Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 8 de marzo de 2020

Haimar Etxebarria gana la Egia-Zumy Saria

Haimar Etxeberria (Buruntzazpi Txirrindularitza Eskola) ha ganado la 67ª edición de la Egia-Zumy Saria Júnior disputada con salida y llegada en el barrio donostiarra de Egia.

LXVII. EGIA-ZUMY SARIA (Júnior)
(Donostia - Donostia) 84,2 km
MEDIA: 40,758 km/h 

1º 267 ETXEBERRIA ANSALAS, Haimar ESP JUN BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 2:03:57
2º 359 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP JUN QUESOS ALBENIZ a 1
3º 225 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 1
4º 265 CARBAYEDA URRUZOLA, Beñat ESP JUN BURUNTZAZPI TX. ESKOLA a 3
5º 202 MORALES BELZA, Imanol ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 3
6º 207 ZUBELDIA ELDUAIEN, Unai ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 3
7º 216 EROSTARBE UGARTE, Aimar ESP JUN ULMA a 3
8º 215 TORRES VAZQUEZ, Aritz ESP JUN ULMA a 9
9º 340 GRAJERA SOLA, Sergio ESP JUN EL CASERIO-VALSAY a 14
10º 358 AZNAR VIJUESCA, Hugo ESP JUN QUESOS ALBENIZ a 14
11º 240 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP JUN DINUY a 14
12º 229 ALTUNA MARTINEZ, Endika ESP JUN DONOSTI BERRI ELKARTEA a 14
13º 266 POZO NOTARIO, Asier ESP JUN BURUNTZAZPI TX. ESKOLA a 14
14º 362 LOPEZ PELEGRIN, Sergio ESP JUN QUESOS ALBENIZ a 14
15º 235 ERRAZQUIN ECEIZA, Iñaki ESP JUN DONOSTI BERRI ELKARTEA a 14
16º 188 RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA, Diego ESP JUN EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 14
17º 152 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP JUN ELECTROALAVESA-ETORKI a 14
18º 203 GARMENDIA SANTESTEBAN, Arkaitz ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 14
19º 66 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP JUN BAQUE TEAM a 14
20º 344 MARTINEZ URQUIA, Pablo ESP JUN EL CASERIO-VALSAY a 14
21º 217 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP JUN ULMA a 19
22º 189 SUBIJANA GARCIA, Jorge ESP JUN EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 19
23º 292 LABARERE, Nicolas FRA JUN SA MAULEON a 19
24º 350 BERANGO GUTIERREZ, Aimar ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 19
25º 226 INTXAUSTI BERASATEGI, Xabier ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 21
26º 69 GALLASTEGI GOMEZ DE SEGURA, Oier ESP JUN BAQUE TEAM a 21
27º 162 RIAL GONZALEZ, Iker ESP JUN ARABARRAK K.T. a 21
28º 290 ARHIE, Kevin FRA JUN SA MAULEON a 21
29º 153 CASTILLA PICAZA, Asier ESP JUN ELECTROALAVESA-ETORKI a 21
30º 234 ARISTEGI OTAMENDI, Markel ESP JUN DONOSTI BERRI ELKARTEA a 21
31º 270 ZENITAGOIA URRESTARAZU, Unai ESP JUN BOLINTXO OKINDEGIA-LANA a 21
32º 341 JURIO SESMA, Ion ESP JUN EL CASERIO-VALSAY a 21
33º 452 LLAMAS ROBLES, Alberto ESP JUN BAQUE TEAM a 21
34º 3 ARREGI ARANOA, Gontzal ESP JUN GAURSA RENT A CAR/LA TOSTADORA a 21
35º 222 GURIDI IRUIN, Aratz ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 21
36º 254 ALUSTIZA GOENAGA, Nicolas ESP JUN BELLOTA-GOIERRI a 21
37º 324 MAÑERU IRIGOYEN, Jose ESP JUN ROBERT INNOVA a 21
38º 238 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE a 21
39º 338 ESCOBAR BEDOYA, Santiago ESP JUN EL CASERIO-VALSAY a 21
40º 227 IZTUETA OLANO, Unax ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 21
41º 355 IPARRAGUIRRE MUTUBERRIA, Igor ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 21
42º 354 GOÑI ANZIZAR, Ismael ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 21
43º 214 ARREGI BALLESTERO, Unax ESP JUN ULMA a 21
44º 363 MINTEGUI CLAVER, Iker ESP JUN QUESOS ALBENIZ a 21
45º 183 GONZALEZ DE HEREDIA ALDEA, Iñigo ESP JUN EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 46
46º 259 ETXABE ZUBIAURRE, Kimetz ESP JUN VIVEROS SAN ANTON-MARDU a 1:29
47º 258 AGIRRE EGAÑA, Aitor ESP JUN VIVEROS SAN ANTON-MARDU a 1:39
48º 356 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 1:41
49º 264 AMORROSTA ARRIOLA, Jokin ESP JUN ELGOIBARKO LAGUN TALDEA a 1:41
50º 70 MADARIAGA MARTINEZ, Imanol ESP JUN BAQUE TEAM a 1:41
51º 249 GOIKOETXEA AIZPURUA, Mikel ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 1:44
52º 343 LOSARCOS MARCO, Adrian ESP JUN EL CASERIO-VALSAY a 1:50
53º 351 ELUSTONDO CERDAN, David ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 2:12
54º 2 ARANZABAL DOMINGUEZ, Julen ESP JUN GAURSA RENT A CAR/LA TOSTADORA a 2:13
55º 231 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP JUN DONOSTI BERRI ELKARTEA a 2:18
56º 38 DELGADO ZAMORA, Oier ESP JUN MENDIZ MENDIZ-PETRONOR a 2:18
57º 201 AYERZA JAUREGUI, Aritz ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 2:31
58º 206 ITURZAETA URKIZU, Unai ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 2:31
59º 190 SAEZ DE CAMARA BASTERRA, Ekain ESP JUN EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 2:32
60º 247 ALONSO FLORES, Xabat ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 3:18
61º 571 CALAHORRA CUSTARDOY, Quique ESP JUN SKOLL-WWW.SKOLLSPORTS.COM a 3:20
62º 21 GOMEZ LAISECA, Unai ESP JUN VICINAY CADENAS/LANCOR a 3:21
63º 326 SAMPEDRO BASTIDA, Victor ESP JUN ROBERT INNOVA a 3:21
64º 242 HUARTE IRIDOY, Jon ESP JUN DINUY a 3:21
65º 10 HERNANDEZ GAMERO, Lander ESP JUN GAURSA RENT A CAR/LA TOSTADORA a 3:21
66º 236 AJERRISTA AZKUE, Ekain ESP JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE a 3:21
67º 268 UNAMUNO EGIA, Ibai ESP JUN BOLINTXO OKINDEGIA-LANA a 3:21
68º 167 ARGOTE JODRA, Mario ESP JUN FORD-GARAJE MODERNO a 3:25
69º 357 VIZCAY ESPRONCEDA, Aritz ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 3:25
70º 360 CHAMORRO SAN MARTIN, Jon ESP JUN QUESOS ALBENIZ a 3:27
71º 552 ALDAZABAL ALDAZABAL, Amets ESP JUN GAURSA RENT A CAR/LA TOSTADORA a 3:30
72º 261 GARAI LAZKANO, Enaitz ESP JUN VIVEROS SAN ANTON-MARDU a 3:30
73º 253 MENDIA FERNANDEZ, Jokin ESP JUN BELLOTA-GOIERRI a 3:36
74º 158 LARRINAGA UNANUE, Eneko ESP JUN ELECTROALAVESA-ETORKI a 3:36
75º 233 IRIONDO PELLEJERO, Iker ESP JUN DONOSTI BERRI ELKARTEA a 3:39
76º 248 GALARZA LASA, Unai ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 3:47
77º 352 GOENAGA CABODEVILLA, Oihan ESP JUN LIZARTE - ERMITAGAÑA a 6:01
78º 147 BENGOECHEA RELLOSO, Galder ESP JUN MENDIZ MENDIZ-PETRONOR a 6:03
79º 180 ARROIABE MELO, Erik ESP JUN EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 6:08
80º 322 COBOS LEGARIA, Haritz ESP JUN ROBERT INNOVA a 6:13
81º 185 MESANZA URIARTE, Igor ESP JUN EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 6:31

GENERAL MONTAÑA
1º 359 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP QUESOS ALBENIZ 6
2º 254 ALUSTIZA GOENAGA, Nicolas ESP BELLOTA-GOIERRI 3
3º 267 ETXEBERRIA ANSALAS, Haimar ESP BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 2
4º 202 MORALES BELZA, Imanol ESP LIMOUSIN-ORIAKO 2
5º 216 EROSTARBE UGARTE, Aimar ESP ULMA 2
6º 229 ALTUNA MARTINEZ, Endika ESP DONOSTI BERRI ELKARTEA 2
7º 362 LOPEZ PELEGRIN, Sergio ESP QUESOS ALBENIZ 1

GENERAL METAS VOLANTES
1º 341 JURIO SESMA, Ion ESP EL CASERIO-VALSAY 6
2º 236 AJERRISTA AZKUE, Ekain ESP ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE 5
3º 66 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP BAQUE TEAM 3
4º 259 ETXABE ZUBIAURRE, Kimetz ESP VIVEROS SAN ANTON-MARDU 1

GENERAL EQUIPOS
1º BURUNTZAZPI TX. ESKOLA BURU 6:12:08
2º LIMOUSIN-ORIAKO LIMU a 3
3º QUESOS ALBENIZ qual a 12
4º ULMA ULM1 a 14
5º AMPO-IKOLAN SPORTS AMPO a 26
6º DONOSTI BERRI ELKARTEA DONS a 32
7º EL CASERIO-VALSAY CASE a 32
8º BAQUE TEAM BAQE a 39
9º LIZARTE - ERMITAGAÑA LIER a 44
10º EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL ELPE a 1:02
11º ELECTROALAVESA-ETORKI ELEC a 3:54
12º GAURSA RENT A CAR/LA TOSTADORA GAUR a 5:38
13º VIVEROS SAN ANTON-MARDU VIVR a 6:21
14º ANDOAINGO TX. ESKOLA ANDA a 8:32
15º ROBERT INNOVA ROBE a 9:38

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao