Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 24 de febrero de 2020

Haimar Etxeberria triunfa en Eibar

Con un magnifico tiempo y tras la incertidumbre de celebrarse o no la carrera por los últimos acontecimientos acaecidos en la escombrera de Zaldibar, 88 corredores se inscribieron en la primera de las carreras organizadas por el Club Ciclista Eibarres de esta temporada 2020 el "42 UDABERRI SARIA"  de categoria júnior.

Como estebaba previsto la prueba comenzó a su hora y los participantes en salida neutralizada salieron desde Untzaga para dirigirse hasta Maltzaga donde se dio la salida oficial.

Tras completar los participantes el recorrido de 78 kilómetros  llegaron a la meta instalada en la calle Toribio Etxebarria, 11 corredores escapados ofreciendo al publico un preciso sprint, en la que el corredor mas rápido fue, Haimar ETXEBERRIA del BURUNTZAZPI TX ESKOLA llegando a meta en un tiempo de 1:53:00 de seguido de Beñat CARBEYEDA del mismo equipo a un segundo y tercero Daniel CASAIS del equipo ULMA .

El premio de la montaña fue para Beñat CARBAYEDA ,  por equipos el menor fue el LIZARTE ERMITAGAÑA y el mejor corredor del Debabarrena fue para Beñat FERNANDEZ LOIOLA del ELGOIBARKO LAGUN.

XLII UDABERRI SARIA (Eibar - Eibar) 78,0 km
23/02/2020
ETAPA MEDIA: 41,416 km/h

1º 267 ETXEBERRIA ANSALAS, Haimar ESP JUN BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 1:53:00
2º 265 CARBAYEDA URRUZOLA, Beñat ESP JUN BURUNTZAZPI TX. ESKOLA a 1
3º 213 CASAIS SANCHEZ, Danel ESP JUN ULMA a 1
4º 354 GOÑI ANZIZAR, Ismael ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 1
5º 225 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 1
6º 557 GOMEZ DEL TESO, Juan Miguel ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1
7º 229 ALTUNA MARTINEZ, Endika ESP JUN DONOSTI BERRI ELKARTEA a 1
8º 254 ALUSTIZA GOENAGA, Nicolas ESP JUN BELLOTA-GOIERRI a 2
9º 202 MORALES BELZA, Imanol ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 2
10º 30 ARANSOLO OLANO, Xabier ESP JUN NABIGA 360/GESINCAR a 2
11º 235 ERRAZQUIN ECEIZA, Iñaki ESP JUN DONOSTI BERRI ELKARTEA a 2
12º 240 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP JUN DINUY a 3
13º 207 ZUBELDIA ELDUAIEN, Unai ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 3
14º 351 ELUSTONDO CERDAN, David ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 22
15º 216 EROSTARBE UGARTE, Aimar ESP JUN ULMA a 54
16º 356 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 1:00
17º 256 ALTUNA MAEZTU, Ander ESP JUN VIVEROS SAN ANTON-MARDU a 1:39
18º 555 GEORGIEV PIRINLIEV, Bogomil BUL JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:40
19º 232 FERNANDEZ IRULEGUI, Alexander ESP JUN DONOSTI BERRI ELKARTEA a 1:40
20º 561 MARTIN MURIEL, Daniel ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:40
21º 355 IPARRAGUIRRE MUTUBERRIA, Igor ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 1:41
22º 215 TORRES VAZQUEZ, Aritz ESP JUN ULMA a 1:41
23º 236 AJERRISTA AZKUE, Ekain ESP JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE a 1:41
24º 226 INTXAUSTI BERASATEGI, Xabier ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 1:41
25º 35 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP JUN NABIGA 360/GESINCAR a 1:41
26º 258 AGIRRE EGAÑA, Aitor ESP JUN VIVEROS SAN ANTON-MARDU a 1:42
27º 553 AURRECOECHEA MARTIN, Hector ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:42
28º 238 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE a 1:43
29º 243 ALKAIN SAGARNA, Peru ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 1:43
30º 263 FERNANDEZ LOIOLA, Beñat ESP JUN ELGOIBARKO LAGUN TALDEA a 1:43
31º 214 ARREGI BALLESTERO, Unax ESP JUN ULMA a 1:44
32º 227 IZTUETA OLANO, Unax ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 1:45
33º 270 ZENITAGOIA URRESTARAZU, Unai ESP JUN BOLINTXO OKINDEGIA-LANA a 2:12
34º 352 GOENAGA CABODEVILLA, Oihan ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 2:34
35º 563 SAN JOSE ALONSO, Mario ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:34
36º 170 LACALLE GABARRON, Adrian ESP JUN FORD-GARAJE MODERNO a 2:38
37º 239 GONZALEZ MINTXERO, Igor ESP JUN DINUY a 2:40
38º 219 ARANBURU URDANGARIN, Gaizka ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 2:40
39º 222 GURIDI IRUIN, Aratz ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 2:47
40º 249 GOIKOETXEA AIZPURUA, Mikel ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 2:52
41º 260 MANCISIDOR LAZCANO, Mikel ESP JUN VIVEROS SAN ANTON-MARDU a 3:01
42º 261 GARAI LAZKANO, Enaitz ESP JUN VIVEROS SAN ANTON-MARDU a 3:01
43º 264 AMORROSTA ARRIOLA, Jokin ESP JUN ELGOIBARKO LAGUN TALDEA a 3:13
44º 253 MENDIA FERNANDEZ, Jokin ESP JUN BELLOTA-GOIERRI a 3:23
45º 247 ALONSO FLORES, Xabat ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 3:23
46º 347 ALMARCEGUI IRIBARREN, Sergio ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 3:29
47º 33 IRAZABAL PIKATZA, Peru ESP JUN NABIGA 360/GESINCAR a 3:35
48º 230 TEIXEIRA ESTEBAS, Lander ESP JUN DONOSTI BERRI ELKARTEA a 3:57
49º 208 ARIN SAN MIGUEL, Joanes ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 3:58
50º 167 ARGOTE JODRA, Mario ESP JUN FORD-GARAJE MODERNO a 3:58
51º 221 BARANDIARAN MURUA, Adur ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 3:58
52º 245 ATXAGA GALARZA, Iker ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 3:59
53º 266 POZO NOTARIO, Asier ESP JUN BURUNTZAZPI TX. ESKOLA a 4:00
54º 228 DE IBERO URRESTARAZU, Anartz ESP JUN DONOSTI BERRI ELKARTEA a 4:02
55º 273 URIBESALGO DE LA FUENTE, Lander ESP JUN BOLINTXO OKINDEGIA-LANA a 4:07
56º 43 IGLESIAS CAMPA, Asier ESP JUN GASTRONOMIA BASKA-AVIA-LIFTRA a 4:15
57º 348 AZCOITI GORRIA, Andoni ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 4:16
58º 248 GALARZA LASA, Unai ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 4:42
59º 268 UNAMUNO EGIA, Ibai ESP JUN BOLINTXO OKINDEGIA-LANA a 4:42
60º 349 AZCOITI GORRIA, Daniel ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 6:03

ETAPA MONTAÑA
Alto de San Miguez Km: 67 (3ª Categoría)
1º 265 CARBAYEDA URRUZOLA, Beñat ESP BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 3
2º 267 ETXEBERRIA ANSALAS, Haimar ESP BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 2
3º 225 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP AMPO-IKOLAN SPORTS 1

EQUIPOS ETAPA
1º LIZARTE - ERMITAGAÑA LIER 5:40:23
2º DONOSTI BERRI ELKARTEA DONS a 20
3º ULMA ULM1 a 1:13
4º ARTEPREF JUNIOR TEAM jart a 1:58
5º AMPO-IKOLAN SPORTS AMPO a 2:04
6º BURUNTZAZPI TX. ESKOLA BURU a 2:38
7º LIMOUSIN-ORIAKO LIMU a 2:40
8º NABIGA 360/GESINCAR NABG a 3:55
9º VIVEROS SAN ANTON-MARDU VIVR a 4:59
10º ANDOAINGO TX. ESKOLA ANDA a 6:35
11º BOLINTXO OKINDEGIA-LANA BOLN a 9:38

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao