIANTO    Hari    INA        34            5:06:31    
33    141    HAMDAN    Wan Abdul Rahman    MAS        20            5:07:27    
34    45    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            5:07:27    
35    101    MENDOZA    Aidan James    PHI        20            5:07:27    
36    44    YAOWARAT    Ratchanon    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            5:07:27    
37    63    ROSLI    Muhammad Nurfitri Ammar    MAS    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            5:07:27    
38    42    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            5:07:27    
39    135    MOHD ZAINI    Muhammad Akmal Zaidi    MAS        19            5:07:27    
40    173    WIJAYA    Fajar Surya Hadi    INA        21            5:07:27    
41    186    SEPTYAN    Chendy    INA        22            5:07:27    
42    31    HUALDA    Ronnel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    37            5:07:27    
43    114    NIJSSEN    Kenny    NED        29            5:07:27    
44    72    ALI    Mahrus    INA    KFC CYCLING TEAM    20            5:07:27    
45    83    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            5:07:27    
46    4    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            5:07:27    
47    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    29            5:07:34    
48    76    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            5:07:37    
49    36    LUCERO    Jericho Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            5:07:39    
50    33    CAYUBIT    Boots Ryan    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    28            5:11:31    
51    94    POURESMAEIL    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    27            5:11:31    
52    21    NATEGHI    Mahdi    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    32            5:13:35    
53    2    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            5:13:42    
54    142    WAN BADRULFADLI SHAM    Wan Muhammad Hamizan Ifwat    MAS        19            5:13:42    
55    171    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA        26            5:13:42    
56    172    MAULANA    Kevin Dani    INA        19            5:13:42    
57    123    HANDGRAAF    Sjors    NED        28            5:14:51    
58    6    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            5:18:01    
59    174    KURNIAWAN    Maulana Fahrizal    INA        21            5:18:01    
60    103    TEO    Wei Sheng Jerome    SIN        22            5:34:58    
61    35    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    21            5:34:58    
62    145    NASIRUDDIN    Muhammad Khalid    MAS        20            5:34:58    
63    14    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            5:34:58    
64    105    MÜLLER    Robert    GER        33            5:59:10    
65    93    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    41            5:59:10    
    16    PAREJA    Nichol    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    19                DNF
    62    TIGRINE    Mehdi    BEL    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    33                DNF
    125    KIM    Chantou    CAM        19                DNF
    143    AZAHAR    Muhammad Abdul Hadi    MAS        20                DNF
    165    SAPUTRO    Dimas Febri Dwi    INA        23                DNF
    5    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23                DNS
    124    BAKKER    Stephan    NED        25                DNS
    24    ARIYAN    Behnam    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    29                DSQ
    106    YEO    Boon Kiak    SIN        31                DSQ

General
1    1    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            31:49:18
2    3    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            31:51:01
3    92    POURSEYEDI    Mirsamad    IRI        34            31:53:21
4    104    DESRIAC    Loic    FRA        30            31:54:11
5    32    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            31:55:47
6    41    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            31:56:09
7    34    GROSPE    Ismael Jr.    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            31:56:15
8    74    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            31:56:18
9    84    FIRDAUS    Ahmad Yoga Ilham    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    19            31:56:58
10    73    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            31:57:09
11    82    HASAN    Sandy    INA        21            31:57:27
12    183    MUHAMMAD    Yuda    INA        22            31:58:37
13    181    SIDIK    Dikdik Permana    INA        30            31:58:41
14    153    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        38            31:58:54
15    12    LIM    Rustom    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            31:59:51
16    46    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            31:59:53
17    114    NIJSSEN    Kenny    NED        29            32:00:47
18    85    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            32:00:56
19    122    FÖRSTER    Peter    GER        24            32:01:15
20    76    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            32:02:33
21    86    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            32:02:58
22    36    LUCERO    Jericho Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            32:03:10
23    175    IRAWAN    Jefri    INA        25            32:03:16
24    61    SURYADI    Dadi    INA    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            32:03:45
25    184    AZKA    Mohammad Fikri    INA        23            32:03:45
26    4    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            32:04:07
27    151    WARSENO    Warseno    INA        33            32:05:22
28    116    WILSON    Joshua    AUS        35            32:05:34
29    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            32:05:50
30    81    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22            32:08:07
31    115    LANGHAM    Jacob    AUS        25            32:08:15
32    42    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            32:10:44
33    63    ROSLI    Muhammad Nurfitri Ammar    MAS    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            32:10:58
34    152    FITRIANTO    Hari    INA        34            32:11:57
35    83    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            32:14:52
36    154    FITRIANTO    Woro    INA        26            32:15:17
37    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    29            32:16:48
38    31    HUALDA    Ronnel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    37            32:17:24
39    33    CAYUBIT    Boots Ryan    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    28            32:18:31
40    75    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            32:21:29
41    101    MENDOZA    Aidan James    PHI        20            32:21:41
42    44    YAOWARAT    Ratchanon    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            32:30:38
43    35    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    21            32:34:41
44    121    BUSKERMOLEN    Jordy    NED        28            32:37:42
45    72    ALI    Mahrus    INA    KFC CYCLING TEAM    20            32:38:53
46    186    SEPTYAN    Chendy    INA        22            32:42:16
47    26    GANJKHANLOU    Mohammad    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    22            32:47:56
48    45    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            32:48:50
49    2    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            32:52:07
50    171    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA        26            32:53:16
51    6    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            32:57:23
52    173    WIJAYA    Fajar Surya Hadi    INA        21            33:00:58
53    123    HANDGRAAF    Sjors    NED        28            33:11:41
54    172    MAULANA    Kevin Dani    INA        19            33:12:34
55    142    WAN BADRULFADLI SHAM    Wan Muhammad Hamizan Ifwat    MAS        19            33:13:48
56    94    POURESMAEIL    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    27            33:14:17
57    135    MOHD ZAINI    Muhammad Akmal Zaidi    MAS        19            33:17:03
58    141    HAMDAN    Wan Abdul Rahman    MAS        20            33:21:18
59    103    TEO    Wei Sheng Jerome    SIN        22            33:40:19
60    14    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            33:48:15
61    21    NATEGHI    Mahdi    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    32            33:54:44
62    174    KURNIAWAN    Maulana Fahrizal    INA        21            33:58:10
63    145    NASIRUDDIN    Muhammad Khalid    MAS        20            34:00:54
64    105    MÜLLER    Robert    GER        33            34:16:31
65    93    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    41            34:54:33
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao