Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS lunes, 18 de octubre de 2021

Iserbyt y Vos se imponen en lIowa, la tercera de la Copa del Mundo

El belga Eli Iserbyt y la neerlandesa Marianne Vos ganaron anoche el ciclocross de Iowa City, tercera prueba puntuable para la Copa del mundo de Ciclocross que ambos lideran tras el periplo americano. La próxima cita ya será en Europa, en Bélgica, el próximo domingo 24 de octubre, en Zonhoven.

Iserbyt ha ganado dos de las tres pruebas disputadas en Estados Unidos y ha sido segundo en la otra, mientras que Vos también ha ganado dos de las tres pero fue cuarta en la restante.

Copa del Mundo UCI CX
Iowa City (USA/CDM #3)

Hombres Élite
1    ISERBYT Eli    24    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    59:10
2    VAN DER HAAR Lars    30    BALOISE TREK LIONS    0:11
3    VANTHOURENHOUT Michael    28    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    0:31
4    AERTS Toon    28    BALOISE TREK LIONS    0:42
5    HERMANS Quinten    26    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    0:53
6    ADAMS Jens    29         1:01
7    SOETE Daan    27    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    1:18
8    KAMP Ryan    21    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:39
9    FERDINANDE Anton    21    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:51
10    BAESTAENS Vincent    32    CX TEAM DESCHACHT     1:52
11    KUHN Kevin    23    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    2:01
12    VANDEBOSCH Toon    22    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    2:09
13    MEISEN Marcel    32    ALPECIN - FENIX    2:12
14    AERTS Thijs    25    BALOISE TREK LIONS    2:16
15    HECHT Gage    23         2:18
16    WHITE Curtis    26    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    2:21
17    VERSTRYNGE Emiel    19    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    2:25
18    VAN DEN HAM Michael    29         2:26
19    WERNER Kerry    30         2:31
20    VAN KESSEL Corné    30    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    3:04
21    VANDEPUTTE Niels    21    ALPECIN - FENIX    3:30
22    BRUNNER Eric    23         3:43
23    MEIN Thomas    22    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    3:52
24    VAN DER MEER Gosse    26         4:13
25    HAIDET Lance    24         ''
26    DILLMAN Andrew    27         4:39
27    TONEATTI Davide    20    DP66 GIANT    4:43
28    MASCIARELLI Lorenzo    18    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    4:44
29    FIX Brannan    24         5:32
30    RONHAAR Pim    20    BALOISE TREK LIONS    5:52
31    MCGILL Scott    23          
32    FREDERICK Ben    32          
33    SANDERSON Brody    22          
34    SWARTZ Caleb    22          
35    NOEL Sam    21          
36    LELIVELD Matthew    19          
37    SERVETAS Tommy    19          
38    BRISEBOIS Hugo    18          
39    RODGERS Lief    18          
40    OPPIZZI Matteo    18          
41    STROHMEYER Andrew    19          
42    MAYER Yannick    30          
43    NYSTROM SPENCER Felipe Timoteo    38          
DNF    HYDE Stephen    34        

Mujeres Élite
1    VOS Marianne    34         53:46
2    BETSEMA Denise    28    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    0:10
3    VAS Blanka Kata    20         0:36
4    BRAND Lucinda    32    BALOISE TREK LIONS    1:08
5    PIETERSE Puck    19    ALPECIN - FENIX    1:11
6    WORST Annemarie    26    777    ''
7    CLAUZEL Hélene    23    A.S. BIKE CROSSTEAM    1:16
8    VAN ANROOIJ Shirin    19    BALOISE TREK LIONS    1:45
9    KASTELIJN Yara    24    IKO - CRELAN    ''
10    LECHNER Eva    36         1:50
11    VAN DER HEIJDEN Inge    22    777    ''
12    HONSINGER Clara    24    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    ''
13    VAN EMPEL Fem    19    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    2:00
14    CANT Sanne    31    IKO - CRELAN    2:02
15    PERSICO Silvia    24         2:06
16    VAN ALPHEN Aniek    22    777    2:14
17    REALINI Gaia    20    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    2:16
18    MANI Caroline    34         2:26
19    NEFF Jolanda    28    TREK FACTORY RACING CX    2:42
20    FRANCK Alicia    27    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    2:57
21    NUSS Raylyn    30         3:27
22    ROCHETTE Maghalie    28         3:36
23    CLAUZEL Perrine    27    A.S. BIKE CROSSTEAM    4:01
24    NASH Katerina    44         4:32
25    ARZUFFI Alice Maria    27         4:40
26    BERNSTIEN Caitlin    32         4:43
27    NORBERT RIBEROLLE Marion    22    STARCASINO CX TEAM    4:58
28    FAHRINGER Rebecca    32         5:13
29    BAKKER Manon    22    IKO - CRELAN    5:24
30    GILBERT Sunny    42          
31    VAN LOY Ellen    41          
32    ZAVETA Erica    32          
33    MCGILL Sidney    22          
34    ARENSMAN Hannah    23          
35    GUNSALUS Lizzy    18          
36    KILLIPS Austin    26          
37    MEGALE Anna    30          
38    BRADBURY Nicole    18          
39    SCHREIBER Marie    18    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM     
40    ZOERNER Lauren    18          
41    WERNER Emily    28          
42    HOLMGREN Ava    16          
43    BRAMATI Lucia    18          
44    LEGGE Regina    37          
45    PEETERS Jinse    22    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT     
46    BROUWERS Julie    19          
47    LARKIN Maria    34          
48    TOOLEY Bridget    19          
DNF    KELLY Siobhan    25          
DNF    HOLMGREN Isabella    16         
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao