Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 28 de abril de 2019

Jakob Fuglsang (Astana) logra su mayor premio del año al ganar la Lieja

Jakob Fuglsang (Astana) ha ganado la Lieja – Bastoña – Lieja 2019. 256 kilómetros salpicados con once cotas sobre todo concentradas en los últimos 100 kilómetros con la última situada a 15 km de la nueva meta en Lieja.

Primero en Lieja, segundo en la Flecha Valona y tercero en la Amstel. ¡Menudo tríptico de las ärdenas!

En los primeros kilómetros se ha retirado, en medio de la incesante lluvia, Alejandro Valverde, y se han marchado por delante ocho corredores: Lilian Calmejane (Total Direct Énergie), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ), Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert), Jérémy Maison (Arkéa-Samsic), Kevin Deltombe (Sport Vlaanderen Baloise), Kenny Molly (Wallonie Bruxelles)  y  Mathijs Paaschens (Wallonie Bruxelles).

Han llegado a la primera cota, la Côte de La Roche-en-Ardenne, en el kilómetro 75 de carrera con una ventaja cercana a los siete minutos sobre el pelotón principal.

Pero las Clásicas tienen muchos kilómetros y la primera gran escapada, a veces ni la última, no suele tener demasiado futuro.

Una vez cazados y llegados a los mejores momentos de la carrera, primero se ha hecho un corte en el grupo principal a falta de 70 km para meta en el que se han quedado detrás buena parte de los principales favoritos. Tras unos kilómetros de pelea, han sido alcanzados.

Poco más tarde, se ha montado un grupo de diez (Tanel Kangert (EF Education First), Benoît Cosnefroy (AG2R-La Mondiale), Damiano Caruso (Bahrain-Merida), Michael Albasini (Mitchelton-Scott), David De La Cruz (Team Sky), Omar Fraile (Astana), Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal), Winner Anacona y Carlos Verona (Movistar) y Alessandro De Marchi (CCC Team)) que ha logrado unos segundos de ventaja y del que, en las rampas de La Redoute, ha salido Tanel Kangert (EF), que ha aguantado por delante hasta que faltaban unos 20 km para meta y ha vuelto a ser cogido por otros tres corredores, que han sido finalmente absorbidos poco antes de llegar a la última cota, la Roche aux Facons.  

En la misma ha sido Jakob Fuglsang el que ha atacado y se ha llevado tras él a Michael Woods y a Davide Formolo (BOH). Han conseguido coronar con unos pocos segundos  de ventaja sobre un grupo selecto.

Dylan Teuns (Bahrain Merida) y David Gaudu (Groupama) han salido a la caza del trío de cabeza y tras él ha salido el Sky, Poels.

A 13 de meta, Fuglsang ha soltado a Woods, mientras Mikel Landa atacaba en el grupo. Y, después, a Davide Formolo. Quedaban 12 kilómetros y Landa tiraba de un grupo de cuatro que perdía ya muchos segundos con el danés del Astana.

A 10 km de meta, Fuglsang tenía 20 segundos sobre Formolo, 30 sobre Woods y 45 sobre el grupo de Landa.

La del danés ha sido una demostración de poderío y saber rodar en solitario para ganar “La decana”. Su mayor problema ha estado en un casi accidente, cuando en una cuesta abajo le ha patinado la bici en una curva y ha conseguido mantener  la bici en pie.

En el nuevo final en las calles de Lieja, Fuglsang ha entrado en meta alzando los brazos en señal de victoria con un buen puñado de segundos de ventaja. Nueva victoria del Astana, que se vuelve a acercar al Deceuninck – Quick Step en la clasficación de victorias del año.

Mikel Landa ha terminado séptimo, dentro de ese primer grupo perseguidor.

Liege – Bastogne . Liege (BEL/1:UWT)

1    71    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    34            6:37:37    
2    44    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    27            +27    
3    41    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            +57    
4    51    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27            +57    
5    11    WOODS    Michael    CAN    EF EDUCATION FIRST    33            +57    
6    171    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            +57    
7    106    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    30            +57    
8    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35            +01:00    
9    37    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    27            +01:05    
10    66    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    32            +01:26    
11    81    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28            +01:29    
12    61    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    29            +01:29    
13    45    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    28            +01:29    
14    46    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    27            +01:29    
15    104    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30            +01:29    
16    1    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            +01:29    
17    153    DE PLUS    Laurens    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    24            +01:29    
18    125    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    21            +01:29    
19    191    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +01:29    
20    17    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    EF EDUCATION FIRST    23            +01:29    
21    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            +01:29    
22    147    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +01:29    
23    55    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    35            +02:09    
24    115    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +02:09    
25    175    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            +02:09    
26    161    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            +02:09    
27    83    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    22            +02:09    
28    111    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            +02:09    
29    123    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    UAE TEAM EMIRATES    32            +02:12    
30    92    BAKELANTS    Jan    BEL    TEAM SUNWEB    33            +02:13    
31    174    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            +02:15    
32    16    KANGERT    Tanel    EST    EF EDUCATION FIRST    32            +02:17    
33    73    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    32            +02:26    
34    163    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    25            +02:28    
35    91    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    29            +03:03    
36    34    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            +03:15    
37    194    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            +03:34    
38    141    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +03:34    
39    127    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            +03:34    
40    14    CLARKE    Simon    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            +03:34    
41    133    DE MARCHI    Alessandro    ITA    CCC TEAM    33            +03:37    
42    241    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    29            +04:11    
43    185    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    30            +04:11    
44    107    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +04:11    
45    24    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +04:11    
46    15    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION FIRST    27            +04:11    
47    77    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            +06:05    
48    235    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            +06:53    
49    64    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    24            +06:56    
50    93    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    29            +06:56    
51    95    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    21            +06:56    
52    131    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    34            +06:56    
53    42    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    32            +08:22    
54    72    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            +09:20    
55    76    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            +09:20    
56    74    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +09:20    
57    33    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MERIDA    32            +09:20    
58    2    GILBERT    Philippe    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    37            +09:20    
59    5    MAS NICOLAU    Enric    ESP    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +09:20    
60    54    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            +09:20    
61    164    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    22            +09:20    
62    224    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            +09:48    
63    97    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    26            +09:48    
64    25    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +09:48    
65    146    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +10:36    
66    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            +10:36    
67    62    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    30            +11:32    
68    103    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    31            +11:59    
69    85    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            +11:59    
70    52    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39            +11:59    
71    102    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    33            +11:59    
72    39    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27            +11:59    
73    142    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +13:11    
74    65    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    35            +13:11    
75    63    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM SKY    23            +13:11    
76    22    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    33            +13:11    
77    134    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    26            +13:11    
78    152    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +13:11    
79    181    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33            +13:11    
80    67    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    30            +13:11    
81    145    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +13:11    
82    113    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            +13:11    
83    156    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    36            +13:11    
84    155    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    30            +13:11    
85    184    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    30            +17:39    
86    143    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +17:39    
87    243    JULES    Justin    FRA    WALLONIE BRUXELLES    33            +17:39    
88    132    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    26            +17:39    
89    166    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    26            +17:39    
90    84    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            +17:39    
91    6    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    31            +17:39    
92    105    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    36            +17:39    
93    206    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +17:39    
94    7    VAKOC    Petr    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            +17:39    
95    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            +24:12    
96    213    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +24:12    
97    35    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    26            +24:12    
98    144    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +24:12    
99    233    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    30            +24:12    
100    183    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +24:12    
101    43    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    36            +24:12    
    215    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26                DNF
    223    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25                DNF
    246    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WALLONIE BRUXELLES    28                DNF
    245    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    244    MOLLY    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    242    ISTA    Kevyn    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35                DNF
    237    TURGIS    Jimmy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28                DNF
    236    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31                DNF
    234    GAUTIER    Cyril    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32                DNF
    232    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32                DNF
    231    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23                DNF
    227    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22                DNF
    212    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30                DNF
    225    VAN GOMPEL    Mathias    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    201    CALMEJANE    Lilian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27                DNF
    221    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25                DNF
    217    VACHON    Florian    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34                DNF
    216    MOINARD    Amael    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    37                DNF
    177    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    37                DNF
    214    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26                DNF
    197    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26                DNF
    211    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24                DNF
    205    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    204    NAULEAU    Bryan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31                DNF
    202    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    226    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21                DNF
    47    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    25                DNF
    186    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33                DNF
    112    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24                DNF
    101    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39                DNF
    96    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    24                DNF
    94    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    24                DNF
    87    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34                DNF
    86    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    29                DNF
    82    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34                DNF
    57    SMITH    Dion    NZL    MITCHELTON - SCOTT    26                DNF
    116    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32                DNF
    53    BEWLEY    Sam    NZL    MITCHELTON - SCOTT    32                DNF
    117    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34                DNF
    32    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34                DNF
    26    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    31                DNF
    247    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31                DNF
    75    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27                DNF
    203    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34                DNF
    207    TULIK    Angelo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29                DNF
    222    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25                DNF
    3    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24                DNF
    4    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36                DNF
    12    BETTIOL    Alberto    ITA    EF EDUCATION FIRST    26                DNF
    56    SCHULTZ    Nicholas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25                DNF
    162    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    27                DNF
    195    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27                DNF
    193    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26                DNF
    192    BAUGNIES    Jerome    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    187    ANDERSEN    Michael Valgren    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27                DNF
    182    GASPAROTTO    Enrico    ITA    TEAM DIMENSION DATA    37                DNF
    13    BROWN    Nathan    USA    EF EDUCATION FIRST    28                DNF
    176    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    25                DNF
    173    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    28                DNF
    172    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    37                DNF
    114    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25                DNF
    165    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29                DNF
    196    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    31                DNF
    157    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    25                DNF
    154    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34                DNF
    151    GESINK    Robert    NED    TEAM JUMBO - VISMA    33                DNF
    137    TEN DAM    Laurens    NED    CCC TEAM    39                DNF
    136    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    30                DNF
    135    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    36                DNF
    126    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    37                DNF
    124    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    39                DNF
    122    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33                DNF
    121    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    33                DNF
    167    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    32                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao