Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 16 de febrero de 2021

Inscritos en el UAE Tour: Pogacar, Yates, Froome, Valverde, Urán, Nibali...

Los organizadores de la carrera del UAE Tour, el Consejo Deportivo de Abu Dhabi, han revelado hoy la lista completa de inscritos provisionales de la carrera del World Tour que se disputa del 21 al 27 de febrero. La lista presenta a algunos de los mejores ciclistas del mundo, y se esperan fuertes batallas por el maillot rojo del líder, el maillot verde del velocista y victorias en etapas individuales.

Los contendientes por la general
Como se anunció anteriormente, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) volverá a enfrentarse cara a cara con el ganador del Tour de los EAU 2020, Adam Yates (INEOS) en la carrera de este año. El cuatro veces ganador del Tour de Francia, Chris Froome (Israel Start-Up Nation), también estará presente y buscará hacer una buena actuación mientras continúa su enérgico regreso de una lesión. Junto a él en la batalla de la clasificación general, habrá una gran cantidad de líderes de equipo experimentados, incluido el ganador de varios Grand Tour Vincenzo Nibali (Trek Segafredo), el finalista del podio del Giro d'Italia y el Tour de Francia Rigoberto Uran (EF Education - Nippo) y el ex campeón mundial y Alejandro Valverde, ganador de la Vuelta a España (Movistar Team).

Habrá muchos otros ciclistas para luchar por la Clasificación General, ya que el joven Sepp Kuss (Jumbo-Visma) hará su primera aparición en el UAE Tour junto a João Almeida (Deceuninck - Quick-Step), cuarto lugar. en el Giro de Italia 2020. Rafal Majka (UAE Team Emirates) se unirá a ellos para su segundo UAE Tour, y sin duda tendrá como objetivo mejorar su quinto lugar en la general en la edición del año pasado. Mientras tanto, el tercer puesto del Tour de los EAU 2020, Alexey Lutsenko (Astana - Premier Tech) también estará en la lucha por la camiseta roja del líder en su regreso para la tercera edición de la carrera.

Sin embargo, la lista de aspirantes a la general no termina ahí. Wout Poels (Bahrain Victorious) participará en el UAE Tour después de terminar su temporada 2020 con un sólido sexto puesto en la Vuelta a España. Su compañero de equipo Damiano Caruso (Bahrein Victorioso), décimo clasificado en el Tour de Francia 2020, correrá junto a él. Mientras tanto, Bora - Hansgrohe también correrá con dos posibles contendientes de la clasificación general en la carrera: Patrick Konrad (octavo lugar en el Giro de Italia 2020) y Emmanuel Buchmann (cuarto lugar en el Tour de Francia 2019). Fausto Masnada (Deceuninck - Quick-Step), noveno puesto en el Giro de Italia de la temporada pasada, también competirá por un top 5.

Los contendientes de la camiseta verde
La bien ganada reputación del UAE Tour como un "campeonato mundial" de velocistas ha atraído una vez más a algunos de los finalistas más rápidos en el deporte del ciclismo para la tercera edición de la carrera. Caleb Ewan (Lotto Soudal) participará en la carrera por tercer año consecutivo después de llevarse la camiseta verde en la edición de 2020 y dos victorias de dos en el icónico final cuesta arriba de Hatta Dam. Corriendo junto a él en el primer evento WorldTour de la temporada estará el vencedor de etapa del UAE Tour y el ganador de la camiseta verde del Tour de Francia Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step), también en su tercera edición. También están confirmados el ganador de la etapa inicial del año pasado, Pascal Ackermann (Bora - Hansgrohe), quien buscará repetir su éxito cuando regrese para su segundo Tour de los EAU en febrero, y el velocista colombiano Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), un ganador de etapa en el primera edición de la carrera.

La lista provisional de inscritos también incluye a Elia Viviani (Cofidis), cinco veces ganadora de etapa del Giro d'Italia y ganadora de la camiseta verde del Tour de los Emiratos Árabes Unidos de 2019, así como a Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka Assos), dos veces ganador de la Maglia Ciclamino del Giro de Italia. . El fuerte finalista Luka Mezgec (Team Bikeexchange) y el 22 veces ganador de la etapa del Grand Tour Andre Greipel (Israel Start-Up Nation) también comenzarán. La potencia alemana participará en su primer Tour de los Emiratos Árabes Unidos.

Lejos de la pelea por las camisetas rojas y verdes, el as de la contrarreloj Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) hace su debut en el UAE Tour este febrero, luego de una sensacional temporada 2020 en la que logró cuatro victorias de etapa en el Giro de Italia y un Mundial de la ITT. Camiseta arcoíris de campeón. El piloto italiano, sin duda, apuntará a los 13 km ITT de la etapa 2. El piloto suizo Marc Hirschi (UAE Team Emirates) también participará en la carrera por primera vez. El ganador de etapa del Tour de Francia 2020 y medallista de bronce en el Campeonato del Mundo de Ruta en Imola estará encantado de impresionar después de fichar por el UAE Team Emirates al comienzo del nuevo año. Hirschi será uno de los que se verá en algunas de las etapas más impactantes de la gira.

Por último, pero no menos importante, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) participará en su primer Tour de los Emiratos Árabes Unidos. Comenzará la carrera en buena forma, después de haber ganado recientemente su cuarto título de campeón del mundo de ciclocross.

Más información
Así será el UAE Tour: Perfiles y mapas

UAE Tour
Inscritos

UAD    UAE TEAM EMIRATES    UAE
1    POGACAR Tadej    SLO
2    BJERG Mikkel    DEN
3    FORMOLO Davide    ITA
4    GAVIRIA RENDON Fernando    COL
5    HIRSCHI Marc    SUI
6    MAJKA Rafal    POL
7    RICHEZE Maximiliano Ariel    ARG
R    MIRZA AL-HAMMADI Yousif    UAE
R    POLANC Jan    SLO
R    TROIA Oliviero    ITA
DS    FERNANDEZ Jose Antonio    ESP
DS*    MARZANO Marco    ITA
        
IGD    INEOS GRENADIERS    GBR
11    YATES Adam    GBR
12    AMADOR Andrey    CRC
13    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    ESP
14    GANNA Filippo    ITA
15    GOLAS Michal    POL
16    MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe    COL
17    RIVERA VARGAS Brandon Smith    COL
R    MOSCON Gianni    ITA
R    RODRIGUEZ CANO Carlos    ESP
R    ROWE Luke    GBR
R    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    COL
DS    TOSATTO Matteo    ITA
DS*    KNEES Christian    GBR
        
ACT    AG2R CITROEN TEAM    FRA
21    GALLOPIN Tony    FRA
22    BIDARD François    FRA
23    BOUCHARD Geoffrey    FRA
24    FRANK Mathias    SUI
25    HÄNNINEN Jaakko    FIN
26    VENDRAME Andrea    ITA
27    WARBASSE Lawrence    USA
R    CALMEJANE Lilian    FRA
R    JULLIEN Anthony    FRA
R    PRODHOMME Nicolas    FRA
DS    GOUBERT Stephane    FRA
DS*    BIONDI Laurent    FRA
        
AFC    ALPECIN-FENIX    BEL
31    VAN DER POEL Mathieu    NED
32    JANS Roy    BEL
33    PHILIPSEN Jasper    BEL
34    SBARAGLI Kristian    ITA
35    VERGAERDE Otto    BEL
36    VERMEERSCH Gianni    BEL
37    VERVAEKE Louis    BEL
R    ANDERSON Edward    USA
R    MEISEN Marcel    GER
R    RICHARDSON Alexandar    GBR
R    TAMINIAUX Lionel    BEL
DS    ROODHOOFT Christophe    BEL
DS*    WILLEMS Frederik    BEL
        
APT    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ
41    LUTSENKO Alexey    KAZ
42    BOARO Manuele    ITA
43    DE BOD Stefan    RSA
44    GIDICH Yevgeniy    KAZ
45    GRUZDEV Dmitriy    KAZ
46    PERRY Benjamin    CAN
47    SOBRERO Matteo    ITA
R    BATTISTELLA Samuele    ITA
R    KUDUS Merhawi    ERI
R    PICCOLO Andrea    ITA
R    STALNOV Nikita    KAZ
DS    FOFONOV Dmitriy    KAZ
DS*    YAKOVLEV Sergey    KAZ
        
TBV    BAHRAIN VICTORIOUS    BRN
51    POELS Wouter    NED
52    BAUHAUS Phil    GER
53    CARUSO Damiano    ITA
54    HAIG Jack    AUS
55    MÄDER Gino    SUI
56    MILAN Jonathan    ITA
57    WRIGHT Fred    GBR
R    CAPECCHI Eros    ITA
R    WILLIAMS Stephen    GBR
DS    STEPHENS Neil    AUS
DS*    PELLIZOTTI Franco    ITA
        
BOH    BORA - HANSGROHE    GER
61    ACKERMANN Pascal    GER
62    BENEDETTI Cesare    ITA
63    BUCHMANN Emanuel    GER
64    KONRAD Patrick    AUT
65    LAAS Martin    EST
66    SCHWARZMANN Michael    GER
67    ZWIEHOFF Ben    GER
R    BASKA Erik    SVK
R    KELDERMAN Wilco    NED
R    MEEUS Jordi    BEL
R    WALLS Matthew    GBR
DS    POITSCHKE Enrico    GER
DS*    DOLLINGER Helmut    AUT
        
COF    COFIDIS    FRA
71    VIVIANI Elia    ITA
72    CONSONNI Simone    ITA
73    HAAS Nathan    AUS
74    LAFAY Victor    FRA
75    ROCHAS Rémy    FRA
76    SABATINI Fabio    ITA
77    VANBILSEN Kenneth    BEL
R    CHAMPION Thomas    FRA
R    FERNANDEZ Ruben    ESP
R    VIVIANI Attilio    ITA
DS    DAMIANI Roberto    ITA
DS*    GUIBERTEAU Christian    FRA
        
DQT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL
81    BENNETT Sam    IRL
82    ALMEIDA João    POR
83    ARCHBOLD Shane    NZL
84    CATTANEO Mattia    ITA
85    KEISSE Iljo    BEL
86    MASNADA Fausto    ITA
87    MØRKØV Michael    DEN
R    BALLERINI Davide    ITA
R    GARRISON Ian    USA
R    HONORÉ Mikkel    DEN
R    STEELS Stijn    BEL
DS    VAN BONDT Geert    BEL
DS*    LODEWYCK Klaas    BEL
        
EFN    EF EDUCATION - NIPPO    USA
91    URAN Rigoberto    COL
92    ARROYAVE CAÑAS Daniel    COL
93    BISSEGGER Stefan    SUI
94    CRADDOCK G Lawson    USA
95    GUERREIRO Ruben    POR
96    HIGUITA GARCIA Sergio Andres    COL
97    POWLESS Neilson    USA
R    DOCKER Mitchell    AUS
R    SCULLY Tom    NZL
DS    GARATE CEPA Juan Manuel    ESP
DS*    BRESCHEL Matti    DEN
        
GFC    GROUPAMA - FDJ    FRA
101    BADILATTI Matteo    SUI
102    BONNET William    FRA
103    BRUNEL Alexys    FRA
104    DELAGE Mickael    FRA
105    LADAGNOUS Matthieu    FRA
106    ROUX Anthony    FRA
107    VALTER Attila    HUN
R    VAN DEN BERG Lars    NED
DS    MAUDUIT Philippe    FRA
DS*    VEIKKANEN Jussi    FIN
        
IWG    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    BEL
111    HIRT Jan    CZE
112    DELACROIX Théo    FRA
113    KREDER Wesley    NED
114    MINALI Riccardo    ITA
115    PETILLI Simone    ITA
116    TAARAMÄE Rein    EST
117    VAN MELSEN Kevin    BEL
R    DE WINTER Ludwig    BEL
R    EIKING Odd Christian    NOR
R    LAMMERTINK Maurits    NED
R    MEINTJES Louis    RSA
DS    PIVA Valerio    ITA
        
ISN    ISRAEL START-UP NATION    ISR
121    FROOME Chris    GBR
122    BRÄNDLE Matthias    AUT
123    DOWSETT Alex    GBR
124    GOLDSTEIN Omer    ISR
125    GREIPEL André    GER
126    HERMANS Ben    BEL
127    ZABEL Rick    GER
R    BARBIER Rudy    FRA
R    EINHORN Itamar    ISR
R    HAGEN Carl Fredrik    NOR
R    SCHMIDT Mads Würtz    DEN
DS    VERBRUGGHE Rik    BEL
        
TJV    JUMBO-VISMA    NED
131    BOUWMAN Koen    NED
132    DEKKER David    NED
133    HARPER Chris    AUS
134    KUSS Sepp    USA
135    PFINGSTEN Christoph    GER
136    RASMUSSEN VINGEGAARD Jonas    DEN
137    VAN EMDEN Jos    NED
R    LEEMREIZE Gijs    NED
R    TOLHOEK Antwan    NED
DS    MAASSEN Frans    NED
DS*    ENGELS Addy    NED
        
LTS    LOTTO SOUDAL    BEL
141    EWAN Caleb    AUS
142    DE BUYST Jasper    BEL
143    DE GENDT Thomas    BEL
144    KLUGE Roger    GER
145    SWEENY Harrison    AUS
146    VAN DER SANDE Tosh    BEL
147    VANHOUCKE Harm    BEL
R    GRIGNARD Sébastien    BEL
R    HOLMES Matthew    GBR
R    VAN GILS Maxim    BEL
R    VERVLOESEM Xandres    BEL
DS    AERTS Mario    BEL
DS*    WAUTERS Marc    BEL
        
MOV    MOVISTAR TEAM    ESP
151    VALVERDE Alejandro    ESP
152    CARRETERO Hector    ESP
153    ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo    ESP
154    MÜHLBERGER Gregor    AUT
155    PEDRERO Antonio    ESP
156    TORRES BARCELO Albert    ESP
157    VILLELLA Davide    ITA
R    CULLAIGH Gabriel    GBR
DS    JAIMERENA LAURNAGARAY Jose Luis    ESP
        
BEX    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS
161    MEZGEC Luka    SLO
162    BAUER Jack    NZL
163    COLLEONI Kevin    ITA
164    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    ETH
165    GROVES Kaden    AUS
166    HEPBURN Michael    AUS
167    SCHULTZ Nicholas    AUS
R    EDMONDSON Alexander    AUS
R    HOWSON Damien    AUS
R    SCOTSON Callum    AUS
DS    MC PARTLAND David    AUS
DS*    SMITH Andrew    RSA
        
DSM    TEAM DSM    GER
171    ARNDT Nikias    GER
172    ARENSMAN Thymen    NED
173    BOL Cees    NED
174    DAINESE Alberto    ITA
175    DONOVAN Mark    GBR
176    KRAGH ANDERSEN Asbjørn    DEN
177    STORK Florian    GER
R    COMBAUD Romain    FRA
R    GALL Felix    AUT
R    SALMON Martin Alexander    GER
R    VERMAERKE Kevin    USA
DS    ROBERTS Luke    AUS
DS*    BROEKHUIZEN Wilbert    NED
        
TQA    TEAM QHUBEKA ASSOS    RSA
181    NIZZOLO Giacomo    ITA
182    HANSEN Lasse Norman    DEN
183    LINDEMAN Bert-Jan    NED
184    PELUCCHI Matteo    ITA
185    POZZOVIVO Domenico    ITA
186    TANFIELD Harry    GBR
187    WALSCHEID Maximilian Richard    GER
R    BROWN Connor    NZL
R    DLAMINI Nicholas    RSA
R    SCHMID Mauro    SUI
DS    VIERHOUTEN Aart    NED
DS*    REDANT Hendrik    BEL
        
TFS    TREK - SEGAFREDO    USA
191    NIBALI Vincenzo    ITA
192    DE KORT Koen    NED
193    JENSEN Mattias    DEN
194    LIEPINS Emils    LAT
195    MOSCHETTI Matteo    ITA
196    REIJNEN Kiel    USA
197    TIBERI Antonio    ITA
R    EG Niklas    DEN
R    MOLLEMA Bauke    NED
R    QUARTERMAN Charles    GBR
DS    POPOVYCH Yaroslav    UKR
DS*    BAFFI Adriano    ITA
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao