Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 4 de marzo de 2021

Inscritas en la Strade Bianche (Perfiles)

El próximo sábado se disputa la séptima edición de la Strade Bianche femenina que cuenta con la ganadora de las dos últimas ediciones, Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), la campeona del mundo de ciclismo de ruta Anna Van Der Breggen (SD Worx) y la italiana Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women).

Otros contendientes son Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing), Marta Bastianelli (Alé Btc Ljubljana), Ellen Van Dijk (Trek-Segafredo Women), Marianne Vos (Team Jumbo-Visma Women), Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle Aquitaine) Futuroscope), Elisa Balsamo (Valcar - Travel & Service) y Elizabeth Deignan (Trek-Segafredo Women).

Con dos victorias en la Strade Bianche cada una en sus respectivos bolsillos, Annemiek Van Vleuten y Michal Kwiatkowski buscarán igualar el récord de tres victorias logrado por Fabian Cancellara (2008, 2012 y 2016). Si tienen éxito, un segmento de Strade Bianche se nombrará en su honor, como sucedió con el nombre del campeón suizo de la edición de 2017.

Sábado 6 de marzo. 7ª STRADE BIANCHE MUJER ELITE Eolo - 136km, 8 sectores y 31,4km en grava (23,1% del recorrido). La carrera comienza a las 9:10 CET y termina alrededor de las 13:15 CET.

Lista de pre-inscritas:

MOV    MOVISTAR TEAM WOMEN    ESP
1    VAN VLEUTEN Annemiek    NED
2    BIANNIC Aude    FRA
3    ERIC Jelena    SRB
4    GONZALEZ BLANCO Alicia    ESP
5    RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria    ESP
6    THOMAS Leah    USA
R    AALERUD Katrine    NOR
R    OYARBIDE JIMENEZ Lourdes    ESP
R    PATIÑO BEDOYA Paula Andrea    COL
DS*    LASTRAS GARCIA Pablo    ESP
DS*    SANZ Jorge    ESP
        
MNX    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    ITA
11    SIERRA CANADILLA Arlenis    CUB
12    MERINO CORTAZAR Eider    ESP
13    RAGUSA Katia    ITA
14    SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli    MEX
15    SPEROTTO Maria Vittoria    ITA
16    TEOLIS Jade    FRA
R    CHIATTO Maria Pia    ITA
R    FAORO Emma    ITA
DS*    MARCOS VIDUEIRO Leandro    CUB
        
ALE    ALE' BTC LJUBLJANA    ITA
21    GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo    ESP
22    BASTIANELLI Marta    ITA
23    BUJAK Eugenia    SLO
24    GUDERZO Tatiana    ITA
25    REUSSER Marlen    SUI
26    WRIGHT Sophie    GBR
R    BOOGAARD Maaike    NED
R    PATUELLI Alessia    ITA
R    TOMASI Laura    ITA
DS*    LACQUANITI Fortunato    ITA
DS*    LANZONI Giuseppe    ITA
        
VAI    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    ITA
31    LELEIVYTE Rasa    LTU
32    BALEIŠYTE Olivija    LTU
33    BORGHESI Letizia    ITA
34    CEŠULIENE Inga    LTU
35    SCANDOLARA Valentina    ITA
36    SERNISSI Gemma    ITA
R    BORGHESI Giada    ITA
DS*    BALDI Paolo    ITA
DS*    FERRARI Matteo    ITA
        
BPK    BEPINK    ITA
41    CANVELLI Vania    ITA
42    DRUMMOND Michaela    NZL
43    HÁJKOVÁ Markéta    CZE
44    JENCUŠOVÁ Nora    SVK
45    VALSECCHI Silvia    ITA
46    ZANARDI Silvia    ITA
R    QUAGLIOTTO Nadia    ITA
R    VITILLO Matilde    ITA
DS*    FILIPPONI Matteo    ITA
DS*    ZINI Walter    ITA
        
BTW    BORN TO WIN G20 AMBEDO    ITA
51    BROGI Angelica    ITA
52    BALDUCCI Francesca    ITA
53    CARBONARI Anastasia    ITA
54    GEPPI Leonora    ITA
55    PALAZZI Alice    ITA
56    SIMONI Giorgia    ITA
R    SGRISLERI Martina    ITA
DS*    DIOGUARDI Giuseppe    ITA
        
CSR    CANYON//SRAM RACING    GER
61    NIEWIADOMA Katarzyna    POL
62    AMIALIUSIK Alena    BLR
63    BARNES Hannah    GBR
64    CHABBEY Elise    SUI
65    CROMWELL Tiffany    AUS
66    HARVEY Mikayla    NZL
R    HARRIS Ella    NZL
R    RYAN Alexis    USA
R    SHAPIRA Omer    ISR
DS*    LAUKE Ronny    GER
        
WNT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    GER
71    BRENNAUER Lisa    GER
72    BANKS Elizabeth    GBR
73    CONFALONIERI Maria Giulia    ITA
74    LACH Marta    POL
75    MAGNALDI Erica    ITA
76    VIECELI Lara    ITA
R    ASENCIO Laura    FRA
R    HAMMES Kathrin    GER
R    RIJKES Sarah    AUT
DS*    BALDINGER Bernhard    GER
DS*    SMALL Carmen    USA
        
FDJ    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    FRA
81    LUDWIG Cecilie Uttrup    DEN
82    BORGLI Stine    NOR
83    CAVALLI Marta    ITA
84    CHAPMAN Brodie    AUS
85    FAHLIN Emilia    SWE
86    MUZIC Evita    FRA
R    DUVAL Eugénie    FRA
R    GROSSETETE Maëlle    FRA
R    WIEL Jade    FRA
DS*    BARRE Cédric    FRA
DS*    MAIRE Nicolas    FRA
        
SBT    ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA    ITA
91    BARONI Francesca    ITA
92    EREMITA Noemi Lucrezia    ITA
93    GASPARINI Alice    ITA
94    PISCIALI Francesca    ITA
95    REALINI Gaia    ITA
96         
R    FIDANZA Martina    ITA
R    TEBALDI Greta    ITA
R    ZANETTI Emanuela    ITA
DS*    CISOTTO Massimo    ITA
DS*    FIDANZA Giovanni    ITA
        
JVW    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    NED
101    VOS Marianne    NED
102    BEEKHUIS Teuntje    NED
103    KOSTER Anouska    NED
104    MARKUS Riejanne    NED
105    SOET Aafke    NED
106    VAN DE VELDE Julie    BEL
R    HENDERSON Anna    GBR
R    SWINKELS Karlijn    NED
DS*    DECROIX Lieselot    BEL
DS*    POSTMA Marco    NED
        
LIV    LIV RACING    NED
111    PALADIN Soraya    ITA
112    BERTIZZOLO Sofia    ITA
113    DEMEY Valerie    BEL
114    KOREVAAR Jeanne    NED
115    ROOIJAKKERS Pauliena    NED
116    STULTIENS Sabrina    NED
R    JACKSON Alison    CAN
R    JASKULSKA Marta    POL
R    KOPECKY Lotte    BEL
DS*    BOOM Lars    NED
DS*    VAN DEN BOOM Eric    NED
        
LSL    LOTTO SOUDAL LADIES    BEL
121    CASTRIQUE Alana    BEL
122    MEERTENS Lone    BEL
123    NILSSON Hanna    SWE
124    PARKINSON Abby-Mae    GBR
125    PLICHTA Anna    POL
126    VANDER SANDE Elise    BEL
R    VANDENBULCKE Jesse    BEL
DS*    DOM Annelies    BEL
DS*    VAN DE WOUWER Kurt    BEL
        
MAT    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    ESP
131    ESPINOLA SALINAS Agua Marina    PAR
132    BARIL Olivia    CAN
133    COLJÉ Maaike    NED
134    HEINE Vita    NOR
135    KERN Špela    SLO
136    TRIAS JORDAN Mireia    ESP
R    BENITO PELLICER Mireia    ESP
R    MORENO MONTEYS Martina    ESP
R    ORTEGA RUIZ Patricia    ESP
DS*    GONZALEZ PASCUAL Angel    ESP
DS*    GONZALO GUIRAO Manuel    ESP
        
PHV    PARKHOTEL VALKENBURG    NED
141    BUIJSMAN Nina    NED
142    GERRITSE Femke    NED
143    LIMPENS Pien    NED
144    NOOIJEN Lieke    NED
145    RAAIJMAKERS Marit    NED
146    VAN BOKHOVEN Julia    NED
R    BOS Leonie    NED
DS*    FAES Bart    NED
DS*    ROL Raymond    NED
        
SER    SERVETTO - MAKHYMO - BELTRAMI TSA    ITA
151    BORELLO Carlotta    ITA
152    HEIGL Nadja    AUT
153    KORVASOVÁ Tereza    CZE
154    POTOKINA Anna    RUS
155    SIMEONI Elis    ITA
156    ZONTONE Asia    ITA
DS*    ROSSINO Dario    ITA
        
BEX    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS
161    SPRATT Amanda    AUS
162    ENSING Janneke    NED
163    KENNEDY Lucy    AUS
164    SANTESTEBAN GONZALEZ Ane    ESP
165    TENNIGLO Moniek    NED
166    WILLIAMS Georgia    NZL
R    CAMPBELL Teniel    TTO
R    FIDANZA Arianna    ITA
DS*    GONZALEZ-TABLAS Alejandro    ESP
DS*    SMITH Andrew    RSA
        
DSM    TEAM DSM    GER
171    LIPPERT Liane    GER
172    KIRCHMANN Leah    CAN
173    KOCH Franziska    GER
174    LABOUS Juliette    FRA
175    MACKAIJ Floortje    NED
176    OLAUSSON Wilma    SWE
R    ANDERSEN Susanne    NOR
R    SOEK Julia    NED
DS*    TIMMER Albert    NED
        
SDW    TEAM SD WORX    NED
181    VAN DER BREGGEN Anna    NED
182    FISHER-BLACK Niamh    NZL
183    MAJERUS Christine    LUX
184    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    RSA
185    SHACKLEY Anna    GBR
186    VOLLERING Demi    NED
R    CECCHINI Elena    ITA
R    FOURNIER Roxane    FRA
R    NOSKOVA Nikola    CZE
DS*    SEEHAFER Jack    USA
DS*    STAM Danny    NED
        
TIB    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    USA
191    PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina    COL
192    BUURMAN Eva    NED
193    DIXON Leah    GBR
194    FAULKNER Kristen    USA
195    STEPHENS Lauren    USA
196    YONAMINE Eri    JPN
R    ERATH Tanja    GER
R    GIGANTE Sarah    AUS
R    KESSLER Nina    NED
DS*    HEDDERMAN Rachel    GBR
        
TOP    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    ITA
201    SILVESTRI Debora    ITA
202    BALDUCCI Michela    ITA
203    BARIANI Giorgia    ITA
204    DALLA VALLE Elisa    ITA
205    MARTURANO Greta    ITA
206    VETTORELLO Giorgia    ITA
R    MASETTI Gaia    ITA
R    MICHIELETTO Vanessa    ITA
R    MONTICOLO Iris    ITA
DS*    RIGATO Lucio    ITA
DS*    VARAGO Matteo    ITA
        
TFS    TREK - SEGAFREDO    USA
211    LONGO BORGHINI Elisa    ITA
212    CORDON RAGOT Audrey    FRA
213    DEIGNAN Elizabeth    GBR
214    HOSKING Chloe    AUS
215    VAN DIJK Ellen    NED
216    WILES Tayler    USA
R    BRAND Lucinda    NED
R    PATERNOSTER Letizia    ITA
DS*    BRONZINI Giorgia    ITA
        
VAL    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    ITA
221    BALSAMO Elisa    ITA
222    GUAZZINI Vittoria    ITA
223    PERSICO Silvia    ITA
224    PIRRONE Elena    ITA
225    POLLICINI Silvia    ITA
226    SANGUINETI Ilaria    ITA
R    PIERGIOVANNI Federica    ITA
R    VIGIE Margaux    FRA
DS*    ARZENI Davide    ITA
DS*    CAMPOLUNGHI Enrico    ITA
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao