Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 6 de julio de 2019

Iker Ballarin (Laboral Kutxa) gana el Premio Nuestra Señora de Oro

El Sub23 alavés Iker Ballarin (Laboral Kutxa) ha ganado el Premio Nuestra Señora de Oro, 12ª prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo y que sigue liderando el corredor del Telco’m Ederlan Oses, Víctor Etxebarria.

Ballarin se ha proclamado también campeón de Álava, título que en la categoría ëlite le ha correspondido a Yeray Valdivia (Aiarabike Trek Elecroalavesa), 13º en la prueba de hoy.

XXXV Premio Nuestra Señora de Oro
Campeonato de Álava
Torneo Euskaldun 12ª

1º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP ARA S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 3:29:57
2º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7
3º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 9
4º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 13
5º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 19
6º 5 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 30
7º 43 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE a 31
8º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 51
9º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 1:00
10º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:11
11º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE a 1:55
12º 29 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 3:21
13º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ARA ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:55
14º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP ARA S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:18
15º 537 SUAREZ FERNANDEZ, Kevin ESP ELI NESTA CX TEAM a 4:28
16º 274 CABRERA FUENTES, Dylber Denilson COL S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 4:31
17º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:33
18º 389 ZEA CONTRERAS, Luis D. COL S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 4:36
19º 138 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 4:36
20º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP ARA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 4:42
21º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:42
22º 79 FERNANDEZ BARCENA, Adrian ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:42
23º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP ARA S23 GRUPO EULEN a 4:42
24º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:44
25º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 4:53
26º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:57
27º 257 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 ESTEVE a 4:58
28º 218 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 5:00
29º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 5:01
30º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:01
31º 267 CADENA, Edgar David COL S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 5:04
32º 21 SHORTT, Devin IRL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5:06
33º 304 ROULAND ., Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 5:10
34º 386 GUZMAN VILLAMIL, Oscar L. COL S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 5:13
35º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 5:13
36º 48 ABAD TAZUECO, Iker ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:13
37º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:16
38º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric ESP S23 BAQUE a 5:16
39º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP ARA S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:16
40º 26 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 5:22
41º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:22
42º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 5:29
43º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 5:29
44º 249 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 INDEPENDIENTE a 5:37
45º 187 ARMENDARIZ LASA, Koldo ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 5:37
46º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:37
47º 171 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:41
48º 169 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:43
49º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:46
50º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:50
51º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:50
52º 121 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:50
53º 323 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 5:50
54º 383 ORTIZ FARFAN, Agustin COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:53
55º 167 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:00
56º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP ARA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:00
57º 333 FERNANDEZ TELLERIA, Javier ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 6:04
58º 390 CASALLAS RINCON, Jeisson F. COL S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 6:08
59º 209 PONS SANCHO, Gabriel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 6:16
60º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 6:32
61º 42 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 6:35
62º 237 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:40
63º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:54
64º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7:01
65º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:06
66º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP ARA S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:08
67º 195 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:13
68º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7:13
69º 256 HARTLEY, Lewis GBR S23 EISER-HIRUMET a 7:18
70º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:28
71º 280 SUKIA ARANETA, Arkaitz ESP S23 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA a 7:28
72º 155 MEUSEN, Tim NED ELI TWC HET SNELLE WIEL a 7:49
73º 210 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 7:52
74º 215 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 7:52
75º 216 FERNANDEZ SANCHEZ, Alejandro ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 7:56
76º 54 BARCINA MARTINEZ, Borja ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 7:59
77º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7:59
78º 213 SAINZ RODRIGUEZ, Samuel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 8:02
79º 158 IGLESIAS RONCERO, Unai ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 8:14
80º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 8:27
81º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP ARA S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:28
82º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE a 8:38
83º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 8:38
84º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:38
85º 391 CHACON, Franklin VEN S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 8:40
86º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP ARA S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:43
87º 387 ROJAS ROBLES, Luis R. COL S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 8:48
88º 120 PEREZ CERRATO, Edorta ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:50
89º 88 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP ARA S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 8:52
90º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:52
91º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:57
92º 388 UMBA LOPEZ, Juan A. COL S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 8:59
93º 77 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:06
94º 255 JARY, George GBR S23 EISER-HIRUMET a 9:17
95º 126 GARTZIA ISASI, Ander ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 9:27
96º 23 INDURAIN ONTAÑON, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 9:32
97º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 9:37
98º 338 GONZALEZ CASTRO, Enrique Romualdo ESP ELI TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 9:55

Equipos
1º Caja Rural - Seguros RGA
2º Lizarte
3º Baqué ideus BH Team

Campeonato de Álava
1º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 3:29:57
2º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:55
3º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:18
4º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 4:42
5º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN a 4:42
6º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:16
7º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:00
8º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:08
9º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:28
10º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:43
11º 88 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN a 8:52

Campeonato de Álava Élite
1º  104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 3:33:52

Campeonato de Álava Sub23
1º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 3:29:57
2º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:18
4º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 4:42
5º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN a 4:42
6º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:16
7º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:00
8º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:08
9º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:28
 

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao