Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 19 de febrero de 2020

Jakobsen bate a todos los esprinters en la primera del Algarve

El holandés Fabio Jakobsen (Deceuninck Quick Step - 23 años) se ha impuesto en la primera etapa de la Volta ao Algarve (POR/2.Pro), Portimão - Lagos (195,6 km) y es el primer líder de la carrera lusa.

Ha habido nervios. En la escapada buena del día se han metido Diego López (Fundación Euskadi), Álvaro Trueba (Atum Tavira) y Sergio Paulinho (Efapel).

Cuando les han cazado ha habido saltos y sólo el trabajo del deceuninck – Quick Step los ha neutralizado. Incluso Remco Evenepoel se ha puesto a tapar un hueco a 15 de meta. Todos trabajaban para Fabio Jakobsen.

En el sprint Jakobsen se ha impuesto con claridad, superando a Matteo Trentin, que ha sido tercero.

Volta ao Algarve (POR/2.Pro)
1ª etapa
Portimao - Lagos, 195,6 km

1º 45 10008706136 JAKOBSEN Fabio Elite DECEUNINCK - QUICK - STEP (BEL) 4:55:37
2º 31 10005502914 VIVIANI Elia Elite COFIDIS (FRA) 4:55:37 m.t.
3º 22 10004774202 TRENTIN Matteo Elite CCC TEAM (POL) 4:55:37 m.t.
4º 114 10003269183 KRISTOFF Alexander Elite UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:55:37 m.t.
5º 135 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:55:37 m.t.
6º 92 10009403324 BOL Cees Elite TEAM SUNWEB (GER) 4:55:37 m.t.
7º 73 10003301620 KLUGE Roger Elite LOTTO SOUDAL (BEL) 4:55:37 m.t.
8º 62 10028417041 CIMOLAI Davide Elite ISRAEL START - UP NATION (ISR) 4:55:37 m.t.
9º 161 10007519504 HOELGAARD Daniel Elite UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR) 4:55:37 m.t.
10º 107 10007079970 THEUNS Edward Elite TREK - SEGAFREDO (USA) 4:55:37 m.t.
11º 146 10003322939 VAN POPPEL Boy Elite CIRCUS - WANTY GOBERT (BEL) 4:55:37 m.t.
12º 11 10002986065 DRUCKER Jean Pierre Elite BORA - HANSGROHE (GER) 4:55:37 m.t.
13º 14 10008942471 LAAS Martin Elite BORA - HANSGROHE (GER) 4:55:37 m.t.
14º 192 10006224754 MENDONÇA Luís Elite EFAPEL (POR) 4:55:37 m.t.
15º 147 10006914969 VAN POPPEL Danny Elite CIRCUS - WANTY GOBERT (BEL) 4:55:37 m.t.
16º 84 10004563327 SWIFT Ben Elite TEAM INEOS (GBR) 4:55:37 m.t.
17º 153 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen Elite FUNDACION - ORBEA (ESP) 4:55:37 m.t.
18º 66 10008694113 SCHMIDT WURTZ Mads Elite ISRAEL START - UP NATION (ISR) 4:55:37 m.t.
19º 76 10007524655 FRISON Frederik Elite LOTTO SOUDAL (BEL) 4:55:37 m.t.
20º 21 10004451371 VAN AVERMAET Greg Elite CCC TEAM (POL) 4:55:37 m.t.
21º 91 10006479782 ARNDT Nikias Elite TEAM SUNWEB (GER) 4:55:37 m.t.
22º 247 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) 4:55:37 m.t.
23º 5 10008198807 MARTINELLI Davide Elite ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:55:37 m.t.
24º 136 10007744220 MALUCELLI Matteo Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:55:37 m.t.
25º 241 10043986652 ANTUNES Amaro Elite W52/FC PORTO (POR) 4:55:37 m.t.
26º 137 10035401041 CALLE HURTADO Juan Fernando Sub23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:55:37 m.t.
27º 67 10005475733 BOIVIN Guillaume Elite ISRAEL START - UP NATION (ISR) 4:55:37 m.t.
28º 223 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA - MORTÁGUA (POR) 4:55:37 m.t.
29º 53 10014624449 GUGLIELMI Simon Sub23 GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:55:37 m.t.
30º 167 10015502301 LEKNESSUND Andreas Sub23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR) 4:55:37 m.t.
31º 162 10008675925 HOELGAARD Markus Elite UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR) 4:55:37 m.t.
32º 126 10006467961 SBARAGLI Kristian Elite ALPECIN - FENIX (BEL) 4:55:37 m.t.
33º 13 10009774146 KAMNA Lennard Elite BORA - HANSGROHE (GER) 4:55:37 m.t.
34º 124 10004613948 MODOLO Sacha Elite ALPECIN - FENIX (BEL) 4:55:37 m.t.
35º 116 10009190328 OLIVEIRA Ivo Elite UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:55:37 m.t.
36º 95 10073619243 PEDERSEN Casper Phillip Elite TEAM SUNWEB (GER) 4:55:37 m.t.
37º 187 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO - LOULETANO (POR) 4:55:37 m.t.
38º 101 10002208853 DE KORT Koen Elite TREK - SEGAFREDO (USA) 4:55:37 m.t.
39º 166 10011231267 SLEEN Torjus Sub23 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR) 4:55:37 m.t.
40º 105 10002837838 NIBALI Vincenzo Elite TREK - SEGAFREDO (USA) 4:55:37 m.t.
41º 102 10005513119 MOLLEMA Bauke Elite TREK - SEGAFREDO (USA) 4:55:37 m.t.
42º 47 10007516773 SENECHAL Florian Elite DECEUNINCK - QUICK - STEP (BEL) 4:55:37 m.t.
43º 61 10008663393 BIERMANS Jenthe Elite ISRAEL START - UP NATION (ISR) 4:55:37 m.t.
44º 41 10058736615 EVENEPOEL Remco Sub23 DECEUNINCK - QUICK - STEP (BEL) 4:55:37 m.t.
45º 54 10007499494 KUNG Stefan Elite GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:55:37 m.t.
46º 2 10002444784 SANCHEZ Luis León Elite ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:55:37 m.t.
47º 117 10050785746 POLANC Jan Elite UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:55:37 m.t.
48º 82 10005852821 KWIATKOWSKI Michal Elite TEAM INEOS (GBR) 4:55:37 m.t.
49º 194 10009640265 ANTUNES Tiago Sub23 EFAPEL (POR) 4:55:37 m.t.
50º 155 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon Elite FUNDACION - ORBEA (ESP) 4:55:37 m.t.
51º 27 10006480388 BEVIN Patrick Elite CCC TEAM (POL) 4:55:37 m.t.
52º 246 10008731802 RODRIGUES João Elite W52/FC PORTO (POR) 4:55:37 m.t.
53º 243 10006400162 MESTRE Daniel Elite W52/FC PORTO (POR) 4:55:37 m.t.
54º 164 10008849616 RESELL Erik Nordsaerter Elite UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR) 4:55:37 m.t.
55º 56 10006477762 LUDVIGSSONTobias Elite GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:55:37 m.t.
56º 245 10005827660 PINTO Edgar Elite W52/FC PORTO (POR) 4:55:37 m.t.
57º 112 10003259685 COSTA Rui Elite UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:55:37 m.t.
58º 121 10007946203 VAN DER POEL Mathieu Elite ALPECIN - FENIX (BEL) 4:55:37 m.t.
59º 131 10008682793 SAEZ BENITO Hector Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:55:37 m.t.
60º 171 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:37 m.t.
61º 163 10009647238 SKAARSETH Anders Elite UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR) 4:55:37 m.t.
62º 12 10011081424 GROSSSCHARTNER Felix Elite BORA - HANSGROHE (GER) 4:55:37 m.t.
63º 174 10009074736 MARTINGIL César Elite ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:37 m.t.
64º 51 10014916358 BRUNEL Alexys Sub23 GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:55:37 m.t.
65º 63 10006060056 HOLLENSTEIN Reto Elite ISRAEL START - UP NATION (ISR) 4:55:37 m.t.
66º 23 10003204418 GESCHKE Simon Elite CCC TEAM (POL) 4:55:37 m.t.
67º 64 10003224828 MARTIN Daniel Elite ISRAEL START - UP NATION (ISR) 4:55:37 m.t.
68º 172 10007219814 GRIGOREV Aleksandr Elite ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:37 m.t.
69º 152 10010013010 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite FUNDACION - ORBEA (ESP) 4:55:37 m.t.
70º 242 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) 4:55:37 m.t.
71º 97 10016504128 VAN WILDER Ilan Sub23 TEAM SUNWEB (GER) 4:55:37 m.t.
72º 75 10015280312 VAN MOER Brent Sub23 LOTTO SOUDAL (BEL) 4:55:37 m.t.
73º 111 10015825936 BJERG Mikkel Sub23 UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:55:37 m.t.
74º 106 10006823528 STUYVEN Jasper Elite TREK - SEGAFREDO (USA) 4:55:37 m.t.
75º 81 10005889193 DENNIS Rohan Elite TEAM INEOS (GBR) 4:55:37 m.t.
76º 77 10006453110 WELLENS Tim Elite LOTTO SOUDAL (BEL) 4:55:37 m.t.
77º 74 10003038306 MAES Nikolas Elite LOTTO SOUDAL (BEL) 4:55:37 m.t.
78º 85 10003253221 THOMAS Geraint Elite TEAM INEOS (GBR) 4:55:37 m.t.
79º 1 10009763436 LOPEZ MORENO Miguel Angel Elite ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:55:37 m.t.
80º 7 10010179324 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Sub23 ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:55:37 m.t.
81º 72 10002416694 GILBERT Philippe Elite LOTTO SOUDAL (BEL) 4:55:37 m.t.
82º 202 10008674410 GOMES Luís Elite KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 4:55:37 m.t.
83º 175 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:37 m.t.
84º 113 10072936203 DOMBROWSKI Joseph Lloyd Elite UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:55:37 m.t.
85º 235 10008734125 FERNANDES Luís Elite RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:55:37 m.t.
86º 55 10007516672 LE GAC Olivier Elite GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:55:37 m.t.
87º 25 10006484533 VAN HOECKE Gijs Elite CCC TEAM (POL) 4:55:37 m.t.
88º 154 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite FUNDACION - ORBEA (ESP) 4:55:37 m.t.
89º 34 10004544937 MATE MARDONES Luis Angel Elite COFIDIS (FRA) 4:55:37 m.t.
90º 4 10009360783 CONTRERAS PINZON Rodrigo Elite ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:55:37 m.t.
91º 193 10003247359 MACHADO Tiago Elite EFAPEL (POR) 4:55:37 m.t.
92º 144 10006642763 MEURISSE Xandro Elite CIRCUS - WANTY GOBERT (BEL) 4:55:37 m.t.
93º 16 10008693810 SCHACHMANN Maximilian Elite BORA - HANSGROHE (GER) 4:55:37 m.t.
94º 145 10008906301 PETILLI Simone Elite CIRCUS - WANTY GOBERT (BEL) 4:55:37 m.t.
95º 181 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVILUDO - LOULETANO (POR) 4:55:37 m.t.
96º 35 10007751694 MATHIS Marco Elite COFIDIS (FRA) 4:55:37 m.t.
97º 206 10044107395 COSTA Fábio Sub23 KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 4:55:54 a 17
98º 226 10009845682 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo Elite MIRANDA - MORTÁGUA (POR) 4:55:59 a 22
99º 94 10014842394 EEKHOFF Nils Sub23 TEAM SUNWEB (GER) 4:55:59 m.t.
100º 236 10014893827 NUNES Hugo Elite RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:55:59 m.t.
101º 232 10005827862 BENTA João Elite RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:55:59 m.t.
102º 231 10009593886 GALLEGO RUIZ Alberto Elite RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:55:59 m.t.
103º 65 10008722607 POLITT Nils Elite ISRAEL START - UP NATION (ISR) 4:55:59 m.t.
104º 222 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA - MORTÁGUA (POR) 4:55:59 m.t.
105º 157 10042380694 BALLARIN MANSO Iker Sub23 FUNDACION - ORBEA (ESP) 4:55:59 m.t.
106º 127 10007749775 VERGAERDE Otto Elite ALPECIN - FENIX (BEL) 4:55:59 m.t.
107º 43 10005335283 DECLERCQ Tim Elite DECEUNINCK - QUICK - STEP (BEL) 4:55:59 m.t.
108º 204 10011020800 LOURENÇO Rafael Sub23 KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 4:55:59 m.t.
109º 24 10003078823 SCHAR Michael Elite CCC TEAM (POL) 4:55:59 m.t.
110º 123 10010090913 LEYSEN Senne Elite ALPECIN - FENIX (BEL) 4:55:59 m.t.
111º 133 10007609127 BAGUES KALPARSORO Aritz Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:55:59 m.t.
112º 197 10014119847 ARMILLAS PUBILL Gerard Elite EFAPEL (POR) 4:55:59 m.t.
113º 42 10002264023 KEISSE Iljo Elite DECEUNINCK - QUICK - STEP (BEL) 4:55:59 m.t.
114º 104 10009392210 NIBALI Antonio Elite TREK - SEGAFREDO (USA) 4:55:59 m.t.
115º 244 10010675236 MAGALHÃES Jorge Sub23 W52/FC PORTO (POR) 4:55:59 m.t.
116º 203 10014598278 FERNANDES Venceslau Elite KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 4:55:59 m.t.
117º 71 10008669760 DIBBEN Jonathan Elite LOTTO SOUDAL (BEL) 4:55:59 m.t.
118º 224 10007517682 SILVA Joaquim Elite MIRANDA - MORTÁGUA (POR) 4:55:59 m.t.
119º 33 10009498001 LE TURNIER Mathias Elite COFIDIS (FRA) 4:55:59 m.t.
120º 103 10008635408 MULLEN Ryan Elite TREK - SEGAFREDO (USA) 4:55:59 m.t.
121º 142 10007760687 DEVRIENDT Tom Elite CIRCUS - WANTY GOBERT (BEL) 4:56:07 a 30
122º 32 10007890730 CONSONNI Simone Elite COFIDIS (FRA) 4:56:14 a 37
123º 52 10009372103 GENIETS Kévin Sub23 GROUPAMA - FDJ (FRA) 4:55:37 a 0
124º 26 10008699264 VAN HOOYDONCK Nathan Elite CCC TEAM (POL) 4:55:37 a 0
125º 44 10010784057 ALMEIDA João Sub23 DECEUNINCK - QUICK - STEP (BEL) 4:55:37 a 0
126º 17 10002449535 SCHILLINGER Andreas Elite BORA - HANSGROHE (GER) 4:56:51 a 1:14
127º 201 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 4:55:37 a 0
128º 96 10006655901 SUTTERLIN Jasha Elite TEAM SUNWEB (GER) 4:57:03 a 1:26
129º 122 10009366241 DE BONDT Dries Elite ALPECIN - FENIX (BEL) 4:57:03 m.t.
130º 15 10007062388 POSTLBERGER Lucas Elite BORA - HANSGROHE (GER) 4:57:16 a 1:39
131º 83 10005996200 ROWE Luke Elite TEAM INEOS (GBR) 4:57:20 a 1:43
132º 93 10008669659 DENZ Nico Elite TEAM SUNWEB (GER) 4:58:07 a 2:30
133º 216 10005484120 SILVA Bruno Elite L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 5:00:23 a 4:46
134º 217 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 5:00:23 m.t.
135º 214 10013699919 RIBEIRO David Elite L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 5:00:23 m.t.
136º 165 10011124264 KULSET Kristian Elite UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR) 5:00:23 m.t.
137º 143 10005840289 KREDER Wesley Elite CIRCUS - WANTY GOBERT (BEL) 5:00:23 m.t.
138º 221 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA - MORTÁGUA (POR) 5:00:23 m.t.
139º 87 10005776231 WURF Cameron Elite TEAM INEOS (GBR) 5:00:23 m.t.
140º 211 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 5:00:23 m.t.
141º 234 10044439522 SILVA Afonso Sub23 RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:00:23 m.t.
142º 207 10015333761 LOPES Pedro José Sub23 KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 5:00:23 m.t.
143º 3 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos Elite ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:00:23 m.t.
144º 184 10009843662 MEIRELES Nuno Elite AVILUDO - LOULETANO (POR) 5:00:23 m.t.
145º 191 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) 5:00:23 m.t.
146º 134 10015906869 LAZKANO LOPEZ Oier Sub23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 5:00:23 m.t.
147º 57 10015483406 STEWART Jake Sub23 GROUPAMA - FDJ (FRA) 5:00:23 m.t.
148º 115 10008664508 BOHLI Tom Elite UAE TEAM EMIRATES (UAE) 5:00:23 m.t.
149º 177 10008017436 PEREIRA Valter Elite ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR) 5:00:23 m.t.
150º 36 10003105394 SABATINI Fabio Elite COFIDIS (FRA) 5:00:23 m.t.
151º 227 10089663043 LINAREZ MENESES Leangel Ruben Sub23 MIRANDA - MORTÁGUA (POR) 5:00:23 m.t.
152º 186 10009814158 EVANGELISTA André Elite AVILUDO - LOULETANO (POR) 5:00:23 m.t.
153º 237 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:00:23 m.t.
154º 205 10015332751 LOPES Pedro Miguel Sub23 KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 5:00:23 m.t.
155º 215 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 5:00:23 m.t.
156º 182 10007815756 MATIAS João Elite AVILUDO - LOULETANO (POR) 5:00:23 m.t.
157º 185 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite AVILUDO - LOULETANO (POR) 5:00:23 m.t.
158º 6 10009818101 NATAROV Yuriy Elite ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:00:23 m.t.
159º 213 10014374471 RAMALHO André Elite L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 5:00:23 m.t.
160º 132 10041823350 GONZALEZ LOPEZ David Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 5:00:23 m.t.
161º 225 10010800528 BARBOSA João Sub23 MIRANDA - MORTÁGUA (POR) 5:00:23 m.t.
162º 233 10009993307 CARVALHO Gonçalo Sub23 RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:00:23 m.t.
163º 212 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 5:00:23 m.t.
164º 151 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel Elite FUNDACION - ORBEA (ESP) 5:00:23 m.t.
165º 183 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO - LOULETANO (POR) 5:00:23 m.t.
166º 46 10008622876 LAMPAERT Yves Elite DECEUNINCK - QUICK - STEP (BEL) 5:00:23 m.t.
167º 141 10007750381 DE GENDT Aime Elite CIRCUS - WANTY GOBERT (BEL) 5:00:23 m.t.
168º 196 10035333343 SAENZ BALLESTEROS Nicolas Sub23 EFAPEL (POR) 4:55:37 a 0
169º 176 10043902281 LIVRAMENTO David Elite ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR) 5:07:49 a 12:12
170º 173 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro Elite ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR) 5:07:49 m.t.
171º 156 10040300551 LOPEZ FUENTES Diego Sub23 FUNDACION - ORBEA (ESP) 5:08:04 a 12:27
172º 195 10005988722 PAULINHO Pedro Elite EFAPEL (POR) 5:13:00 a 17:23

    GERAL INDIVIDUAL
1    45    JAKOBSEN Fabio    DQT    4:55:37
2    31    VIVIANI Elia    COF       m.t.
3    22    TRENTIN Matteo    CCC       m.t.
4    114    KRISTOFF Alexander    UAD       m.t.
5    135    ABERASTURI IZAGA Jon    CJR       m.t.
6    92    BOL Cees    SUN       m.t.
7    73    KLUGE Roger    LTS       m.t.
8    62    CIMOLAI Davide    ISN       m.t.
9    161    HOELGAARD Daniel    UXT       m.t.
10    107    THEUNS Edward    TFS       m.t.
11    146    VAN POPPEL Boy    CWG       m.t.
12    11    DRUCKER Jean Pierre    BOH       m.t.
13    14    LAAS Martin    BOH       m.t.
14    192    MENDONÇA Luís    EFP       m.t.
15    147    VAN POPPEL Danny    CWG       m.t.

EQUIPAS NA ETAPA
1    7    ISRAEL START - UP NA    ISN    14:46:51
2    14    CAJA RURAL/SEGUROS R    CJR       m.t.
3    2    BORA - HANSGROHE (GE    BOH       m.t.
4    10    TEAM SUNWEB (GER)    SUN       m.t.
5    17    UNO - X NORWEGIAN DE    UXT       m.t.
6    3    CCC TEAM (POL)    CCC       m.t.
7    12    UAE TEAM EMIRATES (U    UAD       m.t.
8    5    DECEUNINCK - QUICK -    DQT       m.t.
9    11    TREK - SEGAFREDO (US    TFS       m.t.
10    8    LOTTO SOUDAL (BEL)    LTS       m.t.
    GERAL EQUIPAS
1    7    ISRAEL START - UP NA    ISN    14:46:51
2    14    CAJA RURAL/SEGUROS R    CJR       m.t.
3    2    BORA - HANSGROHE (GE    BOH       m.t.
4    10    TEAM SUNWEB (GER)    SUN       m.t.
5    17    UNO - X NORWEGIAN DE    UXT       m.t.
6    3    CCC TEAM (POL)    CCC       m.t.
7    12    UAE TEAM EMIRATES (U    UAD       m.t.
8    5    DECEUNINCK - QUICK -    DQT       m.t.
9    11    TREK - SEGAFREDO (US    TFS       m.t.
10    8    LOTTO SOUDAL (BEL)    LTS       m.t.

PONTOS NA ETAPA
1    45    JAKOBSEN Fabio    DQT    25
2    31    VIVIANI Elia    COF    20
3    22    TRENTIN Matteo    CCC    16
4    114    KRISTOFF Alexander    UAD    13
5    135    ABERASTURI IZAGA Jon    CJR    10
    GERAL PONTOS
1    45    JAKOBSEN Fabio    DQT    25
2    31    VIVIANI Elia    COF    20
3    22    TRENTIN Matteo    CCC    16
4    114    KRISTOFF Alexander    UAD    13
5    135    ABERASTURI IZAGA Jon    CJR    10

GERAL MONTANHAS
1    156    LOPEZ FUENTES Diego    FOR    6
2    173    TRUEBA DIEGO Alvaro    ATM    6
3    195    PAULINHO Pedro    EFP    3
    GERAL JUVENTUDE
1    137    CALLE HURTADO Juan Fernando    CJR
2    53    GUGLIELMI Simon    GFC
3    167    LEKNESSUND Andreas    UXT


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao