Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 12 de enero de 2020

Iván Feijoo, campeón de España Sub23

El gallego Iván Feijoo ha vuelto a ser profeta en su tierra y se ha proclamado campeón de España de ciclocross en la categoría Sub23 en la prueba disputada en el circuito pontevedrés de la Illa das Esculturas.

Feijjo ha superado con claridad a todos sus rivales mientras que el cántabro Gonzalo Inguanzo se ha llevado la plata entrando en meta a 45 segundos del ganador y batiendo por escaso margen al vasco Xabier Murias, que se ha colgado el bronce.

Campeonato de España de Ciclocross
Pontevedra


SUB-23
1 401 IVAN FEIJOO ALBERTE 50:57.269
2 444 GONZALO INGUANZO MACHO a 45.381
3 407 XABIER MURIAS GARCIA a 46.813
4 406 JOFRE CULLELL ESTAPE a 1:27.017
5 449 CARLOS CANAL BLANCO a 1:36.367
6 410 ADRIAN ARANDA SANCHIS a 2:26.506
7 418 FRANCISCO CARRETERO MORENO a 3:15.066
8 402 ADRIAN BARROS RODRIGUEZ a 3:34.686
9 448 GABRIEL OCHANDO ESCUDERO a 3:54.460
10 447 DANIEL EGUIA MONGE a 3:56.367

SUB-23
Pos - Dorsal - Competidor/a - NºVueltas - Última Vta. - Dif.Total - Dif.conAnterior - TiempoFinal - Mejor Vuelta
1 401 IVAN FEIJOO ALBERTE 7 7:27.009   50:57.269 7:05.504
2 444 GONZALO INGUANZO MACHO 7 7:22.271 45.381 45.381 51:42.650 7:16.022
3 407 XABIER MURIAS GARCIA 7 7:07.777 46.813 1.432 51:44.082 7:07.777
4 406 JOFRE CULLELL ESTAPE 7 7:38.714 1:27.017 40.204 52:24.286 7:17.035
5 449 CARLOS CANAL BLANCO 7 7:33.426 1:36.367 9.350 52:33.636 7:15.977
6 410 ADRIAN ARANDA SANCHIS 7 7:53.274 2:26.506 50.139 53:23.775 7:19.090
7 418 FRANCISCO CARRETERO MORENO 7 7:58.277 3:15.066 48.560 54:12.335 7:33.682
8 402 ADRIAN BARROS RODRIGUEZ 7 7:44.457 3:34.686 19.620 54:31.955 7:31.232
9 448 GABRIEL OCHANDO ESCUDERO 7 7:52.675 3:54.460 19.774 54:51.729 7:38.239
10 447 DANIEL EGUIA MONGE 7 7:34.982 3:56.367 1.907 54:53.636 7:34.982
11 411 ALFONSO PLA MICO 7 7:39.763 4:00.939 4.572 54:58.208 7:34.166
12 405 MARC ROMERO BARCELO 7 8:01.831 4:03.822 2.883 55:01.091 7:44.186
13 413 MIGUEL SANCHEZ PRADO 7 8:37.880 4:28.409 24.587 55:25.678 7:28.162
14 408 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA 7 8:08.016 4:33.247 4.838 55:30.516 7:46.443
15 437 JAVIER IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR 7 7:53.239 4:38.626 5.379 55:35.895 7:52.546
16 446 AKETZA ARANA CARRERA 7 7:56.011 4:44.531 5.905 55:41.800 7:46.970
17 415 AARON CORDERO TOMAS 7 8:15.658 5:04.320 19.789 56:01.589 7:48.552
18 414 JULIO PEREZ SERDIO 7 8:07.057 5:57.494 53.174 56:54.763 7:41.484
19 427 IBAI ARCO LOPEZ 7 8:08.456 5:59.712 2.218 56:56.981 8:00.045
20 412 JOAN LLACER GABARRON 7 9:01.527 6:03.886 4.174 57:01.155 7:46.920
21 403 ANGEL MANEIRO RODRIGUEZ 7 8:23.205 6:12.443 8.557 57:09.712 7:59.437
22 416 ANGEL CASILLAS MARTIN 7 8:55.831 6:13.864 1.421 57:11.133 7:56.106
23 404 OSCAR FERNANDEZ PAZ 7 8:03.585 6:14.583 0.719 57:11.852 7:59.659
24 409 ALFREDO TELEÑA CORBETO 7 8:17.480 6:33.082 18.499 57:30.351 7:54.347
25 421 ISRAEL DELGADO IBAÑEZ 6 11:37.922 1 Vuelta 1 Vuelta 52:20.461 8:01.892
26 434 RODRIGO MARTINEZ DIAZ 5 8:22.269 2 Vueltas 1 Vuelta 41:49.179 8:12.439
27 425 JUAN CARLOS PRIDA GOMEZ 5 8:22.057 2 Vueltas 8.861 41:58.040 8:16.233
28 417 MATEU GAMUNDI ADROVER 5 8:29.559 2 Vueltas 4.182 42:02.222 8:10.877
29 430 ROI LOPEZ RODRIGUEZ 5 8:33.135 2 Vueltas 18.213 42:20.435 8:13.901
30 428 HARITZ FELIX AZURMENDI DAÑOBEITIA 4 9:17.521 3 Vueltas 1 Vuelta 34:07.616 8:05.840
31 431 SERGIO GARCIA ESCUDERO 4 8:33.828 3 Vueltas 8.089 34:15.705 8:17.566
32 440 ALBERT VILLAR VINADE 4 8:27.589 3 Vueltas 0.220 34:15.925 8:19.114
33 435 MARIO LOPEZ SAN JUAN 4 8:36.775 3 Vueltas 13.442 34:29.367 8:26.535
34 426 GUILLEM VESES MASIP 4 8:43.753 3 Vueltas 11.694 34:41.061 8:30.964
35 436 EDGAR TENO NAVARRO 4 8:21.112 3 Vueltas 20.048 35:01.109 8:12.586
36 420 IGNACIO GARCIA GARCIA 4 8:38.998 3 Vueltas 1.860 35:02.969 8:34.404
37 423 IÑAKI GUARESTI REMIREZ DE GANUZA 4 7:58.625 3 Vueltas 2.604 35:05.573 7:50.311
38 432 RAUL BUSTILLO LORENZO 4 8:52.391 3 Vueltas 19.279 35:24.852 8:36.431
39 422 DANIEL GARCIA RECAREY 4 8:36.142 3 Vueltas 9.657 35:34.509 8:36.142
40 445 ROBERTO FREIRE LEIS 4 8:46.409 3 Vueltas 1.468 35:35.977 8:46.409
41 443 MARTIN GONZALEZ BERMUDEZ 4 8:49.284 3 Vueltas 4.347 35:40.324 8:49.284
42 424 MIGUEL ANGEL QUINTELA GONZALEZ 4 8:53.394 3 Vueltas 10.097 35:50.421 8:47.366
43 441 XOEL VILLA RODRIGUEZ 3 9:57.417 4 Vueltas 1 Vuelta 30:12.712 9:45.036
44 442 DAMIAN BELLO FERNANDEZ 3 11:10.829 4 Vueltas 1:29.818 31:42.530 10:04.157
45 429 MARIO GARCIA ONTIYUELO 2 10:27.941 5 Vueltas 1 Vuelta 21:28.719 9:48.508
NT 419 CARLOS MEDINA BELOQUI 2 Retirado NT  20:06.661 9:43.996

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao