Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de septiembre de 2021

Jakobsen gana la Flecha de Gooik

Fabio Jakobsen (Deceuninck Quick Step) se ha impuesto en el sprint masivo final de la Gooikse Pijl, prueba belga de categoría 1.1.

Jakobsen ha superado, entre otros, a Danny Van Poppel, segundo, y a Jordi Meeus, tercero.

Gooikse Pijl (BEL/1.1)
Halle- Gooik, 199k m

1    11     JAKOBSEN Fabio    25    Deceuninck - Quick Step    4:21:48
2    1     VAN POPPEL Danny    28    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
3    31     MEEUS Jordi    23    BORA - hansgrohe    ,,
4    64     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
5    43     HOFSTETTER Hugo    27    Israel Start-Up Nation    ,,
6    41     BARBIER Rudy    28    Israel Start-Up Nation    ,,
7    46     VAN ASBROECK Tom    31    Israel Start-Up Nation    ,,
8    54     TAMINIAUX Lionel    25    Alpecin-Fenix    ,,
9    134     VAN DER KOOIJ Bas    25    VolkerWessels Cyclingteam    ,,
10    161     AASVOLD Kristian    26    Team Coop    ,,
11    81     KRUL Wessel    21    SEG Racing Academy    ,,
12    221     STOSZ Patryk    27    Voster ATS Team    ,,
13    102     D'HEYGERE Gil    23    Tarteletto - Isorex    ,,
14    151     MUDGWAY Luke    25    Black Spoke Pro Cycling Academy    ,,
15    111     VAN STAEYEN Michael    33    EvoPro Racing    ,,
16    56     DEHAIRS Simon    20    Alpecin-Fenix    ,,
17    133     DE JONG Timo    22    VolkerWessels Cyclingteam    ,,
18    65     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
19    74     DE MAEGHT Dorian    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
20    85     FLYNN Sean    21    SEG Racing Academy    ,,
21    114     NISU Oskar    27    EvoPro Racing    ,,
22    95     HAVIK Piotr    27    BEAT Cycling    ,,
23    96     MUSEEUW Stefano    24    BEAT Cycling    ,,
24    215     LAMPERTI Luke    18    Trinity Racing    ,,
25    72     ROBEET Ludovic    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
26    164     BENDIXEN Louis    26    Team Coop    ,,
27    87     STRONG Corbin    21    SEG Racing Academy    ,,
28    194     BROWN Jim    20    Canyon dhb SunGod    ,,
29    107     DE DECKER Alfdan    25    Tarteletto - Isorex    ,,
30    83     PAULUS Milan    19    SEG Racing Academy    ,,
31    212     WATSON Samuel    19    Trinity Racing    ,,
32    163     ERIKSSON Jacob    21    Team Coop    ,,
33    223     PATERSKI Maciej    35    Voster ATS Team    ,,
34    17     VAN LERBERGHE Bert    28    Deceuninck - Quick Step    ,,
35    6     VAN POPPEL Boy    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
36    126     MARSMAN Tim    20    Metec - Solarwatt p/b Mantel    0:11
37    135     SCHULTING Peter    34    VolkerWessels Cyclingteam    ,,
38    86     RASCH Jesper    23    SEG Racing Academy    ,,
39    113     MCDUNPHY Conn    24    EvoPro Racing    ,,
40    67     VANHOOF Ward    22    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
41    32     LAAS Martin    28    BORA - hansgrohe    ,,
42    202     SKIVILD Robin Juel    20    Uno-X Dare Development Team    ,,
43    112     SIEMONS Stijn    23    EvoPro Racing    ,,
44    136     VAN SINTMAARTENSDIJK Roel    20    VolkerWessels Cyclingteam    ,,
45    42     BOIVIN Guillaume    32    Israel Start-Up Nation    ,,
46    51     VAN DER POEL Mathieu    26    Alpecin-Fenix    ,,
47    57     BASTIAENS Ayco    25    Alpecin-Fenix    ,,
48    55     RIESEBEEK Oscar    28    Alpecin-Fenix    ,,
49    13     VAN TRICHT Stan    21    Deceuninck - Quick Step    0:26
50    16     ŠTYBAR Zdenek    35    Deceuninck - Quick Step    0:28
51    224     FRANCZAK Pawel    29    Voster ATS Team    0:33
52    15     DECLERCQ Tim    32    Deceuninck - Quick Step    0:43
53    197     WOOD Reece    23    Canyon dhb SunGod    ,,
54    123     VAN DEN DOOL Jens    22    Metec - Solarwatt p/b Mantel    0:51
55    193     SCOTT Robert    23    Canyon dhb SunGod    ,,
56    4     KREDER Wesley    30    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:53
57    103     WOUTERS Enzo    25    Tarteletto - Isorex    1:00
58    167     VABØ Tore Andre    23    Team Coop    1:03
59    216     DEVINS Matthew    19    Trinity Racing    1:05
60    214     REES Oliver    20    Trinity Racing    ,,
61    53     LEYSEN Senne    25    Alpecin-Fenix    ,,
62    195     TULETT Daniel    22    Canyon dhb SunGod    ,,
63    45     SAGIV Guy    26    Israel Start-Up Nation    ,,
64    203     LØLAND Sakarias Koller    19    Uno-X Dare Development Team    ,,
65    207     JOHANSSON Oskar Myrestøl    19    Uno-X Dare Development Team    ,,
66    117     BROWN Jonny    24    EvoPro Racing    ,,
67    106     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    ,,
68    104     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    ,,
69    63     DE WILDE Gilles    21    Sport Vlaanderen - Baloise    1:33
70    222     GRABIS Mateusz    27    Voster ATS Team    ,,
71    227     PAPIERSKI Damian    21    Voster ATS Team    ,,
72    153     SEXTON Tom    22    Black Spoke Pro Cycling Academy    1:56
73    93     HAVIK Yoeri    30    BEAT Cycling    2:14
74    84     WOOD Harrison    21    SEG Racing Academy    2:17
75    44     BIERMANS Jenthe    25    Israel Start-Up Nation    2:23
76    47     MACKELLAR Alastair    19    Israel Start-Up Nation    ,,
77    137     WOLFENBUTTEL Nils    25    VolkerWessels Cyclingteam    ,,
78    62     COLMAN Alex    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
79    105     JOSEPH Thomas    24    Tarteletto - Isorex    2:34
80    152     STEWART Campbell    23    Black Spoke Pro Cycling Academy    3:36
81    205     BRYNSRUD Magnus    20    Uno-X Dare Development Team    ,,
82    3     DEVRIENDT Tom    29    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
83    14     GARRISON Ian    23    Deceuninck - Quick Step    3:52
84    33     ALEOTTI Giovanni    22    BORA - hansgrohe    ,,
85    101     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    ,,
86    36     WALLS Matthew    23    BORA - hansgrohe    ,,
87    66     DE KETELE Kenny    36    Sport Vlaanderen - Baloise    4:14
88    201     AAGAARD HANSEN Tobias    19    Uno-X Dare Development Team    ,,
89    132     BRABANDER Nick    21    VolkerWessels Cyclingteam    ,,
90    204     AASHEIM Ludvig    21    Uno-X Dare Development Team    ,,
91    206     KULSET Magnus    21    Uno-X Dare Development Team    ,,
92    61     APERS Ruben    23    Sport Vlaanderen - Baloise    5:24
93    165     HJEMSÆTER Olav    21    Team Coop    6:16
94    162     DREGE André    22    Team Coop    7:51
95    166     GUDMESTAD Tord    20    Team Coop    ,,
96    97     VAN SCHIP Jan-Willem    27    BEAT Cycling    ,,
97    125     DE LANGE Thijs    26    Metec - Solarwatt p/b Mantel    ,,
98    121     ARTZ Huub    19    Metec - Solarwatt p/b Mantel    ,,
99    154     WATTS Kiaan    20    Black Spoke Pro Cycling Academy    ,,
100    2     DE WINTER Ludwig    28    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
101    5     VLIEGEN Loïc    27    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
102    156     WHITE Alexander    19    Black Spoke Pro Cycling Academy    ,,
103    77     VAN POPPEL Sébastien    20    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
104    37     PALZER Anton    28    BORA - hansgrohe    ,,
105    52     DE VREESE Laurens    32    Alpecin-Fenix    ,,
106    131     BAAK Jord    21    VolkerWessels Cyclingteam    ,,
107    211     GLOAG Thomas    20    Trinity Racing    ,,
108    115     CORKERY Dillon    22    EvoPro Racing    ,,
109    35     SELIG Rüdiger    32    BORA - hansgrohe    ,,
110    122     BROEX Victor    21    Metec - Solarwatt p/b Mantel    ,,
DNF    7     DAEMEN Stijn    22    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    34     SCHILLINGER Andreas    38    BORA - hansgrohe    -
DNF    76     PAASSCHENS Mathijs    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    91     BOUTS Jordy    25    BEAT Cycling    -
DNF    127     MIJNSBERGEN Thomas    19    Metec - Solarwatt p/b Mantel    -
DNF    143     BORGERS Gilles    22    XSpeed United Continental    -
DNF    146     DANIELS Simon    24    XSpeed United Continental    -
DNF    155     ORINS Robin    19    Black Spoke Pro Cycling Academy    -
DNF    192     TOWNSEND Rory    26    Canyon dhb SunGod    -
DNF    213     WALKER Max    20    Trinity Racing    -
DNF    226     PARMA Krzysztof    34    Voster ATS Team    -
DNF    12     BENNETT Sam    30    Deceuninck - Quick Step    -
DNF    71     WILLEMS Jago    19    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    82     DE POOTER Dries    18    SEG Racing Academy    -
DNF    116     FONT Bernat    27    EvoPro Racing    -
DNF    141     NORDEMANN-DA SILVA Daniel    20    XSpeed United Continental    -
DNF    144     RAAS Jesse    26    XSpeed United Continental    -
DNF    147     MUELLER Taj    20    XSpeed United Continental    -
DNF    191     BOSTOCK Matthew    24    Canyon dhb SunGod    -
DNF    196     TANFIELD Charlie    24    Canyon dhb SunGod    -
DNF    225     JANISZEWSKI Sylwester    33    Voster ATS Team    -
DNS    92     BURGER Sven    24    BEAT Cycling    -
DNS    157     ORAM James    28    Black Spoke Pro Cycling Academy    -
DNS    75     GELDERS Gil    18    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNS    145     MOL Wesley    22    XSpeed United Continental    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao