Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 22 de febrero de 2020

Jack Haig gana la 4ª en Andalucía, Fuglsang aguanta bien

Jack Haig (Mitchleton-Scott) se desquitó del error que cometió ayer en la última curva de la meta en Úbeda y ganó en Granada al imponerse a Mikel Landa (Bahrain-McLaren) y Jakob Fuglsang (Astana), con quienes compartió la ascensión del último puerto, el Alto de El Purche. "Lo de ayer fue decepcionante, pero hoy estoy motivado porque es una nueva oportunidad", manifestaba el ganador de la etapa durante el control de firmas previo en Villanueva Mesía. Haig, con la victoria de hoy, ya es tercero, mientras que Landa seguirá a la estela del Fuglsang. 

El pelotón comenzó a fracturarse en el descenso del Puerto de Huétor de Santillán (3ª Cat.), muy técnico y estrecho. Allí se formó un grupo intermedio con los favoritos, que darían caza en Granada a los 18 corredores que saltaron en los primeros kilómetros de la etapa. Fue en la propia capital granadina cuando los grupos terminaron por romperse y quedaron sólo a la cabeza un quinteto formado por Jakob Fuglsang (Astana), Mikel Landa (Bahrain-McLaren), Ion Izaguirre (Astana), Brandon Mcnulty, Marc Soler (Movistar) y Jack Haig (Mitchelton-Scott).

Ya en El Purche, Soler fue el primero en entregar la espada. Después lo hizo Ion Izaguirre (Astana) y Brandon Mcnulty (UEA Emirates), con los que sólo quedaron el trío que entró agrupado en meta. El propio Haig protagonizó varios intentos de fuga tanto en la ascensión como en la entrada de la ciudad, pero Fuglsang no le dejó irse. El danés, cuyo equipo le arropó de nuevo a la perfección, se mantuvo atento para neutralizar cualquier escapada. A Landa, por su parte, le faltó "suerte, energía y todo". El de Álava manifestó su conformidad si se mantuviese la clasificación general. 

Hoy se han confirmado las victorias de varias clasificaciones de premios especiales. El líder de la montaña es para Floris de Tier (Alpecin) tras imponerse en el primer puerto de la jornada de hoy, el de Nívar (3ª Cat.). Allí, le siguieron Ángel Madrazo (Burgos BH) y su compañero Juan Felipe Osorio (Burgos BH). El Puerto de Huétor Santillán (3ª Cat.), antes de El Purche, lo cruzó en primer lugar Evgeny Shalunov (Gazprom), Lennard Hofstede (Jumbo-Visma) y Nelson Oliveira (Movistar).

Con respecto a las metas volantes, el premio se lo llevará Loïc Vliegen (Wanty-Gobert) tras arrebatarle en la jornada de ayer el liderato a Carmelo Urbano (Caja Rural-Seguros RGA), que se queda con la plata. El líder andaluz sigue siendo Álvaro Cuadros (Caja Rural-Seguros RGA). La clasificación por puntos, por su parte, sigue comandada por el líder de la competición, que ya ha ganado dos etapas. 

Salvo sorpresa mayúscula, será Jakob Fuglsang quien repetirá como vencedor de la general y sumará su segunda Vuelta a Andalucía consecutiva. Mañana, la 66º edición de la Ruta del Sol concluirá con una contrarreloj en La Cala de Mijas. Serán 13 km. muy técnicos, donde los expertos en la lucha contra el reloj tendrán que esforzarse para lucirse. La salida del primer corredor está prevista para las 13.30 horas. No saldrán mañana, por abandono, los corredores David de la Cruz (UEA Emirates), que se retiró por un proceso gripal, Denis Nekrasov (Gazprom-Rusvelo) y Joel Nicolau (Caja Rural-Seguros RGA).

(Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf)

Vuelta a Andalucía (2.Pr0/ESP)
4ª etapa
Villanueva Mesía - Granada, 125 km

1º     HAIG Jack    Mitchelton-Scott 3:07:35
2º     FUGLSANG Jakob    Astana m.t.
3º     LANDA Mikel    Bahrain - McLaren m.t.
4º  McNULTY Brandon UAD a 27"
5º IZAGIRRE ION AST a 27"
6º TEUNS Dylan TBM a 1;14
7º SOLER Marc MOV a 1:14
8º CUADROS Álvaro CJR m.t.
9º VANHOUCKE HArm LTS m.t.
10º BILBAO Pello TBM m.t.

General
1º FUGLSANG Jakob AST
2º LANDA MIkel TBM a 14"
3º HAIG Jack MTS a 35"
4º IZAGIRRE ION AST a 1:01
5º BILBAO Pello TBM a 1:44
6º TEUNS Dylan TBM a 1;55
7º SOLER Marc MOV a 2:41
8º FERNANDEZ Rubén FOR a 2:50
9º VANHOUCKE HArm LTS a 2:50
10º McNULTY Brandon UAD a 2:59

Clasificación completa

1    1    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    35            17h30'01"
2    51    LANDA MEANA    Mikel    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    31            17h30'15"
3    21    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            17h30'36"
4    2    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    31            17h31'02"
5    52    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    30            17h31'45"
6    57    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MCLAREN    28            17h31'46"
7    31    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    27            17h32'42"
8    132    FERNANDEZ    Ruben    ESP    FUNDACION - ORBEA    29            17h32'51"
9    46    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    23            17h32'51"
10    74    MCNULTY    Brandon    USA    UAE TEAM EMIRATES    22            17h33'00"
11    11    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            17h33'21"
12    26    ZEITS    Andrey    KAZ    MITCHELTON - SCOTT    34            17h33'30"
13    22    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    36            17h34'11"
14    134    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    31            17h34'29"
15    12    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            17h35'15"
16    25    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    36            17h35'34"
17    42    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    35            17h35'39"
18    61    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    30            17h37'02"
19    146    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            17h37'24"
20    104    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            17h37'43"
21    32    MAS NICOLAU    Enric    ESP    MOVISTAR TEAM    25            17h38'16"
22    187    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS - BH    26            17h38'18"
23    81    BAKELANTS    Jan    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            17h38'49"
24    201    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            17h39'08"
25    77    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            17h39'15"
26    164    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    30            17h40'32"
27    116    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    26            17h40'58"
28    34    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    29            17h41'10"
29    206    ADRIA OLIVERAS    Roger    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            17h43'16"
30    54    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    33            17h43'41"
31    5    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            17h44'21"
32    64    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    30            17h45'27"
33    152    AASVOLD    Kristian    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            17h45'43"
34    121    DE TIER    Floris    BEL    ALPECIN - FENIX    28            17h45'54"
35    184    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    BURGOS - BH    25            17h48'59"
36    165    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            17h49'30"
37    92    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            17h49'31"
38    93    SIMON    Julien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            17h49'48"
39    205    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            17h49'51"
40    107    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            17h49'57"
41    125    VERVAEKE    Louis    BEL    ALPECIN - FENIX    27            17h50'04"
42    123    JANSSENS    Jimmy    BEL    ALPECIN - FENIX    31            17h50'14"
43    84    LAMMERTINK    Maurits    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    30            17h50'27"
44    192    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    30            17h50'53"
45    105    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            17h52'00"
46    186    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    32            17h52'42"
47    35    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            17h52'50"
48    136    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    FUNDACION - ORBEA    24            17h53'08"
49    66    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            17h53'15"
50    103    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            17h53'34"
51    156    SHAW    James    GBR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    24            17h53'39"
52    73    COVI    Alessandro    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            17h53'55"
53    133    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    28            17h53'59"
54    15    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    37            17h54'19"
55    191    VANENDERT    Jelle    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            17h54'26"
56    174    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM - RUSVELO    25            17h54'49"
57    145    OWSIAN    Lukasz    POL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            17h54'54"
58    175    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            17h55'29"
59    41    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    36            17h55'56"
60    176    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            17h58'06"
61    182    GUERRERO BONILLA    Pablo    ESP    BURGOS - BH    28            17h59'22"
62    72    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27            17h59'28"
63    193    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            17h59'45"
64    171    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            18h00'34"
65    162    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            18h00'56"
66    203    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            18h01'09"
67    122    VAKOC    Petr    CZE    ALPECIN - FENIX    28            18h01'26"
68    154    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            18h01'26"
69    85    PASQUALON    Andrea    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    32            18h01'30"
70    33    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    31            18h01'59"
71    47    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    29            18h02'57"
72    82    VLIEGEN    Loïc    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            18h03'11"
73    127    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN - FENIX    28            18h03'27"
74    55    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    30            18h04'03"
75    75    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            18h04'11"
76    163    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            18h04'23"
77    44    GOOSSENS    Kobe    BEL    LOTTO SOUDAL    24            18h04'28"
78    56    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    26            18h04'47"
79    204    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            18h04'48"
80    97    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            18h04'57"
81    45    OLDANI    Stefano    ITA    LOTTO SOUDAL    22            18h04'58"
82    153    LISSON    Christoffer    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            18h05'13"
83    62    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            18h05'26"
84    181    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    28            18h07'05"
85    24    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            18h07'17"
86    183    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS - BH    28            18h07'57"
87    106    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            18h08'09"
88    4    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    30            18h08'14"
89    13    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            18h08'20"
90    23    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    24            18h09'06"
91    14    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            18h10'04"
92    124    THWAITES    Scott    GBR    ALPECIN - FENIX    30            18h10'17"
93    142    BOUDAT    Thomas    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            18h11'01"
94    166    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            18h11'11"
95    63    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            18h11'25"
96    144    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            18h12'18"
97    111    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    28            18h12'19"
98    16    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            18h12'24"
99    161    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27            18h12'33"
100    167    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            18h12'34"
101    147    VACHON    Florian    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            18h13'14"
102    36    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            18h13'58"
103    135    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    FUNDACION - ORBEA    25            18h15'19"
104    195    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    26            18h17'15"
105    143    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    23            18h18'51"
106    27    KONYCHEV    Alexander    ITA    MITCHELTON - SCOTT    22            18h19'08"
107    207    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            18h19'33"
108    202    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    31            18h20'14"
109    91    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    36            18h21'50"
110    131    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    FUNDACION - ORBEA    32            18h22'34"
111    151    ENGER    Sondre Holst    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            18h23'22"
112    113    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            18h24'03"
113    196    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    24            18h24'29"
114    37    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    32            18h24'33"
115    94    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            18h25'35"
116    141    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            18h25'41"
117    43    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            18h25'54"
118    173    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM - RUSVELO    24            18h26'36"
119    137    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            18h27'03"
120    115    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    32            18h27'07"
121    53    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MCLAREN    24            18h27'35"
122    96    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            18h31'41"
123    7    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            18h32'26"
124    17    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    35            18h33'51"
125    95    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            18h34'04"
126    3    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            18h34'43"
127    114    MORICE    Julien    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    29            18h38'24"
128    117    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    34            18h45'41"
129    101    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            18h46'36"

general
1    1    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    35            17h30'01"
2    51    LANDA MEANA    Mikel    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    31            17h30'15"
3    21    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            17h30'36"
4    2    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    31            17h31'02"
5    52    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    30            17h31'45"
6    57    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MCLAREN    28            17h31'46"
7    31    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    27            17h32'42"
8    132    FERNANDEZ    Ruben    ESP    FUNDACION - ORBEA    29            17h32'51"
9    46    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    23            17h32'51"
10    74    MCNULTY    Brandon    USA    UAE TEAM EMIRATES    22            17h33'00"
11    11    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            17h33'21"
12    26    ZEITS    Andrey    KAZ    MITCHELTON - SCOTT    34            17h33'30"
13    22    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    36            17h34'11"
14    134    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    31            17h34'29"
15    12    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            17h35'15"
16    25    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    36            17h35'34"
17    42    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    35            17h35'39"
18    61    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    30            17h37'02"
19    146    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            17h37'24"
20    104    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            17h37'43"
21    32    MAS NICOLAU    Enric    ESP    MOVISTAR TEAM    25            17h38'16"
22    187    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS - BH    26            17h38'18"
23    81    BAKELANTS    Jan    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            17h38'49"
24    201    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            17h39'08"
25    77    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            17h39'15"
26    164    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    30            17h40'32"
27    116    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    26            17h40'58"
28    34    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    29            17h41'10"
29    206    ADRIA OLIVERAS    Roger    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            17h43'16"
30    54    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    33            17h43'41"
31    5    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            17h44'21"
32    64    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    30            17h45'27"
33    152    AASVOLD    Kristian    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            17h45'43"
34    121    DE TIER    Floris    BEL    ALPECIN - FENIX    28            17h45'54"
35    184    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    BURGOS - BH    25            17h48'59"
36    165    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            17h49'30"
37    92    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            17h49'31"
38    93    SIMON    Julien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            17h49'48"
39    205    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            17h49'51"
40    107    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            17h49'57"
41    125    VERVAEKE    Louis    BEL    ALPECIN - FENIX    27            17h50'04"
42    123    JANSSENS    Jimmy    BEL    ALPECIN - FENIX    31            17h50'14"
43    84    LAMMERTINK    Maurits    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    30            17h50'27"
44    192    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    30            17h50'53"
45    105    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            17h52'00"
46    186    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    32            17h52'42"
47    35    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            17h52'50"
48    136    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    FUNDACION - ORBEA    24            17h53'08"
49    66    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            17h53'15"
50    103    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            17h53'34"
51    156    SHAW    James    GBR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    24            17h53'39"
52    73    COVI    Alessandro    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            17h53'55"
53    133    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    28            17h53'59"
54    15    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    37            17h54'19"
55    191    VANENDERT    Jelle    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            17h54'26"
56    174    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM - RUSVELO    25            17h54'49"
57    145    OWSIAN    Lukasz    POL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            17h54'54"
58    175    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            17h55'29"
59    41    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    36            17h55'56"
60    176    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            17h58'06"
61    182    GUERRERO BONILLA    Pablo    ESP    BURGOS - BH    28            17h59'22"
62    72    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27            17h59'28"
63    193    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            17h59'45"
64    171    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            18h00'34"
65    162    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            18h00'56"
66    203    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            18h01'09"
67    122    VAKOC    Petr    CZE    ALPECIN - FENIX    28            18h01'26"
68    154    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            18h01'26"
69    85    PASQUALON    Andrea    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    32            18h01'30"
70    33    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    31            18h01'59"
71    47    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    29            18h02'57"
72    82    VLIEGEN    Loïc    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            18h03'11"
73    127    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN - FENIX    28            18h03'27"
74    55    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    30            18h04'03"
75    75    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            18h04'11"
76    163    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            18h04'23"
77    44    GOOSSENS    Kobe    BEL    LOTTO SOUDAL    24            18h04'28"
78    56    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    26            18h04'47"
79    204    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            18h04'48"
80    97    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            18h04'57"
81    45    OLDANI    Stefano    ITA    LOTTO SOUDAL    22            18h04'58"
82    153    LISSON    Christoffer    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            18h05'13"
83    62    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            18h05'26"
84    181    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    28            18h07'05"
85    24    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            18h07'17"
86    183    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS - BH    28            18h07'57"
87    106    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            18h08'09"
88    4    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    30            18h08'14"
89    13    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            18h08'20"
90    23    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    24            18h09'06"
91    14    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            18h10'04"
92    124    THWAITES    Scott    GBR    ALPECIN - FENIX    30            18h10'17"
93    142    BOUDAT    Thomas    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            18h11'01"
94    166    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            18h11'11"
95    63    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            18h11'25"
96    144    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            18h12'18"
97    111    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    28            18h12'19"
98    16    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            18h12'24"
99    161    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27            18h12'33"
100    167    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            18h12'34"
101    147    VACHON    Florian    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            18h13'14"
102    36    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            18h13'58"
103    135    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    FUNDACION - ORBEA    25            18h15'19"
104    195    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    26            18h17'15"
105    143    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    23            18h18'51"
106    27    KONYCHEV    Alexander    ITA    MITCHELTON - SCOTT    22            18h19'08"
107    207    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            18h19'33"
108    202    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    31            18h20'14"
109    91    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    36            18h21'50"
110    131    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    FUNDACION - ORBEA    32            18h22'34"
111    151    ENGER    Sondre Holst    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            18h23'22"
112    113    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            18h24'03"
113    196    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    24            18h24'29"
114    37    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    32            18h24'33"
115    94    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            18h25'35"
116    141    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            18h25'41"
117    43    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            18h25'54"
118    173    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM - RUSVELO    24            18h26'36"
119    137    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            18h27'03"
120    115    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    32            18h27'07"
121    53    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MCLAREN    24            18h27'35"
122    96    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            18h31'41"
123    7    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            18h32'26"
124    17    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    35            18h33'51"
125    95    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            18h34'04"
126    3    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            18h34'43"
127    114    MORICE    Julien    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    29            18h38'24"
128    117    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    34            18h45'41"
129    101    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            18h46'36"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao