Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de mayo de 2019

Hivert gana la 2ª en Aragón y Jesús Ezquerra es el nuevo líder

El francés Jonathan Hivert  (Total Directe Energie)  ganado la segunda etapa de la Vuelta a Aragón (2.1/ESP) que se ha disputado entre Sádaba y Canfranc Estación.

En la parte final, dos aragoneses (Jorge Arcas y Fernando Barceló) han sido protagonistas protagonizando una escapada que ha sido anulada a 15 kilómetros de meta.

Poco después se ha marchado por delante el veterano gallego del Sporting Tavira, Alejandro Marque, que ha rodado por delante en solitario hasta que faltaban menos de dos kilómetros para la meta.

A falta de 1 kilómetro se ha quedado el líder, Justin Jules, con lo que quedaba libre el liderato y en el sprint final, de un grupo muy reducido, se ha impuesto el Total Direct Energie, Jonathan Hivert. Jules ha perdido 39 segundos y el liderato.

El corredor cántabro del Burgos - BH, Jesús Ezquerra, segundo hoy, gracias a las bonificaciones es el nuevo líder de la carrera aragonesa.

La crónica de la organización:

Estaba claro que alguno de los ciclistas aragoneses del pelotón de la Vuelta Aragón iba a intentarlo en la etapa reina camino de Canfranc, aunque el esfuerzo de Jorge Arcas (Movistar) y Fernando Barceló (Euskadi Murias) en el descenso de San Juan de la Peña no tuvo la recompensa deseada.

Al final, un sprint de un grupo muy cortado se decidía para el francés Jonathan Hivert (Total Direct Energie) -segundo triunfo en España tras llevarse el Gran Premio Miguel Indurain-, por delante de un Jesús Ezquerra (Burgos BH) que buscaba la etapa pero se encontró con el liderato.

Y es que entre el corte final del grupo y las bonificaciones en meta y sprints especiales, el cántabro se vestía de amarillo, con 2 segundos sobre Evgeny Shalunov (Gazprom) y Eduard Prades (Movistar) y 6 sobre otros seis ciclistas: Edgar Pinto (W52), Eduardo Sepulveda (Movistar), Rein Taaramae (Total Direct Energie), Pierre Rolland (Vital Concept), Diego Rubio (Burgos BH) y Alexander Grigoriev (Tavira). Por lo tanto, máxima emoción de cara a la etapa final mañana en los 127,4 kilómetros entre Huesca y Zaragoza en la que, si no sopla el viento y nos ofrece otra ‘guerra’ como la de ayer, tendremos emoción hasta la Torre del Agua, como se prometía.

Tras el corte de cinta con la presencia del presidente de la Comarca de las Cinco Villas y alcalde de Sádaba, Santos Navarro, y del presidente de la Federación Española, José Luis López Cerrón, comenzaba la etapa con un ritmo muy rápido y sin que cuajase ninguna de las muchas intentonas. Lo más destacable, una caída de tres ciclistas, entre ellos el jacetano Jaime Castrillo (Movistar), sin mayores consecuencias, y el belga Dimitri Peyskens, líder de los sprints especiales, que se veía obligado al abandono algunos kilómetros después. 

Tuvimos que esperar hasta el kilómetro 57 cuando saltaban Lucas De Rossi (Delko Marseille), Gotzon Udondo (Euskadi-Murias), Ángel Madrazo (Burgos BH), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) y Txomin Juaristi (Fundación Euskadi) -protagonista también en la víspera-, a los que se le unían tres kilómetros después Jonathan Restrepo (Manzana Postobon) y Samuel Caldeira (W52 Porto). Rápidamente cogían una diferencia que oscilaría entre los dos y tres minutos, sin que el puerto De Santa Barbara afectase a la situación antes descrita.

En la ascensión a San Juan De la Peña, el puerto más complicado del día, solamente quedaban en cabeza Restrepo, Lastra y Madrazo, siendo los otros cuatro atrapados por un pelotón del que se descolgaba el líder, Justin Jules (Walonie-Bruxelles), y que se situaba a 40” de los aventureros. El colombiano demarraba a falta de un kilómetro para coronar en solitario y adjudicarse virtualmente la clasificación de la montaña.

Sin embargo, la aventura de los tres terminaba en el descenso, en el que se iban Arcas y Barcelo, aprovechando el conocimiento de la bajada e incrementando diferencias hasta los 40 segundos en el ascenso al Oroel, también de segunda, donde Restrepo también se llevaba unos puntitos adicionales. 

La diferencia máxima de los dos aragoneses llegó a ser de 1:15 y dependiendo de la organización atrás podría pensarse en el mejor desenlace posible para los de casa: la etapa para el oscense y la general para el de Sabiñánigo, ya que la colaboración era total. Pero atrás se organizaron y aunque el líder lo pasaba muy mal, había muchos interesados en que la fuga no prosperase, aparte de la recompensa de la etapa.

Nada más cruzar el sprint bonificado de Castiello de Jaca se producía el final de la aventura de Arcas y Barceló, para producirse después un salto de Alejandro Marque (Tasvira) que mantendría un bonito duelo con el pelotón, con una renta máxima de medio minuto, pero que moría poco antes del banderín rojo, propician ese desenlace antes comentado. “La etapa comenzó muy mal para mí, porque veía que no me iban las piernas. Pero según pasaban los kilómetros me sentí mejor y gracias al equipo he podido disputar la victoria, en una llegada que me venía muy bien”, declaraba el francés.

Vuelta a Aragón (2.1)
2 etapa

1    45    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            21:16:09
2    44    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    25            +14
3    11    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    31            +22
4    97    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +26
5    187    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            +29
6    63    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            +32
7    73    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +35
8    1    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            +35
9    121    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35            +35
10    64    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            +52
11    111    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            +58
12    145    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31            +01:05
13    21    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +01:06
14    152    DE BONDT    Dries    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            +01:08
15    82    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            +01:09
16    134    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    31            +01:11
17    171    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +01:13
18    103    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            +01:13
19    144    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25            +01:18
20    12    DEWULF    Stan    BEL    LOTTO SOUDAL    22            +01:23
21    133    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    33            +01:24
22    36    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    22            +01:26
23    137    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +01:32
24    26    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +01:37
25    23    GEDIMINAS    Bagdonas    LTU    AG2R LA MONDIALE    34            +01:37
26    72    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +01:59
27    101    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            +02:01
28    74    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +02:21
29    177    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            +02:36
30    14    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24            +02:53
31    106    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21            +02:55
32    125    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +03:07
33    87    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +03:16
34    35    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    28            +03:22
35    51    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - CHARLES    29            +03:23
36    92    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +03:23
37    5    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +03:23
38    155    RICKAERT    Jonas    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            +05:04
39    2    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +06:50
40    135    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +06:54
41    46    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +07:16
42    53    LEYSEN    Senne    BEL    ROOMPOT - CHARLES    23            +07:50
43    71    GREIPEL    André    GER    TEAM ARKEA - SAMSIC    37            +07:50
44    102    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            +08:42
45    91    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            +09:14
46    84    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE    25            +09:34
47    127    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +09:49
48    157    VAN DER POEL    David    NED    CORENDON - CIRCUS    27            +09:49
49    31    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +09:55
50    124    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23            +10:16
51    184    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            +10:16
52    62    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +10:28
53    113    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    30            +10:28
54    52    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            +10:33
55    153    HANSEN    Lasse Norman    DEN    CORENDON - CIRCUS    27            +10:35
56    24    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            +10:47
57    185    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            +11:10
58    27    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    35            +11:34
59    95    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +12:13
60    147    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +12:40
61    42    MARTIN    Tony    GER    TEAM JUMBO - VISMA    34            +12:47
62    4    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    36            +12:54
63    41    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +14:58
64    57    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    ROOMPOT - CHARLES    31            +15:28
65    186    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +15:34
66    122    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22            +15:34
67    67    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +15:34
68    136    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +15:34
69    32    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            +15:46
70    142    ISTA    Kevyn    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            +15:46
71    105    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            +15:55
72    43    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM JUMBO - VISMA    22            +16:06
73    37    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    37            +16:17
74    173    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            +16:28
75    112    CAM    Maxime    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            +16:47
76    55    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            +17:11
77    66    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            +17:15
78    143    LIEPINS    Emils    LAT    WALLONIE BRUXELLES    27            +18:31
79    22    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            +18:33
80    83    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +18:51
81    93    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            +19:11
82    115    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            +20:58
83    175    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            +22:04
84    56    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - CHARLES    25            +22:07
85    34    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +22:14
86    146    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    25            +22:18
87    47    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    37            +22:51
88    132    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    32            +23:04
89    94    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            +23:43
90    33    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    26            +24:18
91    13    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    27            +25:10
92    183    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +25:48
93    181    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +27:53
94    154    JANS    Roy    BEL    CORENDON - CIRCUS    29            +28:22
95    7    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            +28:37
96    117    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            +28:50
97    77    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            +29:19
98    156    VAN TRIJP    Maarten    NED    CORENDON - CIRCUS    26            +30:00
99    17    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    23            +31:08
100    123    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    29            +32:13
101    172    VIEJO REDONDO    Jose Daniel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            +32:47
102    96    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            +38:41
103    114    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            +47:43

General
1    75    EZQUERRA MUELA    Jesus    ESP    BURGOS - BH    29            09:53:46
2    154    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            09:53:48
3    3    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    32            09:53:48
4    164    PINTO    Edgar    POR    W52 / FC PORTO    34            09:53:52
5    1    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    28            09:53:52
6    37    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            09:53:52
7    117    ROLLAND    Pierre    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            09:53:52
8    71    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS - BH    28            09:53:52
9    43    GRIGOREV    Aleksandr    RUS    SPORTING / TAVIRA    27            09:53:52
10    6    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    26            09:54:10
11    142    JULES    Justin    FRA    WALLONIE BRUXELLES    33            09:54:20
12    33    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            09:54:23
13    21    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            09:54:31
14    191    MENDONÇA    Luís    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    33            09:54:33
15    174    SILVA    Rafael    POR    EFAPEL    29            09:54:33
16    123    SOTO GUIRAO    Antonio Jesus    ESP    EQUIPO EUSKADI    25            09:54:33
17    56    REYES ORTEGA    Aldemar    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    24            09:54:33
18    124    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            09:54:33
19    41    FIGUEIREDO    Frederico    POR    SPORTING / TAVIRA    28            09:54:33
20    176    SILVA    Bruno    POR    EFAPEL    31            09:54:33
21    171    ANGULO SAMPEDRO    Antonio    ESP    EFAPEL    27            09:54:33
22    173    CASIMIRO    Henrique    POR    EFAPEL    33            09:54:33
23    15    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE    35            09:54:33
24    42    TRUEBA DIEGO    Alvaro    ESP    SPORTING / TAVIRA    26            09:54:33
25    177    FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    EFAPEL    34            09:54:33
26    13    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            09:54:33
27    22    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            09:54:33
28    166    SILVA    Joaquim    POR    W52 / FC PORTO    27            09:54:33
29    12    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE    33            09:54:33
30    181    GUTIERREZ REVUELTA    Jose Manuel    ESP    GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO    31            09:54:46
31    45    MARQUE PORTO    Alejandro    ESP    SPORTING / TAVIRA    38            09:54:47
32    65    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            09:54:47
33    51    MENDOZA CARDONA    Omar Alberto    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    30            09:54:47
34    16    ROCHAS    Rémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            09:54:47
35    36    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            09:54:47
36    66    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            09:54:47
37    151    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            09:54:47
38    101    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    22            09:54:47
39    62    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            09:55:02
40    104    OLDANI    Stefano    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    21            09:55:02
41    121    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            09:55:04
42    2    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    27            09:55:05
43    192    BONILLA    Pablo    ESP    RADIO POPULAR - BOAVISTA    27            09:55:05
44    72    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    31            09:55:09
45    194    GOMEZ DE LA TORRE    Antonio    ESP    RADIO POPULAR - BOAVISTA    24            09:55:09
46    94    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            09:55:09
47    147    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            09:55:32
48    96    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            09:55:46
49    64    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            09:55:47
50    163    MESTRE    Daniel    POR    W52 / FC PORTO    33            09:55:49
51    165    REIS    Rafael    POR    W52 / FC PORTO    27            09:55:49
52    161    CESAR VELOSO    Gustavo    ESP    W52 / FC PORTO    39            09:55:49
53    193    RODRIGUES    David    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    28            09:55:49
54    76    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS - BH    25            09:55:49
55    92    BUSATO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    32            09:56:04
56    52    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    25            09:57:35
57    197    NUNES    Hugo    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    23            09:58:23
58    143    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22            09:58:42
59    7    VALLS FERRI    Rafael    ESP    MOVISTAR TEAM    32            09:58:42
60    196    GOMES    Luís    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    25            10:01:17
61    175    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    EFAPEL    31            10:06:11
62    107    PUPPIO    Antonio    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    20            10:08:08
63    63    CHERNETSKII    Sergei    RUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29            10:08:08
64    145    MOLLY    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            10:08:08
65    31    BOUDAT    Thomas    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            10:08:27
66    54    GOMEZ PEÑALOZA    Bryan Steve    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    25            10:08:33
67    162    MESTRE    Ricardo    POR    W52 / FC PORTO    36            10:08:49
68    167    CALDEIRA    Samuel    POR    W52 / FC PORTO    34            10:08:49
69    97    SPREAFICO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            10:08:49
70    102    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    23            10:08:49
71    126    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EQUIPO EUSKADI    24            10:09:08
72    122    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            10:09:12
73    156    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            10:09:14
74    61    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    30            10:09:14
75    115    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            10:09:14
76    77    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    30            10:09:14
77    136    GODOY    Yonder    VEN    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    26            10:09:14
78    23    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            10:09:14
79    131    MILAN JIMENEZ    Diego    DOM    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    34            10:09:14
80    157    VOROBYEV    Anton    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            10:09:14
81    153    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            10:09:14
82    11    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    24            10:09:14
83    116    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            10:09:14
84    106    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    23            10:09:14
85    155    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            10:09:14
86    17    SCHMIDT    Fabien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    30            10:09:14
87    152    KOBERNYAK    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            10:09:40
88    4    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23            10:10:01
89    137    ÁLVAREZ AYALA    Miguel Luis    MEX    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    32            10:10:16
90    112    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35            10:13:31
91    113    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            10:14:43
92    141    SPENGLER    Lukas    SUI    WALLONIE BRUXELLES    25            10:14:51
93    73    LOPEZ PARADA    Daniel    ESP    BURGOS - BH    25            10:15:24
94    14    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            10:15:24
95    74    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21            10:15:24
96    146    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23            10:15:24
97    55    CHIA BERMUDEZ    Luis Carlos    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    22            10:15:24
98    46    MARTINGIL    César    POR    SPORTING / TAVIRA    24            10:15:24
99    95    PELUCCHI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            10:15:24
100    125    ZHYHUNOU    Dzmitry    BLR    EQUIPO EUSKADI    23            10:15:24
101    134    REYES    Elvys    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    24            10:15:24
102    57    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    28            10:15:24
103    44    NOCENTINI    Rinaldo    ITA    SPORTING / TAVIRA    42            10:15:24
104    105    CAMACHO DEL FRESNO    Juan    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    24            10:15:24
105    111    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32            10:15:24
106    67    MALUCELLI    Matteo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            10:15:24
107    32    GENE    Yohann    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    38            10:15:24
108    91    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    31            10:15:24
109    195    SILVA    Afonso    POR    RADIO POPULAR - BOAVISTA    19            10:15:45
110    114    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            10:16:55
111    127    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            10:18:03
112    25    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            10:18:34
113    172    PAULINHO    Sérgio    POR    EFAPEL    39            10:20:08
114    26    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            10:20:08
115    93    CARDONA TABARES    Julian    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            10:21:16
116    27    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            10:26:43
117    34    JOURNIAUX    Axel    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            10:26:43
118    35    NAULEAU    Bryan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            10:28:06
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao