Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 8 de abril de 2021

Itzulia 4ª: Ion Izagirre bate a Pello Bilbao, McNulty sigue sorprendiendo y es el nuevo líder

Ion Izagirre (Astana Premier Tech)  ha ganado la cuarta etapa de la Itzulia Basque Country (2.UWT) disputada entre Vitoria/Gasteiz y Hondarribia, 189 km. Brandon McNulty (UAE) es el nuevo líder de la carrera, tras atacar en Erlaitz y aguantar hasta meta con los suficientes segundos como para vestirse de amarillo.

En el km.102 se han ido por delante cuatro corredores: Guillaume Martin (95, COF), Ben O’Connor (154, ACT), Jefferson Cepeda (197, CJR) y Juan Pedro Lopez (97, TFS) han llegado a tener casi 3 minutos, y Martin y Cepeda terminaron descolgándose en la subida a Jaizkibel.

El pelotón que siguió pedaleando a un ritmo alto acortó tiempos y a falta de 30 kilómetros la diferencia se redujo a 30 segundos. Ya antes de la subida a Erlaitz el pelotón volvió a agruparse y en la subida se han dado varios ataques, tanto Brandon McNulty (UAE) como Mikel Landa (TBV) lo han intentado pero antes de coronar fueron alcanzados por el pelotón.

Al final de Erlantz han saltado por delante Brandon McNulty (UAE), Pello Bilbao (Bahrain), Jonas Vingegaard (Jumbo Visma), Ion Izagirre (Astana), Emanuel Buchmann (Bora) y Esteban Chaves (BikeExchange).

Quedaban veinte kilómetros y han abierto hueco mientras Roglic vigilaba, atrás, la rueda de Pogacar, que sabía que la presencia de su compañero McNulty adelante era la baza que podía ser decisiva.

Los seis de adelante tenían 50 segundos a falta de siete kilómetros y McNulty era líder en la genera y, más o menos, no ha habido cambios hasta el final.

Los seis se la han jugado al sprint en el que tras varios ataques de Buchmann, ha sido el colombiano Chaves el que ha lanzado su ataque a definitivo a 700 metros de meta, pero le han sobrepasado a falta de 100 metros, cuando Ion Izagirre ha lanzado su sprint, seguido de Pello Bilbao. Los dos vascos se la han jugado y ha sido el guipuzcoano el que ha logrado la victoria por milímetros.

McNulty ha sido tercero y ha sumado cuatro segundos de ventaja que sumados a los casi 50 que ha perdido el grupo de Roglic y Pogacar le han dado el liderato con 23 segundos de ventaja sobre Roglic y 28 sobre Vingegaard.

Itzulia Basque Country (2.UWT)
4ª etapa
Vitora-Gasteiz . Hondarribia, 189 km

1º 1 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP APT 4:17:07 10"
2º 173 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pe ESP TBV m.t. 6"
3º 33 MCNULTY, Brandon USA UAD m.t. 4"
4º 147 VINGEGAARD, Jonas DEN TJV m.t.
5º 13 BUCHMANN, Emanuel GER BOH m.t.
6º 21 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL BEX a 2
7º 162 BEVIN, Patrick NZL ISN a 49
8º 85 KNOX, James GBR DQT a 49
9º 124 HERMANS, Quinten BEL IWG a 49
10º 56 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 49
11º 3 ARANBURU DEBA, Alex ESP APT a 49
12º 31 POGACAR, Tadej SLO UAD a 49
13º 93 GESCHKE, Simon GER COF a 49
14º 141 ROGLIC, Primoz SLO TJV a 49
15º 137 VAN WILDER, Ilan BEL DSM a 49
16º 64 HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL EFN a 49
17º 195 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 49
18º 215 LATOUR, Pierre FRA TDE a 49
19º 191 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 49
20º 16 SCHACHMANN, Maximilian GER BOH a 49
21º 43 GAUDU, David FRA GFC a 49
22º 87 VANSEVENANT, Mauri BEL DQT a 49
23º 181 ARU, Fabio ITA TQA a 49
24º 171 LANDA MEANA, Mikel ESP TBV a 49
25º 111 YATES, Adam GBR IGD a 49
26º 145 TOLHOEK, Antwan NED TJV a 49
27º 175 MÄDER, Gino SUI TBV a 49
28º 92 FERNANDEZ, Ruben ESP COF a 49
29º 146 OOMEN, Sam NED TJV a 49
30º 2 FUGLSANG, Jakob DEN APT a 49
31º 61 CARTHY, Hugh John GBR EFN a 49
32º 53 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 49
33º 113 CARAPAZ, Richard ECU IGD a 49
34º 34 ULISSI, Diego ITA UAD a 5:42
35º 122 EIKING, Odd Christian NOR IWG a 5:42
36º 225 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP EKP a 5:42
37º 142 FOSS, Tobias S. NOR TJV a 5:42
38º 216 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP TDE a 5:42
39º 57 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 5:42
40º 206 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 5:42
41º 115 DUNBAR, Edward IRL IGD a 5:42
42º 132 DONOVAN, Mark GBR DSM a 5:42
43º 116 GEOGHEGAN HART, Tao GBR IGD a 5:42
44º 74 EG, Niklas DEN TFS a 5:42
45º 86 SERRY, Pieter BEL DQT a 5:42
46º 236 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUS a 5:42
47º 226 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 5:42
48º 23 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP BEX a 5:42
49º 114 DE PLUS, Laurens BEL IGD a 5:42
50º 35 HIRSCHI, Marc SUI UAD a 5:42
51º 155 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ACT a 8:20
52º 24 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH BEX a 8:20
53º 15 KONRAD, Patrick AUT BOH a 8:20
54º 164 HERMANS, Ben BEL ISN a 8:20
55º 36 MAJKA, Rafal POL UAD a 8:20
56º 153 FRANK, Mathias SUI ACT a 10:00
57º 95 MARTIN, Guillaume FRA COF a 10:00 3"
58º 131 COMBAUD, Romain FRA DSM a 10:00
59º 125 LAMMERTINK, Maurits NED IWG a 10:00
60º 157 WARBASSE, Lawrence USA ACT a 10:00
61º 165 IMPEY, Daryl RSA ISN a 10:00
62º 183 CLARKE, Simon AUS TQA a 10:00
63º 66 NIELSEN, Magnus Cort DEN EFN a 10:00
64º 154 O'CONNOR, Ben AUS ACT a 10:00 3"
65º 6 LUTSENKO, Alexey KAZ APT a 10:00
66º 37 POLANC, Jan SLO UAD a 12:01
67º 44 LADAGNOUS, Matthieu FRA GFC a 13:54
68º 102 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 13:54
69º 45 SCOTSON, Miles AUS GFC a 13:54
70º 201 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 13:54
71º 211 BURGAUDEAU, Mathieu FRA TDE a 13:54
72º 213 DOUBEY, Fabien FRA TDE a 13:54
73º 214 GRELLIER, Fabien FRA TDE a 13:54
74º 217 SIMON, Julien FRA TDE a 13:54
75º 166 NEILANDS, Krists LAT ISN a 13:54
76º 104 GRIGNARD, Sébastien BEL LTS a 13:54
77º 172 ARASHIRO, Yukiya JPN TBV a 13:54
78º 83 GARRISON, Ian USA DQT a 13:54
79º 234 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 13:54
80º 11 ALEOTTI, Giovanni ITA BOH a 13:54
81º 105 MARCZYNSKI, Tomasz POL LTS a 13:54
82º 107 OLDANI, Stefano ITA LTS a 13:54
83º 126 ROTA, Lorenzo ITA IWG a 13:54
84º 91 BARCELO ARAGON, Fernando ESP COF a 13:54
85º 237 MATE MARDONES, Luis Angel ESP EUS a 13:54
86º 177 VALLS FERRI, Rafael ESP TBV a 13:54
87º 76 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 13:54 3"
88º 72 BERNARD, Julien FRA TFS a 13:54
89º 233 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Un ESP EUS a 13:54
90º 54 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP MOV a 13:54
91º 212 DE LA PARTE, Victor ESP TDE a 13:54
92º 73 CONCI, Nicola ITA TFS a 13:54
93º 203 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP BBH a 13:54
94º 163 CATAFORD, Alexander CAN ISN a 13:54
95º 205 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 13:54
96º 75 KAMP, Alexander DEN TFS a 13:54
97º 94 HERRADA, Jesus ESP COF a 13:54
98º 97 PEREZ, Anthony FRA COF a 13:54
99º 151 COSNEFROY, Benoit FRA ACT a 13:54
100º 152 GASTAUER, Ben LUX ACT a 13:54
101º 156 PRODHOMME, Nicolas FRA ACT a 13:54
102º 135 TUSVELD, Martijn NED DSM a 13:54
103º 197 CEPEDA, Jefferson ECU CJR a 13:54 3"
104º 77 SKUJINS, Toms LAT TFS a 13:54
105º 26 JENSEN, Christopher DEN BEX a 13:54
106º 221 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 18:46
107º 127 ZIMMERMANN, Georg GER IWG a 18:46
108º 227 GARCIA PIERNA, Raul ESP EKP a 18:46
109º 4 DE BOD, Stefan RSA APT a 18:46
110º 5 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP APT a 18:46
111º 7 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O ESP APT a 18:46
112º 84 HONORÉ, Mikkel DEN DQT a 18:46
113º 134 LEKNESSUND, Andreas NOR DSM a 18:46
114º 32 CONTI, Valerio ITA UAD a 18:46
115º 133 GALL, Felix AUT DSM a 18:46
116º 51 ARCAS, Jorge ESP MOV a 18:46
117º 55 RUBIO REYES, Einer Augusto COL MOV a 18:46
118º 174 CAPECCHI, Eros ITA TBV a 18:46
119º 62 CAICEDO, Jonathan ECU EFN a 18:46
120º 52 CARRETERO, Hector ESP MOV a 18:46
121º 71 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 18:46
122º 12 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 18:46
123º 143 PFINGSTEN, Christoph GER TJV a 18:46
124º 192 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP CJR a 18:46
125º 63 CAMARGO PINEDA, Diego Andres COL EFN a 18:46
126º 81 CATTANEO, Mattia ITA DQT a 18:46
127º 176 PADUN, Mark UKR TBV a 18:46
128º 22 SMITH, Dion NZL BEX a 18:46
129º 25 HOWSON, Damien AUS BEX a 18:46
130º 17 SCHELLING, Ide NED BOH a 18:46
131º 47 VAN DEN BERG, Lars NED GFC a 18:46
132º 103 HOLMES, Matthew GBR LTS a 18:46
133º 117 SWIFT, Ben GBR IGD a 18:46
134º 194 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 18:46
135º 182 BENNETT, Sean USA TQA a 18:46
136º 41 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 18:46
137º 46 SEIGLE, Romain FRA GFC a 18:46
138º 96 EDET, Nicolas FRA COF a 18:46
139º 144 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 18:46
140º 82 CERNÝ, Josef CZE DQT a 18:46
141º 112 AMADOR, Andrey CRC IGD a 18:46
142º 207 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH a 20:46
143º 235 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUS a 20:46
144º 121 DELACROIX, Théo FRA IWG a 20:46
145º 187 FRANKINY, Kilian SUI TQA a 20:46
146º 106 CONCA, Filippo ITA LTS a 20:46
147º 202 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP BBH a 20:46
148º 204 CANAL BLANCO, Carlos ESP BBH a 20:46
149º 65 HOWES, Alex USA EFN a 20:46
150º 101 MONIQUET, Sylvain BEL LTS a 20:46
151º 123 EVANS, Alexander AUS IWG a 20:46
152º 196 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CJR a 20:46
153º 223 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 20:46
154º 231 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUS a 20:46
155º 185 LINDEMAN, Bert-Jan NED TQA a 20:46
156º 186 SCHMID, Mauro SUI TQA a 20:46
157º 193 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 20:46
NO SALIDOS
136 VERMAERKE, Kevin USA DSM
161 WOODS, Michael CAN ISN
RETIRADOS
42 DAVY, Clément FRA GFC
167 PICCOLI, James CAN ISN

General
1º 33 MCNULTY, Brandon USA UAD 12:25:21 4 4"
2º 141 ROGLIC, Primoz SLO TJV a 23 50 6"
3º 147 VINGEGAARD, Jonas DEN TJV a 28 33
4º 173 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP TBV a 36 4 6"
5º 31 POGACAR, Tadej SLO UAD a 43 1 14"
6º 111 YATES, Adam GBR IGD a 1:02 6
7º 13 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 1:07 56
8º 56 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 1:13 68 4"
9º 1 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP APT a 1:15 52 10"
10º 171 LANDA MEANA, Mikel ESP TBV a 1:23 3
11º 87 VANSEVENANT, Mauri BEL DQT a 1:32 19
12º 16 SCHACHMANN, Maximilian GER BOH a 1:32 60
13º 64 HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL EFN a 1:42 84
14º 2 FUGLSANG, Jakob DEN APT a 1:44 47
15º 21 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL BEX a 1:44 91
16º 43 GAUDU, David FRA GFC a 1:52 23
17º 137 VAN WILDER, Ilan BEL DSM a 1:58 79
18º 85 KNOX, James GBR DQT a 2:01 17
19º 215 LATOUR, Pierre FRA TDE a 2:02 7
20º 61 CARTHY, Hugh John GBR EFN a 2:33 68
21º 92 FERNANDEZ, Ruben ESP COF a 3:21 58
22º 53 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 3:35 10
23º 175 MÄDER, Gino SUI TBV a 4:04 68
24º 113 CARAPAZ, Richard ECU IGD a 4:10 33
25º 181 ARU, Fabio ITA TQA a 4:12 80
26º 3 ARANBURU DEBA, Alex ESP APT a 4:14 77 10"
27º 146 OOMEN, Sam NED TJV a 4:34 36
28º 162 BEVIN, Patrick NZL ISN a 4:36 94
29º 191 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 4:46 96
30º 124 HERMANS, Quinten BEL IWG a 4:52 20
31º 132 DONOVAN, Mark GBR DSM a 9:10 23
32º 93 GESCHKE, Simon GER COF a 9:19 89
33º 34 ULISSI, Diego ITA UAD a 10:07 12
34º 122 EIKING, Odd Christian NOR IWG a 10:35 27
35º 115 DUNBAR, Edward IRL IGD a 10:45 2
36º 15 KONRAD, Patrick AUT BOH a 11:45 90
37º 216 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP TDE a 12:10 26
38º 36 MAJKA, Rafal POL UAD a 12:26 97
39º 206 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 12:49 95
40º 35 HIRSCHI, Marc SUI UAD a 12:58 46
41º 142 FOSS, Tobias S. NOR TJV a 13:12 26
42º 23 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP BEX a 13:17 86
43º 154 O'CONNOR, Ben AUS ACT a 13:52 54 3"
44º 95 MARTIN, Guillaume FRA COF a 14:21 4 3"
45º 74 EG, Niklas DEN TFS a 14:22 41
46º 226 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 16:05 8
47º 195 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 16:35 2
48º 145 TOLHOEK, Antwan NED TJV a 17:22 95
49º 126 ROTA, Lorenzo ITA IWG a 17:57 50
50º 114 DE PLUS, Laurens BEL IGD a 18:12 39
51º 94 HERRADA, Jesus ESP COF a 18:32 72
52º 125 LAMMERTINK, Maurits NED IWG a 18:44 78
53º 225 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP EKP a 19:21 68
54º 37 POLANC, Jan SLO UAD a 19:38 20
55º 212 DE LA PARTE, Victor ESP TDE a 19:42 32
56º 213 DOUBEY, Fabien FRA TDE a 19:42 44
57º 131 COMBAUD, Romain FRA DSM a 19:48 82
58º 197 CEPEDA, Jefferson ECU CJR a 19:57 70 3"
59º 236 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUS a 20:15 53 4"
60º 76 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 20:21 67 3"
61º 155 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ACT a 20:55 11
62º 57 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 20:59 68
63º 153 FRANK, Mathias SUI ACT a 21:46 78
64º 86 SERRY, Pieter BEL DQT a 21:51 78
65º 201 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 21:56 15
66º 217 SIMON, Julien FRA TDE a 22:02 67
67º 166 NEILANDS, Krists LAT ISN a 22:17 47
68º 164 HERMANS, Ben BEL ISN a 22:20 83
69º 157 WARBASSE, Lawrence USA ACT a 22:52 90
70º 5 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP APT a 23:25 64 6"
71º 156 PRODHOMME, Nicolas FRA ACT a 23:26 56
72º 116 GEOGHEGAN HART, Tao GBR IGD a 23:42 77
73º 24 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH BEX a 24:09 30
74º 165 IMPEY, Daryl RSA ISN a 25:25 29
75º 72 BERNARD, Julien FRA TFS a 25:43 56
76º 71 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 25:53 63
77º 101 MONIQUET, Sylvain BEL LTS a 25:59 67
78º 77 SKUJINS, Toms LAT TFS a 26:06 99
79º 73 CONCI, Nicola ITA TFS a 26:11 28
80º 235 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUS a 26:17 21
81º 66 NIELSEN, Magnus Cort DEN EFN a 26:17 93
82º 183 CLARKE, Simon AUS TQA a 26:57 53
83º 203 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP BBH a 27:00 64 3"
84º 107 OLDANI, Stefano ITA LTS a 27:49 2
85º 151 COSNEFROY, Benoit FRA ACT a 28:03 18
86º 6 LUTSENKO, Alexey KAZ APT a 28:31 23
87º 81 CATTANEO, Mattia ITA DQT a 28:34 55
88º 62 CAICEDO, Jonathan ECU EFN a 28:36 74
89º 46 SEIGLE, Romain FRA GFC a 28:52 20
90º 237 MATE MARDONES, Luis Angel ESP EUS a 28:54 31
91º 205 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 29:12 26 1"
92º 97 PEREZ, Anthony FRA COF a 29:14 74
93º 233 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, U ESP EUS a 29:32 49
94º 172 ARASHIRO, Yukiya JPN TBV a 29:41 98
95º 96 EDET, Nicolas FRA COF a 30:09 34
96º 17 SCHELLING, Ide NED BOH a 30:12 72
97º 54 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP MOV a 30:23 74
98º 102 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 30:40 54
99º 214 GRELLIER, Fabien FRA TDE a 30:45 95
100º 127 ZIMMERMANN, Georg GER IWG a 30:57 29
101º 11 ALEOTTI, Giovanni ITA BOH a 31:16 65
102º 134 LEKNESSUND, Andreas NOR DSM a 31:22 81
103º 55 RUBIO REYES, Einer Augusto COL MOV a 31:30 0
104º 105 MARCZYNSKI, Tomasz POL LTS a 31:40 98
105º 84 HONORÉ, Mikkel DEN DQT a 31:46 57
106º 133 GALL, Felix AUT DSM a 31:53 77 1"
107º 177 VALLS FERRI, Rafael ESP TBV a 32:09 2
108º 44 LADAGNOUS, Matthieu FRA GFC a 32:26 93
109º 83 GARRISON, Ian USA DQT a 32:28 80
110º 45 SCOTSON, Miles AUS GFC a 32:35 56
111º 211 BURGAUDEAU, Mathieu FRA TDE a 33:01 73
112º 104 GRIGNARD, Sébastien BEL LTS a 33:14 75
113º 221 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 33:28 85
114º 91 BARCELO ARAGON, Fernando ESP COF a 34:04 46
115º 135 TUSVELD, Martijn NED DSM a 34:38 81 2"
116º 26 JENSEN, Christopher DEN BEX a 34:56 34
117º 192 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP CJR a 35:00 4
118º 163 CATAFORD, Alexander CAN ISN a 35:08 36
119º 202 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP BBH a 35:14 23
120º 152 GASTAUER, Ben LUX ACT a 35:29 87 4"
121º 75 KAMP, Alexander DEN TFS a 35:37 14
122º 182 BENNETT, Sean USA TQA a 36:27 53
123º 4 DE BOD, Stefan RSA APT a 36:27 82
124º 204 CANAL BLANCO, Carlos ESP BBH a 36:35 31
125º 7 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, ESP APT a 36:56 52
126º 176 PADUN, Mark UKR TBV a 37:22 56
127º 32 CONTI, Valerio ITA UAD a 37:44 93
128º 52 CARRETERO, Hector ESP MOV a 37:50 1
129º 234 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 38:25 59 5"
130º 223 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 39:38 38
131º 41 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 39:40 11
132º 22 SMITH, Dion NZL BEX a 39:47 64
133º 103 HOLMES, Matthew GBR LTS a 40:09 21
134º 25 HOWSON, Damien AUS BEX a 40:34 18
135º 117 SWIFT, Ben GBR IGD a 40:44 60
136º 82 CERNÝ, Josef CZE DQT a 41:11 8
137º 174 CAPECCHI, Eros ITA TBV a 41:21 52
138º 227 GARCIA PIERNA, Raul ESP EKP a 41:26 15
139º 47 VAN DEN BERG, Lars NED GFC a 41:50 24
140º 106 CONCA, Filippo ITA LTS a 42:05 72
141º 51 ARCAS, Jorge ESP MOV a 42:52 41
142º 194 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 43:10 37
143º 187 FRANKINY, Kilian SUI TQA a 43:11 98
144º 207 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felip COL BBH a 43:31 31
145º 186 SCHMID, Mauro SUI TQA a 44:28 12
146º 144 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 44:37 53
147º 196 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CJR a 44:54 65 4"
148º 185 LINDEMAN, Bert-Jan NED TQA a 45:00 57
149º 65 HOWES, Alex USA EFN a 45:09 94
150º 143 PFINGSTEN, Christoph GER TJV a 46:06 85
151º 12 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 46:49 15
152º 63 CAMARGO PINEDA, Diego Andre COL EFN a 46:50 29
153º 121 DELACROIX, Théo FRA IWG a 46:54 11
154º 112 AMADOR, Andrey CRC IGD a 48:04 67
155º 193 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 49:29 23
156º 231 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUS a 49:50 41
157º 123 EVANS, Alexander AUS IWG a 1:04:11 35

General equipos
1º JUMBO-VISMA TJV 37:20:47
2º BAHRAIN VICTORIOUS TBV a 1:25
3º ASTANA - PREMIER TECH APT a 2:16
4º UAE TEAM EMIRATES UAD a 4:54
5º BORA - HANSGROHE BOH a 8:13
6º INEOS GRENADIERS IGD a 11:01
7º DECEUNINCK - QUICK-STEP DQT a 11:24
8º MOVISTAR TEAM MOV a 13:25
9º COFIDIS COF a 18:08
10º EF EDUCATION - NIPPO EFN a 18:41
11º TEAM DSM DSM a 23:54
12º INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX IWG a 24:24
13º TOTAL DIRECT ENERGIE TDE a 26:44
14º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR a 28:16
15º TEAM BIKEEXCHANGE BEX a 32:47
16º ISRAEL START-UP NATION ISN a 36:55
17º AG2R CITROEN TEAM ACT a 43:01
18º TREK - SEGAFREDO TFS a 49:29
19º GROUPAMA - FDJ GFC a 50:32
20º BURGOS-BH BBH a 52:26
21º EUSKALTEL - EUSKADI EUS a 56:26
22º TEAM QHUBEKA ASSOS TQA a 57:14
23º EQUIPO KERN PHARMA EKP a 1:01:03
24º LOTTO SOUDAL LTS a 1:12:30

General puntos
 1º 141 ROGLIC, Primoz TJV 57 Ptos.
 2º 31 POGACAR, Tadej UAD 57 Ptos.
 3º 33 MCNULTY, Brandon UAD 42 Ptos.
 4º 147 VINGEGAARD, Jonas TJV 38 Ptos.
 5º 3 ARANBURU DEBA, Alex APT 37 Ptos.

General vasco-navarros
 4º 173 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello TBV a 36
 9º 1 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion APT a 1:15
10º 171 LANDA MEANA, Mikel TBV a 1:23

General Sub23
 1º 33 MCNULTY, Brandon UAD 12:25:21
 3º 147 VINGEGAARD, Jonas TJV a 28
 5º 31 POGACAR, Tadej UAD a 43

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao