Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 17 de mayo de 2019

Iván García Cortina se estrena a lo grande ganando la 5ª en California

El asturiano del Bahrain Merida, Iván García Cortina, ha ganado la quinta etapa del Tour de California (Pismo Beach - Ventura, 219 km), prueba estadounidense del UCi WorldTour, la máxima categoría del ciclismo mundial. 

El "guaje" estrena su palmarés profesional de victorias de la mejor forma posible y para ello ha tenido que derrotar en el sprint final al argentino Max Richeze (Deceuninck) y al colombiano, ex-Fundacion Euskadi, Sergio Higuita (EF), segundo y tercero. Asgreen, Schachman, Bouhanni y compañía no han podido sobrepasar al asturiano.

Cortina ha superado en un sprint de unas 50 unidades a Richeze, que ha sido el primero en lanzar su ataque.

En la general Tejay Van Garderen, que iba en el grupo cabecero, sigue como líder.

Tour de California (USA/2.UWT)
5ª etapa

1         GARCIA CORTINA Ivan         53                  TBM         04:56:11         10                  
2         RICHEZE Maximiliano ariel         97                  DQT         MT         8                  
3         *HIGUITA GARCIA Sergio Andres         13                  EF1         MT         8                  
4         NIEUWENHUIS Joris         145                  SUN         MT                           
5         ASGREEN Kasper         92                  DQT         MT         3                  
6         SCHACHMANN Maximilian         117                  BOH         MT                           
7         BERNAS Pawel         123                  CCC         MT                           
8         BOUHANNI Nacer         81                  COF         MT                           
9         *POGACAR Tadej         31                  UAD         MT                           
10         HOULE Hugo         107                  AST         MT                           
11         JANSE VAN RENSBURG Reinardt         134                  TDD         MT                           
12         MANNION Gavin         65                  RLY         MT                           
13         GROSSSCHARTNER Felix         114                  BOH         MT                           
14         BERHANE Natnael         83                  COF         MT                           
15         GREGAARD WILSLY Jonas         106                  AST         MT                           
16         VAN GARDEREN Tejay         17                  EF1         MT                           
17         MOSCON Gianni         1                  INS         MT                           
18         CATAFORD Alexander         154                  ICA         MT                           
19         ŠPILAK Simon         71                  TKA         MT                           
20         HANSEN Jesper         85                  COF         MT                           
21         ŠTYBAR Zdenek         91                  DQT         MT                           
22         CONTRERAS PINZON Rodrigo         103                  AST         MT                           
23         URAN Rigoberto         11                  EF1         MT         1                  
24         PORTE Richie         41                  TFS         MT                           
25         BENNETT George         21                  TJV         MT         2                  
26         DENNIS Rohan         51                  TBM         MT                           
27         BRITTON Robert         62                  RLY         24                           
28         PLANET Charles         177                  TNN         MT                           
29         DE TIER Floris         22                  TJV         MT                           
30         *BJERG Mikkel         161                  HBA         28                           
31         HALVORSEN Kristoffer         5                  INS         MT                           
32         *PHILIPSEN Jasper         37                  UAD         MT                           
33         MCCABE Travis         181                  USA         MT                           
34         DEGENKOLB John         42                  TFS         MT                           
35         OLIVEIRA Rui         36                  UAD         MT                           
36         *ALMEIDA João         162                  HBA         MT                           
37         CAVAGNA Rémi         93                  DQT         MT                           
38         KUSZTOR Péter         175                  TNN         MT                           
39         AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades         152                  ICA         MT                           
40         ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin         82                  COF         MT                           
41         PERNSTEINER Hermann         55                  TBM         MT                           
42         STETINA Peter         47                  TFS         MT                           
43         ZOIDL Riccardo         127                  CCC         MT                           
44         NIELSEN Magnus Cort         101                  AST         MT                           
45         LE TURNIER Mathias         86                  COF         MT                           
46         MORTON Lachlan         15                  EF1         MT                           
47         MURPHY Kyle         66                  RLY         MT                           
48         DOULL Owain         4                  INS         34                           
49         ROSA Diego         6                  INS         36                           
50         *ANDERSON Edward         163                  HBA         01:27                           
51         GESCHKE Simon         121                  CCC         MT                           
52         FRÖHLINGER Johannes         144                  SUN         MT                           
53         MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo         35                  UAD         MT                           
54         BRAND Sam         172                  TNN         01:53                           
55         ZABEL Rick         77                  TKA         MT                           
56         HENTTALA Joonas         174                  TNN         MT                           
57         EG Niklas         43                  TFS         MT                           
58         BADILATTI Matteo         153                  ICA         MT                           
59         *SAJNOK Szymon         124                  CCC         02:52                           
60         HUFFMAN Evan         64                  RLY         MT                           
61         BAK YTTING Lars         132                  TDD         MT                           
62         PEDERSEN Casper Phillip         146                  SUN         MT                           
63         THOMSON Jay Robert         137                  TDD         MT                           
64         RICE Michael         167                  HBA         MT                           
65         DE VREESE Laurens         104                  AST         MT                           
66         CURVERS Roy         143                  SUN         MT                           
67         FOMINYKH Daniil         105                  AST         MT                           
68         VAN HOECKE Gijs         126                  CCC         MT                           
69         KING Benjamin         135                  TDD         03:14                           
70         SCHÄR Michael         125                  CCC         MT                           
71         DECLERCQ Tim         94                  DQT         MT                           
72         BOL Cees         142                  SUN         MT                           
73         MATE MARDONES Luis Angel         87                  COF         28                           
74         MØRKØV Michael         96                  DQT         04:15                           
75         JAKOBSEN Fabio         95                  DQT         MT                           
76         FORTIN Filippo         84                  COF         MT                           
77         LOZANO RIBA David         171                  TNN         MT                           
78         *HERNANDEZ Michael         184                  USA         MT                           
79         PERON Andrea         176                  TNN         MT                           
80         SAGAN Peter         111                  BOH         MT                           
81         GATTO Oscar         113                  BOH         MT                           
82         SAGIV Guy         156                  ICA         MT                           
83         SAGAN Juraj         116                  BOH         MT                           
84         DEBUSSCHERE Jens         73                  TKA         MT                           
85         FABBRO Matteo         74                  TKA         MT                           
86         LAENGEN Vegard Stake         34                  UAD         MT                           
87         LINDEMAN Bert-Jan         24                  TJV         04:58                           
88         WALSCHEID Maximilian Richard         141                  SUN         MT                           
89         ROWE Luke         7                  INS         MT                           
90         SKUJINS Toms         46                  TFS         05:11                           
91         POWLESS Neilson         25                  TJV         MT                           
92         BASSO Leonardo         2                  INS         05:41                           
93         BALLERINI Davide         102                  AST         MT                           
94         SIEBERG Marcel         56                  TBM         MT                           
95         BAUHAUS Phil         52                  TBM         06:16                           
96         HAUSSLER Heinrich         54                  TBM         MT                           
97         CRADDOCK G Lawson         12                  EF1         MT                           
98         SCHREURS Hamish         157                  ICA         06:18                           
99         SWIRBUL Keegan         187                  USA         MT                           
100         GONÇALVES José         75                  TKA         MT                           
101         FERRARI Roberto         33                  UAD         07:01                           
102         *MCNULTY Brandon         61                  RLY         08:04                           
103         PEDERSEN Mads         44                  TFS         08:30                           
104         *STORER Michael         147                  SUN         MT                           
105         HAAS Nathan         76                  TKA         MT                           
106         HOFSTEDE Lennard         23                  TJV         MT                           
107         OSS Daniel         115                  BOH         10:36                           
108         CAVENDISH Mark         131                  TDD         MT                           
109         GOLDSTEIN Roy         155                  ICA         MT                           
110         BRYON Miguel         183                  USA         MT                           
111         ORONTE Emerson         67                  RLY         MT                           
112         EISEL Bernhard         133                  TDD         MT                           
113         *DAVIS Cole         165                  HBA         15:18                           
114         *HOEHN Alex         185                  USA         MT                           
115         BASKA Erik         112                  BOH         MT                           
116         BOARDMAN Samuel         182                  USA         MT                           
117         REIJNEN Kiel         45                  TFS         MT                           
118         *BROWN Jonathan         164                  HBA         MT                           
119         *GARRISON Ian         166                  HBA         MT                           
120         HOWES Alex         14                  EF1         MT                           
121         VAN POPPEL Danny         27                  TJV         24:09         

General
1         VAN GARDEREN Tejay         17                  EF1         26:13:01         
2         ASGREEN Kasper         92                  DQT         04         
3         MOSCON Gianni         1                  INS         06         
4         *POGACAR Tadej         31                  UAD         16         
5         SCHACHMANN Maximilian         117                  BOH         22         
6         *HIGUITA GARCIA Sergio Andres         13                  EF1         28         
7         GREGAARD WILSLY Jonas         106                  AST         33         
8         BENNETT George         21                  TJV         34         
9         GROSSSCHARTNER Felix         114                  BOH         35         
10         URAN Rigoberto         11                  EF1         36         
11         HANSEN Jesper         85                  COF         37         
12         CATAFORD Alexander         154                  ICA         MT         
13         PORTE Richie         41                  TFS         MT         
14         DENNIS Rohan         51                  TBM         42         
15         ŠPILAK Simon         71                  TKA         44         
16         BERHANE Natnael         83                  COF         46         
17         CONTRERAS PINZON Rodrigo         103                  AST         54         
18         BRITTON Robert         62                  RLY         57         
19         MANNION Gavin         65                  RLY         MT         
20         MORTON Lachlan         15                  EF1         01:04         
21         PERNSTEINER Hermann         55                  TBM         01:12         
22         LE TURNIER Mathias         86                  COF         01:23         
23         MURPHY Kyle         66                  RLY         01:25         
24         ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin         82                  COF         01:27         
25         MCCABE Travis         181                  USA         01:29         
26         ZOIDL Riccardo         127                  CCC         01:36         
27         AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades         152                  ICA         01:56         
28         MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo         35                  UAD         02:18         
29         BADILATTI Matteo         153                  ICA         03:19         
30         STETINA Peter         47                  TFS         03:23         
31         SCHÄR Michael         125                  CCC         04:55         
32         MATE MARDONES Luis Angel         87                  COF         05:16         
33         KING Benjamin         135                  TDD         05:26         
34         LAENGEN Vegard Stake         34                  UAD         06:50         
35         POWLESS Neilson         25                  TJV         08:21         
36         *ALMEIDA João         162                  HBA         08:41         
37         KUSZTOR Péter         175                  TNN         MT         
38         BALLERINI Davide         102                  AST         08:54         
39         CRADDOCK G Lawson         12                  EF1         09:38         
40         CAVAGNA Rémi         93                  DQT         10:17         
41         EG Niklas         43                  TFS         MT         
42         HOULE Hugo         107                  AST         11:15         
43         PLANET Charles         177                  TNN         14:02         
44         SWIRBUL Keegan         187                  USA         14:42         
45         FOMINYKH Daniil         105                  AST         14:53         
46         VAN HOECKE Gijs         126                  CCC         16:00         
47         ROSA Diego         6                  INS         16:14         
48         GESCHKE Simon         121                  CCC         16:17         
49         *MCNULTY Brandon         61                  RLY         MT         
50         *PHILIPSEN Jasper         37                  UAD         18:14         
51         *ANDERSON Edward         163                  HBA         18:38         
52         NIEUWENHUIS Joris         145                  SUN         18:44         
53         LOZANO RIBA David         171                  TNN         22:18         
54         SCHREURS Hamish         157                  ICA         22:39         
55         SAGAN Juraj         116                  BOH         22:54         
56         ROWE Luke         7                  INS         23:49         
57         *HOEHN Alex         185                  USA         23:52         
58         BOUHANNI Nacer         81                  COF         23:56         
59         NIELSEN Magnus Cort         101                  AST         MT         
60         GONÇALVES José         75                  TKA         24:43         
61         OLIVEIRA Rui         36                  UAD         25:28         
62         FRÖHLINGER Johannes         144                  SUN         25:34         
63         HENTTALA Joonas         174                  TNN         25:54         
64         HAAS Nathan         76                  TKA         26:22         
65         ŠTYBAR Zdenek         91                  DQT         26:25         
66         HUFFMAN Evan         64                  RLY         26:59         
67         DECLERCQ Tim         94                  DQT         27:21         
68         OSS Daniel         115                  BOH         28:57         
69         DE TIER Floris         22                  TJV         30:37         
70         FABBRO Matteo         74                  TKA         30:58         
71         JANSE VAN RENSBURG Reinardt         134                  TDD         33:35         
72         RICHEZE Maximiliano ariel         97                  DQT         33:51         
73         HALVORSEN Kristoffer         5                  INS         33:59         
74         DEGENKOLB John         42                  TFS         34:03         
75         DOULL Owain         4                  INS         34:05         
76         BERNAS Pawel         123                  CCC         34:22         
77         SKUJINS Toms         46                  TFS         35:29         
78         *BJERG Mikkel         161                  HBA         36:22         
79         BAK YTTING Lars         132                  TDD         36:27         
80         BOL Cees         142                  SUN         36:49         
81         PEDERSEN Casper Phillip         146                  SUN         36:53         
82         SAGAN Peter         111                  BOH         37:32         
83         JAKOBSEN Fabio         95                  DQT         37:40         
84         MØRKØV Michael         96                  DQT         37:46         
85         PERON Andrea         176                  TNN         37:50         
86         HOFSTEDE Lennard         23                  TJV         38:01         
87         BASSO Leonardo         2                  INS         39:16         
88         LINDEMAN Bert-Jan         24                  TJV         39:32         
89         ORONTE Emerson         67                  RLY         39:37         
90         BAUHAUS Phil         52                  TBM         39:51         
91         HAUSSLER Heinrich         54                  TBM         40:08         
92         GARCIA CORTINA Ivan         53                  TBM         41:58         
93         BRYON Miguel         183                  USA         44:11         
94         BRAND Sam         172                  TNN         44:12         
95         DE VREESE Laurens         104                  AST         44:14         
96         ZABEL Rick         77                  TKA         44:30         
97         *SAJNOK Szymon         124                  CCC         45:00         
98         RICE Michael         167                  HBA         45:17         
99         THOMSON Jay Robert         137                  TDD         45:22         
100         CURVERS Roy         143                  SUN         45:29         
101         *STORER Michael         147                  SUN         46:21         
102         DEBUSSCHERE Jens         73                  TKA         46:23         
103         SAGIV Guy         156                  ICA         46:40         
104         WALSCHEID Maximilian Richard         141                  SUN         46:58         
105         FORTIN Filippo         84                  COF         47:15         
106         REIJNEN Kiel         45                  TFS         48:53         
107         HOWES Alex         14                  EF1         MT         
108         BOARDMAN Samuel         182                  USA         49:04         
109         *HERNANDEZ Michael         184                  USA         49:05         
110         GATTO Oscar         113                  BOH         49:48         
111         *DAVIS Cole         165                  HBA         49:54         
112         FERRARI Roberto         33                  UAD         49:56         
113         SIEBERG Marcel         56                  TBM         51:42         
114         PEDERSEN Mads         44                  TFS         52:31         
115         GOLDSTEIN Roy         155                  ICA         56:20         
116         BASKA Erik         112                  BOH         57:26         
117         *BROWN Jonathan         164                  HBA         57:41         
118         CAVENDISH Mark         131                  TDD         01:03:00         
119         EISEL Bernhard         133                  TDD         01:04:37         
120         *GARRISON Ian         166                  HBA         01:04:38         
121         VAN POPPEL Danny         27                  TJV         01:06:17         

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao