Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 25 de abril de 2018

Impresionante victoria de Omar Fraile en la 1ª de Romandía

El corredor santurtziarra, Omar Fraile (Astana), ha ganado la primera etapa del Tour de Romandía (2.UWT/SUI) en la que ha habido cambio de líder ya que el ganador del prólogo, Michael Matthews (Sunweb) se ha quedado en la segunda subida al puerto de Le Sommet (2ª).

La etapa, Fribourg - Delémont, 166,6 km, ha contado con una escapada de cinco corredores que ha aguantado, por lo menos dos de sus corredores (Alexis Gougeard – ALM- y Marco Minnaard –WWG-), hasta después de pasar ese último puerto del día, cuya cima estaba a poco menos de 19 kilómetros para la meta.

En el puerto Steven Kruijswijk (LottoNL – Jumbo) ha tirado para su compañero Primoz Roglic, ganador de la Vuelta al País Vasco y uno de los candidatos al triunfo final en esta carrera.

A 11 km de meta, en un repecho, Astana, con Fraile, ha forzado la máquina y ha rematado Dani Martin (UAE) que ha cogido enseguida a los dos fugados, formando un grupo de tres que ha obligado a trabajar en el descenso al Bahrain-Merida, que conservaba a Colbrelli en el pequeño grupo cabecero.

Les han cogido a falta de poco menos de ocho para meta, pero Gougeard ha aguantado todavía un poco más.

Había bonificación en meta y el liderato estaba en juego en un final un poco cuesta arriba.

A 1,5 de meta ha saltado Rudy Molard (Groupama FDJ) el que ha logrado unos metros, pero no le han sido suficientes.

En el sprint Omar Fraile (Astana) ha vuelto a sorprender a todos y se ha impuesto al sprint con facilidad sobre Colbrelli, que no ha podido remontarle.

Es la segunda victoria del año para el corredor vizcaíno, que ya ganó en la Vuelta al País Vasco hace unas semanas. ¡Impresionante la evolución del corredor vasco!

1ª etapa

1        FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    4:03:42    
2        COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28    +0    
3        FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +0    
4        MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    29    +0    
5        IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +0    
6        BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21    +0    
7        LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +0    
8        MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    +0    
9        KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +0    
10        CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32    +0    
11        AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32    +0    
12        DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    +0    
13        ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    +0    
14        ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25    +0    
15        THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32    +0    
16        ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +0    
17        BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    26    +0    
18        ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29    +0    
19        HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26    +0    
20        GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    22    +0    
21        DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    32    +0    
22        GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TREK - SEGAFREDO    27    +0    
23        FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    +0    
24        KRUIJSWIJK    Steven    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31    +0    
25        CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31    +0    
26        GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +0    
27        MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22    +0    
28        NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    34    +0    
29        URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +0    
30        MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32    +0    
31        MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +0    
32        MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +0    
33        SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27    +0    
34        BROWN    Nathan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    27    +0    
35        KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +0    
36        FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    +0    
37        VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON - SCOTT    26    +0    
38        ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    30    +0    
39        VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30    +0    
40        BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    29    +0    
41        QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26    +0    
42        ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +0    
43        HANSEN    Jesper    DEN    ASTANA PRO TEAM    28    +0    
44        CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    +0    
45        DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    27    +0    
46        CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21    +0    
47        PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    28    +0    
48        PORTE    Richie    AUS    BMC RACING TEAM    33    +0    
49        IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29    +0    
50        KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +0    
51        CARTHY    Hugh John    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    24    +0    
52        POWER    Rob    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23    +0    
53        KNOX    James    GBR    QUICK - STEP FLOORS    23    +0    
54        GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +17    
55        HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    22    +30    
56        BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26    +1:14    
57        DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    +1:14    
58        LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37    +1:14    
59        FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +1:14    
60        GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +1:35    
61        CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27    +1:35    
62        DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27    +1:35    
63        DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +1:35    
64        HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +1:35    
65        GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    +1:35    
66        ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    33    +1:35    
67        SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21    +1:35    
68        CLEMENT    Stef    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    +1:35    
69        SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    22    +1:35    
70        WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33    +1:35    
71        CLARKE    William    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33    +1:41    
72        AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    25    +3:11    
73        DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +3:11    
74        FRANKINY    Kilian    SUI    BMC RACING TEAM    24    +4:38    
75        ATAPUMA HURTADO    Jhon Darwin    COL    UAE TEAM EMIRATES    30    +4:56    
76        POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28    +5:00    
77        VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    23    +5:08    
78        GESCHKE    Simon    GER    TEAM SUNWEB    32    +5:09    
79        MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    28    +5:14    
80        VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    25    +5:14    
81        KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    +6:03    
82        ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29    +6:03    
83        BELKOV    Maxim    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +6:03    
84        CANTY    Brendan    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26    +6:03    
85        TEN DAM    Laurens    NED    TEAM SUNWEB    38    +6:03    
86        MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    23    +7:09    
87        LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    27    +8:31    
88        KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    +9:34    
89        GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    +9:34    
90        BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    35    +9:34    
91        DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    +9:34    
92        THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23    +9:34    
93        DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +9:34    
94        MØRKØV    Michael    DEN    QUICK - STEP FLOORS    33    +9:34    
95        DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +9:34    
96        DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28    +9:34    
97        ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    38    +9:34    
98        TUFT    Svein    CAN    MITCHELTON - SCOTT    41    +9:34    
99        PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +9:34    
100        BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24    +9:34    
101        TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40    +9:34    
102        ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28    +9:34    
103        KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    29    +9:34    
104        MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25    +14:07    
105        VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +14:07    
106        GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24    +14:07    
107        DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +16:18    
108        HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23    +16:18    
109        STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    21    +16:18    
110        BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +16:18    
111        WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22    +18:03    
112        NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30    +18:03    
113        DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +18:03    
114        DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    +18:03    
115        VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30    +18:03    
116        BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    +18:03    
117        SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    33    +18:03    
118        SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    35    +18:03    
119        WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    +18:03    
120        DANIEL    Gregory    USA    TREK - SEGAFREDO    24    +18:03    
121        VIVIANI    Elia    ITA    QUICK - STEP FLOORS    29    +18:03    
122        BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    24    +18:03    
123        EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +18:03    
124        DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +18:03    
125        VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27    +18:03    
126        ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    24    +18:03    
127        SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29    +18:03    
128        FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +18:03    
129        STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +26:39    
130        CUMMINGS    Stephen    GBR    TEAM DIMENSION DATA    37    +26:39    
131        CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29    +26:39    
        ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    33        DNS

General
1        ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    4:09:16
2        DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    +0
3        THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32    +4
4        ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    29    +5
5        LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +5
6        IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +8
7        BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21    +10
8        CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31    +10
9        ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +10
10        PORTE    Richie    AUS    BMC RACING TEAM    33    +13
11        GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +13
12        IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29    +14
13        MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22    +15
14        CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21    +15
15        FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +15
16        CARTHY    Hugh John    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    24    +16
17        BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    26    +16
18        POWER    Rob    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23    +17
19        KRUIJSWIJK    Steven    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31    +18
20        AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32    +18
21        MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32    +18
22        FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +19
23        HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26    +19
24        CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    +19
25        ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +20
26        VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30    +21
27        MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    29    +21
28        SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27    +21
29        KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +22
30        DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    27    +22
31        MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    +22
32        FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    +23
33        VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON - SCOTT    26    +24
34        FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    +24
35        BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    29    +25
36        ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25    +25
37        GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TREK - SEGAFREDO    27    +26
38        GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    22    +26
39        BROWN    Nathan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    27    +26
40        CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32    +26
41        KNOX    James    GBR    QUICK - STEP FLOORS    23    +26
42        KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +26
43        MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +28
44        GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +29
45        PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    28    +29
46        ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    30    +29
47        HANSEN    Jesper    DEN    ASTANA PRO TEAM    28    +30
48        DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    32    +31
49        COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28    +31
50        KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +31
51        NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    34    +36
52        QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26    +40
53        MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +41
54        URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +45
55        HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    22    +51
56        BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26    +1:34
57        CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27    +1:39
58        FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +1:41
59        LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37    +1:43
60        DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    +1:44
61        GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    +1:45
62        CLARKE    William    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33    +1:46
63        SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21    +1:57
64        CLEMENT    Stef    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    +1:58
65        DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27    +1:58
66        GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +1:59
67        HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +2:03
68        DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +2:05
69        ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    33    +2:06
70        WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33    +2:08
71        SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    22    +2:12
72        DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +3:23
73        AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    25    +3:50
74        FRANKINY    Kilian    SUI    BMC RACING TEAM    24    +5:12
75        MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    28    +5:13
76        POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28    +5:21
77        VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    25    +5:28
78        GESCHKE    Simon    GER    TEAM SUNWEB    32    +5:30
79        ATAPUMA HURTADO    Jhon Darwin    COL    UAE TEAM EMIRATES    30    +5:36
80        VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    23    +5:41
81        KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    +6:26
82        ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29    +6:26
83        CANTY    Brendan    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26    +6:28
84        BELKOV    Maxim    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +6:30
85        TEN DAM    Laurens    NED    TEAM SUNWEB    38    +6:37
86        MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    23    +7:43
87        LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    27    +8:48
88        BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24    +9:34
89        DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28    +9:47
90        DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +9:50
91        MØRKØV    Michael    DEN    QUICK - STEP FLOORS    33    +9:55
92        GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    +9:59
93        ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    38    +10:00
94        ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28    +10:02
95        KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    +10:04
96        THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23    +10:05
97        KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    29    +10:06
98        PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +10:07
99        BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    35    +10:08
100        TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40    +10:13
101        TUFT    Svein    CAN    MITCHELTON - SCOTT    41    +10:18
102        DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    +10:20
103        DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +10:22
104        MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25    +14:20
105        VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +14:41
106        GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24    +14:54
107        HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23    +16:55
108        STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    21    +16:59
109        DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +17:04
110        BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +17:12
111        EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +18:25
112        DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +18:27
113        BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    24    +18:29
114        DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    +18:31
115        BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    +18:34
116        NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30    +18:35
117        SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    35    +18:36
118        VIVIANI    Elia    ITA    QUICK - STEP FLOORS    29    +18:36
119        ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    24    +18:38
120        SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29    +18:41
121        VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27    +18:44
122        DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +18:44
123        DANIEL    Gregory    USA    TREK - SEGAFREDO    24    +18:47
124        VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30    +18:49
125        FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +18:57
126        SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    33    +18:57
127        WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22    +18:59
128        WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    +19:02
129        CUMMINGS    Stephen    GBR    TEAM DIMENSION DATA    37    +26:57
130        CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29    +27:23
131        STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +27:25
 

 

 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao