Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 13 de abril de 2019

Ion Izagirre y el Astana le dan la vuelta a la Itzulia en Eibar

El guipuzcoano del Astana Ion Izagirre ha ganado la Itzulia Basque Country (2.UWT) después de que en la última etapa se haya impuesto . Se trataba de una etapa corta, de 118,20 kilómetros con salida y llegada en Eibar, localidad por la que hoy también pasaba la Korrika, una manifestación popular que corriendo muestra su apoyo al euskera por todo el País Vasco y hoy ha llenado de colorido la localidad eibarresa, con miles de personas pasando debajo de la pancarta de meta. Fiesta vasca que anunciaba el tremendo triunfo de uno de los suyos un par de horas después.

Si ayer, y los días anteriores, fue el Bora – hansgrohe el que dominó la carrera, hoy el Astana le ha dado la vuelta a la tortilla para ganar esta prestigiosa carrera y lograr su 22ª victoria en lo que va de temporada, el equipo de todas las categorías más laureado por el momento.

El recorrido estaba salpicado por seis puertos de montaña, tres de tercera, uno de segunda y dos de primera categoría en poco más de 100 kilómetros, una posible trampa para darle la vuelta a la general… si había fuerzas y los del Bora – hansgrohe flaqueaban.

De salida se afrontaba la subida a San Miguel (3ª) y en sus últimas rampas y en el descenso se ha formado una gran fuga que se ha ido por delante. Primero dos corredores, Lawson Craddock (EF) y Alenxaber Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA), y después otros 16 se han juntado en cabea de carrera.

Los 18 eran: ROJAS (MOV), VERONA (MOV), CRADDOCK (EF1), ARANBURU (CJR), DEVENYS (DQT) VAN  DER SANDE (LTS), NAVARRO (TKA), GOLAS (SKY) , HOWSON (MTS), HENAO (UAD) ULISSI (UAD), HINDLEY (SUN), DE MARCHI (CPT), MOLLEMA (TFS), HERRADA (COF), VINGEGAAD (TJV), BRAVO (EUS), QUINTERO (MZN)  mientras que en el kilómetros 30 cuatro que  intentaban meterse adelante, pero rodaban a casi un minuto. Eran: SLAGTER (TDD), FERNANDEZ (MOV), ARMIRAIL (GFC) y STAKHOV (TKA).

Subiendo y bajando el alto de Kalbario (3ª) han sido absorbidos los cuatro perseguidores, mientras que De Marchi reforzaba su liderato en la montaña pasando en primera posiciñon por los dos primeros puertos.

En el tercero, Elkorrieta (3ª, kilómetro 44,8 a 73,43 de meta) el italiano lo ha vuelto a a hacer.  Mientras el pelotón principal pasaba a medio minuto.

En Azurki (1ª) ha sido donde se han roto las hostilidades en el pelotón. Los Astana han marcado un fuerte ritmo y se ha cazado a todos los de la fuga. A 65 de meta, tres y medio de la cima se han ido Fuglsang y Ion Izagirre, mientras el líder pasaba apuros para seguirles y Landa ha pinchado y recibido la bici de un compañero.

A 2,5 de la cima Adam Yates y Daniel Martin han abandonado la compañía del líder y han llegado hasta los dos Astana. . Buchmann tiraba desesperadamente de un grupo de seis.

Pogacar (UAD) también ha entrado delante y se ha puesto a tirar.

A un kilómetro de la cima el grupo del líder perdía 22 segundos y la emoción estaba servida. Buchmann había salido con 54 segundos de ventaja sobre Izagirre y 1:32 sobre Martin y Fuglsang. El grupito del exlíder, Schachmann, que era tercero en la general, rodaba a 45 segundos con lo que el podio estaba muy abierto.

Por la cima, la ventaja era de 25 segundos. Quedaban 62 kilómetros para meta y un puerto de 1ª, Karakate, y un 2ª, Asentzio.

En el llano, camino de la subida a Karakate, el líder se ha dado cuenta de que tenía la batalla perdida. Con Yates por delante tirando, a él no le iban a ayudar los Mitchelton Scott que viajaban junto a él, así que ha tenido que esperar a que le llegaran refuerzos  y su desventaja se ha ido hasta el 1:15 a 48 kilómetros de meta.

Subiendo Karakate, a 39 km de meta se ha puesto a trabajar en cabeza del grupo del líder, que se había quedado sin compañeros de nuevo, el Movistar Team. La diferencia era de 1:48 y quedaba kilómetro y medio para la cima.

Por la pancarta de montaña la diferencia de los cinco era de 1:55. Quedaban 37 para meta.

El trabajo de Movistar y, de nuevo, de Schachmann ha rebajado la ventaja de los cinco hasta el 1:45 cuando empezaba la subida a Asentzio (2ª), último puerto de la Itzulia, a poco menos de 22 kilómetros para meta.

En la subida el líder se ha defendido con todo, pero no ha logrado reducir distancias y ha pasado con 1:50 de desventaja.

Los cinco de adelante se iban a jugar la carrera en Eibar y Ion Izagirre tenía todas las de ganar porque tenía 10 segundos de retraso con Schachmann, que hacía tiempo que no estaba ya en la pelea, , 38 con Dani Martin y su compañero Fuglsang y 1:02 con Adam Yates. Con el quinto de la escapada, el sorprendente joven Pogacar, tenía 1:31.

Le bastaba ya con no perder rueda e, incluso, con no perderla demasiado pronto. El líder se ha vuelto a defender, bravamente, en las calles de Eibar y se ha puesto a 1:15 a falta de tres kilómetros, justo cuando Adam yates atacaba por delante en una carretera ancha y bien asfaltada como la nueva circunvalación eibarresa.

Adam Yates ha aguantado para ganar en pleno centro de la localidad armera, seguido a pocos segundos por Dani Martin, Fuglsang, Pogacar, y Ion Izagirre, nuevo ganador de la Itzulia. Buchmann ha entrado a minuto y medio, con el añadido de que parte de su grupo se ha ido por donde no debía en la última curva y ha entrado más tarde. Ha reclamado el Bora y los jueces han estimado la misma y han decidido restarle 15 segundos al alemán sobre el tiempo que, en primera instancia, se le había otorgado.

El podio final está formado por Ion Izagirre (Astana), Dani Martin (UAE Team Emirates) y Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe) que tras la reclamación ha recuperado su puesto en el mismo, aunque en las fotos ha salido Jakob Fuglsang (Astana).

La afición vasca no veía como un corredor de la tierra ganaba su carrera desde 2003 cuando se impuso Ibán Mayo. Ion Izagirre, el corredor de Ormaiztegi es su sucesor. El guipuzcoano, de 30 años cumplidos en febrero, suma tres victorias esta temporada, y que tres: la general de la Volta a la Comunitat Valenciana, la octava etapa de la París-Niza y la general final de la itzulia.

Itzulia
Basque Country (2.UWT)
6ª etapa
Ver y descargar las clasificaciones completas

1º 91 YATES, Adam GBR MTS 2:59:46 12"
2º 101 MARTIN, Daniel IRL UAD a 1 11"
3º 31 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 1 4"
4º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP AST a 1 2"
5º 104 POGACAR, Tadej SLO UAD a 7 3"
6º 171 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 1:24
7º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOV a 1:24
8º 113 CARTHY, Hugh John GBR EF1 a 1:24
9º 143 GAUDU, David FRA GFC a 1:24
10º 93 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 1:24
11º 45 MAS NICOLAU, Enric ESP DQT a 1:24
12º 167 VINGEGAARD, Jonas DEN TJV a 1:24
13º 21 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 1:24
14º 95 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS a 1:24
15º 144 MADOUAS, Valentin FRA GFC a 2:27
16º 107 ULISSI, Diego ITA UAD a 2:27
17º 23 KONRAD, Patrick AUT BOH a 2:27
18º 102 HENAO MONTOYA, Sergio Luis COL UAD a 2:27
19º 191 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 2:30
20º 123 DE LA PARTE, Victor ESP CPT a 2:30
21º 27 SCHACHMANN, Maximilian GER BOH a 3:33
22º 34 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP AST a 3:33
23º 37 SANCHEZ, Luis León ESP AST a 3:33
24º 124 DE MARCHI, Alessandro ITA CPT a 3:33
25º 76 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP TKA a 3:33
26º 186 MATE MARDONES, Luis Angel ESP COF a 8:41
27º 55 DUPONT, Hubert FRA ALM a 8:41
28º 153 HINDLEY, Jai AUS SUN a 8:41
29º 64 LAMBRECHT, Bjorg BEL LTS a 8:45
30º 211 REYES ORTEGA, Aldemar COL MZN a 8:45
31º 205 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 8:45
32º 152 HAMILTON, Christopher AUS SUN a 8:45
33º 5 ROJAS, José ESP MOV a 8:47
34º 52 CHEREL, Mikael FRA ALM a 8:47
35º 83 DE LA CRUZ, David ESP SKY a 8:47
36º 84 ELISSONDE, Kenny FRA SKY a 8:47
37º 73 GUERREIRO, Ruben POR TKA a 8:47
38º 141 MOLARD, Rudy FRA GFC a 8:47
39º 194 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 8:53
40º 81 THOMAS, Geraint GBR SKY a 8:55
41º 7 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 8:55
42º 187 PEREZ, Anthony FRA COF a 8:55
43º 181 HERRADA, Jesus ESP COF a 8:55
44º 176 SKUJINS, Toms LAT TFS a 8:55
45º 94 HOWSON, Damien AUS MTS a 11:18
46º 156 STORER, Michael AUS SUN a 12:05
47º 177 STETINA, Peter USA TFS a 12:29
48º 142 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 12:31
49º 54 FRANK, Mathias SUI ALM a 12:31
50º 44 HONORÉ, Mikkel Frølich DEN DQT a 14:38
51º 33 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP AST a 14:38
52º 65 MARCZYNSKI, Tomasz POL LTS a 14:38
53º 201 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 14:38
54º 62 ARMEE, Sander BEL LTS a 14:38
55º 135 GEBREIGZABHIER WERKILUL, Am ERI TDD a 14:38
56º 154 HIRSCHI, Marc SUI SUN a 14:38
57º 174 FELLINE, Fabio ITA TFS a 14:38
58º 75 GONÇALVES, José POR TKA a 14:38
59º 197 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O ESP EUS a 14:38
60º 122 ANTUNES, Amaro POR CPT a 14:38
61º 146 SEIGLE, Romain FRA GFC a 14:38
62º 85 GOLAS, Michal POL SKY a 14:38
63º 147 VINCENT, Léo FRA GFC a 14:38
64º 111 MARTINEZ POVEDA, Daniel Felipe COL EF1 a 14:38
65º 161 BENNETT, George NZL TJV a 14:38
66º 115 CRADDOCK, G Lawson USA EF1 a 17:00
67º 24 MC CARTHY, Jay AUS BOH a 17:03
68º 224 SESSLER, Nicolas BRA BBH a 17:03
69º 136 SLAGTER, Tom-Jelte NED TDD a 17:03
70º 206 GONZALEZ LOPEZ, David ESP CJR a 17:03
71º 137 WYSS, Danilo SUI TDD a 17:03
72º 11 BOLE, Grega SLO TBM a 17:03
73º 46 SERRY, Pieter BEL DQT a 17:03
74º 207 ARANBURU DEBA, Alexander ESP CJR a 17:03
75º 162 KUSS, Sepp USA TJV a 17:03
76º 217 QUINTERO NOREÑA, Carlos Julia COL MZN a 17:03
77º 16 TEUNS, Dylan BEL TBM a 17:03
78º 57 WARBASSE, Lawrence USA ALM a 17:03
79º 196 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 17:03
80º 157 STORK, Florian GER SUN a 17:03
81º 15 PIBERNIK, Luka SLO TBM a 17:03
82º 26 POLJANSKI, Pawel POL BOH a 17:03
83º 53 CHEVRIER, Clément FRA ALM a 17:03
84º 22 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 17:03
85º 173 CONCI, Nicola ITA TFS a 17:03
86º 192 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP EUS a 17:03
87º 202 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP CJR a 17:03
88º 172 BERNARD, Julien FRA TFS a 17:03
89º 56 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ALM a 17:03
90º 96 SCHULTZ, Nicholas AUS MTS a 17:03
91º 166 POWLESS, Neilson USA TJV a 17:11
92º 32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pe ESP AST a 17:13
93º 216 SIERRA SANCHEZ, Yecid Arturo COL MZN a 17:15
94º 213 GARCIA SOSA, Jhojan Orlando COL MZN a 17:32
95º 43 DEVENYNS, Dries BEL DQT a 17:38
96º 127 ZOIDL, Riccardo AUT CPT a 17:43
97º 77 STRAKHOV, Dmitrii RUS TKA a 20:43
98º 222 BOL, Jetse NED BBH a 24:19
99º 134 JANSE VAN RENSBURG, Jacques RSA TDD a 24:19
100º 131 KING, Benjamin USA TDD a 24:19
101º 72 SMIT, Willem Jakobus RSA TKA a 24:19
102º 225 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 24:19
103º 42 CAVAGNA, Rémi FRA DQT a 24:19
104º 185 HANSEN, Jesper DEN COF a 24:19
105º 125 KOCH, Jonas GER CPT a 24:19
106º 182 ATAPUMA HURTADO, Jhon Darwi COL COF a 24:19
107º 175 IRIZAR ARAMBURU, Markel ESP TFS a 24:19
108º 105 RAVASI, Edward ITA UAD a 24:19
109º 195 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUS a 24:19
110º 183 CHETOUT, Loic FRA COF a 24:23
111º 184 EDET, Nicolas FRA COF a 24:23

FUERA DE CONTROL
42 CAVAGNA, Rémi FRA DQT
72 SMIT, Willem Jakobus RSA TKA
77 STRAKHOV, Dmitrii RUS TKA
105 RAVASI, Edward ITA UAD
125 KOCH, Jonas GER CPT
131 KING, Benjamin USA TDD
134 JANSE VAN RENSBURG, Jacques RSA TDD
175 IRIZAR ARAMBURU, Markel ESP TFS
182 ATAPUMA HURTADO, Jhon Darwi COL COF
183 CHETOUT, Loic FRA COF
184 EDET, Nicolas FRA COF
185 HANSEN, Jesper DEN COF
195 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUS
222 BOL, Jetse NED BBH
225 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH

NO SALIDOS
97 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH MTS

RETIRADOS
2 BETANCUR, Carlos COL MOV
3 FERNANDEZ, Ruben ESP MOV
4 PEDRERO, Antonio ESP MOV
6 ANACONA, Winner Andrew COL MOV
25 MÜHLBERGER, Gregor AUT BOH
36 LUTSENKO, Alexey KAZ AST
47 VAKOC, Petr CZE DQT
61 VANENDERT, Jelle BEL LTS
66 MONFORT, Maxime BEL LTS
67 VAN DER SANDE, Tosh BEL LTS
71 BATTAGLIN, Enrico ITA TKA
87 ROSA, Diego ITA SKY
92 ALBASINI, Michael SUI MTS
103 MORI, Manuele ITA UAD
112 BENNETT, Sean USA EF1
116 HOWES, Alex USA EF1
133 DLAMINI, Nicholas RSA TDD
163 LINDEMAN, Bert-Jan NED TJV
164 MARTIN, Tony GER TJV

GENERAL FINAL
1º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP AST 19:24:09 34 11"
2º 101 MARTIN, Daniel IRL UAD a 29 74 11"
3º 21 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 31 66 10"
4º 31 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 36 95 8"
5º 91 YATES, Adam GBR MTS a 51 71 16"
6º 104 POGACAR, Tadej SLO UAD a 1:36 117 9"
7º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOV a 2:56 88
8º 95 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS a 3:13 140
9º 23 KONRAD, Patrick AUT BOH a 3:29 85 1"
10º 27 SCHACHMANN, Maximilian GER BOH a 3:44 39 24"
11º 45 MAS NICOLAU, Enric ESP DQT a 4:15 149
12º 113 CARTHY, Hugh John GBR EF1 a 5:25 172
13º 107 ULISSI, Diego ITA UAD a 6:02 162 6"
14º 102 HENAO MONTOYA, Sergio Luis COL UAD a 6:15 144 3"
15º 93 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 6:43 208
16º 123 DE LA PARTE, Victor ESP CPT a 6:45 197
17º 144 MADOUAS, Valentin FRA GFC a 7:06 162 2"
18º 143 GAUDU, David FRA GFC a 9:03 227
19º 64 LAMBRECHT, Bjorg BEL LTS a 11:43 155 6"
20º 111 MARTINEZ POVEDA, Daniel Feli COL EF1 a 15:56 173
21º 171 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 16:43 262
22º 161 BENNETT, George NZL TJV a 18:51 197
23º 5 ROJAS, José ESP MOV a 19:32 304
24º 16 TEUNS, Dylan BEL TBM a 21:25 199
25º 191 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 22:53 396
26º 217 QUINTERO NOREÑA, Carlos Jul COL MZN a 23:07 237
27º 37 SANCHEZ, Luis León ESP AST a 23:45 321 5"
28º 34 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP AST a 25:01 287
29º 124 DE MARCHI, Alessandro ITA CPT a 25:32 291 2"
30º 141 MOLARD, Rudy FRA GFC a 30:20 230
31º 205 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 30:25 250
32º 167 VINGEGAARD, Jonas DEN TJV a 30:30 395
33º 187 PEREZ, Anthony FRA COF a 30:57 320
34º 83 DE LA CRUZ, David ESP SKY a 31:04 304
35º 211 REYES ORTEGA, Aldemar COL MZN a 31:59 289
36º 73 GUERREIRO, Ruben POR TKA a 32:55 346
37º 7 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 33:34 288 7"
38º 153 HINDLEY, Jai AUS SUN a 34:44 335
39º 176 SKUJINS, Toms LAT TFS a 35:37 477 2"
40º 81 THOMAS, Geraint GBR SKY a 35:43 345
41º 154 HIRSCHI, Marc SUI SUN a 36:40 262
42º 135 GEBREIGZABHIER WERKILUL, A ERI TDD a 36:56 273
43º 33 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP AST a 37:30 307 2"
44º 115 CRADDOCK, G Lawson USA EF1 a 38:16 292
45º 197 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, ESP EUS a 38:24 317
46º 147 VINCENT, Léo FRA GFC a 40:46 391
47º 76 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP TKA a 41:01 445
48º 65 MARCZYNSKI, Tomasz POL LTS a 42:26 410
49º 44 HONORÉ, Mikkel Frølich DEN DQT a 43:32 341
50º 186 MATE MARDONES, Luis Angel ESP COF a 43:33 369
51º 177 STETINA, Peter USA TFS a 44:12 461
52º 152 HAMILTON, Christopher AUS SUN a 44:20 305
53º 32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP AST a 46:17 348
54º 46 SERRY, Pieter BEL DQT a 47:20 377
55º 173 CONCI, Nicola ITA TFS a 47:47 432
56º 146 SEIGLE, Romain FRA GFC a 47:56 392
57º 11 BOLE, Grega SLO TBM a 48:56 424
58º 24 MC CARTHY, Jay AUS BOH a 49:07 403
59º 94 HOWSON, Damien AUS MTS a 49:08 465
60º 96 SCHULTZ, Nicholas AUS MTS a 50:07 428
61º 55 DUPONT, Hubert FRA ALM a 51:30 508
62º 202 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP CJR a 51:45 418
63º 75 GONÇALVES, José POR TKA a 52:31 440
64º 57 WARBASSE, Lawrence USA ALM a 52:36 388
65º 137 WYSS, Danilo SUI TDD a 53:09 486
66º 181 HERRADA, Jesus ESP COF a 53:14 467
67º 54 FRANK, Mathias SUI ALM a 53:24 462
68º 156 STORER, Michael AUS SUN a 53:25 542 1"
69º 52 CHEREL, Mikael FRA ALM a 53:45 511
70º 43 DEVENYNS, Dries BEL DQT a 55:29 481
71º 207 ARANBURU DEBA, Alexander ESP CJR a 56:29 513
72º 56 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ALM a 56:37 521
73º 122 ANTUNES, Amaro POR CPT a 57:00 475
74º 62 ARMEE, Sander BEL LTS a 57:32 520
75º 174 FELLINE, Fabio ITA TFS a 58:19 450
76º 26 POLJANSKI, Pawel POL BOH a 59:23 516
77º 136 SLAGTER, Tom-Jelte NED TDD a 59:27 444
78º 194 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 59:34 571
79º 166 POWLESS, Neilson USA TJV a 1:00:11 518
80º 192 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP EUS a 1:00:35 635
81º 53 CHEVRIER, Clément FRA ALM a 1:00:42 577
82º 157 STORK, Florian GER SUN a 1:01:36 491
83º 15 PIBERNIK, Luka SLO TBM a 1:01:43 602
84º 84 ELISSONDE, Kenny FRA SKY a 1:02:09 634
85º 213 GARCIA SOSA, Jhojan Orlando COL MZN a 1:03:01 565
86º 142 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 1:03:25 582
87º 196 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 1:04:50 602 3"
88º 206 GONZALEZ LOPEZ, David ESP CJR a 1:05:31 618
89º 85 GOLAS, Michal POL SKY a 1:06:12 649
90º 216 SIERRA SANCHEZ, Yecid Arturo COL MZN a 1:06:13 694
91º 22 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 1:07:13 613
92º 201 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 1:07:23 632
93º 172 BERNARD, Julien FRA TFS a 1:08:21 628 2"
94º 127 ZOIDL, Riccardo AUT CPT a 1:11:06 726
95º 162 KUSS, Sepp USA TJV a 1:12:01 685
96º 224 SESSLER, Nicolas BRA BBH a 1:15:14 706 2"

PUNTOS EN LA ETAPA
Elgoibar
1º 104 POGACAR, Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 3 3"
2º 101 MARTIN, Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 2 2"
3º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP ASTANA PRO TEAM 1 1"

Bergara
1º 101 MARTIN, Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 3 3"
2º 91 YATES, Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 2 2"
3º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP ASTANA PRO TEAM 1 1"

Eibar
1º 91 YATES, Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 25
2º 101 MARTIN, Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 20
3º 31 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 16
4º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP ASTANA PRO TEAM 14
5º 104 POGACAR, Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 12
6º 171 MOLLEMA, Bauke NED TREK - SEGAFREDO 10
7º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOVISTAR TEAM 9
8º 113 CARTHY, Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 8
9º 143 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 7
10º 93 HAMILTON, Lucas AUS MITCHELTON - SCOTT 6
11º 45 MAS NICOLAU, Enric ESP DECEUNINCK - QUICK - STEP 5
12º 167 VINGEGAARD, Jonas DEN TEAM JUMBO - VISMA 4
13º 21 BUCHMANN, Emanuel GER BORA - HANSGROHE 3
14º 95 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 2
15º 144 MADOUAS, Valentin FRA GROUPAMA - FDJ 1

GENERAL POR PUNTOS
1º 27 SCHACHMANN, Maximilian GER BORA - HANSGROHE 96
2º 91 YATES, Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 78
3º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP ASTANA PRO TEAM 76
4º 104 POGACAR, Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 54
5º 31 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 50
6º 21 BUCHMANN, Emanuel GER BORA - HANSGROHE 40
7º 101 MARTIN, Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 39
8º 23 KONRAD, Patrick AUT BORA - HANSGROHE 35
9º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOVISTAR TEAM 27
10º 171 MOLLEMA, Bauke NED TREK - SEGAFREDO 27
11º 64 LAMBRECHT, Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 26
12º 154 HIRSCHI, Marc SUI TEAM SUNWEB 26
13º 111 MARTINEZ POVEDA, Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST 23
14º 45 MAS NICOLAU, Enric ESP DECEUNINCK - QUICK - STEP 22
15º 144 MADOUAS, Valentin FRA GROUPAMA - FDJ 22
16º 107 ULISSI, Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 20
17º 33 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP ASTANA PRO TEAM 16
18º 113 CARTHY, Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 14
19º 93 HAMILTON, Lucas AUS MITCHELTON - SCOTT 14
20º 16 TEUNS, Dylan BEL BAHRAIN - MERIDA 11
21º 7 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 7
22º 143 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 7
23º 217 QUINTERO NOREÑA, Carlos Julian COL MANZANA POSTOBON TEAM 7
24º 81 THOMAS, Geraint GBR TEAM SKY 7
25º 46 SERRY, Pieter BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 6
26º 11 BOLE, Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 6
27º 37 SANCHEZ, Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 5
28º 211 REYES ORTEGA, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 5
29º 115 CRADDOCK, G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 5
30º 95 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 4
31º 167 VINGEGAARD, Jonas DEN TEAM JUMBO - VISMA 4
32º 32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP ASTANA PRO TEAM 4
33º 102 HENAO MONTOYA, Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 3
34º 196 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 3
35º 161 BENNETT, George NZL TEAM JUMBO - VISMA 3
36º 124 DE MARCHI, Alessandro ITA CCC TEAM 2
37º 176 SKUJINS, Toms LAT TREK - SEGAFREDO 2
38º 135 GEBREIGZABHIER WERKILUL, Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 2
39º 44 HONORÉ, Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK - QUICK - STEP 2
40º 172 BERNARD, Julien FRA TREK - SEGAFREDO 2
41º 224 SESSLER, Nicolas BRA BURGOS - BH 2
42º 156 STORER, Michael AUS TEAM SUNWEB 1

Montaña en la etapa
San MIGUEL
1º 124 DE MARCHI, Alessandro ITA CCC TEAM 3
2º 115 CRADDOCK, G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 2
3º 7 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 1

Kalbario
1º 124 DE MARCHI, Alessandro ITA CCC TEAM 3
2º 167 VINGEGAARD, Jonas DEN TEAM JUMBO - VISMA 2
3º 181 HERRADA, Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1

Elkorrieta
1º 124 DE MARCHI, Alessandro ITA CCC TEAM 3
2º 102 HENAO MONTOYA, Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 2
3º 7 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 1

Azurki
1º 91 YATES, Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 10
2º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP ASTANA PRO TEAM 8
3º 31 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 6
4º 104 POGACAR, Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 4
5º 101 MARTIN, Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 2
6º 124 DE MARCHI, Alessandro ITA CCC TEAM 1

Karakate
1º 91 YATES, Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 10
2º 104 POGACAR, Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 8
3º 31 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 6
4º 101 MARTIN, Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 4
5º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP ASTANA PRO TEAM 2
6º 7 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 1

Asensio
1º 91 YATES, Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 6
2º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP ASTANA PRO TEAM 4
3º 31 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 2
4º 101 MARTIN, Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 1

GENERAL MONTAÑA
1º 91 YATES, Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 34
2º 124 DE MARCHI, Alessandro ITA CCC TEAM 30
3º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP ASTANA PRO TEAM 29
4º 31 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 24
5º 21 BUCHMANN, Emanuel GER BORA - HANSGROHE 15
6º 104 POGACAR, Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 15
7º 7 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 13
8º 37 SANCHEZ, Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 12
9º 196 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 12
10º 172 BERNARD, Julien FRA TREK - SEGAFREDO 12
11º 101 MARTIN, Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 8
12º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOVISTAR TEAM 7
13º 194 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 6
14º 156 STORER, Michael AUS TEAM SUNWEB 6
15º 45 MAS NICOLAU, Enric ESP DECEUNINCK - QUICK - STEP 3
16º 111 MARTINEZ POVEDA, Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST 3
17º 102 HENAO MONTOYA, Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 3
18º 141 MOLARD, Rudy FRA GROUPAMA - FDJ 3
19º 27 SCHACHMANN, Maximilian GER BORA - HANSGROHE 2
20º 113 CARTHY, Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 2
21º 93 HAMILTON, Lucas AUS MITCHELTON - SCOTT 2
22º 144 MADOUAS, Valentin FRA GROUPAMA - FDJ 2
23º 167 VINGEGAARD, Jonas DEN TEAM JUMBO - VISMA 2
24º 176 SKUJINS, Toms LAT TREK - SEGAFREDO 2
25º 115 CRADDOCK, G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 2
26º 181 HERRADA, Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
27º 143 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 1
28º 5 ROJAS, José ESP MOVISTAR TEAM 1
29º 52 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 1

GENERAL VASCO-NAVARROS
1º 35 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP AST 19:24:09
7º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOV a 2:56
8º 95 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS a 3:13
16º 123 DE LA PARTE, Victor ESP CPT a 6:45
25º 191 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 22:53
28º 34 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP AST a 25:01
31º 205 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 30:25
43º 33 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP AST a 37:30
45º 197 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Osca ESP EUS a 38:24
53º 32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP AST a 46:17
62º 202 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP CJR a 51:45
71º 207 ARANBURU DEBA, Alexander ESP CJR a 56:29
78º 194 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUS a 59:34
87º 196 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 1:04:50

GENERAL SUB25
6º 104 POGACAR, Tadej SLO UAD 19:25:45
10º 27 SCHACHMANN, Maximilian GER BOH a 2:08
11º 45 MAS NICOLAU, Enric ESP DQT a 2:39
12º 113 CARTHY, Hugh John GBR EF1 a 3:49
15º 93 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 5:07
17º 144 MADOUAS, Valentin FRA GFC a 5:30
18º 143 GAUDU, David FRA GFC a 7:27
19º 64 LAMBRECHT, Bjorg BEL LTS a 10:07
20º 111 MARTINEZ POVEDA, Daniel Felipe COL EF1 a 14:20
32º 167 VINGEGAARD, Jonas DEN TJV a 28:54
35º 211 REYES ORTEGA, Aldemar COL MZN a 30:23
36º 73 GUERREIRO, Ruben POR TKA a 31:19
38º 153 HINDLEY, Jai AUS SUN a 33:08
41º 154 HIRSCHI, Marc SUI SUN a 35:04
42º 135 GEBREIGZABHIER WERKILUL, Ama ERI TDD a 35:20
45º 197 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Osca ESP EUS a 36:48
46º 147 VINCENT, Léo FRA GFC a 39:10
49º 44 HONORÉ, Mikkel Frølich DEN DQT a 41:56
52º 152 HAMILTON, Christopher AUS SUN a 42:44
55º 173 CONCI, Nicola ITA TFS a 46:11
56º 146 SEIGLE, Romain FRA GFC a 46:20
60º 96 SCHULTZ, Nicholas AUS MTS a 48:31
68º 156 STORER, Michael AUS SUN a 51:49
71º 207 ARANBURU DEBA, Alexander ESP CJR a 54:53
72º 56 PARET PEINTRE, Aurélien FRA ALM a 55:01
79º 166 POWLESS, Neilson USA TJV a 58:35
80º 192 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP EUS a 58:59
82º 157 STORK, Florian GER SUN a 1:00:00
85º 213 GARCIA SOSA, Jhojan Orlando COL MZN a 1:01:25
86º 142 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 1:01:49
88º 206 GONZALEZ LOPEZ, David ESP CJR a 1:03:55
90º 216 SIERRA SANCHEZ, Yecid Arturo COL MZN a 1:04:37
92º 201 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 1:05:47
95º 162 KUSS, Sepp USA TJV a 1:10:25
96º 224 SESSLER, Nicolas BRA BBH a 1:13:38

EQUIPOS ETAPA
1º UAE TEAM EMIRATES UAD 9:01:53
2º MITCHELTON - SCOTT MTS a 13
3º ASTANA PRO TEAM AST a 1:00
4º BORA - HANSGROHE BOH a 4:49
5º GROUPAMA - FDJ GFC a 10:03
6º MOVISTAR TEAM MOV a 16:31
7º CCC TEAM CPT a 18:06
8º TREK - SEGAFREDO TFS a 20:13
9º EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS EUS a 23:26
10º TEAM SKY SKY a 23:54
11º COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COF a 23:56
12º TEAM KATUSHA ALPECIN TKA a 24:23
13º TEAM SUNWEB SUN a 26:56
14º AG2R LA MONDIALE ALM a 27:24
15º EF EDUCATION FIRST EF1 a 30:27
16º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 30:30
17º TEAM JUMBO - VISMA TJV a 30:30
18º LOTTO SOUDAL LTS a 35:26
19º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR a 37:51
20º MANZANA POSTOBON TEAM MZN a 40:28
21º TEAM DIMENSION DATA TDD a 46:09
22º BAHRAIN - MERIDA TBM a 48:34
23º BURGOS - BH BBH a 1:03:06

GENERAL EQUIPOS
1º UAE TEAM EMIRATES UAD 58:19:36
2º BORA - HANSGROHE BOH a 1:10
3º MITCHELTON - SCOTT MTS a 3:54
4º ASTANA PRO TEAM AST a 11:16
5º GROUPAMA - FDJ GFC a 34:08
6º MOVISTAR TEAM MOV a 37:12
7º EF EDUCATION FIRST EF1 a 52:13
8º CCC TEAM CPT a 1:07:53
9º TREK - SEGAFREDO TFS a 1:11:08
10º EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS EUS a 1:20:23
11º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 1:20:35
12º COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COF a 1:22:21
13º LOTTO SOUDAL LTS a 1:23:42
14º TEAM SKY SKY a 1:24:36
15º TEAM KATUSHA ALPECIN TKA a 1:26:33
16º TEAM SUNWEB SUN a 1:27:09
17º TEAM JUMBO - VISMA TJV a 1:29:02
18º AG2R LA MONDIALE ALM a 1:49:55
19º MANZANA POSTOBON TEAM MZN a 1:50:25
20º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR a 2:02:04
21º BAHRAIN - MERIDA TBM a 2:02:56
22º TEAM DIMENSION DATA TDD a 2:16:01
23º BURGOS - BH BBH a 3:23:26

COMUNICADO DE COLEGIO DE COMISARIOS -13-04-2019
Los corredores dorsales
1 LANDA, Mikel – MOVISTAR TEAM
21 BUCHMANN, Emanuel – BORA – HANSGROHE
45 MAS NICOLAU, Enric – DECEUNINCK – QUICK STEP
93 HAMILTON, Lucas – MITCHELTON – SCOTT
95 NIEVE, Mikel - MITCHELTON - SCOTT
113 CARTHY, Hugh Johan – EF EDUCATION FIRST
143 GUADU, David – GROUPAMA – FDJ
167 VINGEGAARD, Jonas – TEAM JUMBO – VISMA
171 MOLLEMA, Bauke – TREK SEGAFREDO
Han sufrido un incidente en los tres últimos kilómetros y por tanto es clasificado con el tiempo del grupo en el que circulaba.

6 No respetar las instrucciones del organizador o de los comisarios
300 CHF al director del equipo EF EDUCATION FIRST – GARATE, Juan Manuel (10002365467)
Etapa 5 : Se han revisado 31 bicicletas para la lucha contra el fraude tecnológico
Etapa 6 : Se han revisado 10 bicicletas para la lucha contra el fraude tecnológico 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao