Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 16 de junio de 2019

Iker Ballarin, campeón de Euskadi en Markina

El corredor Sub23 del Laboral Ktxa, Iker Ballarin, se ha proclamado Campeón del Euskadi al ganar el XXIX Sabin Foruria Memoriala de Markina. Víctor Etxebarria (Azkarrak CC), segundo en meta, es el Campeón Élite.

XXIX Sabin Foruria Memoriala
Campeonato de Euskadi
Markina-Xemein
115,0 kms. 16/06/2019 19:16:34

1º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2:59:04
2º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI AZKARRAK CLUB CICLISTA m.t.
3º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:13
4º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2:13
5º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP S23 GRUPO EULEN a 2:16
6º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 2:16
7º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 2:16
8º 542 PLAZAOLA ESNAOLA, Patxi ESP ELI URKIA-AMETS MTB TEAM a 2:16
9º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:44
10º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 3:47
11º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:47
12º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:47
13º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:51
14º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:51
15º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:51
16º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:51
17º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 7:28
18º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:27
19º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:27
20º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE a 8:27
21º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 8:29
22º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:30
23º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:35
24º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 10:28
25º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 11:07
26º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP S23 EISER-HIRUMET a 11:28
27º 82 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 11:28
28º 87 ARANA CARRERA, Aketza ESP S23 EISER-HIRUMET a 11:28
29º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 11:28
30º 50 POBLACION VALDES, Aitor ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 11:28
31º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 13:06
32º 169 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 14:02
33º 69 JAKA GOÑI, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 16:19
34º 88 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 16:20
35º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 16:20
36º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 16:20
37º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 16:20
38º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 16:20
39º 158 IGLESIAS RONCERO, Unai ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 16:20
40º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 16:20
41º 283 FELIPE LEKUONA, Beñat ESP S23 LAGUNTASUNA C.C. a 16:20
42º 237 FOULON, Dorian FRA S23 ENTENTE 64 a 16:20

EUSKADIKO TXAPELKETA SUB 23
Markina-Xemein / Markina-Xemein 115,0 kms. 16/06/2019
1º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2:59:04
2º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:13
3º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN a 2:13
4º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP GRUPO EULEN a 2:16
5º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP LIZARTE a 2:16
6º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:44
7º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:47
8º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:47
9º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:51
10º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:51
11º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:51
12º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP EISER-HIRUMET a 5:51
13º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP GRUPO EULEN a 7:28
14º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:27
15º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP EISER-HIRUMET a 8:27
16º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP BAQUE a 8:27
17º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN a 8:29
18º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:30
19º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:35
20º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP LIZARTE a 10:28
21º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 11:07
22º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP EISER-HIRUMET a 11:28
23º 82 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP EISER-HIRUMET a 11:28
24º 87 ARANA CARRERA, Aketza ESP EISER-HIRUMET a 11:28
25º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 11:28
26º 50 POBLACION VALDES, Aitor ESP ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 11:28
27º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 13:06
28º 169 URRA GARMENDIA, Aritz ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 14:02
29º 69 JAKA GOÑI, Mikel ESP GRUPO EULEN a 16:19
30º 88 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN a 16:20
31º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 16:20
32º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 16:20
33º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN a 16:20
34º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP GRUPO EULEN a 16:20
35º 158 IGLESIAS RONCERO, Unai ESP IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 16:20
36º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP GRUPO EULEN a 16:20
37º 283 FELIPE LEKUONA, Beñat ESP LAGUNTASUNA C.C. a 16:20
38º 237 FOULON, Dorian FRA ENTENTE 64 a 16:20

EUSKADIKO TXAPELKETA ELITE
1º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor  AZKARRAK CLUB CICLISTA ESP 2:59:04
2º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier  ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E ESP a 2:16
3º 542 PLAZAOLA ESNAOLA, Patxi   a 3:47 URKIA-AMETS MTB TEAM ESP a 2:16
4º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz TELCO.M EDERLAN OSES

GENERAL EQUIPOS
1º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE 9:03:09
2º GRUPO EULEN EULE a 6:00
3º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 16:47
4º EISER-HIRUMET EISE a 19:49
5º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN EIBA a 22:07
 

Fuente: Federación Vasca de ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao