Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 13 de julio de 2019

Iván Moreno se impone en la Vuelta a Zamora; para Sergio Jiménez, la última etapa

El corredor del Lizarte, Iván Moreno, ha ganado la 36ª edición de la Vuelta Ciclista Zamora para Élite y Sub23.

En la última etapa se ha impuesto el ciclista del Bicicletas Rodríguez Extremadura, Sergio Jiménez, que se ha adelantado en un grupo de 12 corredores que se ha jugado la victoria de etapa.

Vuelta Ciclista Zamora
5ª y última etapa

Moraleja del Vino - Zamora, 125,5 km
Media: 44.207 km/h

 1º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio BREX 2:50:20
 2º 84 GIL TORREGROSA, Javier STAR a 3
 3º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel edip a 3
 4º 181 MARTIN INFANTE, Noel KUOT a 3
 5º 56 PEREZ MORALES, Javier GSPO a 3
 6º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso FROI a 3
 7º 13 ACCO, Alessio ALCO a 3
 8º 116 MASSARO, Aurelio PALA a 3
 9º 144 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko GOIE a 3
10º 22 GONZALEZ CORREA, Raul CORT a 3

GENERAL
573.9 km. Media: 42.120 km/h
 1º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan LIZA 13:37:31
 2º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO a 36
 3º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti LIZA a 1:12
 4º 43 LESTIDO REY, Martin FROI a 1:14
 5º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 1:26
 6º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALCO a 1:32
 7º 111 GRODZICKI, Cezary PALA a 1:48
 8º 72 COBOS MARQUEZ, Carlos RIAS a 2:05
 9º 71 BLANCO PROL, Samuel RIAS a 2:29
10º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI a 2:39

MONTAÑA
Villacampo (3ª Categoría)
 1º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 3 Ptos.
 2º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso FROI 2 Ptos.
Muelas del Pan (3ª Categoría)
 1º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 3 Ptos.
 2º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso FROI 2 Ptos.
Alto de Almaraz (3ª Categoría)
 1º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso FROI 3 Ptos.
 2º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio BREX 2 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 15 Ptos.
 2º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 15 Ptos.
 3º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO 14 Ptos.
 4º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan LIZA 10 Ptos.
 5º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso FROI 7 Ptos.

METAS VOLANTES
Villaralbo (Hotel Casa Aurelia)
 1º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben KUOT 3 Ptos.
 2º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel edip 2 Ptos.
Villaralbo (Ayuntamiento)
 1º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben KUOT 3 Ptos.
 2º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 2 Ptos.
Moraleja
 1º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben KUOT 3 Ptos.
 2º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. KUOT 2 Ptos.
El Perdigon
 1º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ALCO 3 Ptos.
 2º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI 2 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben KUOT 14 Ptos.
 2º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 9 Ptos.
 3º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. KUOT 8 Ptos.
 4º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO 3 Ptos.
 5º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel VALV 3 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio BREX 25 Ptos.
 2º 84 GIL TORREGROSA, Javier STAR 20 Ptos.
 3º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel edip 16 Ptos.
 4º 181 MARTIN INFANTE, Noel KUOT 14 Ptos.
 5º 56 PEREZ MORALES, Javier GSPO 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO 44 Ptos.
 2º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan LIZA 41 Ptos.
 3º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel edip 28 Ptos.
 4º 43 LESTIDO REY, Martin FROI 26 Ptos.
 5º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio BREX 25 Ptos.

EQUIPOS
 1º BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU BREX 8:31:44
 2º KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO KUOT a 3
 3º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 3
 4º KOMETA CYCLING TEAM ALCO a 3
 5º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 3

GENERAL EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 40:06:42
 2º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROI a 2:33
 3º GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM GSPO a 8:26
 4º KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO KUOT a 8:58
 5º BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU BREX a 10:17

ETAPA SUB-23
 1º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio BREX 2:50:20
 7º 13 ACCO, Alessio ALCO a 3
 8º 116 MASSARO, Aurelio PALA a 3

GENERAL SUB-23
 2º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO a 36
 5º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 1:26
 6º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALCO a 1:32

Etapa completa
1º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 2:50:20
2º 84 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI GINESTAR a 3
3º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 3
4º 181 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 3
5º 56 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 3
6º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 3
7º 13 ACCO, Alessio ITA S23 KOMETA CYCLING TEAM a 3
8º 116 MASSARO, Aurelio ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 3
9º 144 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3
10º 22 GONZALEZ CORREA, Raul ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 3
11º 64 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 3
12º 1 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3
13º 73 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 18
14º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben VEN S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 22
15º 62 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 22
16º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 22
17º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 22
18º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 22
19º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP S23 ESTEVE a 22
20º 95 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 22
21º 153 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 22
22º 173 CARRASCO AYEN, Mario ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 22
23º 143 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 22
24º 165 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 22
25º 106 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL S23 CM BENROS a 22
26º 94 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 22
27º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 22
28º 102 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS a 22
29º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 22
30º 126 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 22
31º 45 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 22
32º 111 GRODZICKI, Cezary ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 22
33º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 22
34º 74 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 22
35º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 22
36º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 22
37º 24 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 22
38º 43 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 22
39º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE a 22
40º 151 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 22
41º 113 PESENTI, Jacopo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 22
42º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE a 22
43º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 22
44º 184 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 22
45º 185 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 22
46º 72 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 22
47º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 22
48º 101 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM BENROS a 29
49º 52 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 29
50º 53 LLOPIS GINER, Ismael ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 29
51º 12 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 29
52º 71 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 29
53º 34 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 29
54º 16 REGUEIRO PEREZ, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 29
55º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 29
56º 146 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 29
57º 93 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 29
58º 33 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 29
59º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 29
60º 191 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 29
61º 23 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 29
62º 134 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 29
63º 135 VARGAS SUAREZ, Dinael ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 33
64º 112 CANTONI, Daniele ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 33
65º 5 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 33
66º 61 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 33
67º 176 ESPEJO CERON, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 33
68º 115 FANTONI, Matteo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 33
69º 114 RIVA, Luca ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 33
70º 51 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 36
71º 196 HERNANDEZ SANTIAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 36
72º 81 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP S23 GINESTAR a 36
73º 194 SANCHEZ PRADA, Alvaro ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 36
74º 44 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 36
75º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 36
76º 122 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 ESTEVE a 36
77º 83 TORRES JORRO, Sergio ESP ELI GINESTAR a 36
78º 54 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 36
79º 125 PINEDA LARA, Samuel ESP S23 ESTEVE a 36
80º 36 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 36
81º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 36
82º 86 PERALES MARTINEZ, Vicent ESP ELI GINESTAR a 36
83º 174 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 36
84º 164 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 36
85º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 51
86º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 51
87º 4 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 59
88º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 1:40
89º 172 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:42
90º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 3:51
91º 195 GARCIA MARTINEZ, Eduardo Francisco ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 5:52
92º 96 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:25
93º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 14:38
94º 103 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL S23 CM BENROS a 14:38
RETIRADOS
132 OCEJA CONDE, Pablo ESP TART

General final
1º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE 13:37:31 87
2º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 36 32
3º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE a 1:12 92
4º 43 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 1:14 74
5º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 1:26 94
6º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 1:32 109
7º 111 GRODZICKI, Cezary ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 1:48 100
8º 72 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:05 85
9º 71 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:29 103
10º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 2:39 169
11º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:44 123
12º 23 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 2:51 136
13º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 3:10 87
14º 1 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:35 124
15º 44 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 3:36 169
16º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 3:54 119
17º 22 GONZALEZ CORREA, Raul ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 4:06 138
18º 64 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 4:09 90
19º 101 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM BENROS a 4:13 102
20º 112 CANTONI, Daniele ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 4:13 155
21º 184 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:24 127
22º 51 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 4:50 178
23º 52 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 5:33 108
24º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP S23 ESTEVE a 6:20 150
25º 185 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 6:48 139
26º 102 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS a 6:49 116
27º 93 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:29 184
28º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 9:45 160
29º 146 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:49 216
30º 116 MASSARO, Aurelio ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 11:34 105
31º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 11:35 170
32º 54 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 13:26 232
33º 144 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 13:41 172
34º 5 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 14:42 183
35º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 15:01 188
36º 95 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 15:50 142
37º 196 HERNANDEZ SANTIAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 15:54 220
38º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 16:25 234
39º 34 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 16:50 210
40º 135 VARGAS SUAREZ, Dinael ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 17:15 215
41º 12 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 17:19 212
42º 176 ESPEJO CERON, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 17:40 194
43º 164 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 17:44 249
44º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 18:11 124
45º 165 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 18:12 183
46º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 19:17 176
47º 143 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 19:33 178
48º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 19:48 156
49º 73 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 19:54 186
50º 122 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 ESTEVE a 19:54 253
51º 94 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 20:55 137
52º 84 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI GINESTAR a 21:10 194
53º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 21:10 205
54º 134 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 22:23 226
55º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 22:35 180
56º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 23:01 138
57º 125 PINEDA LARA, Samuel ESP S23 ESTEVE a 23:47 259
58º 16 REGUEIRO PEREZ, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 24:23 189
59º 113 PESENTI, Jacopo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 24:51 175
60º 83 TORRES JORRO, Sergio ESP ELI GINESTAR a 25:19 252
61º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 26:47 277
62º 153 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 26:48 202
63º 13 ACCO, Alessio ITA S23 KOMETA CYCLING TEAM a 26:59 209
64º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 27:30 154
65º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 27:37 161
66º 45 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 28:23 249
67º 174 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 28:58 296
68º 126 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 29:18 209
69º 115 FANTONI, Matteo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 29:35 291
70º 173 CARRASCO AYEN, Mario ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 29:58 163
71º 96 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 29:58 308
72º 194 SANCHEZ PRADA, Alvaro ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 31:14 292
73º 56 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 31:49 189
74º 61 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 31:58 292
75º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 32:57 259
76º 114 RIVA, Luca ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 32:59 285
77º 53 LLOPIS GINER, Ismael ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 33:21 256
78º 36 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 33:41 267
79º 62 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 34:30 177
80º 106 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL S23 CM BENROS a 35:22 203
81º 74 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 35:41 229
82º 4 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 36:36 309
83º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 36:50 238
84º 86 PERALES MARTINEZ, Vicent ESP ELI GINESTAR a 37:15 320
85º 33 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 37:31 247
86º 103 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL S23 CM BENROS a 40:58 306
87º 191 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 41:12 319
88º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben VEN S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 44:43 284
89º 195 GARCIA MARTINEZ, Eduardo Francisco ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 45:07 352
90º 181 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 45:47 296
91º 24 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 46:30 302
92º 151 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 46:57 321
93º 172 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 49:06 356
94º 81 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP S23 GINESTAR a 53:34 363
 

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao