Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS lunes, 11 de octubre de 2021

Iserbyt y Vos se imponen en la primera de la Copa del Mundo

El belga Eli Iserbyt y la neerlandesa Marianne Vos ganaron la primera prueba de la Copa del Mundo de ciclocross que se disputó el domingo en Waterloo (Estados Unidos).

Iserbyt se impuso con claridad en la prueba masculina dominando en solitario las tres últimas vueltas y Vos mantuvo una dura pugna con Brand y Betsema.

La segunda y la tercera prueba de la Copa del Mundo se disputarán también en Estados Unidos. El miércoles 13 en Fayetteville y el domingo 17 en Iowa City.

Copa del Mundo UCI CX 1ª
Waterloo (USA)

Élite Hombres
1 ISERBYT Eli    24    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:09:37
2 VANTHOURENHOUT Michael    28    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    0:30
3 HERMANS Quinten    26    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    0:43
4 VAN DER HAAR Lars    30    BALOISE TREK LIONS    1:05
5 VANDEPUTTE Niels    21    ALPECIN - FENIX    1:38
6 AERTS Toon    28    BALOISE TREK LIONS    1:39
7 BAESTAENS Vincent    32    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    1:46
8 KAMP Ryan    21    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:51
9 ADAMS Jens    29         1:54
10 VAN KESSEL Corné    30    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    2:05
11 VANDEBOSCH Toon    22    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    2:16
12 SOETE Daan    27    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    2:29
13 KUHN Kevin    23    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    3:04
14 WERNER Kerry    30         3:08
15 AERTS Thijs    25    BALOISE TREK LIONS    3:13
16 TONEATTI Davide    20    DP66 GIANT    3:16
17 FERDINANDE Anton    21    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    3:34
18 MEISEN Marcel    32    ALPECIN - FENIX    3:42
19 RONHAAR Pim    20    BALOISE TREK LIONS    3:54
20 HAIDET Lance    24         4:07
21 HECHT Gage    23         4:36
22 MEIN Thomas    22    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    4:40
23 WHITE Curtis    26    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    5:01
24 VAN DEN HAM Michael    29         5:22
25 BRUNNER Eric    23         5:35
26 VAN DER MEER Gosse    26         5:58
27 FUNSTON Scott    21         6:11
28 MASCIARELLI Lorenzo    18    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    6:38
29 STROHMEYER Andrew    19          
30 SANDERSON Brody    22          
31 MCGILL Scott    23          
32 DILLMAN Andrew    27          
33 OPPIZZI Matteo    18          
34 RODGERS Lief    18          
35 MOCK Daxton    20          
36 SWARTZ Caleb    22          
37 NOEL Sam    21          
38 FREDERICK Ben    32          
39 VERSTRYNGE Emiel    19    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM     
40 LELIVELD Matthew    19          
41 MAYER Yannick    30          
42 BRISEBOIS Hugo    18          
43 NYSTROM SPENCER Felipe Timoteo    38          
DNF HYDE Stephen    34          
DNF NYS Thibau    19    BALOISE TREK LIONS    

Élite Mujeres

1 VOS Marianne    34         48:28
2 BRAND Lucinda    32    BALOISE TREK LIONS    0:02
3 BETSEMA Denise    28    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    0:03
4 NEFF Jolanda    28    TREK FACTORY RACING CX    0:19
5 WORST Annemarie    26    777    0:26
6 VAS Blanka Kata    20         0:32
7 CLAUZEL Hélene    23    A.S. BIKE CROSSTEAM    0:35
8 PIETERSE Puck    19    ALPECIN - FENIX    0:50
9 KASTELIJN Yara    24    IKO - CRELAN    1:06
10 ROCHETTE Maghalie    28         1:21
11 REALINI Gaia    20    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    1:26
12 HONSINGER Clara    24    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    1:37
13 VAN ALPHEN Aniek    22    777    1:44
14 VAN EMPEL Fem    19    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    2:00
15 FRANCK Alicia    27    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    2:04
16 VAN ANROOIJ Shirin    19    BALOISE TREK LIONS    2:07
17 VAN DER HEIJDEN Inge    22    777    2:18
18 ARZUFFI Alice Maria    27         2:22
19 CANT Sanne    31    IKO - CRELAN    2:26
20 NASH Katerina    44         2:29
21 BAKKER Manon    22    IKO - CRELAN    2:41
22 VAN LOY Ellen    41         3:01
23 CLOUSE Katie    20    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    3:13
24 LECHNER Eva    36         3:20
25 MUNRO Madigan    19    TREK FACTORY RACING CX    3:22
26 NUSS Raylyn    30         3:26
27 PERSICO Silvia    24         3:27
28 CLAUZEL Perrine    27    A.S. BIKE CROSSTEAM    3:29
29 FAHRINGER Rebecca    32         3:40
30 MANI Caroline    34         3:44
31 BERNSTIEN Caitlin    32         3:45
32 ZAVETA Erica    32         3:47
33 MCGILL Sidney    22         4:24
34 SCHREIBER Marie    18    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    4:52
35 MEGALE Anna    30         5:03
36 BRADBURY Nicole    18         5:12
37 GUNSALUS Lizzy    18         5:20
38 WERNER Emily    28         5:23
39 NORBERT RIBEROLLE Marion    22    STARCASINO CX TEAM    5:29
40 ARENSMAN Hannah    23         5:30
41 ANTHONY Crystal    41         7:18
42 ZOERNER Lauren    18         7:30
43 BRAMATI Lucia    18          
44 HARNDEN Harriet    20    TREK FACTORY RACING CX     
45 BROUWERS Julie    19          
46 KELLY Siobhan    25          
47 HOLMGREN Isabella    16          
48 HOLMGREN Ava    16          
49 LARKIN Maria    34          
50 PEETERS Jinse    22    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT     
DNF KEOUGH Kaitlin    29    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    


 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao