Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 13 de mayo de 2018

Jaime Rosón (Movistar) gana la Vuelta a Aragón; Bizkarra logra la 2ª victoria del Euskadi Murias

Jaime Rosón (Movistar Team) ha ganado la Vuelta a Aragón del renacimiento (ESP/2.1) que ha organizado la Federación Aragonesa de Ciclismo y se ha decidido hoy en la meta de Cerler en la que se ha impuesto el vasco Mikel Bizkarra, que ha logrado la segunda victoria del equipo Continental Profesional, las dos en esta carrera.

3ª etapa

SABIÑANIGO - CERLER, 126-Kms 
Media..: 38,522-K/h

1º 62 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY 03:16:15 10 ''
2º 67 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 15 6 ''
3º 4 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM a 15 4 ''
4º 46 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 15
5º 16 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE a 19
6º 97 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 24
7º 7 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 29
8º 84 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI LOKOSPHINX a 32
9º 101 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING - TAVIRA a 32
10º 171 GBR WHITEHOUSE, Daniel JOV INTERPRO STRADALLI CYCLING a 35
11º 113 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS - BH a 36
12º 45 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 36
13º 196 COL CHAVES, German E. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 39
14º 72 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 43
15º 114 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS - BH a 46
16º 146 ESP JUARISTI, Txomin JOV TEAM EUSKADI a 01:09
17º 102 ESP GONZALEZ, Mario ELI SPORTING - TAVIRA a 01:09
18º 131 ESP PRADES, Benjami ELI TEAM UKYO a 01:09
19º 94 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:09
20º 115 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS - BH a 01:09
21º 93 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:09
22º 105 ESP MARQUE, Alejandro M. ELI SPORTING - TAVIRA a 01:09
23º 143 ESP AZURMENDI, Ibai JOV TEAM EUSKADI a 01:09
24º 103 ESP TRUEBA, Alvaro ELI SPORTING - TAVIRA a 01:13
25º 92 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:29
a 26º 63 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:37
27º 122 LUX RIES, Michel JOV POLARTEC KOMETA a 01:42
28º 95 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 01:42
29º 71 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:45
30º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01:45
31º 191 COL CANO, Alex N. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 01:49
32º 192 COL RUBIANO, Miguel A. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 01:49
33º 43 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:11
34º 23 ITA BONUSI, Raffaello ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 02:23
35º 74 ITA CELANO, Danilo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:31
36º 193 COL CAMACHO, Julio A. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 02:31
37º 51 FRA BAGOT, Yoann ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 02:54
38º 125 NED INKELAAR, Kevin JOV POLARTEC KOMETA a 03:01
39º 177 USA VERMEULEN, Alexey ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 03:01
40º 32 ESP DIAZ, Jose M. JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03:13
41º 42 FRA DE ROSSI, Lucas JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:22
42º 33 ISR GOLDSHTEIN, Omer JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03:31
43º 144 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 03:31
44º 85 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 03:40
45º 195 COL LAVERDE, Luis F. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 03:40
46º 77 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 03:40
47º 173 ESP ETXABE, Jokin ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 03:40
48º 172 ERI OKUBAMARIAM, Tesfom ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 03:55
49º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 04:10
50º 117 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS - BH a 04:21
51º 124 COL PENA, Wilson E. JOV POLARTEC KOMETA a 04:34
52º 5 ESP CARRETERO, Hector JOV MOVISTAR TEAM a 04:36
53º 132 ESP PUJOL, Oscar ELI TEAM UKYO a 04:37
a 54º 64 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:37
55º 75 ESP ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:45
56º 76 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:45
57º 53 FRA COURTEILLE, Arnaud ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 04:50
a 58º 1 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 05:10
59º 183 POR GONÇALVES, Gaspar JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 05:13
60º 147 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 05:21
61º 27 ITA SPREAFICO, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 05:21
62º 91 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:21
63º 15 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE a 05:21
64º 126 ESP CANTON, Isaac JOV POLARTEC KOMETA a 05:37
65º 133 ESP ARAQUE, Rodrigo ELI TEAM UKYO a 05:42
66º 81 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 06:24
67º 34 USA WILLIAMS, Tyler ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 06:38
68º 151 ESP MANCEBO, Francisco ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 06:45
69º 104 POR PEREIRA, Válter ELI SPORTING - TAVIRA a 06:45
70º 41 RWA ARERUYA, Joseph JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 06:45
71º 164 ESP LOZANO, David ELI TEAM NOVO NORDISK a 06:55
72º 57 FRA REZA, Kevin ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 06:56
73º 181 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 07:16
74º 107 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING - TAVIRA a 07:18
75º 175 FRA HUDRY, Florian ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 07:36
76º 163 FIN HENTTALA, Joonas ELI TEAM NOVO NORDISK a 09:24
77º 167 FRA PLANET, Charles ELI TEAM NOVO NORDISK a 09:24
78º 96 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 09:25
79º 185 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 09:36
80º 82 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 09:36
81º 17 FRA TULIK, Angelo ELI DIRECT ENERGIE a 10:29
82º 12 FRA CHAVANEL, Sylvain ELI DIRECT ENERGIE a 10:29
83º 111 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 10:29
84º 56 NED LAMMERTINK, Steven ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 10:30
85º 13 FRA COUSIN, Jerome ELI DIRECT ENERGIE a 10:30
86º 161 AUS CALABRIA, Fabio ELI TEAM NOVO NORDISK a 10:30
87º 136 JPN KOISHI, Yuma ELI TEAM UKYO a 11:20
88º 14 FRA HIVERT, Jonathan ELI DIRECT ENERGIE a 11:50
89º 123 ERI HABTOM, Awet JOV POLARTEC KOMETA a 12:16
90º 37 NED VAN WINDEN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:52
91º 31 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:52
92º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 12:52
93º 142 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI a 12:52
94º 47 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 12:52
95º 83 RUS STRAKHOV, Dmitrii JOV LOKOSPHINX a 12:52
96º 106 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING - TAVIRA a 12:52
97º 152 DOM MILAN, Diego ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:52
98º 66 ESP TXOPERENA, Beñat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 12:52
99º 61 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 12:52
100º 73 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:52
101º 52 FRA CORBEL, Erwann ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 12:52
102º 11 FRA BOUDAT, Thomas ELI DIRECT ENERGIE a 12:52
103º 184 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 14:21
104º 182 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 14:21
105º 186 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 14:21
106º 44 AUS JONES, Brenton ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 14:49
107º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 14:49
108º 162 GBR BRAND, Sam ELI TEAM NOVO NORDISK a 15:36
109º 116 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS - BH a 15:42
110º 121 ESP CAMACHO, Juan JOV POLARTEC KOMETA a 16:22
a 111º 6 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 17:05
112º 2 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 17:05
113º 3 ITA BENNATI, Daniele ELI MOVISTAR TEAM a 17:05
114º 194 COL COLON, Johan A. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 17:05
115º 166 ITA POLI, Umberto JOV TEAM NOVO NORDISK a 17:05
116º 21 ITA BENFATTO, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 17:05
117º 24 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 17:05
118º 25 ITA MALUCELLI, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 17:05
119º 127 ITA MOSCHETTI, Matteo JOV POLARTEC KOMETA a 17:05
120º 134 NED KREDER, Raymond ELI TEAM UKYO a 17:05
121º 135 JPN YOKOTSUKA, Kohei ELI TEAM UKYO a 29:29
122º 55 FRA GAREL, Adrien JOV VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 31:15
123º 35 NZL SCHREURS, Hamish ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 32:16
124º 154 DOM GUZMÁN, William D. ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 35:33

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 54 FOURNIER, Marc FRA VITAL COCEPT CYCLING CLUB
2 153 TORRES, Albert ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING
3 155 ELORZA, Mikel ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING
4 156 CUETO, Juan J. DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING
5 157 RUBIO, Jesus A. ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING
6 176 MIZUNO, Kyohei JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING
7 187 LOPES, Pedro POR LIBERTY SEGUROS - CARGLASS

NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 36 ENGER, Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY
2 112 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH
3 165 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK


REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 62 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 25-Pun
2º 67 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 20-Pun
3º 4 ROSON, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 16-Pun
4º 46 MORENO, Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 14-Pun
5º 16 TAARAMÄE, Rein EST DIRECT ENERGIE 12-Pun
6º 97 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM 10-Pun
7º 7 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 9-Pun
8º 84 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOKOSPHINX 8-Pun
9º 101 FIGUEIREDO, Frederico POR SPORTING - TAVIRA 7-Pun
10º 171 WHITEHOUSE, Daniel GBR INTERPRO STRADALLI CYCLING 6-Pun
11º 113 CABEDO, Oscar ESP BURGOS - BH 5-Pun
12º 45 MADRAZO, Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 4-Pun
13º 196 CHAVES, German E. COL COLDEPORTES ZENU SELLO R. 3-Pun
14º 72 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2-Pun
15º 114 MERINO, Igor ESP BURGOS - BH 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE PETRALBA -Km.: 16,10 3ª-Cat
1º 15 QUEMENEUR, Perrig FRA DIRECT ENERGIE 3-Pun
2º 117 CUBERO, Jorge ESP BURGOS - BH 2-Pun
3º 194 COLON, Johan A. COL COLDEPORTES ZENU SELLO R. 1-Pun
-ALTO DE LA FORADADA -Km.: 71,80 3ª-Cat
1º 142 MARTIN, Gotzon ESP TEAM EUSKADI 3-Pun
2º 47 SMUKULIS, Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE 2-Pun
3º 194 COLON, Johan A. COL COLDEPORTES ZENU SELLO R. 1-Pun
-ALTO DE AMPRIU -Km.: 126,50 1ª-Cat
1º 62 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 10-Pun
2º 67 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 8-Pun
3º 4 ROSON, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 6-Pun
4º 46 MORENO, Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 4-Pun
5º 16 TAARAMÄE, Rein EST DIRECT ENERGIE 2-Pun
6º 97 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM 1-Pun

SPRINTS ESPECIALES DE LA ETAPA
-AINSA-SOBRARDE -Km.: 51,70
1º 194 COLON, Johan A. COL COLDEPORTES ZENU SELLO R. 3-Pun 3"
2º 12 CHAVANEL, Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 2-Pun 2"
3º 47 SMUKULIS, Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE 1-Pun 1"

-BENASQUE -Km.: 112,60
1º 111 EZQUERRA, Jesus ESP BURGOS - BH 3-Pun 3"
2º 47 SMUKULIS, Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE 2-Pun 2"
3º 142 MARTIN, Gotzon ESP TEAM EUSKADI 1-Pun 1"

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º EUSKADI BASQUE COUNTRY EUS 09:50:37
2º BURGOS - BH BBH 09:51:16 a 39
3º MANZANA POSTOBON TEAM MZN 09:51:27 a 50
4º SPORTING - TAVIRA STA 09:51:35 a 58
5º DELKO MARSEILLE PROVENCE DMP 09:51:47 a 01:10
6º COLDEPORTES ZENU SELLO R. CZS 09:53:02 a 02:25
7º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR 09:53:44 a 03:07
8º MOVISTAR TEAM MOV 09:54:05 a 03:28
9º TEAM EUSKADI EUK 09:54:34 a 03:57
10º INTERPRO STRADALLI CYCLING IPC 09:56:01 a 05:24
11º ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. ANS 09:57:03 a 06:26
12º POLARTEC KOMETA PLK 09:58:02 a 07:25
13º LOKOSPHINX LOK 09:59:21 a 08:44
14º TEAM UKYO UKO 10:00:13 a 09:36
15º ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA 10:02:07 a 11:30
16º VITAL COCEPT CYCLING CLUB VCC 10:03:25 a 12:48
17º DIRECT ENERGIE TDE 10:04:54 a 14:17
18º LIBERTY SEGUROS - CARGLASS LSC 10:10:50 a 20:13
19º TEAM NOVO NORDISK TNN 10:14:28 a 23:51
20º INTEJA DOMINICAN CYCLING DCT 10:43:55 a 53:18

GENERAL INDIVIDUAL
1º 4 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM 11:50:59 30*
2º 46 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04 41
3º 62 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 06 123*
4º 16 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE a 08 34
5º 67 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 12 43*
6º 7 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 18 45
7º 101 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING - TAVIRA a 39 68
8º 45 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 40 64*
9º 97 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 40 82
10º 72 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 50 115
11º 113 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS - BH a 56 148
12º 196 COL CHAVES, German E. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 59 156
13º 114 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS - BH a 01:02 94
14º 84 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI LOKOSPHINX a 01:02 99+
15º 171 GBR WHITEHOUSE, Daniel JOV INTERPRO STRADALLI CYCLING a 01:02 123
16º 105 ESP MARQUE, Alejandro M. ELI SPORTING - TAVIRA a 01:07 71
17º 115 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS - BH a 01:16 75
18º 131 ESP PRADES, Benjami ELI TEAM UKYO a 01:16 76
19º 93 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:16 80
20º 102 ESP GONZALEZ, Mario ELI SPORTING - TAVIRA a 01:16 120
21º 94 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:29 95
22º 103 ESP TRUEBA, Alvaro ELI SPORTING - TAVIRA a 01:29 114
23º 143 ESP AZURMENDI, Ibai JOV TEAM EUSKADI a 01:29 132
24º 146 ESP JUARISTI, Txomin JOV TEAM EUSKADI a 01:29 153
25º 92 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:36 118
26º 95 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 01:49 101
27º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01:52 96
28º 71 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:52 118
29º 192 COL RUBIANO, Miguel A. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 01:56 76
a 30º 63 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:57 138
31º 43 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:17 98*
32º 122 LUX RIES, Michel JOV POLARTEC KOMETA a 02:26 209
33º 193 COL CAMACHO, Julio A. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 02:51 167
34º 74 ITA CELANO, Danilo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:58 192
35º 23 ITA BONUSI, Raffaello ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 03:06 186
36º 51 FRA BAGOT, Yoann ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 03:10 141
37º 125 NED INKELAAR, Kevin JOV POLARTEC KOMETA a 03:21 137
38º 42 FRA DE ROSSI, Lucas JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:29 137
39º 33 ISR GOLDSHTEIN, Omer JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03:33 101
40º 177 USA VERMEULEN, Alexey ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 03:34 166
41º 144 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 03:38 143
42º 85 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 03:47 103
43º 173 ESP ETXABE, Jokin ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 04:00 155
44º 195 COL LAVERDE, Luis F. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 04:07 188
45º 77 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:17 181
46º 191 COL CANO, Alex N. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 04:31 207*+
47º 5 ESP CARRETERO, Hector JOV MOVISTAR TEAM a 04:33 100
a 48º 64 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:53 156

49º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 04:54 231
50º 76 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05:05 175
51º 124 COL PENA, Wilson E. JOV POLARTEC KOMETA a 05:11 229
a 52º 1 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 05:16 110
53º 75 ESP ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05:22 202
54º 27 ITA SPREAFICO, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 05:28 116
55º 53 FRA COURTEILLE, Arnaud ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 05:34 169
56º 183 POR GONÇALVES, Gaspar JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 05:50 206
57º 147 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 06:08 242
58º 126 ESP CANTON, Isaac JOV POLARTEC KOMETA a 06:14 243
59º 133 ESP ARAQUE, Rodrigo ELI TEAM UKYO a 06:19 231
60º 57 FRA REZA, Kevin ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 06:42 87
61º 81 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 06:44 137
62º 15 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE a 06:48 270
63º 117 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS - BH a 06:53 216*
64º 172 ERI OKUBAMARIAM, Tesfom ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 07:13 235
65º 34 USA WILLIAMS, Tyler ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 07:32 179
66º 175 FRA HUDRY, Florian ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 08:40 258
67º 167 FRA PLANET, Charles ELI TEAM NOVO NORDISK a 09:44 161
68º 163 FIN HENTTALA, Joonas ELI TEAM NOVO NORDISK a 09:57 184
69º 185 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 10:13 259
70º 111 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 10:33 118*
71º 12 FRA CHAVANEL, Sylvain ELI DIRECT ENERGIE a 10:56 177*
72º 164 ESP LOZANO, David ELI TEAM NOVO NORDISK a 11:08 256*
73º 13 FRA COUSIN, Jerome ELI DIRECT ENERGIE a 11:17 250
74º 161 AUS CALABRIA, Fabio ELI TEAM NOVO NORDISK a 11:26 212
75º 17 FRA TULIK, Angelo ELI DIRECT ENERGIE a 11:36 204
76º 136 JPN KOISHI, Yuma ELI TEAM UKYO a 11:53 240
77º 96 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 12:03 282
78º 91 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 12:19 235
79º 61 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 12:23 103*
80º 37 NED VAN WINDEN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:49 113
81º 152 DOM MILAN, Diego ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:57 167*
82º 82 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 12:58 243
83º 181 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 13:17 297
84º 83 RUS STRAKHOV, Dmitrii JOV LOKOSPHINX a 13:22 258
85º 106 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING - TAVIRA a 13:48 236
86º 31 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 13:53 207
87º 132 ESP PUJOL, Oscar ELI TEAM UKYO a 13:53 297
88º 52 FRA CORBEL, Erwann ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 13:58 210
89º 41 RWA ARERUYA, Joseph JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 14:07 276
90º 11 FRA BOUDAT, Thomas ELI DIRECT ENERGIE a 14:19 230
91º 186 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 14:28 152
92º 182 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 14:41 206
93º 73 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14:43 290
94º 104 POR PEREIRA, Válter ELI SPORTING - TAVIRA a 14:50 295
95º 44 AUS JONES, Brenton ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 15:12 192
96º 107 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING - TAVIRA a 15:23 313

97º 142 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI a 15:28 281*
98º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 15:30 299
99º 47 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 16:10 314*
100º 2 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 16:45 121*
101º 151 ESP MANCEBO, Francisco ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 16:49 321*
102º 116 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS - BH a 16:54 276
103º 127 ITA MOSCHETTI, Matteo JOV POLARTEC KOMETA a 17:12 184
104º 121 ESP CAMACHO, Juan JOV POLARTEC KOMETA a 17:29 273
105º 24 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 17:41 217
106º 25 ITA MALUCELLI, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 17:48 219*
107º 123 ERI HABTOM, Awet JOV POLARTEC KOMETA a 17:56 319
108º 166 ITA POLI, Umberto JOV TEAM NOVO NORDISK a 18:01 300
109º 3 ITA BENNATI, Daniele ELI MOVISTAR TEAM a 18:14 233
110º 14 FRA HIVERT, Jonathan ELI DIRECT ENERGIE a 18:48 263
111º 32 ESP DIAZ, Jose M. JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 19:15 233
112º 21 ITA BENFATTO, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 19:23 253
113º 134 NED KREDER, Raymond ELI TEAM UKYO a 19:43 267
114º 66 ESP TXOPERENA, Beñat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 19:50 268
115º 56 NED LAMMERTINK, Steven ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 20:07 336*
116º 162 GBR BRAND, Sam ELI TEAM NOVO NORDISK a 20:52 322
117º 194 COL COLON, Johan A. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 20:59 317*+
118º 184 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 21:29 286
119º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 25:02 347
a 120º 6 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 27:49 360
121º 135 JPN YOKOTSUKA, Kohei ELI TEAM UKYO a 35:53 352
122º 55 FRA GAREL, Adrien JOV VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 40:36 374
123º 35 NZL SCHREURS, Hamish ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 44:16 386
124º 154 DOM GUZMÁN, William D. ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 44:49 377

GENERAL REGULARIDAD/ VERDE - AMBAR RADLER
1º 61 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 41-Pun
2º 67 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 36-Pun
3º 2 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 29-Pun
4º 62 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 25-Pun
5º 25 MALUCELLI, Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. 25-Pun
6º 4 ROSON, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22-Pun
7º 16 TAARAMÄE, Rein EST DIRECT ENERGIE 19-Pun
8º 46 MORENO, Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 18-Pun
9º 57 REZA, Kevin FRA VITAL COCEPT CYCLING CLUB 17-Pun
10º 7 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 14-Pun
11º 37 VAN WINDEN, Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 14-Pun
12º 52 CORBEL, Erwann FRA VITAL COCEPT CYCLING CLUB 14-Pun
13º 131 PRADES, Benjami ESP TEAM UKYO 12-Pun
14º 44 JONES, Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE 12-Pun
15º 101 FIGUEIREDO, Frederico POR SPORTING - TAVIRA 10-Pun


GENERAL MONTAÑA/ AZUL - INTURPYR
1º 62 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 10-Pun
2º 67 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 9-Pun
3º 4 ROSON, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 6-Pun
4º 142 MARTIN, Gotzon ESP TEAM EUSKADI 5-Pun
5º 46 MORENO, Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 4-Pun
6º 15 QUEMENEUR, Perrig FRA DIRECT ENERGIE 3-Pun
7º 164 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK 3-Pun
8º 61 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 3-Pun

GENERAL S. ESPECIALES/ ROJO - AMBILAMP
1º 191 CANO, Alex N. COL COLDEPORTES ZENU SELLO R. 9-Pun
2º 45 MADRAZO, Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 3-Pun
3º 111 EZQUERRA, Jesus ESP BURGOS - BH 3-Pun
4º 194 COLON, Johan A. COL COLDEPORTES ZENU SELLO R. 3-Pun
5º 117 CUBERO, Jorge ESP BURGOS - BH 3-Pun
6º 47 SMUKULIS, Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE 3-Pun
7º 12 CHAVANEL, Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 2-Pun
8º 164 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK 2-Pun

GENERAL JOVEN/ BLANCO - IBERCAJA
1º 97 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM 11:51:39
2º 196 CHAVES, German E. COL COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 19
3º 171 WHITEHOUSE, Daniel GBR INTERPRO STRADALLI CYCLIN a 22
4º 143 AZURMENDI, Ibai ESP TEAM EUSKADI a 49
5º 146 JUARISTI, Txomin ESP TEAM EUSKADI a 49
6º 95 GARCIA, Jhojan O. COL MANZANA POSTOBON TEAM a 01:09
7º 63 SAMITIER, Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:17
8º 122 RIES, Michel LUX POLARTEC KOMETA a 01:46

GENERAL ARAGONÉS/ NEGRO - GOB. ARAGON
1º 63 SAMITIER, Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 11:52:56
2º 64 BARCELO, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a 02:56
3º 1 ARCAS, Jorge ESP MOVISTAR TEAM a 03:19
4º 6 CASTRILLO, Jaime ESP MOVISTAR TEAM a 25:52


GENERAL EQUIPOS
1º EUSKADI BASQUE COUNTRY EUS ESP 35:34:57
2º DELKO MARSEILLE PROVENCE DMP FRA 35:35:41 a 44
3º BURGOS - BH BBH ESP 35:35:58 a 01:01
4º SPORTING - TAVIRA STA POR 35:35:59 a 01:02
5º MANZANA POSTOBON TEAM MZN COL 35:36:00 a 01:03
6º MOVISTAR TEAM MOV ESP 35:37:41 a 02:44
7º COLDEPORTES ZENU SELLO R. CZS COL 35:38:01 a 03:04
8º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR ESP 35:38:30 a 03:33
9º TEAM EUSKADI EUK ESP 35:39:33 a 04:36
10º INTERPRO STRADALLI CYCLIN IPC JPN 35:41:33 a 06:36
11º ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. ANS ITA 35:41:41 a 06:44
12º POLARTEC KOMETA PLK ESP 35:43:18 a 08:21
13º LOKOSPHINX LOK RUS 35:44:20 a 09:23
14º TEAM UKYO UKO JPN 35:45:42 a 10:45
15º ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA ISR 35:46:09 a 11:12
16º VITAL COCEPT CYCLING CLUB VCC FRA 35:48:02 a 13:05
17º DIRECT ENERGIE TDE FRA 35:49:44 a 14:47
18º LIBERTY SEGUROS - CARGLAS LSC POR 35:55:59 a 21:02
19º TEAM NOVO NORDISK TNN USA 35:59:40 a 24:43
20º INTEJA DOMINICAN CYCLING DCT DOM 36:31:46 a 56:49

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao