Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de febrero de 2017

Hermans gana el Tour de Omán; Kristoff se impone en la última

Ben Hermans (BMC) ha ganado el Tour de Omán  (2.HC) después de que el noruego del Katusha Alpecin, Alexander Kristoff haya ganado su tercera etapa de la edición 2017, The Wave Muscat / Matrah Corniche, de 130,5 km.

 Han sido tres hombres los protagonistas de la fuga del día. Iljo Keisse, Aimee de Gendt y Benjamin Giraud tenían 1 minuto de ventaja a 25 kilómetros de meta. A 10 sólo Keisse resistía, pero era en balde. El tren del sprint estaba de caza. Le han cogido cuando faltaban cinco para llegar.

1    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    2:57:03
2    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +0
3    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +0
4    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +0
5    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +0
6    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +0
7    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +0
8    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +0
9    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +0
10    Roy JANS    BEL    WVA    27    +0
11    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +0
12    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +0
13    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    UHC    34    +0
14    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +0
15    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +0
16    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +0
17    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +0
18    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +0
19    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +0
20    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +0
21    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +0
22    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +0
23    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +0
24    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DMP    25    +0
25    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +0
26    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +0
27    Anass AIT EL ABDIA    MAR    UAD    24    +0
28    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +0
29    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +0
30    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +0
31    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +0
32    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +0
33    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +0
34    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    UHC    32    +0
35    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +0
36    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    +0
37    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32    +0
38    Lachlan NORRIS    AUS    UHC    30    +0
39    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +0
40    Christopher JONES    USA    UHC    38    +0
41    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    +0
42    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +0
43    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +0
44    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +0
45    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +0
46    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +0
47    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +0
48    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29    +0
49    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +0
50    Fabio ARU    ITA    AST    27    +0
51    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +0
52    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +0
53    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +0
54    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +0
55    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +0
56    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +0
57    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +0
58    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +0
59    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +0
60    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +0
61    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +0
62    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +0
63    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +0
64    Thierry HUPOND    FRA    DMP    33    +0
65    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +0
66    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +0
67    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +0
68    Daniel EATON    USA    UHC    24    +0
69    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +0
70    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +0
71    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +0
72    Gavin MANION    USA    UHC    26    +0
73    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +0
74    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +0
75    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +0
76    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +0
77    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +0
78    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +0
79    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +0
80    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +0
81    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    NIP    29    +0
82    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +0
83    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +0
84    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +0
85    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +0
86    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +0
87    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +0
88    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +31
89    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +41
90    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33    +43
91    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +1:05
92    JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR    COL    DMP    21    +1:05
93    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +1:05
94    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +1:05
95    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +1:07
96    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +1:07
97    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +1:25
98    Robin STENUIT    BEL    WGG    27    +1:25
99    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +1:25
100    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +1:25
101    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +1:25
102    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +1:25
103    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +1:25
104    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +1:25
105    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +1:25
106    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +1:25
107    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +1:25
108    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +1:25
109    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +1:25
110    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +1:25
111    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +1:25
112    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    +1:25
113    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +1:25
114    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +1:25
115    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +1:25
116    Alexander CATAFORD    CAN    UHC    24    +1:25
117    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    +1:25
118    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +1:25
119    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +1:25
120    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +1:38
121    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +2:33
122    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +2:33
123    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +2:33
124    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +2:57
125    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +2:57
126    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +2:57
127    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +2:57
128    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +2:57
129    Thomas DERUETTE    BEL    WVA    22    +2:57
130    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +3:02
131    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +3:02
132    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +3:37
133    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +3:42
134    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +3:42
135    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +4:47
136    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +4:47
137    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +6:45
138    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +6:45
139    Martin LAAS    EST    DMP    24    +6:45

General final
1    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    20:56:20
2    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +22
3    Fabio ARU    ITA    AST    27    +35
4    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +58
5    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +1:12
6    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +1:17
7    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +1:19
8    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +1:21
9    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +1:33
10    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +1:38
11    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +1:40
12    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    UHC    32    +1:48
13    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +2:02
14    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +2:02
15    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +2:18
16    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +2:21
17    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +2:27
18    Lachlan NORRIS    AUS    UHC    30    +2:34
19    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +2:58
20    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +3:10
21    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +3:10
22    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +3:19
23    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +3:40
24    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +4:15
25    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +4:29
26    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +4:30
27    Anass AIT EL ABDIA    MAR    UAD    24    +4:50
28    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +5:22
29    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +5:33
30    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +5:49
31    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +6:06
32    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +7:12
33    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +7:36
34    JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR    COL    DMP    21    +8:05
35    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +9:16
36    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +9:35
37    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +9:47
38    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +9:48
39    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +10:13
40    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +10:47
41    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +11:15
42    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +11:19
43    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    +11:47
44    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +11:49
45    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32    +12:37
46    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +14:12
47    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +14:44
48    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +15:22
49    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +15:31
50    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +15:43
51    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +15:46
52    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +16:18
53    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +16:20
54    Christopher JONES    USA    UHC    38    +16:48
55    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +18:21
56    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +18:51
57    Gavin MANION    USA    UHC    26    +19:18
58    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +19:23
59    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +19:31
60    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +19:33
61    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    NIP    29    +19:53
62    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +20:07
63    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +20:13
64    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +20:20
65    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +20:52
66    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +20:59
67    Alexander CATAFORD    CAN    UHC    24    +21:15
68    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +22:05
69    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +22:15
70    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +22:16
71    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +22:17
72    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +22:18
73    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    +22:27
74    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +22:42
75    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +22:44
76    Thierry HUPOND    FRA    DMP    33    +23:00
77    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +23:55
78    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +23:56
79    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +24:20
80    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +24:27
81    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +25:16
82    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +25:28
83    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +26:29
84    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DMP    25    +26:31
85    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +26:55
86    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +27:02
87    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +27:45
88    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +28:12
89    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +28:51
90    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +29:58
91    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +30:06
92    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +30:22
93    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +30:38
94    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +30:53
95    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +31:11
96    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +31:17
97    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +32:14
98    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +32:32
99    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +32:39
100    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    +32:43
101    Roy JANS    BEL    WVA    27    +32:44
102    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +32:44
103    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +33:36
104    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +33:40
105    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +33:53
106    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +34:03
107    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29    +34:07
108    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33    +34:15
109    Daniel EATON    USA    UHC    24    +34:53
110    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    UHC    34    +35:49
111    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +36:02
112    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +36:29
113    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +36:41
114    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +36:43
115    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +37:28
116    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +37:45
117    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +38:05
118    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +38:07
119    Thomas DERUETTE    BEL    WVA    22    +38:10
120    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +38:25
121    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +39:27
122    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +39:42
123    Robin STENUIT    BEL    WGG    27    +39:51
124    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +40:46
125    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +40:55
126    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +40:59
127    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +41:30
128    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +43:46
129    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +43:47
130    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +43:56
131    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +43:56
132    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +46:04
133    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +46:51
134    Martin LAAS    EST    DMP    24    +47:24
135    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +47:31
136    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +50:14
137    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    +50:44
138    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +57:13
139    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +58:05

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao