Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 28 de junio de 2015

Holanda línea: Terpstra se impone por tercera vez

Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) se ha impuesto por tercera vez en su carrera en el campeonato holandés en línea tras 2010 y 2012, a pesar de ser el único corredor de su equipo en la línea de salida de la prueba en Emmen y sobre 253 kilómetros.

El ganador de la París-Roubaix 2014 ha ganado al sprint ante Ramon Sinkeldam (Giant-Alpecin) y Danny Van Poppel (Trek).

Clasificación:
1 34 Niki Terpstra Etixx - Quick Step 5:47:41
2 27 Ramon Sinkeldam Giant - Alpecin 5:47:41
3 33 Danny van Poppel Trek Factory Racing 5:47:41
4 47 Dylan Groenewegen Roompot Oranje Peloton 5:47:41
5 10 Moreno Hofland Lotto NL - Jumbo 5:47:41
6 54 Maurits Lammertink Roompot Oranje Peloton 5:47:41
7 129 Floris Gerts BMC Development Team 5:47:41
8 36 Lars Boom Astana Pro Team 5:47:45 0:04
9 55 Andre Looij Roompot Oranje Peloton 5:47:45 0:04
10 98 Johim Ariesen Metec - TKH P/B Mantel 5:47:45 0:04
11 117 Yoeri Havik Assendelft SEG Racing 5:47:45 0:04
12 96 Coen Vermeltfoort Vlijmen Join's - De Rijke 5:47:48 0:07
13 35 Pim Ligthart Bergeijk Lotto Soudal 5:47:48 0:07
14 58 Mike Terpstra Assendelft Roompot Oranje Peloton 5:47:48 0:07
15 103 Sjoerd Kouwenhoven Honselersdijk Metec - TKH P/B Mantel 5:47:48 0:07
16 17 Barry Markus Hoofddorp Lotto NL - Jumbo 5:47:48 0:07
17 19 Mike Teunissen Ysselsteyn (lb) Lotto NL - Jumbo 5:47:48 0:07
18 83 Stefan Poutsma Peize Jo Piels 5:47:48 0:07
19 89 Matthijs Eversdijk Delft Join's - De Rijke 5:47:48 0:07
20 18 Timo Roosen Goirle Lotto NL - Jumbo 5:47:48 0:07
21 64 Wouter Wippert Wierden Drapac 5:47:48 0:07
22 82 Sven van Luijk Naaldwijk Jo Piels 5:47:48 0:07
23 85 Joey van Rhee Nijverdal Jo Piels 5:47:48 0:07
24 131 Rob Ruijgh Rekem Vastgoedservice Golden Palace 5:47:48 0:07
25 45 Sjoerd van Ginneken Heerle Roompot Oranje Peloton 5:47:48 0:07
26 53 Wesley Kreder Zevenhuizen Zh Roompot Oranje Peloton 5:47:48 0:07
27 90 Robbert de Greef Geldrop Join's - De Rijke 5:47:48 0:07
28 66 Jim van den Berg Amsterdam Parkhotel Valkenburg 5:47:53 0:12
29 126 Kai Reus Almere Verandas Willems 5:47:53 0:12
30 65 Marco Minnaard Wemeldinge Wanty - Groupe Gobert 5:47:53 0:12
31 88 Jeff Vermeulen Hoogvliet- Rotterdam Jo Piels 5:47:53 0:12
32 43 Huub Duijn Geleen Roompot Oranje Peloton 5:47:53 0:12
33 42 Jesper Asselman Wateringen Roompot Oranje Peloton 5:47:53 0:12
34 56 Marc de Maar Glimmen Roompot Oranje Peloton 5:47:56 0:15
35 25 Koen de Kort Liempde Giant - Alpecin 5:47:56 0:15
36 95 Wouter Mol Alkmaar Join's - De Rijke 5:47:59 0:18
37 80 Jochem Hoekstra Haren Gn Jo Piels 5:47:59 0:18
38 78 Gert-Jan Bosman Emmen Jo Piels 5:47:59 0:18
39 49 Johnny Hoogerland Kwadendamme Roompot Oranje Peloton 5:47:59 0:18
40 132 Jetse Bol Girona Join's - De Rijke 5:47:59 0:18
41 59 Berden de Vries Gieterveen Roompot Oranje Peloton 5:47:59 0:18
42 32 Boy van Poppel Ravels Trek Factory Racing 5:48:06 0:25
43 46 Brian van Goethem Sluiskil Roompot Oranje Peloton 5:48:18 0:37
44 22 Roy Curvers Roggel Giant - Alpecin 5:48:21 0:40
45 24 Lars van der Haar Woudenberg Giant - Alpecin 5:48:21 0:40
46 113 Michael Vingerling Hellevoetsluis Team 3M 5:48:21 0:40
47 11 Martijn Keizer Muntendam Lotto NL - Jumbo 5:48:28 0:47
48 93 Kobus Hereijgers Hedel Join's - De Rijke 5:48:28 0:47
49 48 Reinier Honig Maastricht Roompot Oranje Peloton 5:48:28 0:47
50 6 Jos van Emden Veldwezelt Lotto NL - Jumbo 5:48:37 0:56
51 13 Steven Kruijswijk Den Bosch Lotto NL - Jumbo 5:48:37 0:56
52 37 Lieuwe Westra Tijnje Astana Pro Team 5:48:37 0:56
53 116 Jasper Bovenhuis Staphorst SEG Racing 5:48:43 1:02
54 20 Bram Tankink Rekem (b) Lotto NL - Jumbo 5:49:12 1:31
55 123 Dennis van Winden Berkel En Rodenrijs Synergy Baku Cycling Project 5:49:24 1:43
56 14 Tom Leezer Smeermaas Lotto NL - Jumbo 5:49:52 2:11
57 121 Niels Wubben Dorst Telenet Fidea 5:49:52 2:11
58 94 Daan Meijers Dongen Join's - De Rijke 5:51:40 3:59
59 73 Bram Nolten Geleen Parkhotel Valkenburg 5:51:40 3:59
60 16 Bert-Jan Lindeman Assen Lotto NL - Jumbo 5:51:40 3:59
61 2 Dylan van Baarle Zoetermeer Cannondale - Garmin 5:53:06 5:25
62 1 Sebastian Langeveld Lisse Cannondale - Garmin 5:53:06 5:25
63 29 Albert Timmer Hardenberg Giant - Alpecin 5:53:06 5:25
64 119 Rick Ottema Muntendam Colba - Superano Ham 5:53:14 5:33
65 107 Twan Castelijns Hapert Baby Dump 5:53:14 5:33
66 44 Etienne van Empel Geldermalsen Roompot Oranje Peloton 5:54:15 6:34
67 125 Maarten de Jonge Oldenzaal Bike Aid 5:54:15 6:34
68 87 Rens te Stroet Keijenborg Jo Piels 5:54:18 6:37
69 4 Brian Bulgac Almere Lotto NL - Jumbo 5:54:18 6:37
70 108 Roy Eefting Apeldoorn Baby Dump 5:54:18 6:37
71 115 Melvin van Zijl Harderwijk Team 3M 5:54:18 6:37
72 104 Oscar Riesebeek Tiel Metec - TKH P/B Mantel 5:54:18 6:37
73 120 Thijs van Amerongen Oldenzaal Telenet Fidea 5:54:18 6:37
74 57 Ivar Slik Bergen Nh Roompot Oranje Peloton 5:54:18 6:37
75 91 Dex Groen Tuitjenhorn Join's - De Rijke 5:54:18 6:37
76 128 David van der Poel Kapellen (b) BKCP-Powerplus 5:54:18 6:37
77 99 Remco te Brake Rhenen Metec - TKH P/B Mantel 5:54:46 7:05
78 81 Patrick van Leeuwen Hilvarenbeek Jo Piels 5:54:59 7:18
79 130 Lex Nederlof Oostvoorne CCN Cycling Team 5:56:10 8:29
80 112 Lars van de Vall Ouderkerk Aan De Amstel Baby Dump 5:56:10 8:29
81 111 Harry Sweering Sneek Baby Dump 5:56:10 8:29
82 118 Aron Kremer Vierpolders Colba - Superano Ham 5:56:10 8:29
83 70 Jurgen van Diemen Leimuiden Parkhotel Valkenburg 5:56:10 8:29
84 114 Geert van der Weijst Reusel Team 3M 5:56:10 8:29

5 Laurens ten Dam Maastricht Lotto NL - Jumbo DNF
7 Rick Flens Zaandam Lotto NL - Jumbo DNF
21 Maarten Tjallingii Arnhem Lotto NL - Jumbo DNF
28 Tom Stamsnijder Bornerbroek Giant - Alpecin DNF
52 Raymond Kreder Zevenhuizen Zh Roompot Oranje Peloton DNF
62 Martijn Verschoor Bovensmilde Novo Nordisk DNF
63 Peter Koning Venhuizen Drapac DNF
67 Dion Beukeboom Amsterdam Parkhotel Valkenburg DNF
69 Rick van Breda Den Helder Parkhotel Valkenburg DNF
84 Elmar Reinders Emmen Jo Piels DNF
92 Ike Groen Tuitjenhorn Join's - De Rijke DNF
97 Ronan van Zandbeek Schijndel Join's - De Rijke DNF
100 Tijmen Eising Emmen Metec - TKH P/B Mantel DNF
106 Niek Boom Nieuw Heeten Baby Dump DNF
109 René Hooghiemster Drachten Baby Dump DNF
110 Koos Jeroen Kers Amstelveen Baby Dump DNF
124 Jeroen Boelen Drunen Betch.nl Brentjens DNF
133 Kenny Nijssen Haarlem Team 7-Eleven Roadbike Philippines DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao