Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 17 de agosto de 2019

Iván Ramiro Sosa cumple y se impone en Neila y gana la Vuelta a Burgos

El joven colombiano Iván Ramiro Sosa (Ineos) ha ganado en la cima de las Lagunas de Neila y se ha llevado, de paso, la general final de la Vuelta a Burgos.

Sosa ha superado al excampeón mundial Rui Costa, que iba en solitario, a unos cuatroceintos metros de meta.

Vuelta a Burgos (2:HC)
5ª etapa
Santo Domingo de Silos - Lagunas de Neila

Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf

1º 1 COL SOSA, Ivan R. JOV TEAM INEOS 03:33:53
2º 31 POR COSTA, Rui ELI UAE TEAM EMIRATES a 08
3º 41 ERI GHEBREIGZABHIER, A. JOV TEAM DIMENSION DATA a 14
4º 12 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 14
5º 75 FRA MARTIN, Guillaume ELI WANTY - GOBERT C.T. a 14
e 6º 121 ESP RODRIGUEZ, Oscar JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 14
e 7º 16 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 22
e 8º 122 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 37
9º 106 RUS CHERKASOV, Nikolai JOV GAZPROM - RUSVELO a 41
10º 96 FRA ROLLAND, Pierre ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 43
11º 4 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM INEOS a 01:00
12º 43 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:09
e 13º 2 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM INEOS a 01:14
e 14º 82 ESP BOU, Joan JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 01:29
15º 166 POR VINHAS, Rui ELI W52 - FC PORTO a 01:37
e 16º 127 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:41
e 17º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS - BH a 02:07
18º 5 ECU NARVAEZ, Jhonatan M. JOV TEAM INEOS a 02:31
19º 131 RUS CHERNETSKII, Sergei ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:41
e 20º 53 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:41
21º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 03:18
e 22º 135 ESP RODRIGUEZ, Cristian JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 03:25
23º 151 HUN DINA, Márton JOV KOMETA CYCLING TEAM a 03:25
24º 23 COL FLOREZ, Miguel E. JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 03:25
25º 161 POR LIMA, César ELI W52 - FC PORTO a 03:25
e 26º 126 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:43
27º 17 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 03:45
28º 25 COL MUÑOZ, Daniel JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 03:45
e 29º 134 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:09
30º 72 BEL DE CLERCQ, Bart ELI WANTY - GOBERT C.T. a 04:18
31º 57 FRA ROCHAS, Rémy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:44
32º 173 SUI PELLAUD, Simon ELI IAM EXCELSIOR a 04:54
e 33º 145 ESP AZURMENDI, Ibai JOV EQUIPO EUSKADI a 05:32
e 34º 114 ESP CABEDO, Oscar JOV BURGOS - BH a 05:32
35º 94 FRA GAUTIER, Cyril ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 05:54
36º 84 COL OSORIO, Alejandro JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 05:56
37º 6 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM INEOS a 05:56
38º 117 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 06:14
39º 112 POR FERNANDES, José JOV BURGOS - BH a 06:14
40º 102 RUS ROVNY, Ivan ELI GAZPROM - RUSVELO a 07:11
e 41º 111 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 07:17
42º 74 FRA DOUBEY, Fabien ELI WANTY - GOBERT C.T. a 07:54
43º 175 SUI RAPPO, Anthony JOV IAM EXCELSIOR a 07:54
44º 73 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY - GOBERT C.T. a 07:54
45º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 07:54
46º 65 FRA RENARD, Alexis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 08:10
47º 76 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY - GOBERT C.T. a 08:58
48º 24 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 09:01
49º 124 FRA BARTHE, Cyril JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 09:33
50º 14 COL BETANCUR, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 09:33
e 51º 63 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 09:33
e 52º 15 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 09:33
53º 35 BLR RIABUSHENKO, Aleksandr JOV UAE TEAM EMIRATES a 09:33
e 54º 152 ESP CANTON, Isaac JOV KOMETA CYCLING TEAM a 09:33
e 55º 13 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 09:33
56º 105 RUS KURIYANOV, Stepan JOV GAZPROM - RUSVELO a 09:40
57º 52 FRA EL FARES, Julien ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 09:44
58º 92 FRA COURTEILLE, Arnaud ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 10:10
59º 103 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM - RUSVELO a 10:28
60º 33 ITA PETILLI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 10:28
61º 97 FRA TURGIS, Jimmy ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 10:59
e 62º 136 ESP SERRANO, Gonzalo JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11:18
63º 137 ECU CEPEDA, Jefferson A. JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11:18
64º 143 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry JOV EQUIPO EUSKADI a 12:12
e 65º 133 ESP ARANBURU, Alexander JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:12
e 66º 132 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:12
67º 62 ISR GOLDSTEIN, Roy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:13
68º 171 SUI LIENHARD, Fabian ELI IAM EXCELSIOR a 12:13
e 69º 146 ESP ETXEBERRIA, Asier JOV EQUIPO EUSKADI a 12:13
70º 66 CZE TUREK, Daniel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:13
e 71º 153 ESP CAMACHO, Juan JOV KOMETA CYCLING TEAM a 12:13
e 72º 113 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 12:26
73º 67 NED VAN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:26
74º 176 ITA ZOCCARATO, Samuele JOV IAM EXCELSIOR a 13:33
75º 174 FRA CAPRON, Rémi JOV IAM EXCELSIOR a 13:54
76º 77 FRA DELACROIX, Théo JOV WANTY - GOBERT C.T. a 14:24
77º 64 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 14:24
e 78º 144 ESP JUARISTI, Txomin JOV EQUIPO EUSKADI a 14:54
79º 37 RSA BEERS, Matthew JOV UAE TEAM EMIRATES a 14:56
80º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 15:08
81º 7 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM INEOS a 15:27
82º 44 ITA KONYCHEV, Alexander JOV TEAM DIMENSION DATA a 15:27
83º 93 BEL DE BACKER, Bert ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 15:27
84º 36 AUS SUTHERLAND, Rory ELI UAE TEAM EMIRATES a 15:27
e 85º 142 ESP ARANBURU, Jokin JOV EQUIPO EUSKADI a 15:27
86º 34 SLO POLANC, Jan ELI UAE TEAM EMIRATES a 15:27
87º 104 RUS KOBERNYAK, Evgeny JOV GAZPROM - RUSVELO a 18:28
e 88º 125 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 19:02
e 89º 156 ESP SEVILLA, Diego P. JOV KOMETA CYCLING TEAM a 19:17
e 90º 81 ESP LOBATO, Juan J. ELI NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 19:25
91º 21 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 19:25
92º 155 ITA PUPPIO, Antonio JOV KOMETA CYCLING TEAM a 19:25
93º 163 POR SILVA, Joaquim ELI W52 - FC PORTO a 19:25
e 94º 55 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 19:25
e 95º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV EQUIPO EUSKADI a 21:40
e 96º 147 ESP BALLARIN, Iker JOV EQUIPO EUSKADI a 21:40
97º 83 JPN NISHIMURA, Hiroki JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 21:40
98º 157 POR VIEGAS, Daniel JOV KOMETA CYCLING TEAM a 21:40
e 99º 154 ESP GARCIA, Jose A. JOV KOMETA CYCLING TEAM a 21:40
100º 85 ITA CIMA, Imerio JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 21:40
101º 177 USA DAVIS, Corey ELI IAM EXCELSIOR a 21:40
102º 3 GBR STANNARD, Ian ELI TEAM INEOS a 21:40
e 103º 164 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52 - FC PORTO a 21:43
104º 42 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 21:43
105º 172 SUI PAGE, Dylan ELI IAM EXCELSIOR a 21:43
106º 91 BEL BOECKMANS, Kris ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 21:48
RETIRADOS EN LA ETAPA
1 47 NIZZOLO, Giacomo ITA TEAM DIMENSION DATA
2 54 GROSU, Eduard-michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE
3 56 NAVARDAUSKAS, Ramunas
LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE
4 61 BRÄNDLE, Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY
5 71 BAUGNIES, Jerome BEL WANTY - GOBERT C.T.
6 95 MOTTIER, Justin FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
7 165 REIS, Rafael POR W52 - FC PORTO

General
1º 1 COL SOSA, Ivan R. JOV TEAM INEOS 18:53:44 84
e 2º 121 ESP RODRIGUEZ, Oscar JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 31 94
3º 12 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 42 55
e 4º 16 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 46 72
5º 75 FRA MARTIN, Guillaume ELI WANTY - GOBERT C.T. a 01:13 113
6º 41 ERI GHEBREIGZABHIER, A. JOV TEAM DIMENSION DATA a 01:18 72
7º 96 FRA ROLLAND, Pierre ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 01:39 90
e 8º 2 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM INEOS a 01:44 141
9º 106 RUS CHERKASOV, Nikolai JOV GAZPROM - RUSVELO a 01:52 63
10º 31 POR COSTA, Rui ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:05 46
11º 166 POR VINHAS, Rui ELI W52 - FC PORTO a 02:49 134
e 12º 127 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:39 172
e 13º 122 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:54 216
e 14º 82 ESP BOU, Joan JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 04:16 146
e 15º 53 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:44 102
16º 23 COL FLOREZ, Miguel E. JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 04:48 132
e 17º 134 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 06:21 125
18º 131 RUS CHERNETSKII, Sergei ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 06:27 145
19º 151 HUN DINA, Márton JOV KOMETA CYCLING TEAM a 06:59 168
20º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 07:02 151
21º 57 FRA ROCHAS, Rémy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 07:32 166
22º 43 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 07:50 271
23º 25 COL MUÑOZ, Daniel JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 08:13 159
24º 4 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM INEOS a 08:13 270
25º 72 BEL DE CLERCQ, Bart ELI WANTY - GOBERT C.T. a 09:02 219
26º 5 ECU NARVAEZ, Jhonatan M. JOV TEAM INEOS a 09:07 156
27º 94 FRA GAUTIER, Cyril ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 09:50 109
28º 112 POR FERNANDES, José JOV BURGOS - BH a 10:07 237
29º 117 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 10:21 125
30º 6 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM INEOS a 10:55 252
e 31º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS - BH a 11:15 276
32º 161 POR LIMA, César ELI W52 - FC PORTO a 11:30 212
33º 175 SUI RAPPO, Anthony JOV IAM EXCELSIOR a 12:51 236
e 34º 145 ESP AZURMENDI, Ibai JOV EQUIPO EUSKADI a 12:52 228
e 35º 126 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 12:55 284
e 36º 133 ESP ARANBURU, Alexander JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 13:44 89
e 37º 114 ESP CABEDO, Oscar JOV BURGOS - BH a 14:07 315
e 38º 136 ESP SERRANO, Gonzalo JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14:45 154
e 39º 152 ESP CANTON, Isaac JOV KOMETA CYCLING TEAM a 14:50 245
40º 35 BLR RIABUSHENKO, Aleksandr JOV UAE TEAM EMIRATES a 15:16 159
41º 74 FRA DOUBEY, Fabien ELI WANTY - GOBERT C.T. a 15:31 224
e 42º 135 ESP RODRIGUEZ, Cristian JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 16:30 303
43º 14 COL BETANCUR, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 16:48 164
44º 124 FRA BARTHE, Cyril JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 17:19 182
45º 103 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM - RUSVELO a 17:44 285
e 46º 63 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 18:02 309
47º 52 FRA EL FARES, Julien ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 18:04 290
48º 173 SUI PELLAUD, Simon ELI IAM EXCELSIOR a 18:30 331
49º 24 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 18:36 155
50º 73 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY - GOBERT C.T. a 19:03 248
51º 102 RUS ROVNY, Ivan ELI GAZPROM - RUSVELO a 19:14 286
52º 76 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY - GOBERT C.T. a 19:50 262
e 53º 111 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 20:12 321
e 54º 113 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 20:43 279
55º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 21:05 347
56º 17 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 21:05 357
57º 84 COL OSORIO, Alejandro JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 22:22 368
58º 163 POR SILVA, Joaquim ELI W52 - FC PORTO a 22:32 259
59º 174 FRA CAPRON, Rémi JOV IAM EXCELSIOR a 22:39 359
60º 62 ISR GOLDSTEIN, Roy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22:54 345
61º 37 RSA BEERS, Matthew JOV UAE TEAM EMIRATES a 24:08 316
62º 97 FRA TURGIS, Jimmy ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 24:17 303
63º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 24:17 313
64º 34 SLO POLANC, Jan ELI UAE TEAM EMIRATES a 25:08 233
e 65º 15 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 25:27 326
e 66º 13 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 26:03 341
67º 66 CZE TUREK, Daniel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 27:40 403
68º 105 RUS KURIYANOV, Stepan JOV GAZPROM - RUSVELO a 27:42 288
69º 137 ECU CEPEDA, Jefferson A. JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 27:46 393
70º 33 ITA PETILLI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 29:21 380
e 71º 55 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 30:03 340
72º 7 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM INEOS a 30:33 415
73º 171 SUI LIENHARD, Fabian ELI IAM EXCELSIOR a 30:57 212
e 74º 132 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 30:59 238
75º 77 FRA DELACROIX, Théo JOV WANTY - GOBERT C.T. a 31:04 382
e 76º 153 ESP CAMACHO, Juan JOV KOMETA CYCLING TEAM a 31:16 372
e 77º 144 ESP JUARISTI, Txomin JOV EQUIPO EUSKADI a 32:53 422
78º 65 FRA RENARD, Alexis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33:32 426
79º 92 FRA COURTEILLE, Arnaud ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 33:59 435
80º 21 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 34:43 311
e 81º 147 ESP BALLARIN, Iker JOV EQUIPO EUSKADI a 35:07 395
e 82º 146 ESP ETXEBERRIA, Asier JOV EQUIPO EUSKADI a 35:38 378
83º 64 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 36:06 263
84º 93 BEL DE BACKER, Bert ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 36:10 431
e 85º 125 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 37:25 338
86º 67 NED VAN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 38:04 385
e 87º 81 ESP LOBATO, Juan J. ELI NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 39:16 258
e 88º 142 ESP ARANBURU, Jokin JOV EQUIPO EUSKADI a 40:24 344
89º 176 ITA ZOCCARATO, Samuele JOV IAM EXCELSIOR a 42:12 431
90º 36 AUS SUTHERLAND, Rory ELI UAE TEAM EMIRATES a 42:53 482
e 91º 154 ESP GARCIA, Jose A. JOV KOMETA CYCLING TEAM a 42:56 342
92º 44 ITA KONYCHEV, Alexander JOV TEAM DIMENSION DATA a 43:36 481
e 93º 156 ESP SEVILLA, Diego P. JOV KOMETA CYCLING TEAM a 44:06 478
e 94º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV EQUIPO EUSKADI a 44:17 319
95º 42 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 45:25 444
96º 172 SUI PAGE, Dylan ELI IAM EXCELSIOR a 46:49 426
97º 85 ITA CIMA, Imerio JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 46:53 466
98º 177 USA DAVIS, Corey ELI IAM EXCELSIOR a 46:55 436
99º 155 ITA PUPPIO, Antonio JOV KOMETA CYCLING TEAM a 48:10 500
100º 143 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry JOV EQUIPO EUSKADI a 48:41 464
101º 3 GBR STANNARD, Ian ELI TEAM INEOS a 49:00 490
102º 83 JPN NISHIMURA, Hiroki JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 49:18 491
103º 104 RUS KOBERNYAK, Evgeny JOV GAZPROM - RUSVELO a 52:29 508
104º 91 BEL BOECKMANS, Kris ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 52:50 440
105º 157 POR VIEGAS, Daniel JOV KOMETA CYCLING TEAM a 56:49 535
e 106º 164 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52 - FC PORTO a 1:00:37 539

GENERAL REGULARIDAD/VERDE
1º 133 ARANBURU, Alexander ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 57-Pun
2º 1 SOSA, Ivan R. COL TEAM INEOS 51-Pun
3º 31 COSTA, Rui POR UAE TEAM EMIRATES 50-Pun
4º 12 CARAPAZ, Richard ECU MOVISTAR TEAM 39-Pun
5º 121 RODRIGUEZ, Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 30-Pun
6º 75 MARTIN, Guillaume FRA WANTY - GOBERT C.T. 29-Pun
7º 41 GHEBREIGZABHIER, A. ERI TEAM DIMENSION DATA 29-Pun
8º 5 NARVAEZ, Jhonatan M. ECU TEAM INEOS 28-Pun
9º 132 ABERASTURI, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 27-Pun
10º 35 RIABUSHENKO, Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 26-Pun
11º 16 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 25-Pun
12º 96 ROLLAND, Pierre FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTEL 24-Pun
13º 106 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO 19-Pun
14º 94 GAUTIER, Cyril FRA VITAL CONCEPT - B&B HOTEL 18-Pun
15º 2 DE LA CRUZ, David ESP TEAM INEOS 17-Pun

GENERAL MONTAÑA/ROJO
1º 1 SOSA, Ivan R. COL TEAM INEOS 60-Pun
2º 173 PELLAUD, Simon SUI IAM EXCELSIOR 40-Pun
3º 121 RODRIGUEZ, Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 35-Pun
4º 16 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28-Pun
5º 12 CARAPAZ, Richard ECU MOVISTAR TEAM 26-Pun
6º 31 COSTA, Rui POR UAE TEAM EMIRATES 26-Pun
7º 41 GHEBREIGZABHIER, A. ERI TEAM DIMENSION DATA 24-Pun
8º 75 MARTIN, Guillaume FRA WANTY - GOBERT C.T. 18-Pun

GENERAL JOVENES/BLANCO
1º 1 SOSA, Ivan R. COL TEAM INEOS 18:53:44
2º 121 RODRIGUEZ, Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a 31
3º 41 GHEBREIGZABHIER, A. ERI TEAM DIMENSION DATA a 01:18
4º 106 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO a 01:52
5º 127 SAMITIER, Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:39
6º 82 BOU, Joan ESP NIPPO - VINI FANTINI - FA a 04:16
7º 23 FLOREZ, Miguel E. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 04:48
8º 151 DINA, Márton HUN KOMETA CYCLING TEAM a 06:59

GENERAL EQUIPOS
1º TEAM INEOS INS GBR 56:47:16
2º EUSKADI BASQUE COUNTRY EUS ESP 56:47:26 a 10
3º MOVISTAR TEAM MOV ESP 56:53:40 a 06:24
4º ANDRONI GIOCATTOLI ANS ITA 56:56:44 a 09:28
5º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR ESP 56:57:04 a 09:48
6º WANTY - GOBERT C.T. WGG BEL 57:04:42 a 17:26
7º DELKO MARSEILLE PROVENCE DMP FRA 57:06:28 a 19:12
8º BURGOS - BH BBH ESP 57:06:47 a 19:31
9º UAE TEAM EMIRATES UAD UAE 57:10:56 a 23:40
10º VITAL CONCEPT - B&B HOTEL VCB FRA 57:14:46 a 27:30
11º W52 - FC PORTO W52 POR 57:15:05 a 27:49
12º GAZPROM - RUSVELO GAZ RUS 57:16:41 a 29:25
13º TEAM DIMENSION DATA TDD RSA 57:20:45 a 33:29
14º IAM EXCELSIOR IAM SUI 57:25:51 a 38:35
15º EQUIPO EUSKADI EUK ESP 57:29:48 a 42:32
16º KOMETA CYCLING TEAM KMT ESP 57:30:12 a 42:56
17º ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA ISR 57:38:53 a 51:37
18º NIPPO - VINI FANTINI - FA NIP ITA 57:45:47 a 58:31

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao